Суббота
20.04.2024
10:11
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий (Присоединяйтесь!)))
Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий
СнежнаяДата: Суббота, 09.12.2017, 17:07 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
В этой теме обсуждаем в сравнении Таро Уэйта, Нью Вижн и Таро Последствий.


Таро Нью Вижн и Таро Последствий - это взгляд на Таро Уэйта с другого ракурса. Давайте попытаемся понять как угол зрения может влиять на трактовку карт исходя из отличий в изображениях.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AglaiaДата: Пятница, 04.05.2018, 20:54 | Сообщение # 46
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Сирена
Цитата Сирена ()
А ведь победителей не судят!
Ну вообщем то согласна, но я тут подразумевала что то вроде в окраске пирровой победы.
Цитата
Пиррова победа — достижение, повлекшее собой беду, победа, стоившая слишком больших жертв, успех, ведущий к неудаче, приобретение, обернувшееся потерями.
Может я уже как то под другим углом зрения на карту смотрю, но в этих рукоплесканиях людей перед победителем, его подданных на карте, мне скорее видится проклятие, чем одобрение. 
Цитата Сирена ()
Но не думаю, что триумфатора мучает совесть.
Да уж, лица не видно)))), но наверное не мучает. Я вообще чем больше в этой теме обсуждаю НВ, тем больше к выводу прихожу, что колода эта как призма, преломляется интересно, действительно наталкивает на новые видения старых арканов))
ЙенниферДата: Суббота, 05.05.2018, 13:18 | Сообщение # 47
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Присоединюсь к обсуждению колесницы 9 
Изначально на карте Колесницы был изображен Осирис- великое божество египтян, а также всех сабейских народов.Будучи невидимым, это высшее божество, тем не менее, проявлялось в физическом мире.
Покажу изначальную версию, как обычно c Таро Кура де Жобелена:

Конечно спорный вопрос, действительно ли это торжествующий Осирис, как писал Жобелен или нет, до конца тарологи не сошлись в едином мнении.
Но если отталкиваться от этой теории - именно поэтому у него пояс на талии, на который нанесены знаки зодиака, круг созвездий.
На самой колеснице тоже виден знак солнца.
Раньше на карте были лошадки, но Уайт переделал их на сфинксов, что тоже в целом ссылка на Египет и их символику. Сфинксы разного цвета, как уже упоминали девочки выше, символизируют принципы света и тьмы. 
Отметьте еще, что возница управляет колесницей без каких либо сподручных средств, без кнута или вожжей, но Силой воли и силой мысли, как и Маг.

К сравнению всех трех колод, мне конечно ближе, опять таки, классика, потому что Бог солнца повернут спиной к нам, зрителям, и за колесницей идут два раба, завоеванных где-то, также спиной к нам. На головах у них шапочки, напоминающие сфинксов, и показывающие символику сфинксов, которые подчинены действиям человека на колеснице. Они также привязаны к колеснице, то есть момент управления ими без кнута и вожжей, без принуждения, отпадает сразу. Затем и Бог-повернут к нам спиной. Представьте себе небесный объект, которое отвернется от планеты, Бога, который отвернулся-это как-то печально и не правильно. Думаю, что и значение карты, конечно же меняется от этих нюансов.



Навес со звездами над головой возничего-также символ покровительства и защиты вселенной.
Прикрепления: 9351913.jpg (30.5 Kb) · 8607653.jpg (88.0 Kb)


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
АринушкаДата: Воскресенье, 06.05.2018, 03:57 | Сообщение # 48
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
По Императору и Иерофанту в Таро НВ: оба на каменных тронах и вид спереди в камне. Глядя на эти два аркана все время идет фраза Васисуалия Лоханкина из "Золотого Теленка": "Я к вам пришел навеки поселиться". Стремление править вечно: один в материальном мире, другой в духовном. Закостенелость взглядов у обоих, а у Императора это ещё и черепаха показывает. Черепаха - это медлительность, длительность, а также наличие собственного укрытия - прочного панциря, куда можно спрятаться. Если брать её как дополнительные качества Императора, то соответственно и он способен при малейшей опасность свалить "в кусты". Но эти качества он не показывает, ведь он повернут лицом к своему народу.

Об Иерофантах свои 5 копеек вставлю:
В Р-У Иерофант благословляет, имея в виду , что парочка адептов ученики, делаем вывод об обучении.
В Таро Последствий отражен именно сам процесс обучения, и именно в качестве толкования знаний - "я учу тому, чему учили меня", что и показывает книга, т.е. источник знаний, кем-то изложенных ранее.
Ну и голубь с змеёй в руках адептов за спиной у Иерофанта в Таро НВ - мои аплодисменты автору колоды. Голубь - символ Святого Духа, змея - символ искушения. Это постоянные метания между заповедями и искушениями. И чем сильнее человек стремится к Свету, тем сильнее и жестче эти искушения. Человеку постоянно проводят проверку "на вшивость", ставя его в очень сложные ситуации, испытывая его - сможет ли он в данный момент оставаться верным своей вере, а если шире смотреть, то своим принципам и т.п.

По Влюбленным:
С Таро Р-У основные значения - выбор и парность.
В Таро НВ тему выбора не вижу совсем, зато тема парности очень хорошо читаема - "каждой твари по паре". Тема первородного греха ещё не затрагивается в 6 аркане - змей в Таро НВ ещё на древе познания висит.
В Таро Последствий тема выбора стоит актуально: змей-искуситель уже угостил Еву яблочком, а та в свою очередь угощает им Адама. И Адам ручку протянул, но ещё не взял. Поэтому тут совет "7 раз отмерь, один отрежь". Какая жизнь тебе лучше: тихая и спокойная а Раю или масса опасных приключений на Земле? Тема партнерства тоже отражена в том аспекте, что через этого партнера жизнь круто может поменяться. Совет родителям: фильтруйте друзей своих детей, ваши планы на ребенка могут пойти прахом. И т.п. Очень напоминает Влюбленных в Дивиантах


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Воскресенье, 06.05.2018, 04:04
ЙенниферДата: Воскресенье, 06.05.2018, 15:29 | Сообщение # 49
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Пропустила я карту Влюбленные случайно, добавляю по ней:

Вот так эта карта выглядела в Таро Кура де Жобелена, и называлась она "Брак".
Молодой человек и девушка клянутся друг другу в любви и верности, священник их благословляет, Амур пускает в них свои стрелы.  Похоже, что именно картопечатники добавили Амура с луком и стрелами, чтобы сделать символизм этой карты - как они его понимали -более выразительным.
По другой версии-этот амур является Гением судьбы( звезда).
Вот, что написано по этой карте:
"В "Древностях" Буассара  описан очень похожий памятник; он тоже символизирует брачный союз, но здесь всего три персонажа.
Возлюбленный и возлюбленная, которые клянутся друг другу в верности, между ними - Амур, который служит одновременно и свидетелем, и священником.Эта скульптура называется Fidei Simulacrum, то есть картина супружеской верности. Ее персонажи известны под такими прекрасными именами, как Истина, Честь и Любовь. Нет нужды говорить, что истину здесь символизирует не мужчина, а женщина, и не только потому, что это слово женского рода, но и потому, что вечная верность  более присуща женщине, нежели мужчине. Этот замечательный памятник воздвиг некий Фунданий Эромен в честь своей возлюбленной супруги Поппеи Деметрии и милой дочери Манилии Эромении. "

На карте Уайта, последствий и Нью вижн у нас ключевые фигуры:
Архангел Рафаэль, Адам и Ева и змей еще в траве.
На Нью Вижн снова все к нам спинами, они какой-то своей райской жизнью там живут и до нас нет дела)) Смотрят на зверюшек райских и на спину Рафаила. Нет у них и между собой большого понимания, можно заметить, что туча довольно плотная и она поджимает их лица, как подушка с обоих сторон, наверное не видят они друг друга и коммуникация, общение выходит очень слабое.
На классических сюжетах, как и на иконах, все герои к нам лицом.
Отличие в том, что у Рафаэля появляется меч в руках, который является ни чем иным, как мечем правосудия, который отсечет влюбленных от райского сада, после их выбора.
Также на Таро последствий-руки героев тянуться друг к другу, уже в жесте передачи яблока.
Облака на карте символизирую завесу между двумя мирами и также высшее сознание.
Деревьев на карте два-одно Древо Познания, я яблоками, а другое Древо жизни, пылающее, символизирующее энергию духа и стремление к жизни.
Солнце-символ Бога и божественного начала, как источника жизни.
Гора на заднем фоне похожа на пирамиду чем-то, но это до конца не ясно. Является символом завершенной реализации личности.

Получается, что из Амура, которого добавили книгопечатники, в итоге вырос Архангел Рафаил на карте.
Прикрепления: 8338785.jpg (26.9 Kb)


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
АринушкаДата: Воскресенье, 13.05.2018, 19:22 | Сообщение # 50
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Колесница
В колодах Р-У и Последствий все очень похоже. Тут без комментариев.
Восхищаюсь Колесницей в НВ - новые грани аркана, которые в классике незаметны.
1. Возничий и Толпа с аплодисментами.
Напоминает 7 аркана в 78 дверях.
Победа, чтобы доказать всем что я - умный, сильный и т.п. (в з.ависимости от цели), т.е. не самому себе, а другим. Работа на публику
2. Мужчина в зеленых штанах и женщина в красной юбке, привязанные к Колеснице и следующие за ней и невидимые толпе.
а) доказывая кому-то что-то самому-то и не нужно: заставляем себя делать, желания нет, но это тщательно скрывается. Нет личной мотивации.
б) очень часто бывает так, что человек инициирует некий проект (под проектом подразумевается любое действие), но  в течении его реализации энергия истощается и человек уже считает дни до его окончания. Так постепенно из Возничего он становится пленником своей Колесницы, выскочить из которой невозможно. Колесница в виде запущенного процесса, несется во весь опор, а мы за ней еле поспеваем - она нас поработила.  И тут напрашивается поговорка - "Начали за здравие, закончили за упокой". Простейший пример - ремонт в доме.


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Воскресенье, 13.05.2018, 19:29
СнежнаяДата: Вторник, 15.05.2018, 22:15 | Сообщение # 51
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AglaiaДата: Среда, 16.05.2018, 20:32 | Сообщение # 52
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Снежная, не могу не заметить что вы так очень метко подбираете слова для выражения сути карты. Очень понравилось следующее
Цитата Снежная ()
Нью Вижн хорошо раскрывает весь спектр значений карты. Особенно те значения, которые не являются основными и упускаются обычно из виду
Я просто подумала, что вообще вся НВ может быть построена именно на этой идее (если она конечно была у авторов). То, что обычно отодвигают за спину не придавая значения)) здесь можно заметить неворуженным тс глазом. Кажется, что на этой колоде очень хорошо пойдут расклады на двойное дно, невероятное очевидное))))
СнежнаяДата: Четверг, 17.05.2018, 21:30 | Сообщение # 53
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Aglaia, спасибо. Полностью с Вами согласна.))  9 


Девочки, выкладываю следующую карту для обсуждения. Свои мысли по ней напишу позже.

VII Сила


Прикрепления: 8756639.png (460.6 Kb)


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AglaiaДата: Пятница, 18.05.2018, 19:06 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
На РУ зверь Лев еще вяло сопротивляется, но уже готов покориться, в Последствиях он уже ГОТОВ! Мир, дружба, жвачка. А вот в НВ мы видим  неприятную ситуацию, которая нам может сказать о том, что Лев то еще не самое страшное, что удалось укротить и победить и силы то нам еще потребуются, возможно даже более чем со Львом. Да и "Враги" определены в карте:
Земля - змея, хитрость. Кто то усиленно "подползает" все ближе, маскируясь и прячась. Для меня это так выглядит: человеку что то удалось большое и значимое, он конечно рад и счастлив, а рядом есть кто-то пронырливый, готовый в последний момент испортить все дело, "укусить", если не до смерти, то очень больно. Просто так, из зависти (а может и со своим смыслом, чужими руками жар загрести).
Гора - колосс, но возможно глиняный (?) какой то великан непонятный, он не угрожает, с виду вроде мирный, но кто знает когда он может дубиной помахать. То есть есть трудность еще, но завалиться ли она на тебя, после победы над Львом или нет - это науке не известно! Может ты до этой трудности и не допрыгнешь, как знать.
Небо - тут Дракон в облаках. Это уже совсем призрачная трудность - но не исключенная.
То есть победа в Силе не окончательная и бесповоротная, это только начало большой борьбы. И думаю, карта может призывать подумать и взвесить все риски какие могут быть впереди и решить довольствоваться ли тебе этим или идти дальше.
СиренаДата: Суббота, 19.05.2018, 16:41 | Сообщение # 55
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Лично мне карта Силы из колоды Нью Вижн кажется перегруженной символами. К чему там этот памятник Гераклу(?) на горе? Что значит облачный дракон? Да и змея -это символ мудрости или опасности в контексте сюжета? Все эти детали отвлекают от основного смысла карты - контроль ситуации. 
Сила в Таро Последствий получилась "мимимишная". Прямо девочка и котик из интаграмма. Наверное, идея в том,ч то бы показать что мягко, но настойчиво можно приручить опасного зверя.

Из этих карт Сила РУ мне нравится тем, что передает напряженность момента. Даже лемниската подчеркивает необходимость постоянного контроля - нельзя предугадать, как поведет себя зверь, если дева ослабит хватку. На практике именно эта карта хорошо показывает необходимость держать ситуацию в своих руках.


мои колоды
ЙенниферДата: Понедельник, 21.05.2018, 13:54 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Девочки привет!
Мне кажется, что из всех трех карт- первая, из классической колоды Уайта -более напряженная и более верно отображающая смысл. На второй- Нью вижн, слишком много символов, внимание рассеивается, и снова героиня спиной, мне это не очень нравится.
И змея еще и туча в виде дракона, наверное девушке с карты придется очень туго в жизни и придется много где проявлять свою Силу.
На третьей- Таро последствий, уже слишком много мягкости, нежности, для Силы перебор чуть-чуть уже.
Добавляю снова карту из Кура де Жобелена-

"Женщина, которая укротила льва и раскрывает его пасть с такой легкостью, словно это  не лев, а ее ручной пес. На голове у женщины пастушечья шляпка. "
Здесь-в целом все также и осталось, как на классическом Таро, заместо шляпки только знак бесконечности над головой.
Прикрепления: 6629870.jpg (22.0 Kb)


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
АринушкаДата: Вторник, 22.05.2018, 02:07 | Сообщение # 57
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Цитата Сирена ()
Лично мне карта Силы из колоды Нью Вижн кажется перегруженной символами. К чему там этот памятник Гераклу(?) на горе? Что значит облачный дракон? Да и змея -это символ мудрости или опасности в контексте сюжета? Все эти детали отвлекают от основного смысла карты - контроль ситуации.
 Нет, Оля, карта не перегружена символами. Они лишь показывают, что сила бывает разная - физическая, богатырская (Геракл), мудрости и знаний (дракон), закулисных игр и интриг (змея), сила духа, которая управляет плотью (девушка и лев)....


Рукописи не горят
AglaiaДата: Вторник, 22.05.2018, 20:42 | Сообщение # 58
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Аринушка, спасибо посмотрела на карту под другим углом зрения. Уже не кажется верным собственное мнение 2 , на самом деле очень здорово на карте показаны  разные силы воздействия, а с чем дело иметь придется, так это мб в раскладе нужно будет допами уточнять. Хитрая и очень емкая карта 15
СнежнаяДата: Четверг, 24.05.2018, 14:11 | Сообщение # 59
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
С Уэйтом и Таро последствий тут все понятно. Она карта отражает действие, вторая - результат. А вот над Силой из Нью Вижн долго думала и тоже не могла понять к чему столько дополнительных символов на карте.   Версия Аринушки расставила все на свои места. Честно говоря, даже не знаю что тут еще добавить.


Переходим к следующей карте Отшельник.



Отшельник Уэйта из этой троицы самый холодный, угрюмый и безжизненный, но тем самым в этой карте очень хорошо передана атмосфера одиночества и отрешенности от мирской жизни.

В Нью Вижн традиционно вид Отшельника сзади. Вдали виднеется горизонт как символ равновесия ума и новых возможностей. Это не конец пути, просто определенный жизненных этап, когда человеку хочется остаться наедине со своими мыслями. К ногам Отшельника подползает змея, означая, что мудрость и знания всегда с ним.

Что интересно, в отличие от других карт, здесь больше новых символов появляется в Таро Последствий. Вместо посоха в руках Отшельник держит змею. И мне эта идея нравится. Сразу понятно, что человек опирается в своем поиске на мудрость и знания. Думаю, что черный пес здесь символизирует бдительность и защиту. На небе сияют звезды - символ вечности, высоких стремлений, идеалов.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АринушкаДата: Воскресенье, 27.05.2018, 05:41 | Сообщение # 60
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
К ногам Отшельника подползает змея, означая, что мудрость и знания всегда с ним.
Нет у меня таких ассоциаций, связанных со змеёй. Для меня это либо змей-искуситель, либо внезапный удар, причем довольно опасный. Ну где-то написано, что змея символ мудрости. Возможно. В колоде НВ я этого не вижу, но начиная с Иерофанта до КФ, за исключением Колесницы, змея присутствует в иконографии арканов. И если в 6 и 10 арканах змей присутствует также в классическом РУ, то в остальных (5,8,9) это новшество. Этот змей переползает от Иерофанта к КФ через Силу и Отшельника. И в Отшельнике для меня змей - это опасность. В Таро Последствий Отшельник, крепко держа змею показывает, что ему опыт помогает ему справляться с опасностями. Но в НВ Отшельник змея ещё не видит. Одно из значений этого аркана - одиночество. И как бы не был мудр человек, способный осветить путь не только себе, но и другим людям, в своем одиночестве он уязвим, так же как уязвимы старики (тоже одно из значений аркана).


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Понедельник, 28.05.2018, 00:17
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий (Присоединяйтесь!)))
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: