Четверг
18.04.2024
15:45
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Старшие Арканы » 18 Луна
18 Луна
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 01:03 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
18 Луна. Селена



Я, Селена, языческая богиня Луны.
Мой образ связан с мечтами и тающими, призрачными как свет Луны, надеждами.
Я управляю чувствами и эмоциями. Моя светлая сторона проявляет, моя тёмная сторона скрывает. Но я не ввожу в заблуждение - вы сами обманываетесь и сами заблуждаете себя. А то, что я скрываю, не так уж и сложно рассмотреть - было бы желание. И тогда то, что было тайным, станет явным.
МБК
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 01:05 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Мифология 

Селе́на (греч. Σελήνη) — одно из божеств греческой мифологии, известное также под именем Мена (Мене). «Титанида», дочь Гипериона и Тейи, сестра Гелиоса и Эос. Богиня луны. Согласно аркадянам, они родились ранее Луны. 

В небесах возлюбленным Селены был сам Зевс; от него она родила Пандию, которую чествовали в Афинах также около весеннего равноденствия; в горной Аркадии другом Селены был Пан. По рассказу, Пан полюбил Луну, превратился в белого барана и увлек её в рощу. 

В Олимпии изображена Селена, едущая верхом, о чём был некий рассказ. О почитании Селены у кавказских албанцев упоминает Страбон. 

Поэты то называют её «сверкающим глазом ночи» (Пиндар, Эсхил), то изображают в виде прелестной женщины на небе, с факелом в руках, ведущей за собой звёзды, когда она выступает в серебристом блеске в пору полнолуния (Сапфо). Селена — дочь Гипериона, или Гелиоса, то есть Солнца; она имеет крылья и на голове золотой венец, от которого мягкий свет разливается по небу и земле; она чествуется жертвоприношениями в дни полнолуния; ей посвящён день весеннего равноденствия, когда она, совершив долгий путь и омывшись в волнах океана, надевает на себя сверкающие одежды и впрягает в свою колесницу блестящих коней. 

Наиболее прославленным любимцем Селены был юноша (либо царь) Эндимион, рассказы о котором приурочены к карийской горе Латму и к Элиде. 

Некогда юный охотник или пастух, Эндимион покоится вечным сном в пещере Латма; когда Зевс предложил юноше на выбор род жизни, Эндимион пожелал бессмертия и вечной юности, хотя бы и в непробудном сне. Каждую ночь приближается к спящему Селена и, очарованная, молча любуется красотой юноши. В Эндимионе, то есть погружающемся в волны океана, М. Мюллер видит образ Солнца, которое под конец ночи встречается с Луной. По мнению Преллера, это — гений глубокого ночного сна или самой смерти. В Элиде, древнейшее население которой, возможно, было родственно жителям Карии, Эндимион почитался сыном царя Эфлия и счастливым любимцем Селены, которая имела от него 50 детей (50 лунных месяцев олимпийского цикла). 

Согласно эвгемерической версии, Селена — дочь людей Гипериона и Басилеи, после гибели брата она бросилась с крыши дома. 

Ей посвящены XXXII гимн Гомера и IX орфический гимн. 

Благодаря тому, что оба имени богини, особенно первое из них, сохраняли в греческом языке своё нарицательное значение Луны, месяца, подлинный смысл эпитетов и атрибутов Селены и мифологических рассказов о ней довольно прозрачен. Образ Селены как бы стоит на пороге мифотворческого процесса, который задерживается в своём развитии реальным представлением о небесном светиле, носящем то же самое имя. Если бы Луна с раннего времени получила у греков другое название, и первоначальное, реальное значение имени selene было совершенно забыто, то богиня Селены наверное явилась бы героиней мифических рассказов и более многочисленных, и более сложных, и пространных, и, наконец, более отдаленных по содержанию от известного цикла небесных явлений, как это случилось с именем Артемиды. 
Миф о Пане и Селене 
Однажды безобразный, отвергаемый всеми нимфами Пан, спрятавшись под отмытым белым руном, предложил Селене прокатится на его спине. Не узнав его, Селена согласилась и позволила ему удовлетворить все его желания. С тех пор в Аркадии проводились майские оргии при луне, во время которых жрица ехала на спине своего избранника, прежде чем заняться с ним любовью и тем самым отпраздновать пробуждение природы. 
Миф о Эндимионе и Селене 
В Элиде жил юноша Эндимион. Сам Зевс взял его за красоту на Олимп. Эндимион был так прекрасен, что и Гера не осталась к нему равнодушной. Заметив это, Зевс обрек его на вечный сон в глубоком гроте горы Латма в Карии (Кария - область на юго-западе Малой Азии, на побережье Средиземного моря). 
Однажды, случайно бросив свои лучи под свод пещеры, увидела Селена Эндимиона и, пораженная его умиротворяющей красотой, потеряла покой. С тех пор в часы, когда ее не видно из-за туч, богиня, остановив колесницу, спускалась в грот, нежно склонялась над спящим красавцем, целовала смежившиеся очи и произносила слова любви. Слышит их Эндимион, но, зачарованный Гипносом, не в силах приподнять век и ответить на ласки. Поэтому всегда тоскует Селена, и ее тоска порождает среди всего живого такую же тоску и грусть. 
Белая Луна или Селена 
В астрологии ее учитывают и используют в основном только в авестийской системе. 
Белая Луна - это невидимая кармическая планета, которая показывает путь Света. Она называется еще Арта, Праведность, Истина, Благодать или, по-другому, Селена. 
Белая Луна, или Селена, показывает как раз Свет, Истину, путь к Высшей Гармонии, который дает человеку благодать, ощущение высшего смысла. Ту самую благодать, с помощью которой он, изменяя себя, изменяет мир, его окружающий.

Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 17:21 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ElfДата: Суббота, 08.12.2018, 15:16 | Сообщение # 4
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Луна/Селена - самая " уютная" из всех мне известных Лун в Таро. Насколько я не люблю классические Луны, которые всё путают и вносят сумятицу в расклад. Настолько я полюбила эту Селену, когда поняла что она мне показывает.
Если Луна/ Селена появляется в раскладе, то чаще всего речь идёт о доме, семье, "домашних". Но не о доме как о строении и не о семье как о клане ( как например в 10 кубков). А о доме как о месте глубоко личном. О том месте, где тебе можно скрыться, где тебя никто не видит, где ты  такой как есть и не стеснён никакими формальностями. Буквально можно не причёсываться и ходить весь день в пижаме, если так хочется. И это не те "домашние", с которыми связывает тебя лишь кровное родство, а те , кто знают тебя давно и знают о тебе то, что другие не знают. Люди с которыми  у вас есть глубоко личные, интимные воспоминания " не для всех".
Но такие люди в сосуществующем окружении и ранят больнее всего
Цитата Милена_Грин ()
Карта означает тайных врагов - угрозу или человека, которая присутствует в жизни. Но эта угроза неизвестна, этот враг не стал врагом.
  Если ярдом присутствуют негативные карты, то можно прямо сказать " Враги человека домашние его". Чуть что припомнят тебе всё и надавят на самые тайные больные места.

Если карта описывает человека - то  часто это человек стеснительный , робкий. Домосед. Он уязвим в чём-то либо чувствует себя таковым. Его мало кто видит, он не ведёт активную социальную жизнь, его активность, если она есть, скрыта завесой личного. Тайного. В негативе ( и соответствующем окружении) человеку всегда есть что скрывать. Либо он всегда стремиться отыскать в людях " тёмную строну" и крайне недоверчив.

Место - что-то неформальное. Место где тебя никто не видит, где уютно как дома. Либо это чей то дом. Или как минимум, место где человек спит ( находясь  в уязвимом состоянии). Место где можно себе позволить быть уязвимым.  В определённом контексте может показывать гостиницы и любые помещения в этом роде.

Сочетание Луна+7 кубков( зрелища) - показало стадион. В то время как там проходил футбольный матч. Казалось бы место  формальное, общественное. Но если исходить из значения Луны в этой колоде - для фанатов которые собрались там (по билетам - не для всех)  - матч их любимой команды самое что ни на есть сакральное интимное действо, которое их всех объединяет.
Но Луна+2 пентаклей  показала факт того, что причина авиакатастрофы осталась нераскрытой ( осталась в тайне). И её уже не раскроют из за срока давности. 

Профессия/ социальный статус - для женщин это чаще всего домохозяйки. В определённом окружении, профессии позволяющие проявить свою сенситивность и "странность".  С Умеренностью показывало разведчиков, агентов под прикрытием.

На отношения - хороша сама по себе и в ровном, либо позитивном окружении. Даёт связь на интуитивном уровне, глубоко интимную. Карта семейных отношений , брака, но здесь, в отличие от Справедливости, даже нет необходимости в документальном подтверждении отношений. Люди родные, потому что они так чувствуют. Чаще всего по Луне отношения длительные, с наличием детей. 
От партнёра Луны сложно защититься  ментально, он видит тебя насквозь, с ним  можно позволить себе быть уязвимым, эмоциональным, " без кожи". Поэтому негативные карты вокруг могут указывать на сильные эмоциональные потрясения в отношениях, раны которые даже со временем сложно залечить, насколько ни глубоки.
Также -  сомневающийся партнёр доверие которого нужно завоёвывать постепенно, показывая, что скрывать тебе нечего и вообще ты примешь его любым, и поплакаться тебе можно, и душу открыть, без всякого страха.

В качестве совета Луна  укажет, что пора бы на время " уйти в тень" - выбрать себе убежище ( чаще всего это дом или любое "привычное" место для вопрошающего), где можно расслабиться и дать волю эмоциям, чувствам ( поплакать  или посмеяться в голос). Прислушаться к себе  и своей интуиции.
Либо карта выступает в качестве указания на то, что данная тема глубоко личная и её не следует обсуждать сов всеми подряд, лучше на данный момент держать в тайне всё ,что ты думаешь и чувствуешь, делясь этим с только по настоящему близкими людьми.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Старшие Арканы » 18 Луна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: