Среда
24.04.2024
06:27
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Пентакли » 5 пентаклей
5 пентаклей
СнежнаяДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:58 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11507
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:59 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11507
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Вторник, 21.02.2012, 00:00 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11507
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
rozamiraДата: Суббота, 21.07.2012, 23:35 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 748
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ИнгаМусДата: Пятница, 07.12.2012, 05:01 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
MargarettДата: Суббота, 15.12.2012, 17:10 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
FialkaДата: Суббота, 08.06.2013, 19:17 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: отсутствует
Когда, желая получить совет, вы вытаскиваете Пятерку Монет (Five of Pentacles). крепитесь. Представляемые этой картой события обычно нежелательны. особенно велика опасность начать думать, что нищета неизбежна. Тем не менее Пятерка Монет несет нам суровую мудрость: надлежит отказаться от части вещей, которыми вы обладаете, и жить проще. Необязательно подвергать себя суровым испытаниям. изображенным на карте, но. возможно, неплохо наложить на себя некоторые ограничения, особенно если вам не удается накопить денег.
Даже если вы не были расточительны и ваша ситуация в целом достаточно устойчива. Пятерка Монет советует вам временно вести себя так. будто вам угрожают трудности. Фокус здесь вот в чем: вы знаете, что это игра, помните. что вы на самом деле состоятельный человек, но временно подвергаете себя указанным мерам для проверки себя или повышения самодисциплины. Попробуйте найти удовольствие в простой жизни. Попытайтесь каждую неделю сэкономить немного больше денег, чем раньше. Исключите из своего бюджета затраты, которые люди не делали во время Великой депрессии.
Например, если развлечения очень разорительны для вас, выясните, как развлекались люди во время Великой депрессии или в другие более отдаленные эпохи. Можете почитать книги по домоводству
там наверняка есть сведения, как жили люди, близкие к земле.
Для осуществления экономических реформ требуется время. Посылая Пятерку Монет, Таро, возможно, предлагает вам пожить довольно долго в относительно суровых условиях. Вам потребуется интуиция, чтобы определить, в какой степени и как долго следует экономить, время от времени спрашивайте у Таро совета: «Как быть дальше?» Если вы чувствуете, что сделали достаточно для удовлетворения требований карты, взбодрите себя, исполнив какой-нибудь очищающий ритуал, например, устройте себе роскошную ванну, а затем послушайте записи или почитайте книги о богатой жизни.
В обычном толковании Таро появление Пятерки Монет означает, что сейчас плохое время для перемен, начала рискованных предприятий, вложения капитала. Но при получении совета карты толкуются несколько по-иному, изображенная на карте сцена интерпретируется как некий образ действий. Следовательно, данная карта может посоветовать вам найти новые применения вашей энергии и ресурсам, даже если при этом есть риск перемен. Можете вложить свои деньги в игру на бирже или сделать другие вложения.
С другой стороны, могут найтись ситуации, в которых вам лучше сказаться бедным - так вам и советует Пятерка Монет. Например, когда ваш ребенок требует себе дорогую видеоигру или когда ваш родственник просит за него поручиться. Что касается отношений, эта карта говорит: «Любите крепко».
Если вы ищете духовного совершенства, Пятерка Монет предлагает вам каое-то время пожить в простоте, отречении, воздержании. Возможно, вам надо смириться с некоторым физическим дискомфортом для достижения более высоких духовных ценностей.
Эта карта также может предложить вам задуматься о проблемах других, обращаться с бедными и угнетенными с состраданием. Возможно, вашему духовному росту будет способствовать благотворительная работа и вы сможете помочь нуждающимся непосредственно своими руками.
Когда выпадает перевернутая Пятерка Монет, это означает, что проблемы выживания настолько влияют на ваши мысли, что наступает диспропорция. Таро советует вам более реалистично оценить ситуацию. Если вы откровенно рассмотрите самые плохие для себя сценарии, то обнаружите, что ваши проблемы можно решить.
Перевернутая карта может также указать на потребность взвалить на себя ношу и избегать думать о нищете. Учтите, нищета может быть соблазнительной! Некоторые люди ограничивают свои горизонты, чтобы избежать личной ответственности. Вот обычный пример: человек обнаруживает, что у него полно долгов, и постепенно привыкает к нужде, делает ее частью своей натуры. Вместо этого надо бы сказать себе: «Ну что же, мне следует вернуть долги, поэтому я буду экономить, больше работать и делать все, чтобы поправить ситуацию». Если это ваш случай, вооружитесь приведенным советом, и тогда вы заплатите долги и достойно выйдете из затруднительной ситуации.

Жанина Рени
Милена_ГринДата: Воскресенье, 10.11.2013, 06:06 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
ПЯТЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ

Нищие у витражного окна.
♦ Что вызывает недовольство? Прежде всего — прямая материальная нужда, твоя собственная или чужая. Любого рода изоляция от блага (церковь на заднем плане картинки). Больной изолирован от святости здоровья и стремится к нему. Твердый характер (описанный Четверкой Пентаклей) распознает, от какой святости, от какого исцеления он изолирован благодаря качествам своей натуры. И это делает его недовольство осознанным.
♦ Карта может указывать также на застой в делах. Может так статься, что ты видишь большие возможности для себя, но они еще не вполне досягаемы. Выгода недовольства этим Status Quo - требование большего и лучшего (своего рода исцеления ситуации).
♦ Мирские заботы, недовольство. Тяжелые условия. Высшая цель уже видна, но в настоящий момент еще недостижима.
♦ Чем ты недоволен? От какого блага изолирован? Какие нужды других людей или существ (бездомных кошек, собак, белых мышей в виварии и проч.) вызывают твое недовольство? В чем корень ситуации?
Ловушка. Закостенеть в привычном и вечном недовольстве (в том числе и самим собой).
♦ Я осознаю свое стремление к... (любви, счастью, материальному благу, хорошей работе...) Я умею доходить до корней зла.
При проверке. Ложно.

© Виктор Беньковский, Елена Хаецкая В МИРЕ ТАРО

Вопросы, которые следует себе задать, вытянув Пятерку Пентаклей

Вы чувствуете себя отверженным?
Какое удобство или утешение вы утратили?
Кого вы могли бы попросить о помощи?
Что вам вредит?
Вы слишком горды, чтобы принять помощь?

Ключевые идеи

Решение проблемы найдется, если вы оглядитесь вокруг. Не привыкайте к страданиям и не отвергайте помощь. Восстаньте на борьбу с трудностями I вы в состоянии принять этот вызов и одержать победу. Действуйте, а не реагируйте на воздействие. Старайтесь направлять обстоятельства жизни, а не отзываться на них. Будьте сторонником активных действий! Это означает - совершать изменения в жизни, а не ждать, когда события вынудят реагировать на них. Принимая управление, вы увеличиваете уверенность и преодолеваете страх.

Друзья

Прямая карта: Приветствуйте новых одноклассников с энтузиазмом и уверенностью.

Перевернутая карта: Возможно, вы относитесь к новичкам с безразличием или робко держитесь от них подальше. Ни один из этих подходов не хорош.

Учеба

Прямая карта: Сейчас вам нелегко учиться. Помните - до помощи рукой подать, ведь есть учителя, но сама по себе помощь не придет - вам придется о ней попросить. Не бойтесь того, что сложно. Рассматривайте трудности как удобный случай научиться новым и полезным вещам.

Перевернутая карта: Отступите от края пропасти, пока еще не поздно, и начинайте обращать внимание на учебу.

Свидания

Прямая карта: Друг (или подруга), возможно, выступает в роли свата, но вы этого не осознаете.

Перевернутая карта: Сейчас в близких взаимоотношениях могут возникать трудности, но в конце концов все будет хорошо.

Семья

Прямая карта: В данный момент ваша семья урезает расходы и экономит во всем, но конечная цель этого заслуживает.

Перевернутая карта: Постоянные споры о деньгах отравляют атмосферу.

Интересы

Прямая карта: У вас позитивное, уверенное отношение ко всему новому, поэтому вы быстро учитесь и обретаете мастерство.

Перевернутая карта: Сейчас вы склонны застрять в накатанной колее. Почему бы не приветствовать перемены как новое приключение, новую возможность развить свой потенциал? Беритесь за то, что нужно совершить. Когда удобный случай представится вам, не убегайте от него.

Здоровье / Внешность

Прямая карта: Возможно, вы чувствуете неуверенность в себе, но друзья и родственники обеспечат вам эмоциональную поддержку.

Перевернутая карта: Будьте реалистом. Никто не способен жить в прошлом. Те фасоны и размеры, которые вы носили несколько лет назад, сейчас вам и не к лицу, и не впору.

Деньги

Прямая карта: В конце концов судьба повернется к вам лицом - деньги будут.

Перевернутая карта: Это не лучшая карта в отношении денег. Следите за своими тратами.

Гадание за полминуты

Джинни интересовалась, не стоит ли ей открыть счет в магазине, где продаются ее любимая одежда и обувь. Данная карта - явное предостережение. Джинни следует подождать, пока она не устроится на надежную работу, и только тогда принимать на себя финансовые обязательства.

© Тереза Френсис-Чонг, Терри Сильверс. "Таро для начинающих"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 22.12.2013, 17:45 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка денариев

Беспокойство. Это понятие означает, что источник проблемы может находиться как в нас самих, так и в реальной действительности.

Прочная структура пентаклей отражает нашу жизнестойкость.

Духовные, эмоциональные или финансовые потери.

Эту карту сопровождает острое чувство утраты. Она может предвещать денежные затруднения или другие невзгоды, например, болезнь и опасение утратить цель в жизни. В различных колодах Таро предлагаются различные варианты фигур, стоящих перед освещенной церковью с пятью пентаклями на витраже. При этом может идти снег, и фигуры людей выглядят жалкими, бедными и увечными, хотя окно церкви является символом надежды и предполагает, что мы можем обрести безопасную гавань, если объединим наш духовный и материальный мир.

Символизм
Чувство потери, свойственное Пятерке Пентаклей, может относиться к нашей материальной или эмоциональной сфере жизни; нечто, представляющее для нас большую ценность, находится в опасности бьгь потерянным для нас. Мы можем иметь финансовые затруднения, проблемы взаимоотношений с близкими или кризис веры. Мы можем сомневаться в своих способностях или чувствовать утрату духовной опоры. Однако может оказаться, что мы будем искать помощи не в том месте или вынуждены будем изменить свои взгляды. Эта карта указывает на необходимость руководствоваться в своих поступках своей духовностью. Чем прочнее наш внутренний мир, тем увереннее мы будем чувствовать себя в мире внешнем. Пятерка Пентаклей напоминает, что у нас есть внутренние ресурсы но необходимо заново оценить свое истинное место в жизни.

Интерпретация
Пятерка Пентаклей указывает, что вы испытываете перенапряжение сил и не знаете, куда вам идти дальше. Вы чувствуете, что вам не хватает того, в чем вы больше всего нуждаетесь. В результате вы можете потерять работу или лишиться дохода и остро ощутить неопределенность своего положения; страх перед бедностью или болезнью может подорвать ваше здоровье. Вам необходимо обратить особое внимание на материальную, эмоциональную и духовную сферы вашей жизни. Моральная поддержка, любовь и утешение могут прийти к вам, но не оттуда, откуда вы их ждете. Вы можете почувствовать себя не на своем месте или чужим всем другим людям, но эта карта призывает не отчаиваться и позаботиться как о своем внутреннем, так и о внешнем мире.

© Энни Лайоннет. "Таро. Практическое руководство"
Милена_ГринДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:05 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка Денариев


Двое нищих бредут под падающим снегом мимо ярко освещенного окна, в витраж которого вписаны пять денариев. В “Таро Водолея” на карте изображен юноша в погоне за призраком.
Эта карта символизирует людей (или человека), свыкшихся со своим положением и даже не думающих, что его можно изменить. Их восприятие настолько ограничено, что они проходят мимо дома, может быть, храма, где для них нашлись бы и кров, и пища, и доброе слово. «Они не отрывают взгляда от земли в надежде найти в грязи жалкий грош», как сказано в одной книге, или следуют иллюзии, однажды взятой в голову.
Забудьте хоть на миг о привычном, говорит эта карта, поднимите голову, проснитесь – и вам наверняка откроется нечто новое и светлое. Не проходите мимо своего счастья, не упускайте возможности решить свои проблемы хоть и необычным, но действенным путем.
В перевернутом виде означает, что эта возможность уже упущена.

Е. Колесов «Азбука таро»
Милена_ГринДата: Среда, 23.04.2014, 14:15 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка пентаклей

Значение при гадании
Материальные проблемы. Лишения. Ущерб. Неудача. Ошибка. Обнищание. Любовница. Любовник. Привязанность.

Значение в перевернутом положении
Плохая тенденция меняется на противоположную. Новый интерес в делах. Преодоление краха. Дисгармония в браке или любовных интересах. 

Стюарт Р. Каплан. "Классика Таро. Происхождение, история, гадание."
Милена_ГринДата: Среда, 23.04.2014, 14:17 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка пентаклей

Ключевая фраза
"А кто-то искал только золото. Им так и не удалось открыть тайну. Они забыли, что у свинца, меди, железа тоже есть своя Стезя. А тот, кто вмешивается в чужую Стезю, никогда не пройдет свою собственную".(Пауло Коэльо, "Алхимик")

Описание карты и ее внутренний смысл
Пятерка Монет является отражением двух полюсов нашей жизни: богатства и бедности. Иногда по прихоти Судьбы ты с легкостью можешь перенестись из одной крайности в другую (не зря говорят, что не нужно зарекаться от тюрьмы и сумы). А иногда источником твоего бедственного положения могут быть твои собственные промахи и ошибки.

Пятерка Монет говорит о том, что изобилие не вечно. Скоро грядет период депрессии и несчастий. Вопрошающий находится или скоро окажется в ситуации, когда туго с деньгами или когда доходы, на которые он рассчитывал, пройдут стороной.

В некоторых случаях Пятерка Пентаклей указывает на внутренний кризис Вопрошающего, переоценку имеющегося. Появляется ощущение, что старые ценности ничтожны перед достижением других. Сияние имеющегося богатства меркнет перед блеском новых, пока неизведанных золотых вершин. В связи с этим возникает забвение, опустошенность, отказ от идеалов, потеря спокойствия и любви.

Связь карты с другими оккультными науками
Буква - Д, номер - 5,
Управляется планетой - Меркурий, зодиакальным знаком - Телец,
Соответствие по Книге Перемен - 12 гексаграмма ("Упадок"),
Погодные условия - гроза,
Соответствующий цвет - оранжевый,
По Каббале - соответствует сефире Гебура.

Значение карты
Прямое положение
Даже в окружении благоприятных карт этот Аркан предрекает денежные потери. Вопрошающего ожидают одиночество, депрессия, лишения, бедность.

Перевернутое положение
В этом случае предсказания этой карты не столь драматичны" но также неприятны. Пятерка Монет сулит беспорядок в мыслях, хаос в жизни, расточительность, бесчестье, неблагоразумие.

Лариса Мун. "Все секреты Таро."
ЙенниферДата: Среда, 30.03.2016, 21:06 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Среда, 30.03.2016, 21:07 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Среда, 30.03.2016, 21:07 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Пентакли » 5 пентаклей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: