Пятница
29.03.2024
16:07
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Готическое Таро Варго » Старшие Арканы » 15. Дьявол
15. Дьявол
Midnight_LadyДата: Среда, 07.03.2012, 21:11 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 1657187.jpeg (39.2 Kb)
ФридаДата: Суббота, 04.05.2019, 22:41 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 2849
Статус: отсутствует
Большой рогатый зверь распростер демонические крылья, стоя на куче человеческих черепов. Два скелета съежились возле него, привязанные к своему хозяину тяжелыми цепями. 
Козлиные ноги и рога центральной фигуры делают его похожим на мифического сатира, намекая на языческого бога Пана, повелителя разгула и разнузданности. Этот сластолюбивый оттенок Дьявола напоминает нам о том, что погружение в наши собственные искушения и пороки может принести временное удовольствие, но воспрепятствует реализации наших возможностей в полной мере для продуктивной жизни. Эти пороки соотносятся с семью смертными грехами, в список которых входят жадность, лень, чревоугодие, гнев, похоть, зависть и гордыня. 
Дьявол также известен как Сатана, имя, означающее "возмездие", наводящее на мысль о духовном противнике. Два скованных порабощенных Дьяволом скелета означают, что мы связаны с устрашающим бременем, подавляющим наш дух и делающим невозможным дальнейшее продолжение нашего жизненного пути. Дьявол символизирует мелкие страхи и слабости, коим мы дозволяем управлять нашей жизнью. Эти нежелательные стремления, кажется, всплывают на поверхность из нашей внутренней бездны и могут проявляться как пагубные наклонности, депрессия или любые другие формы психической зависимости. По мере того, как скелеты порабощались своим темным хозяином, он завладевал их человеческими слабостями, получая власть над их жизнями. Слушая его распоряжения и поддаваясь собственным искушениям, мы отказываемся от нашей свободной воли и позволяем Дьяволу поработить наш дух. 
Атрибутику материальной сферы обозначает перевернутая пентаграмма, которая украшает посох Дьявола, показывая, что наша духовная энергия направлена на эгоистичные цели и материальные желания. Дьявол поднимает левую руку, чтобы дать зловещее благословение, ведь он стоит на вершине кучи черепов, символизирующих его потакающую собственным слабостям природу и общее пренебрежение человеческой жизнью. Попираемая его раздвоенными копытами дюжина черепов лежит на двенадцати знаках Зодиака, означая власть Дьявола над всеми смертными. В соответствии с числовым значением этой карты двенадцать черепов вместе с тремя центральными фигурами в сумме дают пятнадцать.
Дьявол представляет собой злонамеренную силу, которая господствует над нами и удерживает нас от реализации наших возможностей в полном объеме. Это может быть представлено разрушительной моделью поведения, дурной привычкой или нежелательной чертой личности, которые препятствуют личностному росту. Под влиянием карты Дьявол мы переживаем ужасное чувство беспомощности. Если мы подчиняемся воле Дьявола, тем самым мы вверяем ему себя, и при этом мы отказываемся от надежды. 
В древние времена Дьявола называли Великим Лжецом. В этой связи появление этой карты предупреждает, что кто-то дал ложные обещания, и ваши устремления были основаны на лжи. Хотя под влиянием Дьявола пагубные наклонности или зависимость никогда не могут быть удовлетворены, все же мы продолжаем слушать темные шепчущие голоса в наших сердцах, неизменно полагая, что они нашептывают правду. Ложь Дьявола угождает нашему собственному эго. Поверив лжи, мы создаем цепи, порабощающие нас, но, в конечном счете, в нашей же власти разрушить связывающие нас узы. 
Название картины: Темные Боги (1996)

Изображение на этой карте составлено из двух работ Варго. Демоническая фигура, которая находится в центре, была взята из большой картины под названием «Темные Боги», а затем она была объединена с карандашным изображением скованных цепями скелетов, которые были специально созданы для этого дьявольского изображения в Таро. 
Варго откровенничает: «На оригинальной картине под названием «Темные Боги» изображены четыре зловещие божества, стоящие бок о бок. В той версии Сатана стоит, отведя руку в сторону, а его черные крылья сложены за спиной. После того, как я перерисовал Сатану и сочетал его с другими художественными элементами, я создал картину, которая представляет собой традиционное изображение Дьявола в Таро». 
«Дьявол, как воплощение зла, является вековым понятием. Библейская легенда о Дьяволе пережила тысячи лет, рассказывая о нем, как о падшем ангеле, который возродился в качестве Князя Тьмы. Дьявол царствует в аду, где он наказывает заносчивых грешников в загробной жизни, но он также существует и в физическом мире, прельщая материальными благами души смертных людей. Мораль этой легенды обозначена ясно - один момент слабости может привести к вечным страданиям. Дьявол - мрачная загадочная мифическая фигура, которая была источником религиозного и литературного вдохновения на протяжении веков». 
«Два прикованных скелета стоят на астрологических знаках западного зодиака. Несмотря на то, что их плоть уже истлела, их половую принадлежность можно определить по астрологическим знакам под ногами. Изображение слева находится на символе Тельца, означающего мужское присутствие, в то время как рисунок справа стоит на знаке Девы, означающего женское убеждение. Третий астрологический знак, который завершает треугольник элемента Земли - Козерог, козел, представленный здесь Сатаной». 
«Я сознательно решил не использовать красный цвет в изображении Дьявола, вместо этого выбрал жуткую зеленую гамму картины, чтобы отразить тревожный тон изображения».

источник
ФридаДата: Суббота, 04.05.2019, 22:42 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 2849
Статус: отсутствует
The Devil

5 октября, 2009

Когда-то в молодость былую
Я продал душу Сатане,
И всю тропу мою земную
Удача улыбалась мне.
Я тратил жизнь свою беспечно,
Я прожигал ее шутя,
И длилось это бесконечно,
Но вечно жить было нельзя.
И вот прикованный на цепи
Сижу у груды черепов,
Свинцом налились мои веки,
Но я закрыть их не готов.
Поддавшись раз всего соблазну
И в смерти демонам служу,
Они безумно безобразны
И вечно я на них гляжу.
Я знаю, стоит смежить веки -
Они порвут меня в клочки.
Но полыхают болью веки
И сдался я уже почти.
Источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Готическое Таро Варго » Старшие Арканы » 15. Дьявол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: