Пятница
19.04.2024
21:24
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Кубки » Король кубков
Король кубков
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:10 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Король кубков. Сарасвати



Я, Сарасвати, индийская богиня, олицетворяющая изменчивость течения реки жизни, очищения вод. Я - материнская грудь, человеческая речь, поэзия и пение. Я покровительница искусств и наук, куратор знаний, создатель санскритского алфавита.
МБК
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:11 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Мифология

САРАСВАТИ (др.-инд. "относящаяся к воде", "изящная"), в древнеиндийской мифологии река (главная для ведийских ариев) и её богиня. В основе этого образа - река в северо-западной Индии, важный рубеж в истории миграции ариев. Есть мнение, что Сарасвати - сакральное название Инда. 
В "Ригведе" Сарасвати является наиболее почитаемой рекой (ей посвящены три гимна). Она упоминается в ряду Сараю и Синдху как великий поток, а также вместе с Гангой, Ямуной, Шутудри, Парушни и др. Синдху называется матерью Сарасвати. В "Ригведе" рассказывается о царях и людях, живущих по берегам Сарасвати. Она благодатна, полноводна, стремительна; течёт из горы к морю; её поток величием превосходит все другие воды; вода её чиста, своими волнами Сарасвати разрушает горные вершины. Она семичленна, и у неё семь сестёр, она - мать потоков, лучшая из матерей, рек и богинь, дочь Павиру, молнии и жена героя. Сарасвати заполняет воздушное и все другие пространства. Её просят спуститься с неба, с великой горы и принять участие в жертвоприношении; она называется асурской и божественной (говорят о её небесном происхождении). 
Сарасвати - очистительница, она лечит Индру, несёт дары, пищу, потомство, жизненную силу, бессмертие; упоминается её грудь и её молоко; она создаёт телесный плод и она же убийца врагов. У Сарасвати золотая колесница, она богата лошадьми, защищает певцов, связана с поэзией, она - богиня священной речи. Не случайно, что уже в брахманах Сарасвати отождествляется с Вач, речью, а в послеведийский период вообще становится богиней красноречия и мудрости, супругой Брахмы, изобретательницей санскрита и алфавита деванагари, покровительницей искусств и наук (подчёркиваются красота, изящество, простота, белизна С.). В ведах Сарасвати связана с мужским партнёром Сарасватом (упоминаются его оплодотворяющие воды, он сравнивается с освежающим дождём), с Агни и марутами, с Индрой и Ашвинами (она - жена их), с Вадхрьяшвой, которому она даровала сына Диводасу. С Илой и Бхарати (иногда - с Махи и Хотрой) Сарасвати образует триаду, восседающую на жертвенной подстилке. 
В послеведийскую эпоху изменение функций и облика Сарасвати соотносится с появлением новых сюжетных связей. Сарасвати, дочь Дакши, очаровывает стражей небесной сомы гандхарвов и выманивает у них сому, сама же уходит к богам (в "Шатапатха-брахмане" этот сюжет связан с Вач). В других случаях Сарасвати - дочь Брахмы или его жена; наконец, позже её называют и женой Вишну, на основании чего образ Сарасвати обнаруживает тенденцию к смешению с образом Лакшми. В сюжете нашествия ракшасов на север Сарасвати выпрашивает у Брахмы сон для брата Раваны Кумбхакарны. Сыну Шивы С. подносит перо для письма и цветные чернила и т.д. Часто Сарасвати выступает под другими именами - Брахми, Бхарати, Шарада, Вагишвари, Путкари. Известны изображения Сарасвати (в памятниках Элоры).
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:11 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ElfДата: Суббота, 03.11.2018, 14:59 | Сообщение # 4
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
После почти детской непосредственности Пажа, Чувствительности Рыцаря, и сверхчувствительности и глубины Королевы кубков - Король кубков - это конечная "кубковая" стадия, когда наконец достигнуто эмоциональное равновесие. Человек находящийся в состоянии Короля Кубков - это человек в нирване. И вывести  его из этого состояния не сможет никакой внешний раздражитель.
В позитивном варианте - эмоциональная зрелость, внутренняя гармония. "Просветлённый гуру" в какой либо сфере - чаще всего творческой - по этой карте идут  музыканты художники, творцы растворённые в своей профессии , которая уже и не профессия вовсе, а образ жизни и они плывут в этом потоке,  изо-дня-в-день . Часто это люди уже добившиеся  каких либо почестей, уважения , за счёт вышедших из под их пера произведений, они могут показать "как делать", научить.
В негативном варианте - люди плывущие по течению, безынициативные. Видимо здесь идёт перекличка с легендой ведь свободно  текущая река ещё одно альтер эго Сарасвати

Цитата Милена_Грин ()
В "Ригведе" рассказывается о царях и людях, живущих по берегам Сарасвати. Она благодатна, полноводна, стремительна; течёт из горы к морю; её поток величием превосходит все другие воды; вода её чиста, своими волнами Сарасвати разрушает горные вершины.
У такого человека есть ощущение , что у него всё есть , и ему ничего больше в этой жизни не надо. Даже если вокруг есть близкие , которые докучают ему своими  потребностями. Но это не потому что он эгоист - он пофигист. Воспринимает жизнь как данность и позволяет ей просто "быть" не принимая в ней никакого участия. Если карта - сигнификатор мужчины, то рядом с ним может быть только сильная женщина , готовая всегда и везде брать на себя ответственность и принимать решения, а он будет балансировать её  своей эмоциональностью и "высоким" восприятием мира. В лучшем случае - он талантлив  достаточно  востребован в своей профессии,  что даёт семье материальное благополучие, в худшем - вечный мечтатель, непризнанный гений который  проводит дни, лёжа на диване, а жена в доме "за мужика". И в финансовом смысле и в чисто бытовом, в смысле гвоздь забить, потому что такой мелкий унизительный труд , не для Короля Кубков.
На отношения в позитивном варианте - спокойные счастливые отношения, без пустых драм. Способные вдохновлять партнёров, привносить необходимый эмоциональный комфорт в жизнь обоих.
В негативе, если  назрела необходимость серьёзных решений и действий, карта укажет что партнёр даже и не думает двигаться с места - " а зачем нам жениться, нам и так хорошо", а "зачем нам переезжать нам и в однушке неплохо... ну и что, что мы ждём двойню и твоя мама приедет помогать.." и т.д.  По этой карте всегда хочется сказать..ну делай ты уже хоть что нибудь!
На описание сатурации - стабильность, всё идёт как идёт, продолжение старого ( в отличие от " течения" 8 посохов, которое всегда привносит изменения).  Для меня всегда вопрос "любить" или "не любить" эту карту в раскладах, когда наверняка хочется движения , но движения против течения.
Король кубков - как тот йог учит нас  существовать в настоящем моменте , не из -за детского легкомыслия , как Паж кубков, а из-за необходимости осмыслить уже накопленный опыт. 
В качестве совета эта карта укажет на необходимость  прийти в равновесие, и согласие с собой ( и на это будет время и место), осознать свои таланты и потребности ( духовные и душевные).  Что-то придёт или уйдёт само. "Вода камень точит" - это про Короля кубков.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Кубки » Король кубков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: