Среда
24.04.2024
10:54
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Старшие Арканы » 12 Повешенный
12 Повешенный
Милена_ГринДата: Суббота, 02.04.2016, 23:41 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
12 Повешенный. Фригг



Я – Фригг, скандинавская богиня брака, любви, семейного счастья и деторождения, жена Одина. Я воплощаю ключи, открывающие двери знания и мудрости - энергию ожидания и жертву девяти дней и девяти ночей, которые мой муж висел на священном дереве.
МБК
Милена_ГринДата: Суббота, 02.04.2016, 23:44 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Мифология 

Фригга – Скандинавская Богиня-Мать и супруга бога Одина. Она так же глава браков и плодовитости. Изображалась управляющей повозкой, запряженной священными баранами. Ее цвет белый. 
Фригг, Фрия - "возлюбленная", в германо-скандинавской мифологии богиня брака, любви, семейного очага, жена Одина, восседающая рядом с ним на троне, откуда божественные супруги могли обозревать все девять миров. Фригг, "обладая знанием судьбы, никогда не предсказывала ее". 
Главная из богинь – Фригг, супруга Одина. Ей ведомы судьбы всех людей и богов, не исключая и судьбы, уготованной её сыну Бальдру. Однако Фригг не предсказывает будущего. Чтобы обрести познания, которыми уже владеет его жена, Один не расспрашивает её, но прибегает к иным средствам – приносит себя в жертву на Иггдрасиле и отдаёт Мимиру свой глаз. Обладая знанием, Фригг по некой причине не способна его сообщать его другим. Быть может, она просто считает это бесполезным, полагая, что ей не поверят, или что ей всё равно не удастся ничего изменить. 
Фригг не уступает в могуществе Одину, но сила её обращена внутрь, а не на внешний мир. Фригг обладает великой магической силой. Но трагический парадокс заключается в том, что она сама своими действиями предопределяет гибель Бальдра. Пытаясь спасти сына, она берёт клятву со всех живых существ, растений и камней, что они не станут ему вредить. Узнав об этом, асы затевают игру: они принимаются метать в Бальдра стрелы и камни, зная, что всё ему будет нипочём. Но Локи находит побег омелы, с которого Фригг не стала брать клятвы, сочтя его безвредным, и вручает его слепому Хёду, который и убивает Бальдра, выстрелив в него этой веточкой из лука. Если бы Фригг не попыталась защитить своего сына, то никто бы и не подумал в шутку нападать на Бальдра, а следовательно, Хёд бы и не убил его веткой омелы. Воздержись она от всяких действий, Бальдр всё равно погиб бы, но своей попыткой спасти его Фригг невольно подготовила орудие его убийства. 
Фригг пыталась вызволить сына из царства мертвых, но потерпела неудачу, поскольку злокозненный Локи отказался оплакать Бальдра. Преданная жена и мать, Фригг имела много общего с Фрейей, вероятно, обе богини вели свой род от божественной матери-земли. 
Фригг часто изображают с прялкой. В прядении заключён особый магический смысл, так как его суть – формирование нити из сырого материала. Прядение предшествует тканью. Норны ткут узоры человеческих судеб. А Фригг со своей прялкой готовит нити, из которых затем сплетаются узоры человеческих судеб. Таким образом, Фригг властвует над первоматерией, подготавливая субстанцию, которой норны затем придают определённую форму. 
Знания этой богини столь глубоки и обширны, что даже Один порой не может обойтись без её совета. В сущности, все свои познания Один получает из вторых рук. Он жертвует собою, чтобы обрести их, но в результате не столько открывает их в себе самом, сколько принимает в дар: “Девять песен силы узнал я от Бёльторна”, – говорит он после испытания на Древе. Иными словами, он воспринял свои знания от учителя. Придя к источнику Мимира и отдав глаз за право испить из него, он снова обретает мудрость не непосредственно, а с разрешения Мимира. Далее, вызвать дух вёльвы и получить от неё новые знания ему удаётся лишь благодаря Фрейе, которая обучила его искусству некромантии, входящему в комплекс техник сейта. Медиумизм – традиционно женское занятие – по сути своей близок некромантии. Таким образом, все оккультные знания Одина вторичны, и получает он их, по преимуществу, от женщин, тогда как Фригг, Фрейя и норны владеют знаниями от природы и никто их не учил. 
Это богиня, которая находится в тени своего мужа – Одина. 
Со страниц мифов она выступает как богиня брака, семьи. В тоже время известно, что Один – отец многих богов от других женщин. 
Фригг – богиня «знающая, вещая», но она не говорит о том, что будет. 
Можно сказать, что, зная о недостатках, о неверности мужа, она, тем не менее, идет за ним. 
Если привязывать к Фригг традиционную трактовку XII Аркана, то можно тут говорить о главном событии, перевернувшем ее жизнь: гибель сына – Бальдра. 
Это как раз можно назвать тем падением, концом который олицетворяет «повешенный». Она – вещая, она знает, что от судьбы не уйдешь, но она – сражается до последнего, пытаясь спасти сына. 
Если обратиться к изображению на карте и вернуться к 9 дням-ночам жертвоприношения Одина, то здесь, как мне кажется, Фригг ждет от мужа следующее: обретя знания, может быть, ты найдешь способ обмануть Судьбу, спасти сына? Она надеется.
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 17:15 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ElfДата: Вторник, 27.11.2018, 18:54 | Сообщение # 4
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Цитата Милена_Грин ()
энергию ожидания и жертву девяти дней и девяти ночей, которые мой муж висел на священном дереве.
 
Цитата Милена_Грин ()
Фригг, "обладая знанием судьбы, никогда не предсказывала ее".
 
Цитата Милена_Грин ()
Фригг не уступает в могуществе Одину, но сила её обращена внутрь, а не на внешний мир.
Внешний мир остаётся нетронутым на стадии Повешенного. В раскладах он часто даёт как раз ту самую энергию "ожидания", которая направлена исключительно во внутрь, и даже если ты обладаешь неким знанием, что и как нужно делать, не время эти знания применять: лучше пока выбрать пассивную позицию, ничего не менять или сохранять молчание (особенно с 9 посохов), если это актуально в контексте расклада.
В позитивном значении ( или окружении) Повешенный даёт стабильность( и приходящее вместе с этим с спокойствие), твёрдую почву под  ногами.

Надёжный тыл - если мы говорим об отношениях. На картинке Один расположен позади Фригг, как бы отгораживая  её от внешнего мира.  При позитивных соседних картах Повешенный - частый указатель на долгосрочность отношений, супружество (официальное). Но в негативе  - может дать мучительное смирение, когда супруги друг друга терпят, накапливая внутри недовольство и обиду. Причины того,  почему они ещё вместе -  смотрим по окружающим картам: это могут быть и взрослеющие дети, или квартирный вопрос или иные обязательства в жертву которым, каждый из партнёров вынужден принести свою собственную жизнь.

В качестве профессии Повешенный, опять же, укажет на стабильность и неизменность нынешнего положения вещей, либо на то что профессиональной активности как таковой просто нет  - сама по себе и или в комбинации например , с Рыцарем мечей или 8 посохов, указывала  на неработающих домохозяек или выход на пенсию с довольно высокой должности.
Самая негативная  сторона Повешенного - стагнация, невозможность продвинутся и развиваться. Но возможно это " пустое" время как раз и дано тебе для чего то ещё?
Поэтому в качестве совета карта укажет что на данный момент ситуация на стадии "куколки" и до бабочки ещё долеко. Нужно направить энергию внутрь. Осознать свои внутренние ресурсы, чтобы, когда придёт  время ты смог воспользоваться  своим шансом в полной мере.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Старшие Арканы » 12 Повешенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: