Пятница
29.03.2024
14:29
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 10. Колесо
10. Колесо
САНТИДата: Вторник, 05.11.2013, 03:35 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: отсутствует


Краткое значение:
Перемены. Механический взгляд на жизнь. Уход от ответственности за счет «сваливания» всего на судьбу.

Подробное описание:
Колесо представляет простую метафору: колесо Фортуны, ощущение того, что судьба предрешена за счет поворотов и щелчков какого-то космического механизма.
Довольно интересно, что модификации данного посыла присутствуют как в науке, так и в религии. Научно-техническая революция 17 века быстро расширила механические принципы и понятия. В соответствии с этими взглядами все происходящее в мире определяется законами, управляющими движением материи. Теоретически при наличии интеллекта, способного собрать и проанализировать всю необходимую информацию, должно быть возможно предсказать любое событие от начала до конца времен.
Подобно и в религии, особенно в кальвинизме, мы находим принцип предопределения, согласно которому Бог предопределил судьбу каждой души; будет ли она спасена или проклята, независимо от нашего мнения на этот счет. Как научная, так и религиозная версия этой доктрины, полностью исключают выбор и возможности отдельной личности.
Мы часто позволяем себе поддаться подобной модели мышления, иногда даже не осознавая этого. Насколько часто мы снимаем с себя ответственность за собственную жизнь, сваливая все на неприязнь судьбы или на другие обезличенные могущественные инстанции, в том числе, например, на правительство. Урок, который преподносит нам карта Колесо, говорит о том, что подобный способ мышления – это всего один из возможных подходов, хоть и соблазнительный. Правда такова, что хотя и не все в нашей жизни подлежит нашему контролю, многое все же в наших руках. И многое из того, что кажется неподвластным нам, на самом деле можно в какой-то мере изменить, применив творческое мышление и целеустремленность.
В толковании Аркан Колесо может символизировать чувство беспомощности перед ликом колеса Фортуны. Карта также может означать просто перемены. Если в данный момент ситуация неблагоприятна, Колесо может принести нам некоторое успокоение, предсказывая, что все может измениться к лучшему.
На карте изображен сложный механизм. В Таро Снов устройства и механизмы часто представляют сложные конструкции, созданные нашим мышлением. Это в очередной раз напоминает о том, что механический взгляд на мир – скорее мыслительная конструкция, чем объективное отражение действительности.
Основное колесо механизма окружают знаки Зодиака. В наше время основные астрологические течения не рассматривают планеты как исключительный фактор, влияющий на человеческую жизнь, предопределяющий судьбу. Однако так было не всегда. В течение длительного времени было принято думать, что наши действия и судьбу можно практически безошибочно прочитать в движениях планет.
В нижней половине изображения мы видит символы на белых шарах, отдаленно напоминающих игорный автомат в Лас-Вегасе. Игорные заведения Вегаса и подобные им являют собой один из примеров того, как люди сами добровольно отдают себя в руки капризной фортуны или, точнее говоря, в руки умелых программистов и служащих игорных домов, регулирующих и настраивающих игорные автоматы в пользу владельцев казино. Это намек на то, что чрезмерно веря в силу судьбы и отказываясь от использования собственной силы и возможностей, мы становимся уязвимыми к проискам других.
Четыре символа в нижней части колеса – это стародавние алхимические символы, представляющие времена года. Слева направо: Осень, Лето, Весна и Зима.
Присутствие на изображении двух дельфинов помогает несколько смягчить механистические качества карты. Дельфины – игривые существа. Трудно представить себе что-либо менее связанное с механизмами, чем резвящийся на волнах дельфин. В сновидении дельфины символизируют охрану, безмятежность и показывают дорогу к незнакомым мирам. Если начинает расти ощущение, что мы лишь ничтожный винтик в механизме, то, быть может, противоядием послужит мечта о двух дельфинах, уносящих нас из бездушного механизма в прекрасный океан неожиданностей и возможностей.

Путь Древа Жизни
Сефира 2 Энергия (Хокма) связана с Сефирой 4 Созидание (Хесед). Изначальная энергия пускает в ход колесо созидания и действия окружающего нас мира.

Буква еврейского алфавита
Каф означает «Ладонь». Колесо Фортуны, вращаясь, провозглашает нашу судьбу, которую, как верят некоторые, можно предсказать с помощью гаданий, например, хиромантии.

Астрология
Юпитер, планета оптимизма и изобилия (то, что мы надеемся получить при новом повороте Колеса Фортуны).

Ли Берстен. Таро Снов.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 10. Колесо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: