Пятница
29.03.2024
15:21
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Жезлы » 10 жезлов
10 жезлов
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 16:46 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
10 жезлов. Ценис



Я, Ценис - греческая богиня свободы. Прежде, чем я стала богиней, я была воином. Моя сила иссякла, и я была побеждена. Я закрываю глаза, я позволяю себе улететь в небо, наконец, освобождаясь.
МБК
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 16:48 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Мифология

КАЙНЕЙ, Caeneus, Καινεύς, сын Элата и Гиннейи, отец Корона, лапиф из Гортина в Магнесии. Говорят, что он первоначально был девицей, по имени Кайнида (Caenis), превращен Посейдоном, по своей просьбе, в мужчину и сделан неуязвимым. Он участвовал в охоте на калидонского вепря и в походе аргонавтов. В борьбе лапифов и кентавров на свадьбе Пейрифоя К. был убит кентаврами, которые, вследствие его неуязвимости, забросали его деревьями, и под тяжестью их он погрузился в землю; или он был превращен в птицу.
Превращение в героя Канея.
Как деревья, корявые и могучие они были, но не деревья – люди. А станешь присматриваться к ним, то увидишь многое у них от деревьев. Непримиримыми были лапифы к соседям, таким же, как они древо-людям, да и с кентаврами тоже не ладили. Часто войны между ними велись. И была среди лапифов девушка одна, похожая на тонкую стройную березку. Да и звали ее люди девой-березкой, Кайнеей. Трудно, ох, как трудно деве светлой, серебристой усидеть в темном еловом лесу! Нет, нет, и сбежит она, прыгая с пригорка на пригорок, к самому синему морю. Станет одной стройной, точеной ножкой на влажный морской песок, второй шаловливо водит по морской волне, заливаясь звонким серебристым смехом, когда нахлынувшая волна обрызгает ее соленой прозрачной водой. Подаст звучный клич лапифов, направленный вглубь моря. Нет отзвука, молчит море. Не подхватывает клич Эхо, – не живет оно тут, не прогуливается. Есть мечта у девушки, глубоко в себе прячет она ее. Как ей хотелось бы стать могучим крепким мужем-лапифом. И вот, то ли Мойра, богиня судьбы вмешалась, то ли боги-олимпийцы вмешались, но встретила серебряно-березовая девушка властителя вод морских, брата Зевса, могучего Посейдона. Приглянулась богу морскому дева юная...

Почти как березка, стройна, серебриста,
Средь темного ельника дева жила,
Проста и спокойна, не очень речиста,
Ее недотрогой назвала Молва.

Увидев Кайнею, бог моря влюбился,
И жемчуга горы к ногам положил,
И нежной улыбкой лик бога светился,
Когда о любви к ней своей говорил.

Ответила дева владыке морскому:
«К богам и героям влечения нет,
Но Липа-Филюра придет к Посейдону,
Красивей ее, и шестнадцати лет.

Вы часто меняете облик, Крониды.
Ну, что тебе стоит мне пол поменять,
Чтоб стала мужчиной я грозного вида,
За племя сражаться, врагов побеждать!».

Кронид усмехнулся: «Ты малого просишь,
Ты дубом могучим намерена стать,
Пилою стальной тебя люди не скосят,
И в битве скалою ты будешь стоять!

Не ранит тебя ни рука, ни железо,
Ни зубы, ни когти... не тронет огонь,
Не тронут тебя никакие болезни,
Ты станешь – Кайней, чудо-дерево-конь!»

И действительно, лапиф-Кайней не имел себе равных в бою. Не поняла Кайнея-Березка, чему усмехнулся Посейдон перед тем, как произошло превращение? Это было дано понять Дубу-Кайнею, когда в битве с древо-людьми из племени Питфеев, он был завален множеством трупов врагов и стал под их тяжестью задыхаться.
Источник

Смерть Кенея из поэмы "Метаморфозы" Овидия:
Вот, во весь голос крича, полузвери бросаются, рьяны,
495 Копья свои на него одного направляют и мечут.
Копья, отпрянув, лежат. Невредим под ударами всеми,
Не окровавлен ничуть пребывает Кеней элатеец.
Делом невиданным все поражаются. "Стыд нам великий! -
Так восклицает Моних. - Мы - народ - одному поддаемся, -
500 Муж он, и то не совсем; пусть муж; но в слабости нашей
Стали мы тем, чем он был. На что нам тела великанов?
Силы двойные к чему? И то, что двойная порода
В нас мощнейшие два существа воедино связала?
Нет, не богиня нам мать, и отец не Иксион, который
505 Столь был велик, что надежды свои простирал на Юнону
Вышнюю. Мы же, к стыду, поддаемся врагу-полумужу!
Камни, стволы на него громоздите и целые горы!
Двиньте леса на него, задушите живучую душу!
Лес пусть сдавит гортань: пусть раны бремя заменит!" -
510 Молвил и, ствол увидав, безумною силою Австра
Сваленный, взял и его в противника мощного бросил.
То был пример остальным. В короткое время лишен был
Офрис деревьев своих, Пелион - без тени остался.
Страшным придавлен холмом, Кеней под грузом деревьев
515 Борется, бешенства полн, и дубы, сам ими завален,
Держит на крепких плечах. Но, лицо закрывая и темя,
Тяжесть росла, и уже не хватало простора дыханью, -
Он между тем ослабел; не раз приподняться пытался, -
Но понапрасну, - и лес, на него понакиданный, сбросить.
520 Двигался лес между тем; так Иды - что вон, перед нами -
При колебаньях земли потрясаются склоны крутые.
Но неизвестен исход: уверяли иные, что тело,
Свергнуто грузом лесов, опустилось в пустоты Аида.
То отрицал Ампикид: он видел, как желтая птица
525 Вышла из груды дерев и в воздухе чистом исчезла, -
Видел ту птицу тогда я в первый раз и в последний.
Тут, созерцая ее, летевшую тихо над станом,
Хлопаньем крыльев своих широко оглашая округу,
Мопс, одинаково вслед и глазами несясь и душою,
530 Проговорил: "О, привет, прославление рода лапифов!
Муж величайший Кеней - а теперь небывалая птица!"
Верили все, ибо он так сказал. Скорбь гнев подогрела.
Тяжко нам было снести, что от стольких врагов пострадал он,
И лишь тогда обагрять перестали мы кровью железо,
535 Как умертвили мы часть, часть - бегство и ночь удалили".
Так говорил о боях лапифов с кентаврами Нестор.
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 17:33 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ElfДата: Воскресенье, 09.09.2018, 14:57 | Сообщение # 4
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Карта освобождения. Иногда в буквальном смысле: однажды показала спасение маленькой девочки из под завалов разрушенного дома. Иногда мы способны и сами освободить себя от гнетущей ноши просто отказавшись тащить её дальше. Появление 10-ки посохов в раскладе позволяет это сделать ( в отличие от 10 мечей, где тебя буквально " припёрли к стенке" и тебе уже никуда не деться) .
Сопровождает карты смерти - как метафора освобождения от земного бремени и бремени человеческого тела. Смерть как правило, по этой карте, либо не естественная, либо является следствием тяжёлой болезни  ( когда временами кажется, что проще умереть). Ушибы, раны, порезы ( на картинке Ценис изранена)  и период их заживления (смотрим по окружающим картам, как проходит это процесс). Период реабилитации после операций ( что-то "лишнее"  и опасное отрезали) или непростых родов ( женщина разрешилась от бремени). В позиции "причина смерти" показало  смерть на операционном столе от врачебной ошибки.
В позитивном варианте и окружении карта показывает оставление позади непростого  жизненного периода и любого "бремени" с ним связанного - бремя одиночества ( и , следовательно, вступление в новые отношения), выплаченный до конца ипотечный кредит, повышение уровня жизни ( как правило по всем фронтам и неожиданно), переезд на новое место жительства ( в более безопасное и подходящее для вопрошающего в противовес тяжёлым условиям прошлой жизни).
На ситуацию - непосильная ноша для вопрошающего. "Брось, а то уронишь". И по этой карте лучше всё таки бросить или оставить  на время в покое обозначенную тему. Сейчас не время, не место, всё равно не получится. Например , уход с высокого поста, по причине обстоятельств  либо нежелания брать на себя ответственность или отречение от престола, в силу возраста.
Так же "слишком много" чего либо , "всё сразу" ( и именно на меня).
На отношения - в самом позитивном варианте  в окружении "стабильных" карт. Отказ от прошлой жизни, от  прошлых партнёров ,от всех этих женщин/мужчин. Их слишком много и они мне больше не нужны. А нужна одна/ один, вот этот человек . Но в целом - окончание тяжёлых отношений, разрыв ( хотя бы на время) развод, прекращение всяческого общения. Проблемы в таких отношения имеют свойство лишь накапливаться они не решаются , не обсуждаются, а лишь давят своим весом на каждого из партнёров.
Также -  "тяжёлый" партнёр  и" я его не потяну"  - морально, финансово либо по иным критериям. Партнёр который не даёт "свободы" ( а ты ещё не нагулялся) , нежелание брать на себя ответственность, " душные" отношения в которых ты не можешь развиваться, либо они тормозят твоё развитие ка личности. Описало ситуацию, когда парень скрылся из поля зрения девушки , единственный  возможный сценарий отношений  с которой - жениться. Либо никак. Там были соответствующие обстоятельства и культура  требующая так же и финансовых вложений . Для молодого  человека это было смерти подобно и он при первой же возможности вырвался на свободу.
Цитата
Но я сделала все, что в моих силах,  чтобы победить, чтобы пасть в бою как воин, не увидев закат старости и не испытав немощи.
По этой карте  партнёр ( или сам вопрошающий) предпочитают оставить отношения до того как они " увидят закат старости", то есть себя изживут. Либо вовсе их не начинать,  если ни требуют чрезмерных усилий и не дадут желаемой лёгкости чувств и лёгкости бытия.
Личность - прошедшая через трудности. Иногда такой человек сам становится виновником своих неприятностей, иногда нет. Иногда  он мужественно борется , а иногда бросает на полпути  ( а потом возвращается), но данные трудности закаляют его характер, делают более зрелым и сильным ( хотя бы в своих собственных глазах). И свободным от прежних страхов.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Жезлы » 10 жезлов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: