Пятница
26.04.2024
04:06
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий (Присоединяйтесь!)))
Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий
СнежнаяДата: Суббота, 09.12.2017, 17:07 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
В этой теме обсуждаем в сравнении Таро Уэйта, Нью Вижн и Таро Последствий.


Таро Нью Вижн и Таро Последствий - это взгляд на Таро Уэйта с другого ракурса. Давайте попытаемся понять как угол зрения может влиять на трактовку карт исходя из отличий в изображениях.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СиренаДата: Воскресенье, 27.05.2018, 16:53 | Сообщение # 61
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Змея - символ вообще неоднозначный. Кто-то его воспринимает, как мудрость, кто-то - как опасность. Вот несколько вариантов трактовок:
Как существо убивающее, змея, означает смерть и уничтожение; как существо, периодически меняющее кожу, — жизнь и воскресение. Свернувшаяся кольцами змея отождествляется с круговоротом явлений. Это и солнечное начало, и лунное, жизнь и смерть, свет и тьма, добро и зло, мудрость и слепая страсть, исцеление и яд, хранитель и разрушитель, возрождение духовное и физическое.

Символика защиты и разрушения, объединяющая все мифы о змеях, показывает, что змея имеет двойственную репутацию, является источником силы, если ее правильно использовать, но потенциально опасна и часто становится эмблемой смерти и хаоса, так же, как и жизни. Она может быть как символом добра, так и символом зла. Такая двойственность символики, заставляющая балансировать между страхом и поклонением, способствовала тому, что змея предстает то в образе прародителя, то в образе врага, считается то героем, то монстром.
Практически во всех гностических школах змий понимался или как символ Высшего мира, или как хаотическое начало (сын Яллаваофа). Но иногда змий одновременно являлся символом благого и злого, хотя эти два образа его резко разделяются. То же наблюдается и в наше время в странах Востока и у других народов.

Тотемный символизм в сочетании с верой, что змеи знают тайны земли и способны видеть в темноте, наделяют змей мудростью или даром прорицания. «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби», — сказал Христос своим ученикам (Евангелие от Матфея, 10:16).

Перечитала сейчас наши обсуждения:
Цитата Сирена ()
Да и змея -это символ мудрости или опасности в контексте сюжета?

Цитата Аринушка ()
закулисных игр и интриг (змея),


Цитата Снежная ()
К ногам Отшельника подползает змея, означая, что мудрость и знания всегда с ним.

Цитата Снежная ()
Вместо посоха в руках Отшельник держит змею. И мне эта идея нравится. Сразу понятно, что человек опирается в своем поиске на мудрость и знания.


Цитата Аринушка ()
Нет у меня таких ассоциаций, связанных со змеёй. Для меня это либо змей-искуситель, либо внезапный удар, причем довольно опасный.


Нет однозначного восприятия символа, а, значит и трактовка карты может у каждого таролога может быть диаметрально противоположной. Сейчас впервые возникла мысль, что такая перерисовка колоды Уйэта не помогает, а только запутывает 4 . Но это пока версия, посмотрим, какие идеи еще возникнуть в процессе обсуждения. Конечно, принцип "карты говорят с вами на вашем языке" никто не отменял, но хочется иметь какой-то общий знаменатель, а не массу взаимоисключающих трактовок.

В случае с картой Сила я, пока, пожалуй, останусь при своем мнении - карта перегружена лишними символами. Конечно, художнику надо было как -то заполнить картинку и отвлечь нас от созерцания тылов дамы, покоряющей льва. Видимо, хотелось добавить динамики.

Что касается Отшельника - то идея добавить персонажей на карту, на мой взгляд неплохая. И в НВ и ТП - Отшельник один, но он не одинок! Рядом с ними живые существа, которые, вполне возможно, пришли на свет его фонаря. В колоде ТП вместо посоха Отшельник держит змею - а самого посоха на карте нет. А ведь посох, это древний символ сверхъестественной силы, связанной с энергией деревьев или ветвей, фаллосом, змеей(опять эта змея, никуда от нее не деться! 4 ), рукой (или указующим перстом).


мои колоды
AglaiaДата: Пятница, 01.06.2018, 15:49 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Об Отшельнике долго с мыслями собиралась. Напишу о своем восприятии этой карты в трех колодах.  Отшельник у Уэйта и в Таро Последствий на меня навевает чувство аскета, одинокого человека который находится в поиске чего - то, тяжелый фон карты, сумрачный. В НВ этого не чувствую, наоборот глядя на карту думаю что Отшельник в ней уже что то для себя открыл (змея, мудрость, мысль уже с ним) поэтому он повернулся к свету, полоска восхода солнца перед ним,  пришла пора шагнуть к людям, вперед нести свои знания или свое решение которое обдумывал, выйти из изоляции в которой находился.
Галi4Дата: Суббота, 16.06.2018, 01:18 | Сообщение # 63
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 29
Статус: отсутствует
Очень интересная тема.  Можно просто анализировать карты, при этом почерпнула несколько идей себе в копилку, спасибо всем. 

По моему скромному мнению, Отшельник во всех трех колодах - это некий светоч мудрости и знаний, к которому стремится все живое. Он не скрывает своих знаний. Свой фонарь он старается держать как можно выше. Помимо этого, он освещает другим путь к мудрости. Все три колоды очень интересные, они похожи. Можно предположить, что в колоде Таро Последствий к мудрости придет лишь тот, кто захочет преодолеть препятствие и не испугается трудного пути.


Иногда мы не можем изменить судьбу, мы просто можем изменить время, через которое все произойдет.
СиренаДата: Воскресенье, 17.06.2018, 13:03 | Сообщение # 64
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Колесо фортуны




Лично я большой разницы в этих картах не вижу. Только на Таро Последствий вместо змеи изображена обезьяна. Но сюжет карты не изменился. Обращают на себя внимания символы на самом колесе - На НВ они зеркальны РУ, на ТП - вроде бы смещены. Насколько я понимаю, это еврейский алфавит или что-то из Каббалы. Но этот вопрос я не изучала, может у вас будут какие-то идеи на этот счет?


мои колоды
Галi4Дата: Четверг, 13.06.2019, 01:13 | Сообщение # 65
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 29
Статус: отсутствует
Будет анализ продолжаться дальше?

Иногда мы не можем изменить судьбу, мы просто можем изменить время, через которое все произойдет.
СнежнаяДата: Четверг, 13.06.2019, 20:04 | Сообщение # 66
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
Девочки, я пока воздержусь, так как ролики готовлю. Если есть желающие продолжить, то было бы здорово!  14  Потом попозже тоже подключусь.

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Галi4Дата: Среда, 19.06.2019, 23:32 | Сообщение # 67
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 29
Статус: отсутствует
Снежная, если вы не против, выложу карты Правосудия. 




Первая и третья карты похожи. Только на третей к судье пришли просители. Один в богатых одеждах, второй в бедных. В Таро Нью Вижн упала ширма и видно женщин, которые делят ребенка. Все карты о судье и справедливости. Не смогла разглядеть символ на троне в колоде Нью Вижн. Похож на цветок.


Иногда мы не можем изменить судьбу, мы просто можем изменить время, через которое все произойдет.
ФрейяДата: Воскресенье, 10.11.2019, 01:53 | Сообщение # 68
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: отсутствует
Можно и мне сказать?!
На НВ Судья отвернулся, он как бы присутствует, но не принимает участия либо отвернулся чтобы обдумать и вынести вердикт. Женщины не стесняются ничего. Они так заняты делением дитя, им все равно, что они в стенах суда. "Меч" и "Весы" висят на стене, судья готов их взять для окончательного вердикта, или еще не все окончательно решено. 
А что же произошло у ТП ?! Все решение принято, глаза у судьи открыты, меч и весы, как символ честности и справедливости в руках, оглашается приговор, решение. И мое субъективное мнение, что в пользу бедного. Может это мне одной так кажется, но размер чаши больше, со стороны нищего.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий (Присоединяйтесь!)))
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: