Четверг
25.04.2024
14:35
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Книги (Что же почитать?!)
Книги
СиренаДата: Четверг, 27.11.2014, 13:57 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных книгах.
Бестселлеры и новинки, классические произведения и современная литература, книги любых жанров и направлений. Если вас что-то тронуло в мире литературы и вы хотите этим поделиться и рекомендовать другим - добро пожаловать!




мои колоды
СнежнаяДата: Четверг, 08.12.2022, 23:06 | Сообщение # 121
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Рекомендую к прочтению еще одну трогательную книгу, с которой можно и посмеяться и поплакать.


Элеанор Олифант в полном порядке: она работает бухгалтером, по выходным выпивает, а по средам беседует с мамочкой, которая находится далеко. Элеанор не везет: ее окружают непримечательные люди с примитивными вкусами и бедным словарным запасом (так ей, по крайней мере, кажется). Но все меняется, когда, отправившись однажды на концерт, она видит элегантно одетого рок-музыканта. Элеанор сразу понимает: это Он. Правда, пока она готовится к знаменательной встрече, ей приходится довольствоваться куда более скромной компанией.

Элеанор Олифант в полном порядке. Так она говорит окружающим. Вот только она старается не вспоминать о прошлом и спасается водкой от бессонницы.

Постепенно забавный рассказ о жизни социально неадаптированной женщины превращается в грустную, трогательную историю о детской травме, любви и одиночестве. В историю, которая никого не оставит равнодушным.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Среда, 28.12.2022, 19:46 | Сообщение # 122
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Если в преддверии праздников хочется доброй волшебной сказки... 


Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т. Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием «Крупные Горошинки». А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

Роман Фэнни Флэгг – странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 02.01.2023, 18:51 | Сообщение # 123
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Рекомендую к прочтению, как детям, так и взрослым, добрую, трогательную книгу о моральном выборе, справедливости и дружбе. Написано очень живо и увлекательно, а детективная линия придаёт интриги.


13-летняя Стася случайно попадает в созданный новым библиотекарем литературный кружок.

"Нарисуйте на одном листе снег, а на другом - ночь", - такое задание он дал на первом занятии. И надо же, все справились с ним по-разному! Были и другие удивительные задания - например, покопаться в истории Антона Петровича Старцева. Это тот самый предатель, которого в О-жске помнят с войны. Казалось бы, про Старцева все давно известно, но библиотекарю Якову Семеновичу удалось достучаться до подростков и правильно поставить главный вопрос: "А предатель ли Старцев?" - и жажда справедливости по-настоящему оживила ребят. По мере движения к разгадке главной интриги читатель, как и герои повести, примеряет на себя судьбы многих людей. Прошлое оказывается сложнее, чем представлялось, да и настоящее тоже.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Вторник, 03.01.2023, 00:07 | Сообщение # 124
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Рекомендую к прочтению книгу "Бегущая с волками".

Цитирую описание:

"Переведенная более чем на двадцать пять языков книга Клариссы Эстес уже несколько лет занимает одно из первых мест в мировом книжном рейтинге.
Эта книга о женском архетипе на самом деле универсальна. Замените понятие "Первозданная Женщина" на "Первозданный Мужчина" - и вы увидите, что польза, которую принесет эта книга вашей душе, не имеет половой принадлежности.
Внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо - Дикая Женщина - находится на грани вымирания. "Цивилизующее" влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все "дикое", то есть естественное.
Кларисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая аналитическую психологию Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством "психоархеологических раскопок" в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира."

СнежнаяДата: Вторник, 03.01.2023, 21:18 | Сообщение # 125
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
sophia, давно присматриваюсь к этой книге. Спасибо за рекомендацию! 

Еще одна интересная находка на рождественскую тему.


Трагикомическая история о том, как в одном семействе чудесный праздник стал повседневностью, а веселье — суровым семейным долгом.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Пятница, 06.01.2023, 19:35 | Сообщение # 126
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Очень рекомендую к прочтению книгу "Зимний солдат" Дэниеля Мейсона. Прекрасное произведение! Интересный сюжет, красивый слог, масштабные события, хорошо прописанные герои. Получила от прочтения настоящее эстетическое удовольствие! 14


Вена, начало XX века. Люциуш Кшелевский - юноша из аристократической польской семьи. В отличие от братьев, выбравших традиционные для шляхты занятия, он решает стать врачом - однако в разгар его обучения в Европе вспыхивает мировая война. Зачарованный романтическими рассказами о военной хирургии, он записывается в армию, ожидая, что его направят в хорошо организованный полевой госпиталь. Но когда Люциуш прибывает на место службы в Карпатских горах, он обнаруживает, что это не огромный госпиталь, а импровизированная больница, размещенная в старой деревянной церкви, да еще разоренная эпидемией тифа. Выживший медперсонал разбежался, осталась лишь сестра-монахиня, которую окружает странная таинственность. Люциуш оказывается единственным врачом на много верст вокруг, хирургом, хотя он никогда еще никого не оперировал. То, что случится в месте его службы, навсегда изменит жизнь Люциуша и всех близких ему людей. "Зимний солдат" - история войны и медицины, роман о поиске любви в бурных волнах европейской истории, об ошибках, которые совершает каждый, и о драгоценном шансе их искупления.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 09.01.2023, 14:46 | Сообщение # 127
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Очень понравились "Страшные сказки дядюшки Монтегю" от Криса Пристли. Атмосферные, жутковатые и смешные одновременно.)) 6 Сейчас для них самое время.
 

Дядюшка Монтегю живёт в старом странном доме за лесом, и единственное, что нарушает его уединение – это визиты племянника. Именно ему дядюшка рассказывает свои страшные истории, которые то ли выдуманы, то ли произошли на самом деле с самим дядюшкой, когда тот был моложе. Чем больше мы узнаём деталей, тем более склонны думать, что все персонажи существовали на самом деле, а все истории – основаны на реальных событиях.

Вот что сам автор говорит о книге: «Страшные сказки» – это сборники небольших жутких сказок, в каждой книге есть свой собственный рассказчик. И по мере чтения мы постепенно узнаем кое-что и о самом рассказчике, и о его слушателях. Действие каждой из книг происходит в прошлом – в викторианскую и эдвардианскую эпохи, которые являются местом действия многих классических английских историй о привидениях».

Йеннифер, Женечка, спасибо большое за рекомендацию! 


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Среда, 11.01.2023, 21:39 | Сообщение # 128
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Прослушала книгу "Девять камер ее сердца" Джанис Парьят. Любимой она не станет, но в целом было интересно. Очень понравилась озвучка Вадима Прохорова. Голос просто завораживающий. 7


Девять непохожих людей вспоминают свои отношения с женщиной – той, которую они любили или которая любила их.
Эти воспоминания, подобно частям паззла, собраны в единое зеркальное полотно, в котором мы видим цельную личность и связанную с ней историю. Эта история простирается с Востока на Запад через города и годы.
Таким образом Джанис Парьят представляет читателям изящную притчу о том, что мы отражаемся в сознании других людей, как в зеркалах. И каждое из этих зеркал – часть нас.

Роман «Девять камер ее сердца» — бестселлер в Великобритании и Индии с первых дней продаж.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Воскресенье, 15.01.2023, 21:01 | Сообщение # 129
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Понравились два произведения Льва Толстова: "Крейцерова соната" и "Разрушение ада и восстановление его".

Первое - про брак, секс, отношения мужчин и женщин, про безумную ревность, которая может привести к непоправимым последствиям. 

Второе - легенда о том, как люди исказили учение Христа.


Эта повесть вышла в 1890 году и была сразу подвергнута цензуре царскими властями. Название повести дала Соната № 9 для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, посвящённая французскому скрипачу Родольфу Крейцеру.


«Это было в то время, когда Христос открывал людям свое учение.Учение это было так ясно и следование ему было так легко и так очевидно избавляло людей от зла, что нельзя было не принять его, и ничто не могло удержать его распространения по всему свету. И Вельзевул, отец и повелитель всех дьяволов, был встревожен. Он ясно видел, что власть его над людьми кончится навсегда, если только Христос не отречется от своей проповеди. Он был встревожен, но не унывал и подстрекал покорных ему фарисеев и книжников как можно сильнее оскорблять и мучать Христа, а ученикам Христа советовал бежать и оставить его одного. Он надеялся, что приговор к позорной казни, поругания, оставление его всеми учениками и, наконец, самые страдания и казнь сделают то, что Христос в последнюю минуту отречется от своего учения. А отречение уничтожит всю силу учения…»


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Четверг, 19.01.2023, 20:26 | Сообщение # 130
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
С большим интересом прочитала книгу "Разум в огне. Месяц моего безумия", в которой автор Сюзанна Кэхалан поделилась реальной историей из своей жизни. Страшно представить, что никто от подобного не застрахован и сколько медицина всего еще не знает. По этой книге был снят фильм с участием в главной роли Хлои Грейс Морец. Но его смотреть рекомендую после прочтения книги, иначе некоторые моменты могут быть непонятны.


Сюзанна Кэхалан по крупицам извлекала из памяти события, случившиеся с ней во время болезни, брала интервью у лечивших ее врачей, у родных и близких людей. Прочитала тысячу страниц медицинских отчетов, просмотрела несколько сотен обрывков видеозаписей из своей палаты... и все для того, чтобы вспомнить как она однажды сошла с ума...Где я? Я не помню, как оказалась здесь и почему на мне смирительная рубашка. Ремни туго пристегнуты к холодным металлическим поручням кровати. На моем запястье оранжевый браслет. Прищуриваюсь, и перед глазами проступают слова: МОЖЕТ СБЕЖАТЬ. О КНИГЕ Сюзанна Кэхалан - 24-летняя журналистка New York Post. Весь мир был открыт перед ней - перспективная карьера, личная жизнь, о которой она мечтала. Но однажды с ней начинают происходить странные вещи - ее пытаются похитить незнакомые люди, о ней говорят в теленовостях, родители оказываются самозванцами, а любимый человек что-то скрывает. Затем Сюзанна просыпается в психиатрическом отделении больницы...

№1 New York Times Bestseller


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Вторник, 24.01.2023, 17:13 | Сообщение # 131
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Очень понравился автобиографический роман французской писательницы Симоны де Бовуар "Неразлучные", в котором она описывает свои отношения с подругой. Очень тонко и проникновенно... 7 Прекрасное, хоть и немного грустное произведение.


Этот небольшой автобиографический роман блистательной Симоны де Бовуар (1908-1986) ждал своего часа почти семьдесят лет, пока его не извлекла из бумаг писательницы и не издала в 2020 году ее приемная дочь Сильви Ле Бон де Бовуар. Одна из самых ярких фигур французской культурной жизни, подруга Сартра, лидер феминистского движения и лауреат Гонкуровской премии, Симона де Бовуар не публиковала роман при жизни, считая его слишком личным. Это история пылкой дружбы двух девушек, вступающих во взрослую жизнь после Первой мировой войны. Пытаясь вырваться из плена вековых запретов, они отчаянно борются за любовь и право самим выбирать спутника жизни.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Пятница, 27.01.2023, 14:17 | Сообщение # 132
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Я прочитала книгу Пелевина Ампир - V, следом за ней читаю Бэтман Аполло. Через вторую книгу раскрывается и первая. Вторая нравится больше, но обе хороши.

Книги с налётом фантастики, теософии, буддизма.

"Юноша становится вампиром, сверхчеловеком, одним из представителей расы, выведшей людей для прокорма как скот. В новой жизни ему предстоит изучить самые важные науки для понимания современного общества: гламур и дискурс, познакомиться с реальным положением вещей в мире."

Вроде как на Ампир В даже фильм есть, но я еще не смотрела.



Сообщение отредактировал sophia - Пятница, 27.01.2023, 14:19
СнежнаяДата: Пятница, 03.02.2023, 22:55 | Сообщение # 133
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Не отпускает меня тема Холокоста. Познакомилась еще с двумя произведениями, в основу которых легли реальные истории узниц лагеря смерти Освенцима.


Описание книги "Близнецы Освенцима":

Летом 1944 г. Ева Мозес Кор и ее семья прибыли в Освенцим. Ее родители и две старших сестры были отправлены в газовые камеры, а Ева и ее близнец Мириам были переданы в руки человеку, который стал известен как Ангел Смерти, – доктору Йозефу Менгеле. Им было 10 лет.

Это удивительная и вдохновляющая история о выносливости и жажде жизни перед лицом поистине всесильного зла, история о силе человеческого духа и способности прощать.

Ева приняла замечательное решение – публично простить нацистов. Она основала музей Холокоста и образовательный центр CANDLES в Индиане, где читала лекции об истории Холокоста, учила прощению, искоренению ненависти и предрассудков в мире.




Описание книги "Хранительница книг из Аушвица":

Четырнадцатилетнюю Диту забрали из гетто Терезина вместе с матерью и отцом, и теперь она выживает в лагере смерти Аушвиц в детском блоке. Старший по блоку, Фреди Хирш, рассказывает Дите о подпольной библиотеке и просит ее проследить за сохранностью восьми томов, которые узникам удалось пронести в лагерь.

Дита соглашается и становится хранительницей этих книг.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 27.02.2023, 15:46 | Сообщение # 134
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Хочу порекомендовать замечательную книгу о детях для взрослых "Оскар и Розовая дама" (Эрик-Эмманюэль Шмитт). Она поднимает очень серьезную и грустную тему, но написана с таким юмором, что читается/слушается на одном дыхании. Очень понравилась! 14


«Оскар и Розовая Дама» — трогательная и поэтичная повесть-притча, одиннадцать писем Богу от мальчика по имени Оскар, который болен раком. Одиннадцать смешных, подчас грустных, жизнелюбивых посланий. История о вдохновляющей силе дружбы, вере, ценности каждого прожитого дня и о том, как много любви и добра может вместить даже короткая жизнь.

Оказывается есть даже экранизация этого произведения. Обязательно буду смотреть!


Рейтинг на кинопоиске 7,9

Оскар, десятилетний мальчонка, вот уже несколько месяцев пребывает в госпитале. Ни его родители, ни врачи не хотят говорить ему о его болезни. Только Роз - ворчливая доставщица пиццы - общается с ним открыто и прямо. Чтобы как-то его развлечь, Роз придумывает игру : каждый из 12ти оставшихся дней его жизни считать за десять лет. Так он проживает целую жизнь. А чтобы делиться впечатлениями, тревогами и радостями своей жизни, Оскар пишет письма Богу, и Роз их отправляет на воздушном шарике в небо. Оба они и не подозревают, насколько повлияет на них их дружба...
Прикрепления: 8737282.jpg (33.0 Kb)


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Воскресенье, 05.03.2023, 18:31 | Сообщение # 135
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Еще одна прекрасная повесть сценариста и режиссера Ислама Ханипаева про восьмилетнего мальчика, живущего в Махачкале. Потеряв мать и подвергаясь нападкам в школе, герой находит поддержку у воображаемого друга — Крутого Али. Он готовится стать «великим воином» и отправляется на поиски своего отца.


Это не только история о травме и ее преодолении, это книга о взрослении и принятии непростой правды героем, которому безоговорочно веришь и сопереживаешь.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Книги (Что же почитать?!)
Поиск: