Пятница
29.03.2024
13:10
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Кубки » 10 кубков
10 кубков
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:00 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
10 кубков. Веста



Я ,Веста, римская богиня-хранительница страны и родного дома с его запасами. Мое имя значит "очаг, жертвенник". Мое объятие подобно горячему теплу очага и любви к близким. В моих руках Вы чувствуете себя любимым и защищенным.
МБК
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:01 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Мифология

Веста, лат. (Vesta) — богиня священного очага города, общины или дома. Соответствует греческой Гестии. В Риме был храм Весты, его жрицы, весталки в течение 30 лет должны были сохранить девственность. Если это правило не выполнялось, весталку могли живой замуровать. В обязанности жриц Весты входило поддержание огня, как символа устойчивости и надежности. Если огонь потухал, то это считалось дурным знаком. Только раз в году в первый день нового года огонь специально тушили и зажигали вновь трением дерева о дерево, а потом передавали в новые города, общины, колонии. Позднее Весту отождествляли с земным шаром, наполненным внутри огнем и неподвижно висящим в космосе. 
Культ Весты, восходящий к древнейшим индоевропейским традициям, один из исконных в Риме, был тесно связан со святынями города: палладием, привезенным Энеем и хранившимся в храме Весты как залог мощи Рима, и регией - жилищем царя. В частных домах Весте посвящался вход в дом - вестибул. Впоследствии Весту отождествляли с неподвижно висящим в космосе и заключающим в себе огонь земным шаром, с огнём как чистейшим элементом , её причисляли к пенатам Рима, т. к. магистраты, вступая в должность, приносили жертвы и пенатам и Весте. Изображалась с лицом, закрытым покрывалом, с чашей, факелом, скипетром и палладием.
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:01 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ElfДата: Воскресенье, 28.10.2018, 14:42 | Сообщение # 4
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Цитата Милена_Грин ()
Мое имя значит "очаг, жертвенник".
После достижения, личных , эгоистичных целей 9-ки приходит время учится разделять, делиться и даже жертвовать чем-то личным во имя ближнего. Веста/10 кубков не приемлет слова "я",  10-ка -это всегда "мы", причём чем больше людей входит в это самое "мы", тем лучше ( в отличии от 3 кубков, где для формирования стойкого "мы"  вполне достаточно и двоих любящих людей).
Появление 10 кубков  в раскладе всегда указывает на важность семьи, как рода, племени. Акцент смещается  в сторону расширенных родственных связей: родителей, братьев сестёр, многочисленных родственников, по той или иной линии.  У всех этих людей могут  быть свои жизни семьи и интересы, но они всегда помнят откуда они пришли и что их объединяет. Как маленькие города в одном большом государстве.
Цитата Милена_Грин ()
Только раз в году в первый день нового года огонь специально тушили и зажигали вновь трением дерева о дерево, а потом передавали в новые города, общины, колонии.

Обычно карта описывает ситуацию, где данные связи очень сильны, так или иначе, где можно применить понятие "клана" либо "династии".
В негативном контексте - чрезмерная вовлечённость вопрошающего в жизнь многочисленных родственников, родителей, родительский дом "не отпускает" в силу ряда причин. Ты ему "служишь" и жертвуешь собой , как весталки в храме
Цитата Милена_Грин ()
В Риме был храм Весты, его жрицы, весталки в течение 30 лет должны были сохранить девственность. Если это правило не выполнялось, весталку могли живой замуровать.
По этой карте создать свою собственную "ячейку общества"  бывает нелегко,  если ты  усилием воли не дистанцируешься от родительского " очага", потухнет твой собственный. Часто ( в определённом окружении) вопрошающий получает больше поддержки и заботы от семьи по рождению, чем от семьи которую он пытается построить своим силами и тут -  либо оба партнёра принимают решение разойтись ( и  один из них возвращается в родительский дом) либо оба смиряются с таким положением вещей и растворяются в этом большом клане, теряя личные границы: многочисленная родня вовлечена во все дела их семьи, даже самые приватные.
Если речь не идёт о родне ( роде) одного из партнёров, в раскладах на отношения, карта скорее хороша, так как придаёт монументальности, стабильности, существующему положению вещей: партнёр становится частью твоей повседневности ( изо-дня-в-день). И, если , вы не решаете вместе жить и вести общее хозяйство,( в то время как  на этапе 3 кубков достаточно лишь чувств и ничего материального не нажито) то это, как минимум, постоянное общение. Его/Её звонки и  сообщения становятся  естественным  повседневным ритуалом, таким как попить кофе и почистить зубы . Ощущение чего-то родного в человеке.  В негативе  - рутина, привычка, людей объединяет лишь быт, о который, ка известно, и разбиваются  все "любовные лодки". 
Когда Веста/ 10 кубков -  карта дня - то это как раз такой бытовой день. Стирка, уборка, готовка, ситуация, когда ты остаёшься на хозяйстве, организуешь уют под крышей , под которой живёшь.
На описание личности - семьянин, глава клана, выходец из известной семьи. Либо человек всерьёз задумывается над тем, чтобы  "упорядочить" свою жизнь,  думает, а сможет ли он  стать надёжным главой семейства? ( как его родители, которые всегда будут примером).
 Так же , событийно,  10 кубков указывает на принадлежность к большой группе людей, объединённых общими интересами, либо целями, ( что-то что всех их роднит) это могут быть как сотрудники крупного холдинга ( в противовес небольшим коллективам 3 кубков), либо  многочисленные подписчики  популярного блогера, активные участники  большого форума и т.д.
В качестве совета 10-ку надо трактовать в зависимости от контекста - это либо принять помощь семьи  (  например, с 6 пентаклей, 3 мечей, 10 пентаклей) либо наоборот , дистанцироваться от неё, дать волю своим личным , "эгоистичным" целям и планам (с такими картами как Дьявол, 3 пентаклей, Рыцарь мечей).
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Кубки » 10 кубков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: