Пятница
29.03.2024
16:36
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий (Присоединяйтесь!)))
Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий
СнежнаяДата: Суббота, 09.12.2017, 17:07 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
В этой теме обсуждаем в сравнении Таро Уэйта, Нью Вижн и Таро Последствий.


Таро Нью Вижн и Таро Последствий - это взгляд на Таро Уэйта с другого ракурса. Давайте попытаемся понять как угол зрения может влиять на трактовку карт исходя из отличий в изображениях.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Четверг, 25.01.2018, 21:59 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Оль, ты так здорово разобрала Жрицу, что даже не знаю, что и добавить. 3 Единственное если по гранату только...

Цитата Сирена ()
Но вот с гранатом у меня сомнение. Его символика для меня двойственна. С одной стороны, гранат является символом плодородия и изобилия, возрождения и бессмертия, эмблемой сексуальности, любви и брака. Но читала, что гранат может символизировать церковь - множество косточек под единой оболочкой. Гранат один из символов Девы Марии. Как их все соотнести?

Здесь без тайн никак не обойтись. Плод граната действительно на это карте имеет двойной смысл. С одной стороны, он символизирует Жрицу как женщину, а с другой - как женский аспект Бога.

Еще заметила интересный момент. Существует мнение, что натянутое между колоннами покрывало - это символ девственности. Тогда получается, что Жрица в Нью Вижн уже не так непорочна и чиста. 4


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AglaiaДата: Четверг, 25.01.2018, 22:18 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Интересная тема, если не против, то хочу немного поучаствовать, вспомнить тс Уэйта. Да и две другие колоды интересны!
Присмотритесь, Жрица смотрит на море. Впечатление что храм где то на берегу стоит. В обычном таро нам этого не видно, а здесь заметно! Смотрит на море, буд то ждет чего или медитирует. Морская стихия вообще это тайна, как и весь общий смысл который в этой карте заложен.
Первое это: Море - это символ Первоматери, Великой Матери. Море вечно. Море хранит в себе множество тайн, увидеть которые подчас сложно или даже совсем невозможно. То есть что то конечно можно выяснить, увидеть, но не до конца. Секреты будут храниться очень тщательно. Море - символ души человека. Человек словно в него ныряет в поисках скрытого, но вот найти многое невозможно - это как повезет.
Второе: Так же море это  — это непрерывное движение, постоянная смена образов, жизнь и смерть. Нет ни одного мгновения похожего на другое, ни одной волны точно повторяющей другую. "Море несёт хлеб и смерть, плоды и гибель".
В принципе при общем толковании этой карты все это находит свое подтверждение.
Третье: .Море символ силы. Море растворяет, уничтожает, очищает, смывает и восстанавливает. Это как Луна, лунная стихия в которой находится Жрица. 
Хорошо все здесь взаимосвязано Море - Жрица - Луна - Тайна.
СиренаДата: Пятница, 26.01.2018, 00:51 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Оля,
Цитата Снежная ()
Еще заметила интересный момент. Существует мнение, что натянутое между колоннами покрывало - это символ девственности. Тогда получается, что Жрица в Нью Вижн уже не так непорочна и чиста.
А что, интересная мысль! Нередко бывает так, что люди,прожившие очень яркую и насыщенную жизнь уходят от мирской жизни в монастырь! Не все же туда приходят непорочными девами. Надо будет поискать, что значит монашка в белом одеянии и в черном. Вообще, черница - это отрекшаяся от светских сует монахиня, поселившаяся в монастыре.

Aglaia
Цитата Aglaia ()
Интересная тема, если не против, то хочу немного поучаствовать,
только за!

Цитата Aglaia ()
Присмотритесь, Жрица смотрит на море. Впечатление что храм где то на берегу стоит.
А ведь точно!

Цитата Aglaia ()
Хорошо все здесь взаимосвязано Море - Жрица - Луна - Тайна.
Соглашусь! Для меня Жрица это действительно тайна! Что бы ее разгадать, необходимо терпение и настойчивость.


мои колоды
ЙенниферДата: Понедельник, 05.02.2018, 15:10 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует
Девочки, всем привет. Присоединяюсь к теме сравнения жрицы.

Пока что, на первый взгляд отличий мало конечно, попробую коснуться основных моментов.

На карте Жрица мы видим прекрасную таинственную женщину в храме знаний.
Она сидит на троне меж двух колонн, одна из которых черная, другая — белая; на колоннах написаны еврейские буквы «Йод» и «Бейт», означающие Йахин и Боаз, Солнце и Луну. Этими буквами царь Соломон велел украсить две колонны в своем храме, построенном в Иерусалиме. Отсюда название: «Врата святилища». Эти буквы символизируют единение противоположностей — дня и ночи, мужчины и женщины, жизни и смерти. Чтобы войти в Святилище, необходимо получить ключи у жрицы, прочесть свиток-Книгу знаний и, только после этого, отодвинуть полог и пройти между двух колонн. И пройти еще можно, только соблюдая гармонию, баланс между разными началами. Истинно мудрый человек не впадает в крайности.

На центральной карте на НВ- покрывало спало, нечто очень важное нарушено и жрица отвернулась к ищущим спиной. Это очень плохо, на мой взгляд.  Заместо лица высшей силы, мы видим лишь представителей религии-монахинь, и общаемся с Высшим началом лишь через них., как через посредников. На этой карте уже нет возможности прикоснуться к знаниям, пройти посвящение и самому проникнуть в тайну.

На голове жрицы корона Исиды-символ солнца и луны. Или растущей и убывающей луны.
Везде пишут еще, что на груди у жрицы крест-символ веры, но мне  еще видится одна деталь, связанная с Египтом. Если посмотреть на головной убор Жрицы, то круг напоминает букву О или петлю, а крест на груди- букву t или Х. Если их совместить- мы получим Анх крест с петлей, символ Вечной жизни. Этот символ очень активно использовался египтянами, наносился на стены храмов, предметы, украшения. Это бессмертие, жизнь, вечность, мудрость, защита, ключ жизни. Вот отчего-то жрица мне больше видится с этим символом. Да и вообще она мне в целом Богиню Исиду напоминает. Канал богини Исиды-это абсолютное знание, лунные циклы, интуиция, работа с Акаши-информационным аспектом. Вот на картинке богиня Исида на троне. Трон вообще являлся его символом, и его часто рисовали ей на голове, в виде головного убора.


А вот колонны храма Исиды на острове Филэ. Мне кажется, что они очень напоминают колонны с карты.


И храм Исиды в Асуане. Он оставался рабочим очень долго, и поклонялись богине здесь вплоть до 6 в. н.э., в то время, как остальной Египет был уже христианизирован. Обратите внимание на колонны.


Добавлю немножко  по теме ключей. У классической жрицы рука спрятана, и мы не видим, что она прячет под накидкой. У второй жрицы из Таро Последствий рука теперь открыта и она держит там два Ключа. Почему именно два? Для того, чтобы раскрыть тайны духовного мира, необходимо иметь власть над физическим миром. И этими ключами жрица откроет обе двери.
У Исиды мы тоже видим в руках ключ-только Анх.

Полог, натянутый между двумя колоннами-занавес из храма царя Соломона. Он символизирует завесу между двумя мирами-этим и потусторонним.

И добавлю еще для сравнения изображение Таро Кура де Жебелена.

Верховная Жрица восседает в кресле, на ней длинная мантия и нечто вроде накидки, концы которой перекрещиваются на животе. На голове у нее двойная корона с двумя рогами, как у Исиды. На коленях лежит раскрытая книга, на груди скрещиваются две украшенных крестами перевязи, образуя букву X. Буква, а не крест изначально!
И эта парочка- Жрица и Жрец были связаны воедино, они считались мужем и женой, Отцом и Матерью, так как у Египтян вожди жречества могли вступать в Брак.
И изначально Жрицу называли Матерью.

И вот еще я нашла Табличку Исиды для примера:


ИСИДЫ ТАБЛИЧКА, или табличка Бембо — символическое трехрядовое композиционное изображение египетских богов на бронзе, рассматривающееся как выражение герметического эзотеризма. По-видимому, использовалось в качестве алтаря при посвящениях: с ним, в частности, связывают инициацию в египетские мистерии Платона.
Впервые табличка обнаружена в Риме в 1527 и продана известному венецианскому антиквару кардиналу Бембо. В дальнейшем многократно меняла владельцев, пока не была помещена в Музей античности в Турине.
Это культовое изображение было изготовлено по велению императора Калигулы для храма Исиды в Риме в I столетии н.э. и выражает важнейшие фазы Мистерии-Делания, призванной привести к обожествлению инициата. И именно эта Табличка стала прообразом старших Арканов Таро по слухам. (я выложила на фото только часть таблички с богиней Исидой)
Разве не напоминает карту высшей Жрицы?
Она разделена на три равные части: сверху двенадцать домов неба, снизу соответствующие виды работ по ходу года, а в центральной части изображен двадцать один священный знак, каждый из которых соответствует букве алфавита. В самой середине сидит пантоморфная фигура IYNX, эмблема универсального бытия, соответствующая еврейской букве Июд или той универсальной букве, из которой все остальные буквы были образованы, IYNX окружена Триадой Офиона, соответствующей Трем Материнским Буквам египетского и еврейского алфавитов. Слева изображены Ибисовидная Триада и Триада Сераписа, справа — Триады Нефтиды и Гекаты, представляющие активное и пассивное, постоянное и непостоянное, оплодотворяющий огонь и родящую воду. Каждая пара Триад в соединении с центром образует семеричность, а семеричность содержится в центре.

Вот такие мысли у меня возникли по карте Жрица. Надеюсь, что не сильно вас утомила и не слишком отошла от темы. 9
Прикрепления: 2888755.jpg (44.7 Kb) · 7589346.jpg (15.6 Kb) · 8981711.jpg (37.4 Kb) · 5900125.gif (18.2 Kb) · 4656399.png (89.0 Kb)


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
СиренаДата: Среда, 07.02.2018, 23:58 | Сообщение # 20
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Йеннифер, Женя, какой классный разбор!  14 

Мне вот что в глаза бросилось:
Цитата Снежная ()
Еще заметила интересный момент. Существует мнение, что натянутое между колоннами покрывало - это символ девственности. Тогда получается, что Жрица в Нью Вижн уже не так непорочна и чиста.


Цитата Йеннифер ()
На центральной карте на НВ- покрывало спало, нечто очень важное нарушено и жрица отвернулась к ищущим спиной. Это очень плохо, на мой взгляд.  Заместо лица высшей силы, мы видим лишь представителей религии-монахинь, и общаемся с Высшим началом лишь через них., как через посредников. На этой карте уже нет возможности прикоснуться к знаниям, пройти посвящение и самому проникнуть в тайну.


Получается, что Жрица на НВ скрывает не только тайну о своем учении, но и о самой себе! И явно опыт у нее в мирских делах тоже есть. На РУ и ТП Жрица более благообразная 1


мои колоды
Галi4Дата: Суббота, 10.02.2018, 02:00 | Сообщение # 21
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 29
Статус: отсутствует
Интересная тема, позвольте высказаться! Лично мне бросается в глаза тот факт, что Жрица на всех картах статична, она сидит в одной позе. Символы, окружающие ее, перемещаются, меняются декорации. Но Жрица неизменна. Она, как истина, которая не меняется от окружающего мнения.

Иногда мы не можем изменить судьбу, мы просто можем изменить время, через которое все произойдет.
СиренаДата: Воскресенье, 11.03.2018, 20:04 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Императрица




Все три карты для меня схожи по энергетике. Императрица - это благополучие, плодородие, творчество, красота, гармония. Изменения на всех трех картах минимальны. В колоде Нью-Вижн мы видим играющих за троном императрицы детей. Они обнажены, а значит беззащитны. Их защищает Императрица. Ее взгляд обращен на гору, по которой вьется тропинка, ведущая к приоткрытым воротам - Императрица гостеприимна, но осторожна. Ворота не распахнуты настеж, а всего навсего отворены. Императрица из НВ напоминает мне Императрицу из колоды 78 Дверей:

Двое детей тянут руки к встречающей их Императрице. Дверь за ее спиной также приоткрыта. Она вся излучает радушие.
В Таро Последствий сюжет мало отличается от классической райдеровской колоды. Императрица все также сидит на своем троне, но у ее ног расположилась лебедь со своими малышами и сама Императрица подняла свой скипетр над головой.
На этом моменте хочу остановиться. Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. А вот на НЮ, на мой взгляд, изображена гусыня или гусь. Эта птица тоже имеет положительную символику: Гусь - символ бдительности, любви, хорошей хозяйки. Гусь издревле был очень почитаемой птицей. ... Бдительность, болтливость, любовь, счастье в браке, верность. Все очень подходит Императрице.

А еще Императрица очень напоминает мне статую Свободы. Венок, струящиеся одежды. если бы она не сидела, а стояла - одно лицо)).

Кроме того, в моей практике Императрица неоднократно выпадала на Соединенные Штаты Америки.


мои колоды
миленаДата: Среда, 14.03.2018, 05:27 | Сообщение # 23
Постоялец
Группа: Практики
Сообщений: 172
Статус: отсутствует
А можно добавить по шуту?
Если не разбирать глубоко,а понять архетип этого персонажа в нашем мире,то для меня это люди типажа "альпинист". Всякие альпинисты,покорители высот,экстремальные катания,прыжки со всяких высот,сел в лодку и поплыл один, фиг знает куда и зачем)))) Отсюда отсутствие инстинкта самосохранения,бесшабашность.Причем лезут они на гору не потому,что там сундук с драгоценностями,а просто "Патамушта!" Если он женат,то сажать летом картошку на даче он не будет,он "с гитарой за туманами". И детей,дорогая,ты как то сама. Человек может быть любой профессии и пола,но поведение по жизни для меня по шуту ощущается таким.
Поэтому на уэйте я его так и вижу: ни в какую пропасть  он не шагает,залез на гору,стал на краю и хорошо ему! Покорил очередную вершину.
На НВ то же самое,не падает,залез покорил, а тут еще и красота то какая:огонь дым лава!
А на таро последствий это чистый персонаж этих людей,которые вообще без снаряжения по скалам лазают.Только при помощи пальцев лазают,как пауки по отвесным скалам. И хорошо им)))


Сообщение отредактировал милена - Четверг, 15.03.2018, 04:45
ЙенниферДата: Четверг, 15.03.2018, 01:49 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует
Девочки, добавлю по Императрице свои мысли 9 

По традиции-добавлю сразу Императрицу из таро Кура де Жобелена.

Раньше Императрица называлась очень просто- Королева.
Атрибутами ее являются орел на геральдическом щите и скипетр, на конце которого шар, увенчанный крестом, или, иначе, знаком Тау. Сидит она на троне с высокой спинкой.
В старину ее называли Venus Urania — «Любовь небесная», вселенская творческая сила.

Императрица с классической колоды Уайта и из Таро Последствий в целом похожи. Единственно что поменялось, это присутствие лебедей на таро последствий, и жезл она подняла чуть выше. Лебедь это священная птица богини Венеры, которая отвечает за любовь, красоту, изящество. 
Корона императрицы символизирует 12 знаков зодиака или по другому мнению 12 колен израилевых.
Также императрица по одной из версий является Девой Марией, связанной с идеей животворящей силы, плодородия, беременности, брака,  благополучия. Также на карте можно увидеть много символов относящихся к богине Венере, символ на щите, на подушечке. Этим подразумевается то, что архетип карты символизирует идеал женщины.
Прикрепления: 2572762.gif (18.5 Kb)


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
миленаДата: Четверг, 15.03.2018, 03:56 | Сообщение # 25
Постоялец
Группа: Практики
Сообщений: 172
Статус: отсутствует
По Жрице. Я про колоны и покрывало.Для меня эти две колоны это Добро и Зло. Равновесные силы(по зеланду). Жрица это:"Парить выше помыслов человеческих,освободившись от общеобычного порядка вещей". Она уже в идеальном балансе,вне + и -.Она уже тот самый идеальный баланс. А за покрывалом Тайна,глубина(море).Туда Душа попадает достигнув определенного уровня сознания,проработки(пройдя сквозь колоны). Другой виток.Поэтому карта НВ со сдернутым покрывалом(никого развития души,никакой тайны,за спиной всего лишь храм и люди,пусть монашки,но люди) для меня теряет смысл в глубоком значении. Связи с архетипом в этой карте я не ощушаю. Трактовать ее смогла бы прям очень приземленно.)))
Ну например: выпадает для клиента карта Жрица как общая направленность месяца,идея,которая будет витать(при определенном запросе и т.д.)-я скажу:тебе захочется подумать о Душе,может сходить в Храм,поехать в какие-то духовные поездки,подумать о вечном,о развитии.Захочешь совершить какие-то духовные обяды(соотвествующие религии спращивающего). и т.п. На колоде 78 дверей при таком же запросе я скажу: тебя потянет на что-то эзотерическое,к каким то тайным,магическим знанием.Может захочешь чему нибудь обучиться,может будешь искать ответ на вопрос у людей обладающих этими знаниями. Что я скажу на Жрице НВ? Ты придешь в храм за помощью,советом,а с тобой не захотят разговаривать? 3 
Девочки,это только мое ощущение и мнение.Надеюсь никого не обидела)))


Сообщение отредактировал милена - Четверг, 15.03.2018, 04:37
AglaiaДата: Четверг, 15.03.2018, 21:27 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
А у меня  такое видение этой карты. Не вижу в Императрице из НВ гордости, силы и возвышенности Императриц с карт Уэйта и Последствий. Со спины мне она кажется поникшей какой-то, жезл тяжело держать, плечи как опущены, усталость чувствуется. Смотрит на дорогу, ворота не закрыты специально, словно кого ждет. Может Императора? По бытовому взгляду, ну прямо мать-одиночка или женщина оставленная сильно загруженным на работе мужем, для ведения домашнего хозяйства и присмотра за детьми. Дети растут, а муж где-то отсутствует, а она все ждет, смотрит на ворота и дорогу. Императрица из НВ, мне кажется больше приближена к реальности, чем к культовости двух других Императриц, больше домашняя какая-то, хотя лица не видно.Как то даже жалко немного ее. 
Заглянула немного вперед, на Императора и поняла - долго ей его ждать придется. Закаменел в делах.
СнежнаяДата: Вторник, 20.03.2018, 21:24 | Сообщение # 27
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Галi4миленаAglaia, девочки, здорово, что нас стало больше! 14   Спасибо вам за интересное видение карт! 9

Тоже немножко от себя добавлю. Мне Императрица в Нью Вижн из-за вида сзади кажется немного отрешенной от семейных забот. Ее взгляд обращен в будущее (тропинка уходящая вдаль). Возникла мысль, что этой Императрице хочется выйти из привычного для нее окружения и обстановки. Провести какое-то время вдали от семьи. Символ огромного сердца на этой карте (в отличие от Уэйта и Таро Последствий) отсутствует.

Также обратила внимание, что в Нью Вижн за кадром осталась река - символ источника жизни, плодородия, движения и очищения. Однако этот символ, предусмотрительно автором был заменен на ворота, которые имеют то же самое символическое значение, что и устье реки.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AglaiaДата: Вторник, 20.03.2018, 22:05 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: отсутствует
Снежная
Цитата Снежная ()
Мне Императрица в Нью Вижн из-за вида сзади кажется немного отрешенной от семейных забот.
Цитата Снежная ()
Императрице хочется выйти из привычного для нее окружения и обстановки. Провести какое-то время вдали от семьи
Вот думала, что меня в этой карте смутило, вот это именно и смутило! Точно  14  отрешенная она какая то, и кажется, что все это ей так надоело и кресло и дела и дети!
СнежнаяДата: Среда, 21.03.2018, 20:10 | Сообщение # 29
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Цитата Aglaia ()
Точно    отрешенная она какая то, и кажется, что все это ей так надоело и кресло и дела и дети!

Да, заботливые мамы и хорошие хозяйки тоже иногда устают от семейных хлопот.))

Девочки, ну что, переходим к Императору. 57


Доступно только для пользователей


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СиренаДата: Воскресенье, 25.03.2018, 03:29 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

мои колоды
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Сравнительный анализ Уэйта с Нью Вижн и Таро Последствий (Присоединяйтесь!)))
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: