Пятница
19.04.2024
07:43
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 9. Отшельник
9. Отшельник
САНТИДата: Понедельник, 04.11.2013, 02:25 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: отсутствует


Краткое значение:
Добровольная изоляция и уединение. Отход от ситуации, попытка взглянуть на нее со стороны. Медитация и погружение в самоанализ. Уединение как способ ухода от действительности.

Подробное описание:
На данном этапе своего пути Шут осознает, что в его мыслях царит небывалая разноголосица, и что ему необходимо сделать остановку и разобраться в себе. Он находит подходящее для уединения место, где сможет спокойно размышлять.
Основным значением карты является уединение, обычно выбранное добровольно. Даже самым общительным и компанейским из нас иногда нужен перерыв, возможность «перезарядить батарейки». Есть между нами и люди от природы склонные к интроспекции, сосредоточенные на своем внутреннем мире. Для них данный Аркан может иллюстрировать их внутренний мир, ключевую сущность собственного «Я».
Карта несколько схожа с картами Жрицы и Веры, поэтому стоит заострить внимание на их различиях. Все три карты представляют человека, в одиночестве ищущего озарения. Прозрение, которого они жаждут, тем не менее, различно. Жрица ритуально открывается иррациональным, подсознательным сферам, которые дремлют в ней самой, настраивает себя на их волну. Фигура на карте Вера силится поместить свои познания и наблюдения в моральные, этические, духовные и религиозные рамки и найти некий ведущий принцип, конечную истину, которой можно следовать.
В Отшельнике мы сталкиваемся с чисто рациональной деятельностью эмпирического характера. Отшельник пристально созерцает свои собственные действия, мысли и чувства, пытаясь таким образом дойти до мудрости. Он уединяется, чтобы взглянуть на свою ситуацию с другой точки зрения. Как мы все знаем, иногда многое проще понять, отделив себя от происходящего, взглянув издалека, с новой позиции. Уединение приносит еще более значимые плоды, если его обретение было связано с преодолением определенных трудностей и не далось даром. Поэтому на карте мы видим, что Отшельнику пришлось преодолеть немало препятствий, чтобы найти это удаленное место. Довольно точные аналогии его действиям прослеживаются в Буддизме, где существуют определенные методы медитации, при которых человек должен успокоить, утихомирить мысль и полностью сосредоточиться на собственных ощущениях, в том числе и физических (например, дыхание, ощущения на коже), на появлениях и развитии отдельных чувств, и за счет этого обрести понимание того, как работает наше сознание в каждый определенный момент.
На карте изображен облаченный в длинные одежды, бородатый человек, сидящий на каменистом утесе. Его борода позволяет думать, что он уже провел в размышлениях немало времени. Белые одежды символизируют чистоту его помыслов, его сосредоточенную на собственной психике энергию. Заслуживает внимания тот факт, что каменная площадка, на которой он сидит, выступает высоко над глубокой равниной. Это показывает нам, что, несмотря на тщательность и сосредоточенность, с которыми он исследует ландшафт своего сознания, он все же сохраняет дистанцию от него, в отличие от Жрицы, которая полностью погружается в его глубины.
Лампа Отшельника – это жезл, увенчанный ярким кристаллом. Кристалл символизирует сияющую мощь сознательного разума. С помощью этой лампы Отшельник способен нести свет в самые темные и удаленные уголки сознания и освещать скрытые там тайны.
Как и в других картах, энергия, представленная Отшельником, может перерасти свои границы. Как только человек начинает вместо самоанализа искать в уединении, одиночестве и медитации способы уйти от действительности, это означает, что приходит время направить энергию Отшельника на выяснение причин этого бегства. Эта карта ни в коей мере не является концом нашего путешествия, она должна быть лишь инструментом, помогающим нам на жизненном пути.

Путь Древа Жизни
Сефира 1 Сознание (Кетер) соединяется с Сефирой 6 Целостность (Тиферет). Отшельник закрывает глаза на все другие пути и на все, что отвлекает внимание, и пытается непосредственно воспринять единое вселенское сознание.

Буква еврейского алфавита
Йод означает «Рука». Отшельник оставил позади механизмы и инструменты, он полностью полагается лишь на себя при достижении своей цели, подобно реально существующим аскетам, отказавшимся от созданных человеком инструментов и положившимся во всем на свои собственные силы.

Астрология
Дева, знак тщательных, скрупулезных, целенаправленных обдумываний и поступков.

Ли Берстен. Таро Снов.


Сообщение отредактировал САНТИ - Понедельник, 04.11.2013, 02:26
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 9. Отшельник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: