Пятница
29.03.2024
06:08
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Книги (Что же почитать?!)
Книги
СиренаДата: Четверг, 27.11.2014, 13:57 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных книгах.
Бестселлеры и новинки, классические произведения и современная литература, книги любых жанров и направлений. Если вас что-то тронуло в мире литературы и вы хотите этим поделиться и рекомендовать другим - добро пожаловать!




мои колоды
АльмаДата: Понедельник, 04.04.2022, 23:02 | Сообщение # 76
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
1. Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона"Как раз недавно у Жени спрашивала про эту книгу. Просила поделиться отзывом. Она у меня следующая на прочтение. Заинтересовало описание и понравился фрагмент при прослушивании

История там пронзительная, но драматичная. Но, душа обязана трудиться, хотя бы иногда. Моя вот уже не хочет ни в какую. Хочу любовь до гроба, приключения и драконов. И концовку обязательно, чтобы все сели в карету и поцокали на свадьбу. ))
Поэтому вот вам еще мой топ фэнтези:

1. Анджей Сапковский "Ведьмак".
2. Ник Перумов и Сергей Лукьяненко "Не время для драконов".
3.Мария Семенова "Волкодав"(такая добрая книжка!)
4. Джордж Мартин "Песнь льда и огня" (ну а как без него?)
5.Роджер Желязны "Хроники Амбера"

Все вещи известные, уже древние, можно сказать, может быть кто-то посоветует что-нибудь новенькое мистическо-фэнтезийное?)
N@t@lyДата: Среда, 06.04.2022, 01:02 | Сообщение # 77
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 292
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Посидеть с книгой в руках, конечно, особое удовольствие, но аудиокниги, озвученные хорошим чтецом, тоже прекрасны! Обожаю аудиоспектакли! Еще с детства. Помню, раньше по радио их постоянно крутили.
Оля,спасибо за напоминание, очень своевременно, не знаю что подхватила- 57 или грипп, смотреть ничего не хочется, буду слушать. Обожаю Сергея Чонишвили, его голос вместо лекарств.
Цитата Снежная ()
Это автобиографическая повесть, в которой автор исследует причину своего невроза. Удивительно, но в своих рассуждениях и выводах (книга писалась с 1935 по 1943 год) он обошел многих даже современных психологов!
Наверное у меня не устойчивая психика стала совсем, не смогу погрузиться в такое сейчас.Альма, моя тоже покрылась толстым слоем усталости , не могу читать драмы.Волкодавом зачитывалась еще в
90-е, потом много раз перечитывала. Посмотрю , что зайдет из вашего
списка
СнежнаяДата: Среда, 06.04.2022, 12:24 | Сообщение # 78
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Цитата Альма ()
Все вещи известные, уже древние, можно сказать, может быть кто-то посоветует что-нибудь новенькое мистическо-фэнтезийное?)

Оля, я в этом жанре, к сожалению, не советчик. Как-то не идет он у меня. 2 Недавно две подруги наперебой рекомендовали книгу Мариам Петросян "Дом, в котором...", в итоге хватило меня на 30 минут, дальше читать не смогла. Там жанр, конечно, немного другой (магический реализм), но вот даже такое мною с трудом воспринимается, хотя многим нравится. Вампирская тема тоже никак. Фантастику только про космос люблю и то без всяких монстров и чудовищ.))


Роман Мариам Петросян, опубликованный в 2009 году. Представляет собой яркое и своеобразное описание замкнутого социума, его характерных особенностей, нюансов адаптации новичка в сложившемся коллективе на примере интерната для детей-инвалидов. Место и время действия намеренно абстрагированы, а в сюжете значимую роль играют фантастические мотивы.

Цитата N@t@ly ()
Оля,спасибо за напоминание, очень своевременно, не знаю что подхватила- или грипп, смотреть ничего не хочется, буду слушать. Обожаю Сергея Чонишвили, его голос вместо лекарств.

Наташ, выздоравливай поскорее! 206 А что Сергей Чонишвили озвучивал? Надо будет поискать его.

Цитата N@t@ly ()
Наверное у меня не устойчивая психика стала совсем, не смогу погрузиться в такое сейчас.

Я сама такая же, очень чувствительная, но при этом тянет к таким вот вещам, очень интересно как устроена человеческая психика. Но тут, конечно, нужно исходить из своих интересов и эмоционального настроя. Мне иногда бывает тоже чего-нибудь легкого и позитивного хочется. Порой даже беру и детские книжки читаю.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
N@t@lyДата: Среда, 06.04.2022, 17:41 | Сообщение # 79
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 292
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Наташ, выздоравливай поскорее!
229   Спасибо , Оля!
Чонишвили люблю за тембр голоса, он много популярных фильмов озвучивает, книги Акунина,Пелевина, кстати и фантастику, вот она пока не заходит, как-то ближе фэнтэзи, но без вампиров и прочей хорарной декорации.

Сейчас нашла аудиокнигу в его исполнении Владимир Свержин "Детективное агентство Шейли-Хоупса", что-то такое похожее на Конан Дойля, слушаю.
Цитата Снежная ()
Мне иногда бывает тоже чего-нибудь легкого и позитивного хочется. Порой даже беру и детские книжки читаю
Временами тоже хочется сбросить груз забот и побаловать Внутреннего ребенка, окунуться в детство, 270 читая такие книжки.


Сообщение отредактировал N@t@ly - Среда, 06.04.2022, 18:48
АльмаДата: Среда, 06.04.2022, 20:08 | Сообщение # 80
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Статус: отсутствует
Снежная, Оля, спасибо за рекомендацию! Хочется погрузиться в иную реальность, это как своеобразная терапия для меня. Как говорится, одним Достоевским сыт не будешь)) 8
СнежнаяДата: Четверг, 07.04.2022, 13:45 | Сообщение # 81
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Цитата N@t@ly ()
Чонишвили люблю за тембр голоса, он много популярных фильмов озвучивает, книги Акунина,Пелевина

Я вчера специально нашла его на Яндексе, чтобы послушать голос. Выбрала небольшую сказку "Нерпа Юма" в его озвучке. Голос, конечно, шикарный! 14

Цитата N@t@ly ()
Сейчас нашла аудиокнигу в его исполнении Владимир Свержин "Детективное агентство Шейли-Хоупса", что-то такое похожее на Конан Дойля, слушаю.

А ты где ищешь, Наташ? Возьму себе на заметку эту книгу. Я сейчас закончила слушать "Как ты умрешь" Майка Омера. Женя Йеннифер как-то советовала этого автора. Говорила, что у него хорошие детективы. Мне понравилась эта книга, хотя многие в отзывах именно про эту часть писали, что она самая скучная. Наверное, остальные три тоже прочитаю, раз пишут, что они еще интереснее.



И еще недавно прослушала "Голландский Дом" Энн Пэтчетт. Роман стал финалистом Пулитцеровской премии. Тоже понравился. Дал пищу для размышлений.


Этот роман напоминает сказку братьев Гримм, разросшуюся до масштабов семейного эпоса. История главных героев, Дэнни Конроя и его сестры Мэйв, охватывает всю вторую половину ХХ века, а их судьбы оказываются роковым образом переплетены с Голландским домом - особняком на востоке Пенсильвании, когда-то принадлежавшим разорившейся династии нидерландских магнатов Ванхубейков. Сам по себе Голландский дом не населен призраками, но каждый, кто переступает его порог, в каком-то смысле становится призраком дома - куда бы он потом ни отправился, где бы впоследствии ни жил, повсюду носит с собой этот образ.
У Дэнни и Мэйв только это и есть: безвременно ушедший из жизни отец, давным-давно превратившаяся в воспоминание мать, будто бы вышедшая из ночного кошмара мачеха и зловещий фамильный особняк. А также взрослая жизнь, которая все никак не начнется: проклятие детства, печать сиротства, невозможность разорвать однажды сформировавшиеся узы. "Голландский дом" - история о победе любви над злом. Победе, замешенной на потерях и во многом неочевидной, потому что в конечном счете читателю предстоит разобраться самому, на чьей он стороне и был ли здесь злодей. И если был - то кто?

Цитата Альма ()
Хочется погрузиться в иную реальность, это как своеобразная терапия для меня. Как говорится, одним Достоевским сыт не будешь))

Оля, конечно, я все понимаю)) Книги разные нужны! Да и вкусы у всех отличаются.  8
Прикрепления: 4511202.jpg (150.2 Kb)


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
N@t@lyДата: Четверг, 07.04.2022, 17:59 | Сообщение # 82
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 292
Статус: отсутствует
Снежная, Оля, спасибо! Обязательно послушаю сказку, забыла вчера сказать, что этот детектив слегка фантазийный, такая полупародия на мистику с элементами истории с английскими привидениями. Мне зашло, в повышенную температуру серьезные вещи не заходят.
Тут слушаю
Как только вернусь в строй, попробую более серьезные вещи 211
СнежнаяДата: Воскресенье, 10.04.2022, 22:19 | Сообщение # 83
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Цитата N@t@ly ()
забыла вчера сказать, что этот детектив слегка фантазийный, такая полупародия на мистику с элементами истории с английскими привидениями.
Наташ, я истории про привидения люблю.  14 

Цитата N@t@ly ()
Тут слушаю
Спасибо за ссылку!  8 Даже не знала, что существует такой полезный сайт. Раньше на Торренте книги скачивала, но многие из них состояли из отдельных коротких звуковых дорожек, которые постоянно нужно было переключать, что не очень удобно. Потом стала покупать книги на Литрес, а позже они появились и на Яндексе (сейчас там библиотека активно  пополняется).


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Воскресенье, 24.04.2022, 16:43 | Сообщение # 84
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Всем привет! 8  Напишу про книжки, которые на днях прослушала. Вдруг кого-то тоже заинтересуют.

Понравилась книга "One (Единственный)". Очень интересный фантастический сюжет, но такой, который мог бы быть в реальности. Есть, конечно, местами несостыковки и наивные моменты, но в тоже самое время непредсказуемых и интересных поворотов тоже вполне достаточно. Хороший, на мой взгляд, триллер, детектив.


Аннотация

Взгляните на своего партнера и скажите честно: он (или она) действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ? Вы в этом уверены? Есть способ проверить! Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, – простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас – как и вы для него. Интересно? Готовы пройти тестирование? Даже если у вас уже есть любимый человек? А что, если программа скажет, что он вам не подходит, – расстанетесь? Что, если ваш избранник окажется сильно старше или моложе, одного с вами пола… или вообще серийным убийцей? Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе «и жили они долго и счастливо» уготовано не всем. Родственные души тоже имеют свои секреты – каждый мрачнее, страшнее… и убийственнее другого.


Описание книги

«Не отпускай меня» – пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Time». Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман «Остаток дня»).

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.

Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры «служить всей жизнью».


Из описания мало что, конечно, можно понять. В общем, это антиутопия, по людей-клонов, детей, которых выращивают на органы. Ее хорошо слушать под меланхоличное настроение, когда никуда не спешишь. Грустная она, надежды не оставляет. В 2010 году эту книгу экранизировали. Сегодня как раз хочу фильм посмотреть.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Воскресенье, 08.05.2022, 22:11 | Сообщение # 85
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Пока собирала вещи и готовилась к переезду, прослушала замечательную книгу "Исповедь бывшей послушницы" Марии Кикоть. Была под впечатлением. Рекомендую.


Это полная версия истории бывшей послушницы, прожившей несколько лет в одном из известных российских женских монастырей. Эта книга была написана не для публикации и даже не столько для читателей, сколько прежде всего для себя, с терапевтическими целями. Автор рассказывает, как попробовала идти по пути монашества, попав в образцово-показательный монастырь. Она никак не ожидала, что святая обитель окажется похожей на тоталитарный ад и заберет столько лет существования. «Исповедь бывшей послушницы» – это жизнь одного современного женского монастыря как она есть, описанная изнутри, без прикрас.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Kudi-NovaДата: Понедельник, 09.05.2022, 01:14 | Сообщение # 86
Магистр
Группа: Посвященные
Сообщений: 1112
Статус: отсутствует
Оль, ты где слушала? Я на ютубе не нашла. Читала недавно в телеге отзывы об этой книге, и  ты тоже её рекомендуешь. Захотелось почитать.

Я пока переслушиваю " Молот ведьм" К. Образцова. Неоднозначное отношение у меня к этому  произведению.



Мы встречаемся со Злом каждый день, но не видим егомасштабов. Дневник маньяка-убийцы, изобилующий кровавыми подробностями и
постыдными откровениями, изменит представление о том, насколько все серьезно.
Кто этот человек, способный внушить ужас одним только описанием своих деяний?
Безумец, лишившийся рассудка в столкновении с современной действительностью?
Или пророк, видящий Зло там, где остальные остаются слепы? Как распознать
истину среди крови, смертей, сумасшествия, одиночества, тотальной лжи, вечной ночи,
дождей и туманов – и есть ли эта истина вообще?..
Прикрепления: 4083106.jpg (125.3 Kb)


"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" (Булгаков)
СнежнаяДата: Понедельник, 09.05.2022, 18:55 | Сообщение # 87
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Kudi-Nova, Юль, вот здесь слушала, N@t@ly дала ссылку на этот сайт. Я уже его оценила, там столько всего интересного и прослушивание бесплатное! 155  Есть многие книги, которые были у меня на Литресе в хотелках. Да, "Исповедь бывшей послушницы" наделала очень много шума после своего выхода. Но, я о ней узнала только недавно, совершенно случайно. Слушается на одном дыхании. Озвучка Алевтины Пугач просто прекрасна! Обожаю эту чтицу. Не голос, а песня. 7

Цитата Kudi-Nova ()
Я пока переслушиваю " Молот ведьм" К. Образцова. Неоднозначное отношение у меня к этому  произведению.
Ух ты, описание интригующее! Попробую эту книгу тоже послушать, потом свое мнение напишу. Спасибо тебе за наводку! 8


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Kudi-NovaДата: Вторник, 10.05.2022, 15:18 | Сообщение # 88
Магистр
Группа: Посвященные
Сообщений: 1112
Статус: отсутствует
Снежная, Оль, на ютубе есть три части "Молота ", можно там послушать.



Начала слушать " Исповедь",  пока дошла  до старца Наума. Дааа...А я одно время хотела пойти трудницей,  у нас рядом в с.Колюпаново Свято-Казанский женский монастырь. Но жизнь мирская и недоверие ( или неверие, не знаю) пересилили и я оставила эту мысль.
Слушала аудиокнигу и представляла себя на месте главной героини. Физической работы я не боюсь. Но как быть со стенаниями душевными? Как найти успокоение и служить Богу, если ежеминутно приходится сталкиваться с лицемерием и показушничеством? Если молишься не Тому, Кому отдаёшь свою жизнь во служение, а живым кумирам? Меня бы развернуло оттуда в первые же  дни. Не тот характер. Ещё бы  высказала " на дорожку" всё, что о них думаю ))
Спасибо, Оля, за рекомендацию этой книги, слушаю с удовольствием  9
Прикрепления: 9150546.png (109.4 Kb)


"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" (Булгаков)
СнежнаяДата: Вторник, 10.05.2022, 21:38 | Сообщение # 89
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Цитата Kudi-Nova ()
Снежная, Оль, на ютубе есть три части "Молота ", можно там послушать.
Отлично! Спасибо, Юль. 8

Цитата Kudi-Nova ()
Начала слушать " Исповедь",  пока дошла  до старца Наума. Дааа...А я одно время хотела пойти трудницей,  у нас рядом в с.Колюпаново Свято-Казанский женский монастырь.
Ого, даже так? Ну и хорошо, что не пошла. Может там, конечно, получше условия и правила, но все равно по сути это служение не Богу, а людям, да еще и не с самими лучшими личностными качествами.

Цитата Kudi-Nova ()
Физической работы я не боюсь. Но как быть со стенаниями душевными? Как найти успокоение и служить Богу, если ежеминутно приходится сталкиваться с лицемерием и показушничеством? Если молишься не Тому, Кому отдаёшь свою жизнь во служение, а живым кумирам?
Вот-вот... Это самое обычное рабство в условиях тоталитарной секты. Все признаки присутствуют. У той же игуменьи Николаи пороков побольше будет, чем у большинства обычных граждан в миру. Достаточно посмотреть на ее фото и все становится понятно.



Я после книги еще читала интервью с автором Марией Кикоть, которое она давала через несколько лет после выхода книги. Очень интересно! Почитай потом.

Цитата Kudi-Nova ()
Меня бы развернуло оттуда в первые же  дни. Не тот характер. Ещё бы  высказала " на дорожку" всё, что о них думаю ))
Тоже удивляюсь, как люди терпят такое отношение к себе. Их лишают воли, здоровья, ломают психику, а они бояться уйти и все из-за страха перед Божьей карой.

Мария Кикоть, конечно, заслуживает большого уважения. Она смогла не только прозреть, уйти из этого дурдома, но и других предупредить. После выхода ее книги, многие послушницы поделились своими историями, рассказали о том, что на самом деле творится в "духовном мире". А я в очередной раз убедилась, что религия и церковь не имеют ничего общего с настоящей верой, духовностью и порядочностью.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Четверг, 26.05.2022, 22:19 | Сообщение # 90
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
На днях прослушала "Записки сумасшедшего" Николая Гоголя6  Просто восторг!  14 Толстого читала, но у Гоголя рассказ понравился больше. Юмор отменный, во второй части смеялась до слез.))) Возможно, свою роль сыграл еще потрясающий чтец Василий Бочкарев. Настолько выразительна была передана им каждая фраза, интонация, эмоция, каждый вздох... Сразу захотелось прослушать и другие книги в его озвучке.



Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Книги (Что же почитать?!)
Поиск: