Пятница
19.04.2024
20:24
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Мысли о вечном и главном...
Мысли о вечном и главном...
ЭлиотДата: Воскресенье, 28.04.2013, 02:26 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует
ПОПЫТКИ  ОСКОРБИТЬ  БУДДУ...

Как-то Будда проходил мимо одной деревни.

Собравшиеся вокруг него люди начали выкрикивать оскорбления в его адрес. Они использовали всякие ругательства, все эти немногосложные слова из своего скудного лексикона.

Будда, стоял, слушал их молча и очень внимательно, а затем произнес:
- Спасибо, что пришли ко мне на встречу, однако я спешу. Мне нужно успеть в следующую деревню, меня там уже ждут. Не могу вам уделить сегодня много внимания, но завтра, на обратном пути, у нас будет время пообщаться. Завтра вы можете собраться все вместе и высказать мне все, что не успели сегодня. А сейчас извините, мне нужно спешить.

Крестьяне не верили своим ушам и глазам: этот человек оставался совершенно спокойным, уравновешенным.

Кто-то не выдержал:
- Ты что, оглох? Мы оскорбляем тебя последними словами, а ты никак не реагируешь.

Будда ответил:

- Если вы хотели услышать ответ, то пришли слишком поздно. Вам надо было прийти десять лет назад, тогда я бы вам ответил.

Но за эти десять лет я научился не поддаваться на провокации. Я перестал быть рабом, я стал себе хозяином.

Я действую так, как хочу я, а не кто-нибудь другой. Я живу в согласии со своей душой.

Меня не заставишь делать что-нибудь против моей воли.
Я не обижаюсь на вас. Вы можете быть собой довольны, вы неплохо поработали.

Но лично я не воспринимаю ваши оскорбления, и, пока я не начну их воспринимать, они останутся пустым звуком.

- Бросьте горящий факел в реку. Он будет гореть до тех пор, пока не коснется воды. Как только он дотронется до поверхности, река сразу потушит его.
Я превратился в реку. Вы бросаете оскорбления в мою сторону. Они полны огня, но, стоит им достигнуть меня, как в моей прохладе огонь гаснет.
Оскорбления больше не в состоянии обжечь меня.

Вы бросаете колючки, проваливаясь в моем безмолвии, они превращаются в цветы.

Я поступаю так, как велит мне сердце.
ЭлиотДата: Воскресенье, 28.04.2013, 02:28 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует
БУДЬ ГОТОВ К НОВЫМ ЗНАНИЯМ.ПРИТЧА

У каждого внутри огромный восхитительный мир. Всё, что от нас требуется - оставить хоть немного места для новых знаний и впечатлений.

Один молодой человек пришёл к наставнику и говорит:
- Я хочу, чтобы ты был моим учителям. Помоги мне познать мудрость жизни.
- Хорошо, - говорит учитель, - Расскажи мне о себе.

Ученик стал рассказывать о своих достоинствах, о том, как он много знает и сколько всего умеет.
Учитель выслушал, а потом дал ему первое задание.
Но молодой человек не согласился с ним. Он решил, что это плохое задание. Что для начала нужно совсем другое испытание. Он говорил, что уже многому учился, что достиг уже немалых успехов в жизни. Да, возможно, в других областях жизни. Но почему бы их не перенести на заданную ситуацию!

Чтобы не предлагал наставник, у юноши всегда находился более правильный вариант решения задачи.
Тогда мудрец дал юноше пустой стакан, а сам начал наливать в него вино из сосуда.
Сначала стакан наполнился до половины, затем до самых краёв, а учитель всё наливал и наливал вино в стакан.

Юноша сначала спокойно смотрел, как вино переливается из стакана на землю, но потом не выдержал и закричал:
- Перестань же лить! Мы только зря тратим вино!
- Точно так же, как и я зря трачу своё время. Я мог бы тебя многому научить, но ты уже полон, как этот стакан.

Юноша спросил:
- Так что мой прошлый опыт ничего не значит?
- Твой образ мыслей сделал тебя тем, кто ты есть. Дал тебе всё то, что ты сегодня имеешь. Но если ты хочешь большего, то он не приведёт тебя к желаемой цели.

Уходи! И возвращайся только тогда, когда будешь пуст. Когда будешь готов к новым знаниям!

“Человеческая жизнь — это борьба между невежеством и просвещенностью, просветлением… Как только человек прекращает искать информацию и знания для себя, то попадает в сети невежества.”
Роберт Киосаки
ЭлиотДата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:31 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует
Как-то собрались  души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
-      Зачем ты хочешь воплотиться?
-      Я хочу научиться прощать.
-      Кого же ты собираешься прощать?  Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько  любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать. Пригорюнилась Душа, и говорит:
-      А мне так хочется научиться  прощать! 
Тут подходит к  ней другая Душа и говорит:
-      Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле, и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем, и буду тебе изменять, а ты будешь меня прощать. Другая Душа подходит и говорит:
-      Я тебя тоже очень люблю  и пойду с тобой, и буду  твоей мамой, и буду тебя наказывать, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
-      А я стану твоим начальником,  и из-за любви к тебе буду  относиться к тебе жёстко и  несправедливо, что бы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась  быть подругой и предать её, чтобы  та могла научиться прощать, а  другая – злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась  группа любящих друг друга душ, придумали  сценарий своей жизни на Земле, и воплотились. Но оказалось, что вспомнить Себя очень сложно и они забыли о своём договоре. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все любят друг друга!
ЭлиотДата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:32 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует
“Молитва”  Антуан де Сент-Экзюпери

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем “внизу”.

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов
ЛёляДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:42 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: отсутствует
ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

«Вот ни фига себе! – возмущенно размышляла я, тупо пялясь в белый больничный потолок. – Интересно, почему мир так несправедлив ко мне? И за что мне все это?». По всему выходило – ни за что. А наоборот – как бы в насмешку. В нашей компании я всегда считалась самой осторожной и предусмотрительной. Но вот почему-то все нештатные ситуации игнорировали раздолбаев и пофигистов, а отражались именно на мне. По полной программе! Вот и сейчас – банальная пешая прогулка до дачи обернулась двойным открытым переломом ноги, да еще, как доктор сказал, со смещением! А между тем я посмотрела, как положено, и налево, и направо на предмет идущего транспорта! Ничего угрожающего не было – навстречу двигался только сосед Степаныч, волокущий на плече мешок с удобрением. Но вот какая-то дурацкая кочка на дороге, отчаянный матерок потерявшего равновесие Степаныча – и вместо почетной грамоты «За осторожность и предусмотрительность» – двойной со смещением. За что???


Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.

Сообщение отредактировал Лёля - Воскресенье, 28.04.2013, 21:43
ЛёляДата: Вторник, 30.04.2013, 01:50 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: отсутствует
ЦИТАДЕЛЬ

Старый маг и философ любил путешествовать куда глаза глядят. Ему нравилось расширять горизонты, покорять вершины и осваивать новые пространства. Он давно уже не строил ожиданий и не планировал, куда конкретно хочет попасть. В своих исканиях и странствиях он дошел до простой истины: где ему нужно оказаться - он окажется. А если не оказался, значит, и не нужно было. Поэтому маршрут «куда глаза глядят» оказывался, как правило, наиболее подходящим и плодотворным. Вот и на этот раз он шел куда глаза глядят по проселочной дороге, насвистывая песенку. 
Прикрепления: 0433419.jpg (93.9 Kb)


Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.
ЛёляДата: Четверг, 02.05.2013, 04:53 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: отсутствует
Мемуары Бабы Яги

Добрый молодец появился у Избушки-на-Курьих Ножках, как положено, ближе к вечеру. - Избушка-избушка, встань ко мне передом, к лесу задом! - проговорил он ритуальную формулу и стал ждать. Избушка никак не отреагировала. - Слышь, избушка, кому говорю, встань ко мне передом, к лесу задом! - возвысил голос он. - Без толку орешь, парень, - меланхолично сообщил скрипучий голос из распахнувшегося окошка. - Механизм все одно сломан. Мужика-то в доме нет… Добрый молодец глянул - и сразу понял: Баба Яга собственной персоной. 


Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.
ЛёляДата: Суббота, 04.05.2013, 16:13 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: отсутствует
Как-то раз Степанову все достало. Достало прямо до печенок – аж во рту горько. Оглянулась она вокруг – кругом одни заморочки. Муж вечно перед телевизором сидит, пультом щелкает, а розетки починить не допросишься, так и висят на соплях. Мама только и делает, что критикует: то борщ пересолен, то полы плохо вымыты, то внимания ей мало уделяют. Сынишка учиться не хочет, одни двойки в дневнике, да еще и врет на каждом шагу, и от компьютера не оторвешь. На работе тоже не сахар: круг обязанностей все шире, а денежный ручеек все уже, и пойди вякни – сразу скажут «не нравится – увольняйся». Чувствует Степанова – сил у нее все меньше становится, делать ничего не хочется, апатия навалилась и тоска. 
Прикрепления: 6333481.jpg (21.2 Kb)


Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.
AstrataДата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:09 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: отсутствует
"В Ведах есть хорошее объяснение причины создания семьи, - это прежде всего духовное развитие мужа и жены, должна быть общая цель и стремление к ней, взаимная помощь и поддержка друг друга. В одиночку это осуществить практически невозможно, если только ты не монах. Поэтому в ведической литературе о семье говорится как о способе духовного развития.".
ЭлиотДата: Суббота, 25.05.2013, 00:20 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует
РЕЦЕПТЫ ОТ ГРЕХА

Некий старец зашел в лечебницу и спросил у врача: 

«Есть ли у вас лекарство от греха?»

«Есть, - отвечал врач, – вот рецепт:»

1 Нарой корней послушания;

2 собери цветы душевной чистоты,

3 нарви листьев терпения,

4 собери плодов не лицемерия,

5 не упивайся вином прелюбодеяния,

6 все это иссуши постом воздержания,

7 вложи в кастрюлю добрых дел,

8 добавь воды слез покаяния,

9 посоли солью братолюбия,

10 добавь щедрот милостыни,

11 да во все положи порошок смирения,

12 и коленопреклонения,

13 принимай по три ложки в день страха Божия,

14 одевайся в одежду праведности,

15 и не входи в пустословия, а то простудишься и заболеешь грехом опять.

Составила в 1920-е годы монахиня Шамординского монастыря.

Рукопись сохранилась у схимонахини Серафимы.

Публикация В. Молчанова ж. «Наука и религия» 1991
ЛёляДата: Суббота, 25.05.2013, 14:41 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: отсутствует
Цена желания. притча.
Стоял в городе один магазинчик. Вывески на магазине не было уже давно, ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.
Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть. Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные.
Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там где надо.

Власть стоила чуть больше.
Надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание.
Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа. А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний. Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А сколько стоит твое желание? И Готов ли ты к его исполнению?

P.S. А на двери того магазина висело объявление: «Если твое желание не исполняется, значит оно еще не оплачено».
Прикрепления: 8483235.jpg (53.5 Kb)


Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.
ЛёляДата: Суббота, 25.05.2013, 14:52 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: отсутствует
Игры Демиургов.... Создание женщины.

Демиург Шамбамбукли натянул перчатки, с хрустом размял пальцы и кивнул: «приступим!»
Человек судорожно сглотнул.
- А может, как-нибудь…
- Я не понял, - нахмурился демиург, - тебе нужна женщина или нет?
- Нужна, - вздохнул человек.
- А раз нужна, то придется потерпеть. Это недолго.
- Больно будет? - обреченно поинтересовался человек.
- Еще как! - подтвердил его худшие опасения демиург. - Да не дрожи ты! Я буду проводить операцию под наркозом…
Человек расслабился.
- …местным, - закончил демиург.
Человек втянул голову в плечи и рефлекторно прижал руки к животу.
- Ложись! - демиург был настроен решительно. Он тщательно отмерил дозу обезболивающего и вколол улегшемуся человеку в живот.
- Уух! - прокомментировал человек.
- Терпи! Мужчина ты или нет? Думаешь, женщине будет проще рожать? Даже еще больнее!
Человек кивнул, зажмурился и покрепче вцепился пальцами в край операционного стола.
Операция была долгой и трудной. Человек орал благим матом, звал маму, которой у него отродясь не было, крыл последними словами демиурга, будущую жену и весь женский род в целом, проклинал свою доверчивость и клялся, что никогда больше, ни за что… но тут операция как раз закончилась.
Демиург Шамбамбукли сделал последний стежок, зашивая человеку живот, и принялся творить женщину из ампутированного ребра. Тут человек ничем не мог ему помочь, разве что подсказать время от времени: «волосы… лучше рыжие… и грудь побольше… обе груди, если можно… а вот тут родинку…»
Наконец все было готово и демиург Шамбамбукли сунул человеку в руки новорожденное существо.
- Поздравляю! У вас женщина!
Человек, шатаясь от тяжести и потери крови, на руках понес доверчиво обнимающую его женщину через порог новой пещеры.
- Ну и зачем всё это было нужно? - поинтересовался наблюдавший за операцией через стекло демиург Мазукта.
- Ты имеешь в виду, зачем нужны были боль, кровь и страдания?
- Именно. Насколько я понимаю, тебе не составило бы труда провернуть все быстро и безболезненно. Так зачем же..?
- Понимаешь… - задумчиво протянул Шамбамбукли, ополаскивая руки после операции, - оно ведь как все должно было быть? Вот захотел человеку бабу. Попросил творца ее сделать. Творец вколол ему снотворное, уложил баиньки, трах- тибидох! - а когда человек проснулся, ему подводят уже готовую женщину и говорят «на, мол, пользуйся». И как после этого он станет к ней относиться?
Мазукта почесал за ухом и протянул: «поня-а-атно…»
- Ну вот. А так… может, он хоть немного будет ее ценить? - с надеждой произнес Шамбамбукли.
Прикрепления: 5621769.jpg (202.0 Kb)


Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.

Сообщение отредактировал Лёля - Суббота, 25.05.2013, 14:54
ЛёляДата: Пятница, 19.07.2013, 21:11 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: отсутствует
Вы видали, как плачет женщина!
Не позируя… в одиночестве…
С горем в смертной тоске повенчана,
А в душе её… многоточия…

Где же силы взять, чтобы дальше жить?!
Отдохнуть бы немного… расслабиться,
И проблемы все в глубине схоронить,
Окончательно чтоб… не обабиться…

Только бабы мы все в глубине души!
Нет страшнее для нас… одиночества.
Мы судьбу иногда продаём за гроши,
Потому что любимой быть… хочется!

И застыл на губах привкус горечи,
От отчаянья сердце… замерло…
Не дождаться, наверно, ей помощи,
Нужно всё начинать… заново…

Вы видали как плачет женщина!
Не позируя… в одиночестве…
С горем в смертной тоске повенчана,
А в душе её… многоточия…

Людмила Антони


Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.
NadegdaДата: Понедельник, 27.01.2014, 00:41 | Сообщение # 29
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Статус: отсутствует
Притчa о трех стaрикaх
Женщинa вышлa из своего домa и увиделa нa уличном дворике троих стaриков с длинными белыми бородaми.
Онa не узнaлa их. Онa скaзaлa:
- Вы мне не знaкомы, но вы, должно быть, голодны. Пожaлуйстa, входите в дом и поешьте.
- А муж домa? - спросили они.
- Нет, - ответилa онa. - Его нет.
- Тогдa мы не можем войти...
Вечером, когдa ее муж вернулся домой, онa рaсскaзaлa ему о случившемся.
- Иди и скaжи им, что я домa. И приглaси их в дом! - велел муж.
Женщинa вышлa и приглaсилa стaриков.
- Мы не можем пойти в дом вместе, - ответили они.
- Почему же? - удивилaсь онa.
Один из стaриков объяснил:
- Его зовут Богaтство, - скaзaл он, укaзывaя нa одного из своих друзей. И скaзaл, укaзывaя нa другого: - А его зовут Удaчa, a меня зовут Любовь.
После чего добaвил:
- Сейчaс иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нaс вы хотите видеть в своем доме.
Женщинa пошлa и рaсскaзaлa мужу о том, что услышaлa. Ее муж был очень обрaдовaн:-  - Кaк хорошо! Если уж нaдо сделaть выбор, дaвaй приглaсим Богaтство. Пусть войдет и нaполнит наш дом богaтством!
Его женa возрaзилa:
- Дорогой, a почему бы нaм не приглaсить Удaчу?
Их дочь слушaлa все, сидя в углу. Онa подбежaлa к ним со своим предложением:
- А почему бы нaм лучше не приглaсить Любовь? Ведь тогдa в нaшем доме воцaрится любовь!
- Дaвaй-кa соглaсимся с нaшей девочкой, - скaзaл муж жене. - Иди и попроси Любовь стaть нaшим гостем.
Женщинa вышлa и спросилa у троих стaриков:
- Кто из вaс Любовь? Зaходи в дом и будь нaшим гостем!
Стaрик по имени Любовь пошел в нaпрaвлении домa. Другие двa стaрикa последовaли зa ним. Удивленнaя женщинa спросилa Богaтство и Удaчу:
- Я же приглaсилa только Любовь, почему вы идете?
Стaрики ответили:
- Если бы вы приглaсили Богaтство или Удaчу, другие двa из нaс остaлись бы нa улице, но тaк кaк вы приглaсили Любовь, то кудa онa идет, тудa всегдa идем и мы.
Тaм, где есть Любовь, всегдa есть и Богaтство и Удaчa!


Вся Вселенная помогает мне на моем пути!
Валькирия_WДата: Пятница, 31.01.2014, 20:02 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Притча о свече.
Однажды мне приснился чудесный сон о человеке и свече…
Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
- Куда мы идем? - спросила свечка.
- Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
- Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
- Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.
Так беседуя, они достигли вершины лестницы и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
…Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.

Добавлено (31.01.2014, 19:02)
---------------------------------------------
Нашла в сети удивительную басню Леонардо да Винчи. Стало просто открытием) Он оказывается и на басни время находил)? Решила разместить на форуме, по моему необыкновенно глубокая мысль!

Бритва
Басня Леонардо да Винчи


У одного цирюльника была бритва красоты необыкновенной, да и в работе не было ей равных. Однажды, когда посетителей в лавке не было, а хозяин куда-то отлучился, вздумалось бритве на мир поглядеть и себя показать. Выпустив острое лезвие из оправы, словно шпагу из ножен, и гордо подбоченясь, она отправилась на прогулку погожим весенним днём.
Не успела бритва перешагнуть через порог, как яркое солнце заиграло на стальном полированном лезвии, и по стенам домов весело запрыгали солнечные зайчики. Ослеплённая этим невиданным зрелищем, бритва пришла в такой неописуемый восторг, что тут же непомерно возгордилась.
— Неужели после такого великолепия я должна вернуться в цирюльню? — воскликнула бритва. — Ни за что на свете! Было бы сущим безумием с моей стороны губить свою жизнь, выскабливая намыленные щёки и подбородки неотёсанных мужланов. Разве моему нежному лезвию место у брадобрея? Вовсе нет! Спрячусь-ка я от него в укромном местечке.
С той поры её и след простыл.
Шли месяцы. Наступила дождливая осень. Соскучившись в одиночестве, беглянка решила выйти из своего добровольного затворничества и подышать свежим воздухом. Она осторожно выпустила лезвие из оправы и горделиво оглянулась вокруг. Но, о ужас! Что же стряслось? Лезвие, когда-то нежное, огрубело, став похожим на ржавую пилу, и не отражало более солнечных лучей.
— Зачем я поддалась соблазну? — горько заплакала бритва. — Как меня лелеял и холил добрый цирюльник! Как он радовался и гордился моей работой! А теперь, о боже, что со мной сталось: лезвие потемнело, зазубрилось и покрылось отвратительной ржавчиной. Я погибла, и нет мне спасенья!
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Мысли о вечном и главном...
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: