Среда
24.04.2024
16:02
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Мечи » 6 мечей
6 мечей
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:36 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
6 мечей. Нахаленния



Я, Нахаленния, кельтская богиня, защитница мореплавателей. Готовьтесь к дальнему плаванию. Среди штормов и штилей мы вместе благополучно достигнем нашей цели, и я буду Вашей путеводной звездой.
МБК
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:37 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Мифология 

Нехаленния. Подготовьтесь к долгой поездке по морю. Звезды будут нашим гидом. Среди штормов или спокойствия мы достигнем места нашего предназначения вместе. Я - Нехаленния, кельтская богиня, защитник мореплавателей. 
Ей принадлежат деревья, виноградники и фрукты. Ей принадлежат море и корабли, что бороздят его просторы. От нее зависит процветание смертных и мир между ними. Она выполняла все, что положено богам: давала мужество и знания, делала людей немного добрее, а иногда открывала им глаза на красоту. Ей приносились благодарственные подношения, обычно за удачное морское путешествие и благополучное возвращение. Богиня, которой они предназначались, имела храм в одном из портов Северного моря. Древняя нордическая богиня морей и плодородия Нертус, Найэрда, Нерда, Нарха, – множество различных вариантов имени. На Валхерене богиню звали Неха. Она считалась покровительницей сельского хозяйства и рыболовства. Охота также ассоциировалась с ней с первобытных времен. В последствии в ее культ были внесены новые элементы, соотвествующие тогдашней проникающей к нордам римской цивилизации, и имя богини начали произносить с латинским послеслогом – Неха Леннис, что означает Неха Добрая. Со временем оно превратилось в имя Нехаленния. 

До наших времен дошло 29 памятников Нехаленнии. Обычно она изображается сидящей. У ног ее, по одну сторону кресла или трона, сидит собака, по другую располагается корзина, полная плодов, обычно яблок. Непременным атрибутом одежды Нехаленнии является 
широкий плащ с большим воротником, а головной убор ее представляет собой 
нечто вроде тюрбана. Рядом с женской фигурой видна носовая часть корабля. 
Нехаленния – мифологический персонаж, связанный с морем, благополучным исходом плавания и процветания. Это хозяйка моря. Нехаленния связана как со сферой плодородия и процветания, так и со смертью и потусторонним миром: ее считали перевозчицей умерших. 

Как-то в далекие времена охотник Гутерий в очередной раз отправился на охоту в дикий лес. Путь охотника лежал в обход залива. Какая-то старая женщина шла поберегу,наклоняясь и выискивая, что море выбросило на берег: дохлую рыбу, раскрытые раковины. Беззубая, с полиартритными пальцами, она двигалась так, словно каждый шаг причинял ей невыносимую боль. Рваную одежду трепал сильный ветер. Гутерий увидел, что плохи ее 
дела и отдал ей половину своего хлеба и половину сыра. 
- У тебя доброе сердце! – сказала старуха дрожащим голосом. 
- Я не забыл свою мать, и я почитаю Нехаленнию, - ответил охотник. 
- А не мог бы ты отдать мне весь хлеб и сыр. Ты молод и силен. 
- Нет, мне силу надо беречь. Скажи спасибо за то, что я поделился с тобой. 
- Я благодарна тебе, - сказала старушка. – Тебя ждет награда, но раз ты пожадничал, сперва хлебни страданий. 
- Замолчи! – отчаянно закричал охотник и бросился прочь от дурных предсказаний. 

Войдя в лес, он шагал по хорошо знакомым тропам. Вдруг из-за кустов 
выпрыгнул олень. Гутерий метнул копье, но промахнулся. Олень стоял, как 
вкопанный. Гутерий выстрелил из лука. Олень бросился прочь. Гутерий не 
нашел стрелы и подумал, что стрела попала в цель и ранила оленя. Чтоб 
добить зверя, он начал преследование. Опьяненный погоней Гутерий не 
заметил, как олень уводил его все дальше и дальше в лес, и как на землю 
мягко спускались сумерки. Как только дневной свет померк, олень тут же 
прибавил прыти и исчез из виду. Гутерий, обессиленный погоней, голодом и 
жаждой остановился. Он огляделся и понял, что заблудился: вокруг не 
было ни одной знакомой приметы. Он завернулся в одеяло и попытался 
уснуть, но пролежал до утра, не смыкая глаз. 
Весь следующий день 
Гутерий бродил по лесу. Его занесло на самом деле в жуткий уголок: из 
мрачных крон не подавали голоса птицы, ни одного зверька не пробегало в 
траве, не росли здесь ни грибы, ни ягоды, ни орехи, только мох на 
рухнувших стволах и камнях да ветер свистел в ветвях и ворошил опавшие 
листья. 
Ближе к ночи Гутерий нашел ручей, утолил жажду. Он оказался 
на поляне, откуда был виден клочок неба и на фиолетово-синем фоне сияла 
вечерняя звездочка. 
- Нехаления, прости меня. Пожалей меня! Тебе я 
предлагаю то, что должен был отдать, не раздумывая! – взмолился 
Гутерий. С этими словами охотник разбросал остатки пищи под деревьями и 
тут же у ручья уснул. Ночью разразилась жестокая буря. Дождь лил, как из 
ведра, стонали и скрипели деревья, теряя ветки. Гутерий нашел дерево с 
дуплом и там провел ночь. 
Спокойным солнечным утром Гутерий проснулся от лая собаки. Собака была охотничьей, ухоженной. 
- Чья ты? – обрадовался Гутерий. – Веди меня к своему хозяину! 

Собака повернулась и затрусила прочь, а Гутерий пошел вслед за ней. Лес 
окончился, начинался морской берег. Собака прыгнула в сторону и исчезла 
меж теней. Гутерий побрел вдоль побережья к рыбацкому поселку. 
На 
берегу лежал штормом выброшенный корабль, разбитый и непригодный для 
плавания. Команда уцелела. Моряки печально и растерянно сидели у 
останков корабля: будучи из других земель, они ничего не знали об этом 
побережье. 
Гутерий помог морякам и получил обещанную награду: 
корабль вез богатый товар и за его спасение Гутерий был щедро награжден 
прокуратором. Гутерий понял, что старушка на берегу и была Нехаленнией. 

Поскольку Нехаленния – богиня торговли и мореплавания, Гутерий вложил 
свои средства в торговое судно и вскоре разбогател. В знак благодарности 
он воздвиг алтарь Нехеленнии, на который после каждого путешествия 
возлагал богатые дары. А когда он видел Вечернюю или Утреннюю звезду 
перед собой, то непременно кланялся, потому что звезды тоже принадлежат 
Нехаленнии.
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:37 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ElfДата: Среда, 08.08.2018, 14:01 | Сообщение # 4
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Нахаленния - одна из двух "безлицых" богинь в этой колоде. Ещё одна - это Хино ( 6 кубков). На описание человека  указывает на то, что он сам и его внутренний мир  надёжно скрыт под выбранной им маской. Это не сознательное лицемерие ( как по 7 мечей) и не эмоциональный уход в себя ( 6 кубков), это такие врождённые качества характера, когда человек сознательно ( мечи) умеет скрывать свои чувства эмоции и настроения, и по его лицу вы всё это никогда не прочитаете. Только если он сам позволит вам это сделать и  повернётся к вам "лицом". Но вот сделает ли он это? Такие люди очень дрожат собственной свободой: путешественники, не терпят привязанности к определённому месту или состоянию.
На ситуацию -Поездка, переезд, отъезд, эмиграция. Это может быть как суть проблемы так и способ её решить.
Иногда в качестве совета предложит "уйти" отступить, не ввязываться. Найти какую-то свою цель  и следовать ей, не размениваясь на пустые волнения.
На отношения - партнёр из другой страны, часто отсутствующий партнёр. Уход партнёра ( в прямом или переносном смысле). Общение ( знакомство)через средства связи и интернет.

В целом эта классическая 6 мечей - но если по классике это такой путь в никуда, то в этой колоде от 6 мечей есть ощущение, что тебя что-то или кто-то (Нахаленния?) ведёт по выбранному пути и ты никогда не потеряешься. Не даром у ног богини лежит собака - как напоминание что у каждого из нас есть  свой "нюх" внутренний ориентир и если согласовать ум ( мечи ) и вот это бессознательное  нет шансов проплыть мимо цели когда придёт время. Пусть даже истинное "лицо" ситуации надёжно скрыто.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Мечи » 6 мечей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: