Пятница
19.04.2024
13:49
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Старшие Арканы » 8 Правосудие
8 Правосудие
Милена_ГринДата: Суббота, 02.04.2016, 22:05 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
8 Правосудие. Маат



Я – Маат, египетская богиня истины и порядка, правосудия, правды и закона. Преклонитесь передо мной. В моем ведении оправдание умерших и судебные решения. Вам будет заплачено за ваши действия той же монетой.
МБК
Милена_ГринДата: Суббота, 02.04.2016, 22:06 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Мифология 

Маат – Египетская богиня правды, правосудия и порядка во вселенной, чьим символом является перо. Ее цвет белый. 
Не случайно женой бога мудрости Тота была богиня истины, порядка и справедливости — Маат. 
Египтяне чтили мудрость не как хитроумие, изворотливость ума, способность на ловкий обман. Существовало представление о двух сестрах Маати, в чертог которых вступает умерший. В этом чертоге царили честность, чистота, справедливость, истина. 
Символом Маат было страусовое перо. Возможно, оно служило наименьшей мерой веса, ибо в загробном мире на одну чашу весов клали сердце умершего, а на другую — перо или статуэтку Маат. Равновесие чаш весов считалось свидетельством честности и непогрешимости. Складывается впечатление, что и для живых тем самым поощрялись честность и справедливость в торговых делах. 
Если нечестивец исхитрится избежать мирского суда, то его непременно постигнет суд всевышний, божеский. В Чертоге Маати уже невозможно было прибегнуть к обману и лицемерию. 
В одном из папирусов приведены речи умершего , когда он, правдивый голосом, выходит из Чертога богинь Маати. Вот его слова: «Слава вам, о боги, обитающие в Чертоге богинь Маати, лишенные зла в телах своих, живущие праведно и правдиво, питающиеся правдой и праведностью... 
О, дозвольте мне прийти к вам, ибо я не совершил ошибок, я не грешил и не делал зла, я не лжесвидетельствовал... Я живу по правде и справедливости, и я питаюсь по правде и справедливости. Я соблюдал заповеди людей... Я был в мире с Богом, исполняя его волю. Я давал хлеб голодному, воду жаждущему, одежду нагому и лодку — потерпевшему кораблекрушение...» 
И в дальнейшем умерший не раз ссылается на Истину и Справедливость. Слово «правда» — одно из ключевых в церемонии прохождения умершего через Чертог Маати. Ему приходится отвечать на вопросы самых разных предметов: левой и правой стоек косяка, дверной петли, порога, петли засова. 
Первый вопрос задают дверные засовы: «Мы не пропустим тебя, пока не назовешь наши имена». 
Ответ умершего: «Язык места Истины и Справедливости — ваше имя». 
Как богиня порядка Маат являлась олицетворением не только социальной справедливости, но и политической устойчивости в государстве (отступление фараона или вельможи от правды считалось преступлением перед богиней), а также мирового порядка, законов природы и богов. В космогоническом смысле Маат придавалось первостепенное значение: порядок противостоял хаосу. Есть глубокий философский смысл в том, что существует единство порядка в мире природы, мире людей и в душе человеческой. Только в этом случае общество обладает стабильностью, а культура находится в расцвете.
KsuДата: Суббота, 02.04.2016, 22:06 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 545
Статус: отсутствует
Обращение
Если вы сбиты с толку или не можете принять решение, попросите Маат помочь вам прояснить ваши истинные чувства и намерения. Она даст вам возможность заглянуть в души других людей, связанных с этой ситуацией. Однако прежде, чем взывать к ней, вы должны быть абсолютно уверены, что желаете увидеть правду и готовы получить информацию, которую на самом деле не хотели бы знать (предположим, вы узнаете, что кому-то не хватает честности).
Если вы готовы обратиться к Маат, проявите свое к ней уважение, сев очень прямо, и скажите:
Возлюбленная и могущественная Маат, пожалуйста, приди ко мне прямо сейчас. Ты источаешь истину и честность, и я нуждаюсь в тебе. Пролей свет на (опишите ситуацию или назовите человека). Пожалуйста, пролей свет правды на мое сознание и сердце, помоги мне познать твою мудрость. Пожалуйста, помоги мне отрешиться от узости мышления, которое делает меня слепым к очевидному, и помоги мне воспользоваться истиной, как основой для действия. Спасибо тебе.

источник


Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.
Милена_ГринДата: Суббота, 02.04.2016, 22:06 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Маат как Архетип 

Маат — добродетель, истинность и порядок. 
Маат — смирение человека в его молитве к Богу: «Дай мне сил, чтоб исполнить мог я все предназначенное мне...» Смирение перед кармическими долгами и сложными завихрениями судьбы. Смирение перед лицом неизбежности. Смирение в минуты бессилия и перед тяжелой работой. 
Маат — это упорство и последовательность в пути, это внутренняя верность принципам добра, когда необходимость заставляет подчиняться злу. Маат — это сохранение своей души в чистоте и неприкосновенности в самых трудных жизненных обстоятельствах. 
Маат – это физическое непротивление злу при огромной духовной стойкости. 
Этому учит нас Маат. Делай спокойно свое дело и не жди награды. Старайся делать как можно лучше; все, что ты делаешь, ты делаешь только для себя! Не хочешь, не можешь — не делай! 
Высший архетип Маат, проявленный в земных женщинах, — это великие труженицы. Скромные женщины, никогда не требующие к себе внимания, домашние хлопотушки, пекущие пироги и выращивающие овощи на даче. Счастье семьи, благополучие дома, сытые дети, довольный супруг — вот цель их жизни. 
Это самые женственные женщины, самые добрые матери. Женщины, которые самоотверженно и старательно создают тепло нашего мира. При всем при этом они могут быть врачами, инженерами, учителями, кассирами. Они могут быть бригадирами, директорами фирм, завучами и главными бухгалтерами. Их хватает на все. Они и на работе такие же великие труженицы. Для них и на работе важен результат дела, а не та похвала, которую они могут получить за свой труд. 
Маат скромна не потому, что она застенчива. В ней присутствуют интуиция и высокая, божественная разумность. Поэтому в радости и печали она знает: «Это еще не вся история». Такая женщина предпочитает не хвастаться ни своими успехами, ни счастьем семьи, ни удачами детей и супруга. Она знает или интуитивно чувствует: «Люди могут позавидовать и сглазить». 
Она почти никогда не говорит о своих бедах и проблемах: «Что ж болтать-то зря. Никто не поможет. Мои беды, сама должна справляться. А проблем у всех своих хватает...» Она часто выглядит немного замкнутой, даже суховатой и скрытной, особенно на работе. Но мужчины не обходят ее своим вниманием, если только она сама по каким-либо причинам не возводит барьеры вокруг себя, отпугивающие своей каменной неприступностью. Тогда мужики ее побаиваются, но все-таки уважают. 
В целом Маат, наверное, та самая замечательная, удивительная женщина, которую воспел Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...» Ну надо будет, и войдет! Что ж, ждать, что ли, когда это сделает кто-то другой?.. 
Богиня Маат — богиня добродетельного и праведного образа жизни, богиня справедливости, истины и порядка. Как часто нам кажутся скучными все эти качества! Правильные люди нам кажутся примитивными, не творческими и почти безжизненными. Как мало мы понимаем настоящую добродетель, как далеки мы от истины! Как примитивно думаем о том, что такое порядок Мира.
Милена_ГринДата: Суббота, 02.04.2016, 22:07 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Милена_ГринДата: Воскресенье, 03.04.2016, 17:11 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ElfДата: Суббота, 17.11.2018, 15:17 | Сообщение # 7
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
В присутствии Маат как никогда чувствуешь себя под пятой Провидения. Ключевая фраза этой карты "Чему быть тому не миновать". В ситуации, описанной Справедливостью простой смертный что либо сделать не в состоянии,  карта как бы говорит -  "На всё воля Божья. Смирись!". Маат учит смирению, терпению и задаёт свои "правила" - нравятся они тебе или нет , у тебя нет выбора кроме как безропотно им  следовать.
Правила по Справедливости могут быть совершенно разного рода  - от простых правил  орфографии и пунктуации ( карта часто показывает профессию учителя) до более глобальных правил - соблюдения законов, юридических правил, необходимости  оформления документов, легализации чего либо.
Также Маат часто апеллирует к чувству долга - перед родителями или иными близкими людьми , которые  сделали для тебя что-то большое  в этой жизни и ты теперь должен отплатить им  "той же монетой".

Ели карта описывает личность - то это человек  на которого можно равняться в чём либо ( смотрим по окружению) - это может быть и профессионал  высокого класса, который не только  на все 100% освоил все навыки и "правила" своей профессии но и сам  создал какую то новую отрасль и может сказать как правильно, а как нет. Это может быть  и просто человек совершивший нечто важное в соей жизни, подвиг, мужественный поступок: человек поборовший тяжёлую болезнь, человек покоривший Эверест, кто-то кто спас людей в экстремальной ситуации и т.д.
Так же  - верующие люди. Не важно к какой конфессии они принадлежат, такие люди верят в целом в Вселенскую справедливость, карму, и какие-то глобальные  вещи которые выше нашего понимания. Их надо просто принять.
Возраст - 40+ - зрелый, опытный, взрослый
Сопровождает карты смерти.

На отношения - карта укажет на официальный брак: его необходимость или наличие, или на то, что партнёр, например, рассматривает такую форму отношений в перспективе.
Также - если вы считаете, что партнёр повёл себя по отношению к вам не правильно , карта  укажет что справедливость в загаданный срок восстановится и вам даже делать ничего не придётся, он сам осознает  свою ошибку и придёт с повинной.
В негативе - отношениям  противостоят большие, судьбоносные , "кармические" обстоятельства, с которыми ни вопрошающий, ни его партнёр не  смогут справиться собственными силами. Нужно принять это как данность, отрабатывать эту "карму" в надежде на Божью волю и лучшие времена.
 
Маат/ Справедливость  едва ли не самая суровая и категоричная карта в колоде - даже категоричнее таких резких карт как Смерть и Башня, потому что не даёт никаких  послаблений и возможности мгновенного освобождения от чего либо.
Поэтому , если она выпадает в качестве совета - в позитиве - Маат скажет, что это вам "по судьбе" и если кто-то или что-то постарается  помешать вам в достижении желаемого, она не будет с ним церемонится.
В негативе - это всё равно что знак "Стоп" ( в противовес не стеснённой в своих действиях Колеснице) - " не время", " не место", "не твоё", и не в твоей это компетенции.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Союз Богинь » Старшие Арканы » 8 Правосудие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: