Суббота
20.04.2024
23:05
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Кубки » 8 кубков
8 кубков
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 21:55 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
8 кубков. Калипсо



Я, Калипсо, нимфа, дочь титана Атласа и океаниды. Я героиня поэм греческого писателя Овидия. Мои слезы солоны, подобно морской воде, и я говорю Вам о дороге в неизвестность, потере, разлуке и забвении.
МБК
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 21:56 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Мифология 

Калипсо - "могучая богиня", "богиня богинь", "так, что скрывает" - нимфа-гиада, дочь титана Атланта и океаниды Плейоны (по другой версии, дочь Гелиоса и Персеиды). Гомер относит ее к старшему поколению богов-титанов. Владелица острова Огигии на крайнем Западе. Приняв образ смертной женщины, Калипсо спасает Одиссея после кораблекрушения и продержала у себя в течение семи лет, скрывая его от остального мира, но не смогла заставить героя забыть родину, хотя и обещала даровать ему бессмертие и вечную молодость. 
На Огигии Калипсо живет среди прекрасной природы, в гроте, увитом виноградными лозами. Там растут лиственные леса, тополь, ольха, кипарисы. Много хвойных лесов с кедрами и "деревом жизни" - туей. На лугах, неподалеку от грота Калипсо растут фиалки, пахучая трава сельдерей, которую греки вплетали в пиршественные венки. Рядом со входом в грот берут начало четыре - по числу сторон света - источника. 
Калипсо умелая ткачиха, ежедневно она появляется у станка в прозрачном серебряном одеянии, напевая "голосом звонко-приятным". А Одиссей не прельстившись ни красотой природы на острове, ни красотой самой Калипсо, просиживает целые дни на морском берегу, тоскуя по родине и своей супруге. 
Аполлодор сообщает что у Калипсо от Одиссея родился сын: Латин, Невсиноя, Невсифоя, Авсона. Имя Калипсо ("так, что скрывает") указывает на ее связь с миром смерти. Покинув ее, Одиссей таким образом побеждает смерть и возвращается в мир жизни.
Милена_ГринДата: Понедельник, 04.04.2016, 21:57 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ElfДата: Пятница, 26.10.2018, 15:13 | Сообщение # 4
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Цитата Милена_Грин ()
Изменения, перемены, которые происходят в жизни человека. Его отношение к ним двойственно - с одной стороны будущее манит своей неизвестностью и полно надежд. С другой - жалко расставаться со своим прошлым. Но "распутье" не может длиться вечно, и человеку стоит сделать выбор.
как раз тот случай, когда я полностью согласна с МБК. 8 кубков предрекает/описывает  выход из зоны комфорта в том или ином смысле. Причём эмоциональный план здесь очень не спокоен и, скорее, карта расскажет о том как это ощущается, чем о  событии как таковом
Цитата Милена_Грин ()
Я не предрекаю будущее - я лишь пою о том, что происходит в моей душе. Она разрывается на части, она кричит от боли, она плачет, расставаясь с тем, что дорого, с тем, что бесценно. Я не могу иначе и вы не сможете по-другому, если попадете в плен к своим эмоциям.
По 8 кубков мы испытываем эмоциональную привязанность ( привычку) к  определённому положению вещей, к определённым людям, состояниям, жизненным установкам , моральным ценностям, которые кажутся нам незыблемыми. Эта наша "тихая гавань". "Остров Калипсо"
Цитата Милена_Грин ()
На Огигии Калипсо живет среди прекрасной природы, в гроте, увитом виноградными лозами. Там растут лиственные леса, тополь, ольха, кипарисы. Много хвойных лесов с кедрами и "деревом жизни" - туей. На лугах, неподалеку от грота Калипсо растут фиалки, пахучая трава сельдерей, которую греки вплетали в пиршественные венки. Рядом со входом в грот берут начало четыре - по числу сторон света - источника. Калипсо умелая ткачиха, ежедневно она появляется у станка в прозрачном серебряном одеянии, напевая "голосом звонко-приятным". А Одиссей не прельстившись ни красотой природы на острове, ни красотой самой Калипсо, просиживает целые дни на морском берегу, тоскуя по родине и своей супруге.
 Но кроме Калипсо  в каждом из нас сидит Одиссей который требует движения  и перемен и если победит Одиссей,  та часть нас, которая отвечает за Калипсо хоть и не сможет ничего сделать, но всё таки будет  подтачивать наше внутреннее состояние бурными переживаниями.
8 кубков - следующая стадия после семёрки, когда  приходится чётко разделять мечты и реальность  и то, что ты так долго лелеял иногда приходится просто "от сердца отрывать", что-то что не выдерживает столкновения с действительностью.
Основной мотив 8 кубков
-Отпусти
- Дай уйти ( естественным образом)
Или сам уходи, даже если это уход в неизвестность.
Как и 5-ка , 8 кубков  часто сопровождает комбинации переезда, но здесь  ты уже оставляешь  позади что-то действительно для себя ценное, в то  время как по 5-ке кубков, всё что дорого можно забрать с собой ( и  этого "дорогого"так уж много). Либо кто-то уезжает, а ты остаёшься . И тогда возникает щемящее чувство одиночества, когда тело "здесь" , а душа "там" с дорогим человеком.
 На отношения одна  из самых проблемных карт. Если она не обозначает частые отъезды и приезды  супруга ( например по работе) и  связанные с этим волнения или,  например совместный переезд, ( не обязательно долеко, это может быть и переезд в новую квартиру из большой и комфортной квартиры родителей). То это  прямое указание на то что паре нужно разъехаться в разные стороны - они друг другу не подходят, пусть даже они комфортны и удобны друг для друга на данный момент.
Уход да партнёра, развод. Либо уход  в физическом смысле  - смерть.
Калипо часто сопровождает карты смерти в раскладах.
В окружении положительных карт - 8-ка может указывать на болезненный период притирки, не желание мириться  с недостатками партнёра ( они  слишком контрастируют с идеальным образом нафантазированом на этапе 7-ки) и следовательно, бурные сцены выяснения отношений со слезами.  Окружающие карты подскажут как решить ситуацию мирным путём, сбалансировать её.
Так же, событийно,  карта может указывать на начало нового , возможно более спокойного этапа  в жизни   например, выхода на пенсию: На картинке Одиссей в движении отодвинут на задний план ( в прошлое), а на переднем плане ( настоящее)  "райский остров": человеку трудно принять себя в новом статусе , ему трудно успокоится наконец, путь даже этого требуют объективные обстоятельства: здоровье, необходимость больше времени проводить с семьёй  и прочее.
В качестве совета ( или сигнификатора ситуации) 8 кубков укажет на то, что вопрошающий слишком эмоционально воспринимает  описываемый вопрос и что большая часть проблемы у него в голове, а не в реальности. Ничего не видно за пеленой слёз ( ярости, ревности). Прежде чем начать решать проблему надо привести себя в стабильное состояние.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Кубки » 8 кубков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: