Пятница
29.03.2024
22:06
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Ошо Дзен Таро » Старшие Арканы » 15.Обуславливание
15.Обуславливание
Милена_ГринДата: Четверг, 28.04.2016, 21:53 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует


Описание аркана:
Эта карта обращается к старой притче Дзен о том, как овца вырастила львенка, и он считал себя овцой до тех пор, пока старый лев не схватил его и не отвел к пруду, где показал ему его отражение. Многие из нас подобны этому льву - наше представление о себе складывается не из нашего непосредственного опыта, а из мнений других. А "личность", навязанная извне, заменяет индивидуальность, которая могла бы вырасти изнутри. Мы стали только овцой из стада, мы не можем свободно двигаться и не осознаем своей истинной природы.
Прямое положение:
Пришло время посмотреть на наше собственное отражение в пруду и сделать движение, чтобы разрушить то представление о себе, в которое нас заставили поверить другие. Танцуйте, бегайте, говорите чепуху - делайте все, что вам нужно, чтобы разбудить в себе спящего льва.
Смысл карты:
Пока вы не отбросите свою личность, вы не сможете найти своей индивидуальности. Индивидуальность дана существованием, личность навязана обществом. Личность удобна в социуме. Общество не может терпеть индивидуальность, потому что индивидуальность не будет подчиняться как овца. У индивидуальности есть качество льва, лев двигается в одиночку. Овца всегда в толпе, надеясь, что в толпе она будет чувствовать себя уютно. В толпе человек чувствует себя более защищенным, уверенным. Если кто-то нападает, в толпе больше шансов спастись. Но одному ? Только львы двигаются в одиночку. Каждый из нас рожден львом, но общество программирует наш ум, воспитывает из нас овец. Это дает вам личность, уютную личность, приятную, очень удобную, очень послушную. Общество хочет рабов ,а не людей, которые посвятили себя свободе. Обществу нужны рабы, потому что государственные интересы требуют покорности.

(Ошо)© Оригинальные значения карт идущие с колодой.
ЗейрудДата: Четверг, 28.04.2016, 21:53 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 386
Статус: отсутствует
у меня эта карта часто показывает измены и обман, сокрытие истины.
Милена_ГринДата: Четверг, 28.04.2016, 21:54 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
ЗНАЧЕНИЕ КАРТЫ: Неиспользованные возможности, зависимость от мнения других, измена собственным принципам, черные дела под маской добродетели, искушение, запутанность, предательство, в том числе и самого себя.
ТЕНЬ КАРТЫ: Неудовлетворенность, депрессия, подавление инстинктов, запутанные истерические отношения с другими Лев всегда символизировал животные инстинкты. Так что есть опасность, что его сила, когда он сбросит маску приличия, станет разрушительной, воинствующей, необузданной. 
КАРТА ДНЯ: Не позволяйте управлять вами, но и сами не манипулируйте людьми..Помните, что палач и жертва – это две стороны одного целого.Не поддавайтесь мнению толпы, имейте свое суждение.Проявите свою индивидуальность в творчестве, а не вспышке ярости, пусть даже и справедливой.Осознайте свои истинные мотивы, а не “благие намерения”. 
ГОЛОС КАРТЫ:Дьявол у каждого свой…  Потому и 15-й Аркан Таро бывает сложен для трактования и глубокого понимания его смысла.Притча Дзен о том, как лев вырос в овечьем стаде и считал себя овцой до поры до времени, призывает искать свою индивидуальность в овечьем стаде социума.Но в русском языке есть ведь еще поговорка про волка в овечьей шкуре, способного наделать много черных дел…Общество не приветствует индивидуальность, пытаясь всеми силами подавить его смелые порывы. И все же  порывы эти должны быть приемлемы для вас и для других. Как найти золотую середину между своей Индивидуальностью и своей Социальностью? Вопрос вопросов… 
СОВЕТ:Сохраняйте баланс: не теряйте свою неповторимость, но и не становитесь изгоем общества.Цитата:“Нет такого человека, который бы смог избежать коллективной тени”. К. Юнг 
” Быть индивидуальным, значит быть свободным…Есть только один способ повзрослеть – смириться со всем плохим и хорошим, радостным и печальным. Что бы с вами ни случалось, ответственность за это несёте только вы. И это приносит невероятную свободу.Если я за что-то в ответе, я целиком и полностью властен над своими поступками. Если я отвечаю за вас, то вы – мои рабы. Тогда вы куклы, а ниточки – у меня в руках. Скажу: “пляши” – и вы начнёте плясать. Скажу: “замри” – и вы замрёте. Конечно, кукла ни за что не отвечает. Во всём виноват только кукольник, спрятавшийся за ширмой. Бог – величайший на свете кукольник. 
… Только вы несёте полную ответственность за всё, что случается и не случается. Радуйтесь этой свободе! Радуйтесь пониманию того, что сами распоряжаетесь своей жизнью. Именно это и делает вас тем, кого я называю индивидуальностью. А для того, чтобы стать индивидуальностью, нужно познать всё, что стоит знать, и пережить всё, что стоит пережить. Быть индивидуальностью означает быть свободным, освобождённым, просветлённым .”Ошо 
из интернета

ОБУСЛОВЛИВАНИЕ — У многих из нас представление о себе складывается из мнений других,а навязанная «личность» мешает быть самим собой,подавляет индивидуальность и лишает в жизни того,что мы могли бы от нее получать,зная свое истинное предназначение. 
Возьмем к примеру поговорку:»С волками жить — по волчьи выть.» 
Может быть,мы находимся не в своей «стае»? И не осознаем своей истинной природы. 
Пришло время узнать себя и разрушить представление о себе,в которое нас заставили поверить другие. 
Источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Ошо Дзен Таро » Старшие Арканы » 15.Обуславливание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: