Пятница
29.03.2024
20:07
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Готическое Таро Варго » Старшие Арканы » 13. Смерть
13. Смерть
Midnight_LadyДата: Среда, 07.03.2012, 21:09 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует


Оригинальное авторское (Джозеф Варго) значение


Общее значение аркана
Не зависящее от нас изменение текущих обстоятельств, переходное состояние, разрушение и обновление, облегчение бремени.

В перевернутом положении: Боязнь перемен или отказ от них, застой, летаргия, сон.

Гадательная интерпретация:
Аркан Смерть указывает на окончание определенного периода нашей жизни и начало нового. Время покоя и удовлетворения внезапно закончится, и нам придется приспосабливаться к переменам. Судьба вторгается в нашу жизнь, преграждает путь, по которому мы идем, и дает новые возможности. Мы должны быть готовы сменить курс. Смерть символизирует время глубоких и неожиданных перемен, и это вне нашей власти. Неожиданные потери заставят нас пересмотреть собственные приоритеты. Разрушение расчищает путь обновлению, конец - новому началу.

В перевернутом положении карта указывает на бездействие, а также на проблемы со здоровьем и болезни.

Интерпретация по мотивам Хайо Банцхафа


Астрологическое значение:
Сатурн в 8-ом доме. Планета Предела, разлуки и прощания, умирания и возрождения.

Значение:
Смерть — это расставание, прощание, конец. Тем самым она оказывается провозвестницей нового, грядущего, хотя по самой карте на первый взгляд этого не скажешь. Тем не менее, карта скорее хорошая, потому что конец этот закономерен, мы его долго ждали, потому что это - освобождение, хотя и сопровождаемое огорчением и болью. В противоположность Десятке Мечей, означающей конец насильственный, то есть преждевременный, эта карта символизирует естественный конец, указывая, что пришла пора расстаться с кем-то или с чем-то. Так что ее совершенно напрасно связывают с одним только горем. Или, наоборот, считают только началом чего-то нового, не понимая смысла символики Смерти как начала и конца одновременно, как горечи расставания и радости ожидания. "Мы отделили жизнь от смерти, и заполнили промежуток между ними страхом", писал Кришнамурти. — "Однако жизни без смерти не существует".

Сознание:
Завершение очередного этапа в развитии, пора расставания с прежними представлениями об окружающем мире или о себе самом. Чаще всего это определенные психологические установки, которые мы не сами в себе выработали, а переняли от родителей, учителей или иных людей, к которым не умели относиться критически. Однако это могли быть и собственные шаблоны поведения или маски, которые теперь придется отбросить, чтобы наше подлинное "Я" могло выйти на свет. В глубинном плане эта карта может означать, что у нас выработалось новое понимание смерти - возможно, в том самом смысле, как об этом сказано у К.- Г. Юнга: "Смерть, если подойти к ней психологически правильно, есть не конец, а цель, и поэтому человек, перевалив за вершину жизни, начинает жить ради смерти".

Работа:

Здесь Смерть чаще всего означает конец нашей теперешней деятельности. Она рекомендует окончательно проститься с той работой или должностью, к которым мы так привыкли, внутренне освободиться от них, чтобы подготовиться к тому новому, что ожидает нас впереди. Однако не следует торопить события: эта карта советует дать себе время покоя, чтобы подвести итоги и спросить себя, все ли мы выполнили из того, что должны были. Лишь убедившись, что мы больше ничего никому не должны, мы можем сделать следующий шаг.

Личные взаимоотношения:
Конец очередного этапа в развитии этих отношений, что в большинстве случаев означает расставание с прежним партнером. Даже если оно болезненно, избежать этого невозможно. Поэтому не стоит ни оттягивать это расставание, ни, наоборот, резко рвать все прежние узы, потому что когда рвешь, то и тебя рвет. Лучше поблагодарить своего партнера за все, что он успел дать вам за это время, и пожелать ему удачи на дальнейшем этапе дороги.
Прикрепления: 2261735.jpeg (33.6 Kb)
ФридаДата: Суббота, 04.05.2019, 22:32 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 2849
Статус: отсутствует
Похожее на призрак пугало стоит рядом с неструганным деревянным крестом в туманной пустоши в отблеске лунного полумесяца. Ворон пристроился на вытянутой руке фигуры, предвещая грядущие темные предзнаменования. Другая рука пугала сжимает косу, инструмент Мрачного Жнеца, который пожинает смертные жизни. Его глазницы испускают неестественное свечение, перекликающееся с кроваво-красным небом позади него. 
Карта Смерть часто наполняет наши сердца тревогой и страхом, поскольку, кажется, передает мрачное предсказание ужасающих вестей. В Таро Смерть означает, что настал конец, но этот конец - не обязательно плохая вещь, и часто может привести к ярким новым начинаниям. 
Красные горящие глаза пугала показывают, что это существо наполнено сверхъестественной жизнью, что позволяет ему существовать, даже после смерти. Ворон, традиционный символ дурного предзнаменования, также является и птицей-падальщиком, которая пирует на мертвых, показывая, что смерть продолжает жизнь в непрерывном цикле природы. Смерть, несмотря на трагичность, является неотъемлемой частью естественного уклада всех вещей. Так же как каждая жизнь неизбежно заканчивается смертью, мы должны помнить, что каждый конец прокладывает путь для новых начинаний. 
Мрачный и пустынный пейзаж картины отражает опустошенное состояние сознания, в которое мы можем впасть, когда Смерть вступает в наши жизни. Хотя трагическая потеря глубоко затрагивает, мы должны действовать через боль и скорбь, заботясь о последствиях. Необработанный деревянный крест обозначает одинокую могилу, показывая, что мы должны помнить и уважать то, что было потеряно, но мы должны, в конечном итоге, двигаться дальше, оставив прошлое позади. Справедливо и то, что эта карта может появиться тогда, когда наши жизни были затронуты чужими смертями, и все же всеобъемлющее послание состоит в том, что пустота в вашей жизни, которая появилась с потерей любимого человека, может быть наполнена новыми отношениями и опытом. 
Карта Смерть представлена роковым числом 13, а также присутствие ворона показывает идею смерти как зловещего посланника. Карта Смерть предвещает, что грядут перемены, и предупреждает, что мы не в силах остановить их. Хотя эта перемена может показаться похожей на суровую порцию реальности, последствия могут иметь положительные результаты в долгосрочной перспективе. Эти изменения часто происходят, когда мы неплохо устроились в нашей жизни, заставляя нас отклоняться от безопасного пути и рисковать в незнакомой местности. Это может быть пугающей перспективой, но это заставляет нас испытывать что-то новое, к чему мы, возможно, не были восприимчивы в прошлом. 
Карта Смерть также может означать изменение духовных убеждений или личного вида на будущее, что часто является следствием эмоционально разрушительных потерь. Смерть находится вне нашего контроля, и это понятие может либо парализовать нас страхом, либо укрепить нашу решимость продолжать движение вперед. Смерть означает, что судьба перенаправляет путь, который вы построили для вашего будущего, предоставляя вам новые выборы и цели. Смотрите на жизненные обстоятельства, как на задачи, с которыми предстоит разобраться, а не как на непреодолимые барьеры. 
Название картины: Пугало (2001)
Чтобы выбрать изображение для карты «Смерть» в колоду «Готическое Таро», Варго обращался к различным уже готовым картинам, в том числе и тем, на которых присутствовали традиционные изображения мрачных жнецов, прежде чем остановиться на этой наиболее самобытной и символической картине для своей колоды. 
Варго рассказывает: «На протяжении многих лет я создал несколько картин, которые олицетворяют смерть, но «Пугало» действительно вобрало в себя все значения, связанные с этой картой в Таро. Я объединил различные готические понятия для создания этого образа. Скелет держит косу, символ Темного Жнеца, и в тонком кривом лезвии отражается лунный серп. Сухая ветка, драный плащ пугала и красное небо наводят на мысль об осени, горьком сезоне сбора урожая и смерти». 
«Ссылаясь на Эдгара По, я использовал глубокую алую цветовую гамму, подразумевая, Красную Смерть, а также добавил зловещего ворона, который примостился на вытянутой руке пугала. С давних пор ворон рассматривается в качестве темного посланника мрачных вестей, кроме того вороны являются мусорщиками, и питаясь падалью, подтверждают идею о том, что смерть создает новую жизнь». 
«Карта «Смерть» означает неожиданное и резкое изменение, которое вынуждает нас поменять свой нынешний ход жизни. Большинство людей пробуксовывают в спокойствии их карьеры и отношений, и, хотя они не чувствуют себя довольными своей жизнью, они не прилагают усилий, чтобы изменить её. Когда судьба подталкивает нас к изменениям, она заставляет нас больше работать, чтобы реализовать весь наш потенциал и получить максимальное удовольствие от жизни. Таким образом, насильственное изменение может привести к выполнению наших самых заветных желаний». 
«Смерть является еще и незыблемым напоминанием о том, что мы должны сделать как можно больше дел, пока мы еще живы, и что мы не должны ничего считать само собой разумеющимся. Живите полной жизнью, и вы не пожалеете».

источник
ФридаДата: Суббота, 04.05.2019, 22:34 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 2849
Статус: отсутствует
The Death

24 сентября, 2009

Когда-то жизнь являлась в мир,
И вместе с нею смерть родилась.
Подвластен смерти и вампир,
Ему она порою снилась.
Горят голодные глаза
И душу тянут ветви руки,
Назад шагнуть уже нельзя
И во всем мире молкнут звуки.
И землю саваном укрыл
Туман холодный белотканный
И каркнул ворон девять раз
Возле могилы безымянной.
За кем ты, Смерть, идешь теперь?
Кому ты прочишь злую долю?
Перед тобой закрыта дверь,
Но и за дверь проходит горе.
И Смерти поднялась коса
Вновь жизнь кого-то отбирая,
И в кровь окрасилась роса,
А Смерть бредет где-то на крае.
В безумном ритме бытия
Мы краем глаза замечаем,
Что чьи-то алчные глаза
За нами жадно наблюдают.
Источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Готическое Таро Варго » Старшие Арканы » 13. Смерть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: