Пятница
29.03.2024
21:23
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий (Присоединяйтесь!)))
Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий
СнежнаяДата: Суббота, 09.12.2017, 17:07 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
В этой теме обсуждаем в сравнении Таро Уэйта, Нью Вижн и Таро Последствий.


Таро Нью Вижн и Таро Последствий - это взгляд на Таро Уэйта с другого ракурса. Давайте попытаемся понять как угол зрения может влиять на трактовку карт исходя из отличий в изображениях.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
LanfearДата: Воскресенье, 25.03.2018, 06:47 | Сообщение # 31
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Нью Вижн...На переднем плане карты изображена большая черепаха - символ мудрости, опоры, терпения, выносливости, постоянства, медлительности, плодородия и долголетия. Считается, что черепаха защищает от огня и войны.
И именно поэтому мы не видим красного цвета в карте. 12 
Цитата Сирена ()
Во всех трех колодах подчеркивается власть, авторитарность, авторитет.
Но в НВ нет агрессии. Монарх отвернулся спиной, а его выдолбленное изо на троне ни у кого не вызывает агрессии.  1  Оба других Императоров облачены в красные одеяния. Мелочь, но важная.


Oderint dum metuant
СнежнаяДата: Вторник, 27.03.2018, 13:50 | Сообщение # 32
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Цитата Lanfear ()
И именно поэтому мы не видим красного цвета в карте.
Точно! Полезное дополнение. Спасибо.  9


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AglaiaДата: Вторник, 03.04.2018, 18:29 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
В Нью Вижн мы видим Императора сзади. На каменной спинке трона сделана гравировка в виде самого Императора. Сверху добавлено изображение парящего орла. Эта птица символизирует королевскую власть, способность достичь высочайших вершин, величие и отвагу.
Впечатление от этого Императора такое: видит прямо "сквозь землю", на все стороны света. И спереди и сзади есть у него и глаза и уши.  Причем черепаха,может указывать на то, что у человека есть скрытый достаточно мудрый консультант или подсказчик который в нужный момент его направит туда куда надо. Это как у короля Франции серый кардинал Ришелье.
Цитата Снежная ()
Считается, что черепаха защищает от огня и войны.
Вот именно,дает вовремя правильную подсказку.
Причем если орел выбит на камне,ну как бы сам Император себя таковым считает,это ОН, то черепаха вполне реальна и может быть второй личностью.
Это прям первая карта для меня на которой еще кроме Императора так явно видно еще кого то не менее сильного и мудрого.
А еще мне кажется может карта намекать, что в ситуации кроме как на себя можно еще и совета спросить, прямо глубоко необходимо!
миленаДата: Среда, 04.04.2018, 04:11 | Сообщение # 34
Постоялец
Группа: Практики
Сообщений: 172
Статус: отсутствует
НВ почему перед ним только женщины? Какой то султан Сулейман с гаремом)))
AglaiaДата: Пятница, 13.04.2018, 20:38 | Сообщение # 35
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Давайте продолжим сравнивать, а то что то долго к теме не возвращаемся. Я с вашего разрешения выложила следующие карты. 8

Иерофант
В НВ Иерофант похож в изображении на Императора, тоже изображение на спинке трона как барельеф. В таро Последствий у него в правой руке открытая книга - мудрость, откровение, книга жизни, у Уэйта и в таро НВ книги по ходу у него в руке нет, только крестное знамение. Но зато в НВ можно увидеть что его послушники молодые, ученики, еще не так мудры как он и добавлены в карту еще три символа голубь символ мира, Святого духа и крещения и змея - сложный, амбивалентный символ как добро -зло, жизнь-смерть, сохранение-разрушение, баран - жертва. Интересно что и голубь и змея и баран имеют все же одну общую символическую тему:
Цитата
"... фаллический символ древних религий змея связывается с земным или небесным огнём (очаг, молния и т. д.), а иногда сближается с образами быка и барана, олицетворяющими мужское оплодотворяющее начало."

Цитата
"Голубиное воркование связывают как с сексом, так и с рождением детей. В Помпее были найдены изображения крылатых фаллосов с голубями. Пара голубей на протяжении многих лет считается символическим изображением сексуальной гармонии."

Цитата
"Баран символизирует огонь, солнечную энергию, пылкую страсть, мужество, импульсивность, упрямство. Во многих культурах с древнейших времен означает мужскую силу и сексуальную потенцию. Символ стихии — как созидательной, так и разрушительной, требующей жертв."
Выходит нашего Иерофанта вполне можно рассматривать в раскладах и с этой точки зрения, а не просто как Учителя и Наставника. В НВ похоже голубь летит прямо к змее, змея наоборот повернута к человеку, словно смирилась или он ее усмирил. Не активно мужское начало)), потому что связано обетом и религией, не может ответить теми же чувствами.Ведь Иерофант тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо, но в силу обстоятельств он должен пожертвовать собой ради идеи, служения. Вспомнила сейчас священника из Гюго "Собор Парижской Богоматери" - тайная любовь и страсть к Эсмеральде, которую он всячески в себе подавляет. Почему то у меня с ним очень сильно вот этот Иерофант из НВ ассоциируется. А вот у Уэйта и в Последствиях нет такого ощущения от Иерофанта - монолит религиозный. Так что НВ вот так нам открывает его "тайную жизнь и мысли")).
СиренаДата: Суббота, 14.04.2018, 15:53 | Сообщение # 36
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Aglaia, спасибо, что продолжили тему!  9 

Лично у меня по всем тем Иерофантам вопросов не возникает. Сильных разночтений во всех трех колодах не вижу. Разве что в колоде НВ показана "изнанка" духовной жизни - видно, что трон Иерофанта стоит на камне, на котором высечены ключи от ада и рая и агнец - скорее всего, эта та жертва, которые пришлось за эти ключи принести. Эта жертва стала основой учения. Послушники за колоннами держат в руках голубя - символ духа и змею - символ мудрости. 
Бросается в глаза, что книга в Таро Последствий открыта - то есть папа готов поделится знаниями, в отличии от Жрицы, свиток которой свернут.


мои колоды
ЙенниферДата: Суббота, 14.04.2018, 17:51 | Сообщение # 37
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует
Девочки, в целом по Иерофанту я с вами согласна. 9
В таро последствий, в отличие от Уайта добавлена книга, в руку Папы. Это духовные наставления о тайнах жизни, смерти и возрождения.

Добавлю изображение из Таро Кура де Жобелена:


На карте V изображен Глава Иерофантов, или Верховный Жрец, а на карте II -- Верховная Жрица, его жена, ибо мы знаем, что у египтян вожди жречества могли вступать в брак.
Верховный Жрец одет в длинную мантию и просторную накидку, концы которой соединены застежкой. На нем тройная тиара, одна его рука покоится на скипетре с тройным крестом, двумя вытянутыми пальцами другой он благословляет двух верующих, которых мы видим у его колен.
Итальянские или немецкие картопечатники, которые низвели эту игру до своего уровня знаний, дали этим двум персонажам, которых первоначально называли Отцом и Матерью, или Аббатом и Аббатисой восточные слова, означающие то же самое,  итак, они назвали эти карты Папой и Папессой.
Скипетр с тройным крестом - это, несомненно, египетский символ.Этот символ связан с тройным фаллосом, который носили по улицам во время знаменитого праздника Памилий, посвященного окончанию поисков Осириса, и который символизировал воскресение растительного мира и всей природы в целом.
Сейчас же- этот скипетр порой упоминают символом Прошлого, Настоящего и будущего, и также Отца и Сына и духа святого. Но я все таки ближе склоняюсь к более старой трактовке.
И изначально в Древнем Египте, верховным жрецом мог стать далеко не каждый. Это бы человек прошедший множество посвящений, множество испытаний, обучение, полное сложностей и тайн, и именно поэтому он теперь, может вести за собой других. Это опыт, полученный в сложных условиях, закаляющий и тело, и дух. Плюс мне кажется, если говорить о времени, то Жрец-Иерофант, это длительная карта. Никакие знания, тем более такие глубокие, не получить быстро.
Людей — служителей храма приравнивали к высшему классу в древнеегипетском обществе, и такая служба неплохо оплачивалась.  Процесс обучения жречеству был нелегким и долгим, например, верховный жрец Бакенхонс при Рамзесе Великом учился около 16 лет.
Клан жрецов имел огромную власть как над простыми людьми, так и над фараонами, внедряя в жизнь законы и правила существования общины. Все безоговорочно прислушивались к их советам, поскольку они считались проводниками воли богов.

Из одежды они носили только передники и повязки на бедрах, лишь изредка по случаю большого праздника могли облачить себя в одеяния белого цвета. Их прическа также была предельно проста — идеально выбритая голова, натертая до блеска маслом.Священнослужители древнеегипетских храмов наблюдали за правильностью выполнения всех обрядов и ритуалов в честь богов. Но не только это входило в их обязанности. Класс жрецов являлся носителем колоссальных знаний и опыта предшествующих поколений, но вся эта информация была тайной и передавалась только избранным.Множество подробных наблюдений за природой и явлениями записывалось жрецами на папирусе и сохранялось в библиотеках храмов. Также египетские священнослужители занимались магическими практиками и изучали древнюю науку астрологию, с помощью которой предсказывали будущее. Фараоны перед тем как начать какое-либо значимое дело непременно обращались в храм за советом жрецов.

Наверное раньше, на карте была бы не красная, а белая одежда.
Прикрепления: 4716593.gif (18.2 Kb) · 4065763.png (652.5 Kb)


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
AglaiaДата: Понедельник, 16.04.2018, 19:11 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Я вот размышляла тут на выходных о колоде НВ и подумала, что я ее как то не так увидела в самом начале. Не даром эта колода позиционируется как "новое видение". Я вот не знаю как там дальше будет,с разбором карт, но у меня стойкое ощущение, что это колода очень хорошо может открывать то, что обычно люди стараются спрятать за спину, скрыть от посторонних глаз. Более какие то реальные, осязаемые чувства она во мне вызывает. Те персонажи карт, про которых мы уже тут говорили, словно сбросили какой то налет патетики (дух времени Уэйта) и как бы приблизились в нашу реальность - реальными лицами. Ну не знаю, вот почему то у меня так видится эта колода. 3
СнежнаяДата: Вторник, 17.04.2018, 00:05 | Сообщение # 39
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Цитата Aglaia ()
у меня стойкое ощущение, что это колода очень хорошо может открывать то, что обычно люди стараются спрятать за спину, скрыть от посторонних глаз.

Согласна, у меня тоже возникли такие мысли.

Что касается Иерофанта, то самым открытым из представленной троицы мне показался Иерофант из Таро Последствий. Он готов поделиться знаниями и дать мудрый совет любому страждущему. При этом такой учитель в своих рассуждениях, вероятнее всего, будет ссылаться не только на сложившиеся традиции и нравственные нормы, но и на какой-то авторитетный источник (открытая книга). Такой человек не просто даст совет, он постарается подкрепить его конкретными доводами и аргументами (почему нужно поступить так, а не иначе).

Иерофант в Нью Вижн закостенел в своих взглядах. Он может настаивать на своем мнении (советах) как на догме, не требующей аргументов и доказательств. Часть обратившихся к такому учителю примут все сказанное на веру, а другая часть может решить, что истинная вера в душе. Не обязательно бить в храме поклоны (послушники встали с колен). Главное быть честным с самим собой, окружающими людьми и поступать по совести.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AglaiaДата: Среда, 25.04.2018, 21:21 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует

Продолжаем?
Здесь, наиболее живой мне опять кажется НВ, прямо мой фаворит среди этих колод. У Уэйта и в Последствиях Влюбленные какие то застывшие. Отличие в том, что у Уэйта ОНА смотрит на своего Ангела, вроде как ничего сама не решает, ждет одобрения или запрета, а ОН на нее -ждет реакции на свои действия. В Последствиях они уже друг на друга смотрят, а Ангел вроде как мечом отгородился, мол решайте сами, я умываю руки. Яблоко появилось библейское, добра и зла, прямо Ева соблазнительница перед нами, поэтому и кажется по карте, что сделали, то сделали - я предупреждал. У Уэйта действие с вкушением плода еще не совершилось, застывшее действие. В Последствиях уже произошел первый этап, яблоко сорвали. Все поэтапно. А вот в НВ уже третий акт - открыта дорога вперед и много там всего интересного, и угрозы нет. Он и ОНА в удивлении и восхищении от того, что открылось перед их глазами.  И у меня такое ощущение, что им надо то просто с горки спуститься и все, последний рывок сделать к счастью. Про Ангела ничего в этой карте не известно, его не видно одобряет или запрещает не понять, но глядя на карту все таки думаю одобряет, дает зеленый свет, что все сделали правильно.
АринушкаДата: Четверг, 26.04.2018, 05:25 | Сообщение # 41
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Цитата Сирена ()
Просто наблюдения: Если Маг это скоморох, остер на язык, но хитер, то Шут - это юродивый. Юродство (от ст.-слав. оуродъ, юродъ — «дурак, безумный») — намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников.
Вот и пришли к старым значениям арканов)))
Вставлю свои 5 копеек:
- Маг в Таро Нью Вижн более близок к старым значениям аркана - фокусник, шарлатан и т.п. Это показуха, работа на публику, создание иллюзий. Это не магия, ибо магия подразумевает тайну. а тут разыгрывается представление. Этот Маг ловкач. Если карта описывает человека, то с ним нужно быть осторожным - никогда не знаешь что выкинет обезьянка, сидящая у него за спиной. Этот человек не тот, за кого себя выдает.
- Маги в Таро Р-У и Таро последствий в принципе схожи, разница в том, что первый, проводя через себя Божью волю и энергию, только готовится запустить процесс - символы стихий спокойно лежат на его столе, пространстве материального мира. А вот Маг Таро Последствий уже запустил этот процесс, все пришло в движение. Мы видим на карте танец стихий, они смешались и процесс пошел. Но на столе у Мага сидит голубь. А голубь символизирует Дух Божий. Т.е. получается, что процесс запустился благодаря воле Божьей, снисхождению Духа.

Цитата
По Жрице. Я про колоны и покрывало.Для меня эти две колоны это Добро и Зло. Равновесные силы(по зеланду). Жрица это:"Парить выше помыслов человеческих,освободившись от общеобычного порядка вещей". Она уже в идеальном балансе,вне + и -.Она уже тот самый идеальный баланс. А за покрывалом Тайна,глубина(море).Туда Душа попадает достигнув определенного уровня сознания,проработки(пройдя сквозь колоны).
с учетом Древа Сефирот - Путь Жрицы от Кетер к Теферет и на её пути находится сефира Даат (вот вам и завеса). Считается, что все что выше Даат непознаваемо человеком, тайна.
Путь Жрицы находится на срединном столпе Древа, столпе Равновесия, между столпами  Строгости и Милосердия. Отсюда и нейтральность восприятия: нет добра или зла, все относительно. Нет одного без другого. И в Таро Нью Вижн это более подчеркнуто - черная монашка на фоне белой колонны, белая монашка на фоне черной колонны. Не очень понимаю зачем нужно было занавесочку дергать - может быть так интереснее иконография аркана получилась 6  .  Первый вариант моих домыслов: ничего не открылось: на гранате сидит сова, т.е. тайна жизни и смерти (гранат) могут/или нет познать мудрые (сова). Но скорее всего будет непознаваемо.
Но возможен и такой вариант - если ты готов получить от Жрицы знания и познать тайну, она пустит тебя туда (за занавеску).
И получается, что Жрица Р-У это (читаем Петра Успенского):
"Когда я приподнял первую завесу и вступил в преддверие Храма Посвящённой, я увидел в полумраке фигуру Женщины, восседающей на высоком престоле между двумя колоннами храма - белой и чёрной.Тайной веяло от неё и вокруг неё.
На её зелёном платье сияли священные символы. На голове возвышалась золотая тиара с двурогим месяцем. А на коленях она держала два перекрещенных ключа и раскрытую книгу.
Между колоннами за спиной Женщины простиралась вторая завеса, расшитая зелёными листьями и плодами граната.
Голос сказал:
- Чтобы войти в храм, нужно поднять вторую завесу и пройти между двумя колоннами. А чтобы пройти между ними, нужно овладеть ключами, прочесть книгу и понять символы. Тебя ожидает познание добра и зла. Готов ли ты?
И с глубокой болью я понял, что боюсь войти во Храм.
- Готов ли ты? - повторил Голос.
Я молчал. Сердце моё почти замерло от страха. Я не мог вымолвить ни слова, чувствуя, что передо мной разверзается бездна, что я не в силах сделать и шага.
Тогда Женщина, сидевшая между двумя колоннами, повернула ко мне своё лицо и стала молча смотреть на меня.
И я понял, что она говорит со мной, но страх мой только возрос.
Я знал, что мне нельзя войти в Храм."
Жрица в Таро Последствий уже ключи достала - осталось свиток изучить,
Жрица в Нью Вижн открывает/пускает в храм.

Очень рекомендую для лучшего понимания Жрицы посмотреть фильм "Женщина на папском престоле"


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Четверг, 26.04.2018, 06:22
СнежнаяДата: Суббота, 28.04.2018, 20:04 | Сообщение # 42
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Aglaia, спасибо, что взяли на себя инициативу по продолжению темы. 8

Аринушка, Ира, рада, что ты к нам тоже присоединилась! 14

По Влюбленным как-то добавить даже особо нечего. Если пара в Таро Уэйта только встала перед необходимостью выбора, то в Таро Последствий этот выбор уже сделан, Адам и Ева готовы вкусить запретный плод. В Нью Вижн перед Влюбленными изображена обычная земная жизнь. Куда они должны отправится после того, как совершили первородный грех. Думаю, что на практике карта из НВ может проиграться в таком значении как: "Выбор сделан. Теперь рассчитывай только на себя, на высшие силы полагаться не стоит".


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СиренаДата: Среда, 02.05.2018, 16:45 | Сообщение # 43
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Колесница




Доступно только для пользователей


мои колоды
AglaiaДата: Четверг, 03.05.2018, 21:22 | Сообщение # 44
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Цитата Сирена ()
В Нью Вижн раскрыта именно эта сторона карты - сзади к повозке прикованы пленники, народ с ликованием встречает триумфатора. Причем мужчина чернокожий, а женщина белая - как и сфинксы, везущие повозку.
Вот точно  14 , но обратила внимание на то, что мужчина чернокожий оглядывается назад. Может с осуждением или сожалением. Почему то в связи с этим сразу подумала - победа то, победа, но какой могла быть ценой? Такая жестокая для меня карта с прикованными людьми! Думаю, что можно ее в раскладах рассматривать, как определенно мучительную победу, как бы для достижения своей цели надо и "по трупам" пройти, оставив своей радостью горе для побежденных.
А еще в этом чернокожем почудилось мне какое то настороженное предупреждение типа - не почивай на лаврах победы, все может рухнуть, еще не вечер! Вот прям интересно было бы ее в раскладах посмотреть с соседними картами.
СиренаДата: Пятница, 04.05.2018, 00:53 | Сообщение # 45
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Цитата Aglaia ()
Почему то в связи с этим сразу подумала - победа то, победа, но какой могла быть ценой? Такая жестокая для меня карта с прикованными людьми!
А ведь победителей не судят!

Цитата Aglaia ()
Думаю, что можно ее в раскладах рассматривать, как определенно мучительную победу, как бы для достижения своей цели надо и "по трупам" пройти, оставив своей радостью горе для побежденных.
Вполне возможно, что эта карта об этом и говорит 12 Но не думаю, что триумфатора мучает совесть.


мои колоды
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий (Присоединяйтесь!)))
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: