Четверг
25.04.2024
23:48
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Жезлы » Туз жезлов
Туз жезлов
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 03:11 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Туз жезлов. Бастет



Я Бастет (Баст) - египетское божество-кошка, приносящее радость и веселье. Я активный принцип. Я плодородный луч солнца, которое освещает и облагораживает землю. Энергия, живучесть, изобретательность, рождение, огонь.
МБК
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 03:12 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Мифология

БАСТ, Бастет , в египетской мифологии богиня радости и веселья, любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага,. Священное животное Баст - кошка. Изображали Бастет в виде женщины с головой кошки, атрибут Баст - музыкальный инструмент систр. Центр её культа, расцвет которого относится к XXII династии (Бубастидов) (10-8 вв. до н.э.), - Бубастис. Сын Баст - Махес. Баст отождествляли с Myт, а также с почитавшимися как Око Ра Тефнут, Сехмет и Хатор. В связи с этим Баст также приобрела функции солнечного Ока. Геродот (II, 60) сообщает о ежегодных торжествах в честь Баст, сопровождавшихся пением и плясками.
Традиционно связывается с солнцем, плодородием и благополучными родами у женщин. Баст имеет два воплощения — женщина с кошачьей головой (добрая сущность) и львиной (агрессивная). Считается, что, находясь во второй форме, Баст превращается в Сехмет — львицу, которая однажды едва не уничтожила все человечество. Её удалось усмирить лишь с помощью хитрости — по земле было разлито пиво, подкрашенное минеральными красителями в красный цвет. Львица приняла эту жидкость за кровь, напилась и уснула.
Древние греки отождествляли Бастет с Артемидой.
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 03:13 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Богиня в облике кошки — Бастет.В Древнем царстве полностью отсутствовали изображения прирученных домашних животных. Вместо них были изображения диких кошек, таких как кошка Гелиополиса, которую, согласно «Книге мертвых», убил злой змей Апоп. Только со II в н.э. кошка обрела свое место в жизни древних египтян в качестве домашнего животного. С этого времени она была очень популярна и находилась под защитой могущественных табу. После смерти животных тщательно бальзамировали и обожествляли. Как противник Апопа, кошка стала священным животным бога солнца. Коты считались его воплощением, а кошки отождествлялись с глазами солнца. Делались кошачьи фигуры со скарабеем на голове или груди как символ восходящего солнца.

В городе, находящемся в дельте Нила, Бубастисе, поклонялись со времен Древнего царства богине Бастет в облике кошки, как слабому подобию богини с львиной головой, Сехмет. Ее священным животным была серо-желтая кошка. Бастет считалась матерью бога в облике льва, Миусиса, который имел прозвище «повелитель битвы». Таким образом, в праздник богини запрещалось охотиться на львов. Если она сама первоначально изображалась еще с львиной головой, то со временем ее черты лица становились мягче и доброжелательнее, пока Бастет, наконец, не стала положительной ипостасью Сехмет. С этого времени Бастет изображалась в виде женской фигуры с головой кошки или в образе сидящей кошки. Под ее началом теперь был полный счастья домашний очаг женщин, где царили любовь и радость.
Бастет символизировала домашний очаг и почиталась как защитница дома, семьи, женщин и детей. Изображения кошки, статуэтки и "кошачьи" амулеты должны были принести их обладателю успех в любви и уберечь от зла и темных сил.

Святилище Бастет осаждали толпы паломников. В храме крестьяне и ремесленники покупали мумии кошек и преподносили их жрецам, которые погребали священных животных Бастет с специальных камерах. По всей видимости, в загробном мире кошки должны были передать богине просьбы паломников — об удачном браке, о рождении ребенка, выздоровлении родственника...
От желающих послать весточку богине Бастет не было отбоя, и производство мумий поставили на поток. Об этом говорят бесчисленные останки кошек, найденные в Бубастионе. Торговле мумиями положил конец принятый в Египте закон об охране древностей.

Бастет - богиня радости, любви и веселья. Первоначально почиталсь как дочь Ра, его Око, а также отождествлялась с богинями - львицами (Тефнут, Сахмет и др.) Изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки. Священным животным Баст (Бастет) счталась кошка. Празднества в честь Баст сопровождались музыкой и разнузданным весельем.
Богиню, особенно почитаемую в Бубастите. Из надписи Рамзеса IV мы узнаем, что во время праздника Баст было запрещено охотиться на львов. Богиня считается матерью бога Мизюзиса"дикого" львиного бога,который имел прозвище "Господин резня". Во времена Среднего царства в качестве священного животного Баст выступает кошка; начиная с Нового царства она сама изображается с кошачьей головой. Богиня наделяется всегда дружественными чертами; она имеет отношение к луне и в мифе
становится глазом луны. "Яростные" качества раннего периода передаются богине Сахмет, которая тем самым становится отрицательной, разрушительной половиной Баст.
Сын Бастет - Махес . Бастет отождествляли с Мут , а также с почитавшимися как Око Ра Тефнут, Сехмет и Хатор. В связи с этим Бастет также приобрела функции солнечного Ока. Геродот (II, 60) сообщает о ежегодных торжествах в честь Баст, сопровождавшихся пением и плясками. Древние греки отождествляли Бастет с Артемидой .

Функция. Богиня-кошка. Богиня солнца, радости и веселья. Олицетворяла тепло. Считалась всевидящей и занимала место стража при боге солнца Ра. Воплощала женские и материнские качества: изящество, красоту и ласку.. Была богиней плодородия, покровительницей детей, охранительницей урожая. В домах хранились ее статуэтки, отгонявшие злых духов.
Иконография. Изображалась в виде женщины с головой кошки.
Атрибут. Музыкальный интрумент систр.
Священное животное. кошка, отражавшая проворство и силу богини.

Встреча со мной - это подтверждение того, что ваши планы осуществимы, ваши цели достижимы, ваши мысли верны. Я не поощряю самообман и не позволяю тем, кто находится под моим покровительством, заниматься ничем подобным. Срок, отмеренный Богами человеку, не так уж велик, чтобы тратить драгоценные дни на пустое и бессмысленное. И со мной вы не будете испытывать недостатка ни в чем, что даст вам возможность двигаться дальше, расти и развиваться, извлекать и приносить пользу. Правота, уверенность, действенность и активность - вот мое кредо, которое может стать и вашим. Вам нужна моя помощь?
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 17:26 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ElfДата: Среда, 22.08.2018, 14:10 | Сообщение # 5
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Цитата Милена_Грин ()
Пока это только его начало, выраженное в виде идеи, мысли, общего представления. Но вы правы в своем стремлении, правы в том, что вы хотите и к чему вы стремитесь
Идея по тузу посохов, носит скорее невербальный характер - яркая вспышка, эмоциональный порыв, всплеск удивления, восторга, озарения. Пик чего-либо. Но момент после которого интенсивность обычно идёт на спад. Подвох туза посохов в том , что он даёт спонтанность, но не даёт стабильности в своих проявлениях.
Поэтому, если эта карта описывает человека, который  вдруг предлагает вам " А давай..." и вам это действительно нужно, нужно соглашаться сразу же . Личность туза посохов не знает слово "завтра", нужно брать от него всё что он предлагает  прямо сейчас иначе  он перегорит и от его энтузиазма не останется и следа. Это однократный спонтанный прилив энергии. В негативе - вспыльчивость ( но отходчивость). Такой человек в запале может много чего сказать, но надо иметь ввиду, что словами своими он в этот момент не владеет в них больше пустых эмоций, чем смысла. 
Такие люди обычно обладают харизмой, яркие. Собеседникам приятно находиться в их "биополе". Не всегда они дают именно тепло, но всегда готовы пробросить дров там где огонь уже затухает: беседу подержать , ту же идею развить. Правда ненадолго, пока не появится что-то другое на горизонте.
На здоровье обычно не плоха - отыгрывается как и в классике - беременность ( либо на её потенциальную возможность),  выносливость организма.
 На отношения - надо смотреть по окружающим картам, потому что начинаются они всегда ярко - мгновенная искра,  и может даже любовь с первого взгляда, а вот как дальше пойдёт , это другой вопрос.
Может показать  какое-то ( однократное яркое) событие, знак  внимания, за которым ничего не последовало. Либо последует но очень нескоро. Но эту " вспышку" вопрошающий запомнит наверняка.
Если указывает на намерения мужчины в отношениях, то на самом деле там "намерений" как таковых нет -  вас банально "хотят":  парень загорелся и у него настроение из разряда увидел -захотел - получил. Обычно словам  сказанным в момент Туза посохов верить не стоит, так как тот кто их сказал на завтра и не вспомнит, что он конкретно имел ввиду.
На эмоциональное состояние , особенно в окружении таких позитивных  карт как Солнце, даёт эмоциональный подъём, ощущение счастья, бодрости , внутренней силы, которая исходит скорее  из авантюризма , чем из мудрости или жизненного опыта.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Жезлы » Туз жезлов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: