Четверг
25.04.2024
21:32
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Роща Фей » Мечи » Туз Мечей (Туз Мечей)
Туз Мечей
ВжикДата: Пятница, 21.09.2012, 20:09 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует


Доступно только для пользователей
ФридаДата: Пятница, 14.06.2019, 14:13 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 2853
Статус: отсутствует
Нуаду (др.-ирл. Nuada, Nuadu) — в мифологии ирландских кельтов король и предводитель богов Туата Де Дананн. В первой битве при Маг Туиред потерял руку, несмотря на то, что у него был волшебный меч, от которого никто не мог спастись. Поскольку бог с физическим изъяном не мог быть королём богов клана Туата Де Дананн, Нуада был вынужден отречься от трона и уступить его Бресу. Впоследствии бог-врачеватель Диан Кехт сделал ему серебряную руку, так что Нуада получил прозвище Аргетламх («Серебряная рука»). После этого Брес был свергнут с трона и Нуада вновь стал королём. В войне, вспыхнувшей вслед за этим, Нуада, опасаясь Балора, передал свою власть Лугу, который убил Балора в поединке.
Иногда отождествляется с галльским Тевтатом (бог ясного неба). Он выполнял роль гэльского Зевса, а также бога войны, поскольку у всех примитивных народов, для которых победа в войне почиталась главным проявлением милости небес, бог войны неизменно занимал главенствующее положение в пантеоне. Этот бог обладал непобедимым мечом, одним из четырёх главных сокровищ клана Туата Де Дананн, двойным повелителем которого он считался. Его имя постоянно встречается в топонимах на всей территории Британских островов. Его культ сопровождался человеческими жертвоприношениями, которыми бог щедро делился со своими спутницами. к числу его спутниц относились пять богинь: Бадб, Немайн, Фи, Маха, Морриган.
В Уэльсе почитался под именем Нудд. В римской Британии известно родственное божество Нодонс (Ноденс), связанное с культом вод и источников[1]. Рядом атрибутов и связанных сюжетов (однорукость, утрата королевского титула, меч в качестве атрибута) он очень близок скандинавскому Тюру.
Этимологически имя «Нуаду» — причастие от глагола «давать» в сложении с прилагательным «новый» (*neuo-dont-s — «обновление дающий»)

источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Роща Фей » Мечи » Туз Мечей (Туз Мечей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: