Четверг
28.03.2024
17:34
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Кубки » 5 кубков
5 кубков
СнежнаяДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:21 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:21 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:23 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
rozamiraДата: Среда, 18.07.2012, 02:51 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 748
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ИнгаМусДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:23 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
MargarettДата: Вторник, 18.12.2012, 15:04 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
FialkaДата: Суббота, 08.06.2013, 20:31 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: отсутствует
Пятерка Кубков (Five of Cups) имеет дело с переменами, влияющими на внутреннюю жизнь, часто разрушающими сложившийся эмоциональный уют. Неудовлетворенность и поиск смысла в жизни (в начальной, но еще незаметной стадии это состояние присутствовало в предыдущей карте - Четверке Кубков) заставляют людей искать удовлетворения вовне, за пределами нормальной жизни, общепринятых отношений и вещей. Однако трудно достичь перемен без разрушений, жизнь приносит разочарования и потери. Для движения вперед иногда приходится жертвовать безопасностью. Именно поэтому на многих версиях данной карты изображают мужчину, опечаленно стоящего перед тремя опрокинутыми кубками (хотя позади него мы видим два кубка; которые стоят нормально). Перемены нарушают ориентацию чувств, поэтому возможны эмоциональные подъемы и спады, перепады настроения, нестабильность чувств, замена одних другими. Ощущение нестабильности, обозначаемое Пятеркой Кубков, может разбудить массу эмоций, вызывая в памяти прежние печали и принося новые сожаления.
Карты масти Кубков говорят о нашей эмоциональной жизни и качестве отношений с другими людьми. Поэтому Пятерка Кубков может иметь дело с переменами в отношениях. Некоторые толкователи склонны рассматривать безутешную фигуру на карте как символ печали об утраченной любви. Естественно, склонность Пятерок вызывать перемены влияет на отношения. Иногда мы делаем выбор, влекущий за собой перемены как во внутреннем мире, так и вокруг нас (или даже и здесь, и там, так как внутренние и внешние факторы взаимозависимы и отражают друг друга). Мы приходим к осознанию необходимости перемен и в области отношений. Со временем каждый человек может измениться. Поэтому отношения с другими людьми нужно увязывать с ростом вас как личности. Нарушение баланса может привести к разрыву отношений. Это особенно справедливо, когда неверно заложены основы отношений, когда они строятся на обиде, зависимости или других неравноправных принципах. Например, вы обратились к Таро за советом и выпала Пятерка Кубков. Это можно истолковать как рекомендацию сделать решительный выбор в пользу действий и условий на благо вашей собственной души, пусть даже придется пожертвовать некоторыми связями или ослабить их. Однако необходимо действовать мудро и беречь свои ценности. Не стоит обижать любящих вас и отказываться от серьезных и достойных отношений в погоне за сенсацией и новизной.
С другой стороны, Пятерка Кубков может давать и общие советы. Например, она рекомендует стимулирование, борьбу и перемены, особенно в вопросах внутренней жизни. Сделайте выбор в пользу карьеры, улучшения свей жизни. Выберите то, что направит вас по новому пути, принесет вам новые знания и ощущения. Проверьте себя и свои убеждения, даже если придется столкнуться с трудностями и неизвестностью. Сосредоточьтесь на позитивных сторонах символизма Пятерки Кубков. Ищите способы внести новое в свою эмоциональную и духовную жизнь, вызывающее созидание и рост.
Возможно, лучше всего искать новых друзей и стимулы за пределами вашей семьи и привычного круга знакомых, хотя, конечно, можно привлечь и своих близких для поиска позитивных перемен и сделать новые ощущения совместным приобретением. Если вы ищете любви, выходите за рамки своих обычных знакомств. Участвуйте в делах, где можно встретить интересных людей. Желая сохранить любовь или улучшить существующие отношения, будьте изобретательны и вносите в них оживление и неожиданность.
Желая внести перемены в свою домашнюю жизнь, в отношения с членами семьи, помните, что введение нового, поиски и эксперименты требуют времени, энергии и денег. Однако нам приходится на это идти, осознавая необходимость исследований, творческого поиска. Примите ошибки, затруднения, потери как часть естественного процесса, как часть жизненного пути, который пройти надо неизбежно.
Выпадение перевернутой Пятерки Кубков может говорить о необходимости поиска перемен, но медленно, осмотрительно, ценя уже достигнутое и сохраняя существующие отношения.

Жанина Рени
Милена_ГринДата: Воскресенье, 10.11.2013, 04:57 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
ПЯТЕРКА КУБКОВ

Человек стоит спиной к опрокинутым чашам.
♦ Нечто вытекло, утекло, и небо потемнело. То, что переполняло тебя, ныне иссякло. Воды больше нет в колодце. Боль потери, разочарование. Это не косметическая коррекция; это радикальное разочарование. Здесь нет ничего позитивного.
♦ В то же время карта указывает на (ложную) точку зрения, которую мы часто принимаем в подобной ситуации: взор направлен в прошлое. Мы еще не можем увидеть то, что, может быть, вознаградит нас за разочарование (раз-очарование, освобождение от чар). Опустошенность может очистить место для нового наполнения.
♦ Разочарование, скорбь, потеря источника чувств, радикальное, внезапное и болезненное осознание. Аборт.
Ловушка. Пребывать в своей печали. Кто смотрит лишь назад, не заметит любви, даже если она совсем рядом.
♦ Я позволю уйти тому, что уходит. Я освобожу в моей жизни место для лучшего. Я готов к радикальным изменениям.
При проверке. Ложно.

© Виктор Беньковский, Елена Хаецкая В МИРЕ ТАРО

Вопросы, которые нужно себе задать, если вы вытащили Пятерку Кубков

Что вас огорчает?
Что вы утратили?
С какой потерей вы не можете смириться?
От чего вы отворачиваетесь?
Какие-то ваши планы оказались сорваны?

Ключевые идеи

Вы росли, и в вашем сознании складывались убеждения, в которых вы не сомневаетесь. Некоторые из них могут вас ограничивать. Впредь, когда неправильная вера не дает вам ищи вперед, заменяйте негативное позитивным. Это значит, что "Я не могу" превращается в "Возможно, смогу", и "Я не умею!"становится "Посмотрим, сумею ли я".

Друзья

Прямая карта: Все ссоры и раздоры, какие могли у вас быть, уже позади. Впереди хорошие времена.

Перевернутая карта: Возможно, вы утратили контакт с людьми (например, вам изменило чувство такта), и сейчас жалеете об этом.

Учеба

Прямая карта: Пока о достижениях речи не идет, но вы учитесь на своих ошибках и делаете все, что в ваших силах, чтобы улучшить успеваемость.

Перевернутая карта: Возможно, у вас опускаются руки. Не сдавайтесь!

Свидания

Прямая карта: Разногласия с любимыми людьми будут улажены, трещина в отношениях затянется.

Перевернутая карта: После разрыва остается чувство утраты, но друзья окажут вам поддержку в это трудное для вас время.

Семья

Прямая карта: Вы любите свою семью, но чувствуете потребность в большей независимости.

Перевернутая карта: Вы опасаетесь уезжать из дома, но страх не дает вам разглядеть прекрасные возможности, что ждут за порогом.

Интересы

Прямая карта: Вы готовы идти дальше к новым интересам, знакомствам, участвовать в новых объединениях. Вы размышляете, не стать ли вам учителем?

Перевернутая карта: Перестаньте отрицать и очернять все сущее, ведь на свете есть и приятные вещи. Позволяя себе страсть и вдохновение, вы оказываете уважение своему истинному "я".

Здоровье / Внешность

Прямая карта: Вы не слишком заботились о себе в прошлом, но сейчас начинаете осознавать, насколько важно хорошее здоровье.

Перевернутая карта: Негативный образ мысли делает вас менее привлекательным, чем вы могли бы быть.

Деньги

Прямая карта: Возможно, вам перепали какие-то дополнительные деньги, или сверхурочные, или наследство, или выигранный приз.

Перевернутая карта: Денег недостаточно, но вы чувствуете себя богатым, потому что друзья, объединившись, приходят вам на помощь.

Гадание за полминуты

Capa несколько лет пыталась сделать университетскую спортивную команду абсолютным чемпионом, но каждый раз безуспешно. Эта карта сказала, что настало время отпустить от себя эту конкретную мечту и попробовать что-нибудь еще. Впереди множество возможностей, но Сара должна сперва оставить прошлое позади - так она освободит место для будущего.

© Тереза Френсис-Чонг, Терри Сильверс. "Таро для начинающих"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 22.12.2013, 17:22 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка кубков

Неопрокинутые чаши говорят о том, что не все потеряно.

Черный плащ символизирует глубокий траур.

Печаль. Меланхолия. Разочарование в любви.

Число "5" ассоциируется с постоянными колебаниями и неопределенностью. Опрокинутые чаши, часто изображаемые на этой карте, символизируют разочарование, особенно во взаимоотношениях с людьми, которое вызывает чувство тоски и безысходности. Вот почему на этой карте изображена скорбная фигура одетого в черное человека, плачущего над опрокинутыми чашами. Однако потерянное нами не всегда утрачено безвозвратно, поэтому одна или две чаши обычно остаются нетронутыми. Это предполагает, что опыт болезненных переживаний может привести нас к новому эмоциональному подъему, если мы убедим себя, что не все потеряно и у нас еще есть силы изменить свою жизнь к лучшему.

Символизм
Эта карта предсказывает изменения во взаимоотношениях. Возникает необходимость с чем-нибудь расстаться, и это вызывает острое сожаление. Однако оставшиеся неопрокинутые чаши указывают, что в нашем положении есть и положительные моменты, на которые мы можем опереться. Мы должны сосредоточиться на том, что еще можно исправить, и осознать тот факт, что мы зашли в тупик. У нас появляется шанс обратиться к своим эмоциональным ценностям и пересмотреть свое отношение к людям. Возможно, нам придется пережить трудный и мучительный период времени, но это необходимо для того, чтобы внести коренные изменения в свою жизнь. Нам, может быть, будет сложно понять, что от нас требуется в данной ситуации, но Пятерка Чаш указывает, что кое- что еще можно спасти, и это вселяет в нас надежду на будущее.

Интерпретация
Выбор Пятерки Чаш означает, что вы можете испытать чувство глубокой утраты. Вы можете решить, что сделали плохой или неправильный выбор. Ссора с любимым человеком может перерасти в разрыв, и внезапно все предстанет перед вами в мрачном свете. Ваши отношения зашли в тупик, и у вас не остается иного выбора, как пустить все на самотек. И хотя эта карта предвещает период разочарований, она также указывает на наличие некоторых обнадеживающих перспектив на будущее. В ваших отношениях еще сохранилось нечто очень ценное, и от вас зависит, сможете ли вы воспользоваться этим, чтобы исправить положение. При этом важно не поддаться чувству жалости к самому себе; иначе вы не сможете использовать шанс на восстановление отношений, который оставляет вам эта карта. Оглянитесь назад с сожалением, если это поможет вам осознать цену вашей потери, но помните, что вам еще есть на что надеяться.

© Энни Лайоннет. "Таро. Практическое руководство"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:22 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка Кубков


Человек в черном плаще стоит, печально опустив голову и глядя на три опрокинутых кубка. Рядом – река, непреодолимая преграда, отделяющая его от прекрасного замка, где живет его (теперь недостижимая!) возлюбленная. Кажется, что эта карта символизирует отчаяние и сплошные жизненные неудачи. Однако за спиной человека стоят еще два полных кубка, а вдали, где река заворачивает, виден мост, перейдя который, можно дойти до замка.
“Таро Водолея” предлагает любопытную трактовку этого сюжета, показывая человека, запившего с горя.
Нет, жизнь не окончена, говорит эта карта: горе ваше действительно велико, и потери значительны, но впереди будут еще и радости, и приобретения. Нужно лишь оглянуться, перестать размышлять о своем горе – и оно уйдет в прошлое, и счастливое будущее откроется перед вами.
И даже в перевернутом виде она означает практически то же самое, только ждать придется немного дольше. Или, если эта карта оказалась в позиции “прошлого”, то, значит, неприятности уже позади.

Е. Колесов «Азбука таро»
Милена_ГринДата: Вторник, 22.04.2014, 15:36 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка кубков

Значение при гадании
Частичная потеря. Сожаление. Непрочная дружба. Брак без настоящей любви. Несовершенство. Изъян. Наследство. Уязвимый союз или партнерские отношения.

Значение в перевернутом положении
Вселяющая надежды перспектива. Благоприятные ожидания. Новые альянсы. Родство. Возвращение старого друга. Воссоединение. 

Стюарт Р. Каплан. "Классика Таро. Происхождение, история, гадание."
Милена_ГринДата: Вторник, 22.04.2014, 15:37 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка кубков

Ключевая фраза
Я из тех, для кого стакан на столе наполовину пуст, а не наполовину полон.

Описание карты и ее внутренний смысл
Представьте унылую равнину, которую пересекает река. На берегу стоит человек и, опустив голову, с грустью глядит на воду Он кутается в плащ, создается впечатление, что ему никак не удается согреться. Лицо этого человека выражает грусть, разочарование и бессилие перед жизненными обстоятельствами. Перед ним три пустых кубка, а еще два наполненных стоят в стороне словно забытые. Символизм этих предметов очевиден: вы выби раете в данной ситуации только худшее (пустые кубки) и отбрасываете все положительное (не замечаете кубков наполненных). 

Пятерка Кубков - карта неудач и достижений: если Вопрошающий увидит хорошую сторону в том, что имеет, то у него появится возможность добиться счастья. Вслед за Четверкой Пятерка Кубков утверждает: причина несчастий в том, что вы заранее соглашаетесь с тем, что ваши разочарования и недовольство справедливы и имеют под собой реальную основу. Счастье по-прежнему ждет вас. Все зависит только от человека. Отбросьте собственную нерешительность и страх принимать кардинальные решения, посмотрите на жизнь оптимистически, и удача не заставит себя ждать.

Связь карты с другими оккультными науками
Буква - Д, номер - 5,
Управляется планетой - Меркурий, зодиакальным знаком - Скорпион,
Соответствие по книге Перемен - 47 гексаграмма ("Истощение"),
Погодные условия - гроза,
Соответствующий цвет - оранжевый,
По Каббале - соответствует сефире Гебура.

Значение карты
Прямое положение
Пятерка Кубков в предсказаниях имеет следующие значения; меланхолия; перемена планов; получение наследства, но не в том объеме, на который рассчитывал Вопрошающий; предложение руки и сердца (или какой-то другой союз), исход которого будет зависеть от настроения Вопрошающего; глубокое разочарование в прежних привязанностях, различного рода потери: разрыв, расставание с любимым человеком, слезы, иногда развод.

Перевернутое положение
В этом случае карта советует вспомнить о том, что было так опрометчиво оставлено. Именно что-то прежнее и уже пережитое поможет решить проблемы настоящего. Кроме того, этот Аркан иногда может толковаться как разочарование в собственном неправильном выборе, фальшь, неприятные сюрпризы и пустые планы. В то же время карта может пророчить возвращение человека из прошлого, возобновление прежних любовных отношений. Аркан гласит: новое - это хорошо забытое старое. 

Лариса Мун. "Все секреты Таро."
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 02:02 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
.


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 02:02 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 02:03 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Кубки » 5 кубков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: