Пятница
19.04.2024
19:44
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 7. Колесница
7. Колесница
САНТИДата: Среда, 16.10.2013, 02:12 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: отсутствует

Краткое значение:
Уверенный подход к жизни. Сила воли. Молодая, неопытная энергия. Гордость и высокомерие. Гнев, вызванный чувством незащищенности.

Подробное описание:
Теперь, после того как Шут изучил все основные составляющие своей личности, он, наконец, готов тронуться в путь. Его колесница и есть его личность, его «персона», понятие используемое в психологии архетипов для обозначения того, какими мы стремимся предстать перед миром. В карте Колесница этот способ передвижения по миру представлен буквально – колесницей. При этом каждая из предшествующих карт служит составной частью колесницы.
Тем не менее, предшествующие карты не являются статическими концептами. Они также являют собой энергии, силы которых направлены в определенное русло, у каждой из них своя цель, вполне, быть может, противоречащая остальным. Карты в качестве концепта представлены самой колесницей, их энергии – лошадьми. Совместно эти энергии способны нести колесницу вперед, но стоит лишь оставит их без внимания – и они разнесут её на части. Поэтому возничий – наша часть, которая является квинтэссенцией нас самих, нашего «Я», должен крепко держать в руках узду и использовать энергию коней для движения вперед в выбранном им самим направлении.
В Таро Снов колесница, возничий и кони выступают из морских волн. Образ белых лошадей, появляющихся из пены волн – часто встречаемая поэтическая метафора. Пенистые гребни волн даже заслужили себе в английском языке название «белые лошади» (по-русски – «белые барашки»). Метафоричный образ как нельзя более подходит карте Колесница: прямо на наших глазах личность, персона появляется из неспокойных недр океана (частый символ подсознания).
Поза возницы, отправившегося в путь, говорит сама за себя: в ней выражена сила, гордость, авантюризм и, возможно, некоторая заносчивость. В зависимости от того, как вам представляется данная карта в контексте конкретного толкования, вперёд может выступать сила и любовь к приключениям, или же – гордыня и высокомерие. Если преобладают последние качества, то поза возничего не покажется вам ничем иным, чем позёрством, желанием показать себя перед публикой. Ему следовало бы уделять больше внимания управлению колесницей, чем самодовольному любованию, следить, чтобы поводья не выскользнули из рук.
Здесь следует вспомнить, что возничий лишь недавно организовал свою личность и выбрал направление для своего путешествия. Ему ещё далеко до опытного и зрелого путешественника. Он скорее напоминает  юношу, гордящегося своей растущей силой, но которому не хватает опыта и знаний, ведущих к мудрости. Пожалуй, наиболее точной характеристикой зрелого человека может быть такая: это тот, кто знает, что ничего не знает. Возничий ещё не пришел к этому осознанию собственных ограничений. Хотя, возможно, он догадывается о своих недостатках, так как порой мы ловим его на вспышках гнева, вызванного ощущением своей неполноценности и уязвимости. В любом случае, истинное богатство возницы – это его непреклонная воля , вера в достижение целей и успеха, несмотря на препятствия и собственную уязвимость. Он представляет мощную, оптимистическую энергию, всегда присутствующую где-то в нас.
В прежних колодах кони и другие животные, впряженные в колесницу, изображены в контрастных цветах. Цветовой контраст символизирует конфликт внутренних стремлений, который грозит разорвать колесницу на части. На карте в Таро Снов оба коня белые, но, все же, если присмотреться внимательнее, конь, изображенный слева темнее, чем тот, что справа, и это иллюстрирует напряжение между ними. Для того, чтобы сохранить избранное направление, возница должен неустанно поддерживать равновесие их энергий. Конструкция на заднем плане символизирует первые попытки Шута создать свою систему мышления, интеллектуальную основу. Он пока не наделен могуществом Императора, позволяющим создать и упорядочить целый город, но, тем не менее, конструкция по-своему впечатляет. В ней воплощены первые попытки Шута разместить понятия и явления в рамках контекста, создать умственную схему, которая поможет ему сориентироваться на жизненном пути. Конструкция отдалённо напоминает морскую нефтяную вышку, она также способна качать ресурсы из глубин подсознания и выносить на свет дня интуитивные озарения, чтобы наше каждодневное сознание могло воспользоваться ими для достижения целей.
Голубой кристалл сияет на вершине конструкции, подобно солнцу. Это подсказывает нам, что наблюдаемая нами сцена не имеет отношения к реальности, а скорее, как и все карты, представляет собой сцену из сна, отражающую работу внутренних механизмов нашей психики.

Путь Древа Жизни
Сефира 2 Энергия (Хокма) соединена с Сефирой 3 Форма (Бина).Созидательный, творческий принцип принимает на себя форму, например, колесницы, способной мчаться вперёд.

Буква еврейского алфавита
Хеш означает «Ограждение». Так же, как и колесница, ограждение является сооружением, созданным для охраны, защиты того, что находится внутри.

Астрология
Рак, знак дома, внутренней безопасности. На первый взгляд, не слишком убедительно совпадает с образом боевой колесницы, но если подумать, преданность, патриотизм, желание защитить дом – именно эти чувства могут стоять за желанием отправиться в мир.

Ли Берстен. Таро Снов.


Сообщение отредактировал САНТИ - Среда, 16.10.2013, 02:20
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 7. Колесница
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: