Четверг
25.04.2024
08:32
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Кубки » 4 кубков
4 кубков
СнежнаяДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:18 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:18 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:20 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
rozamiraДата: Среда, 18.07.2012, 02:48 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 748
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ИнгаМусДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:25 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
MargarettДата: Вторник, 18.12.2012, 14:46 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
FialkaДата: Суббота, 08.06.2013, 20:29 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: отсутствует
ЧЕТВЕРКА КУБКОВ
Четверки представляют безопасность и стабильность, а Кубки - эмоциональную и духовную жизнь. Поэтому Четверка Кубков (Four of Cups) может означать период спокойной, безопасной мирной жизни.
Писательница Анджелес Ариен признает это, говоря, что названная карта, именуемая «Роскошью» в колоде Тота, представляет «чувство эмоциональной завершенности и удовлетворения».
Однако Памела Колеман Смит, дизайнер карт Таро колоды Уайта, вид которых наиболее привычен для большинства людей, приводит вот какой образ. На своей иллюстрации Четверки Кубков она изображает мужчину, который имеет недовольный вид. Поэтому данную карту толкуют так, что Вопрошающего ожидает неудовлетворение и досада.
Можно сказать, что человеку свойственно жаждать стимулирования и перемен. Нас утомляет слишком мирная и стабильная жизнь. В то же время мы привыкаем к определенным образцам поведения, которые становятся привычками. Они не дают нам отказаться от мирной и стабильной жизни и отправиться за новыми впечатлениями.
Пусть вы обращаетесь к Таро за советом и выпадает Четверка Кубков. Это можно истолковать двумя различными способами. Толкование зависит от того, какой символ изображен на карте из используемой вами колоды: символ мира или неудовлетворенности, какой из них больше соответствует вашему вопросу или ситуации.
В первом случае карта советует вам заботиться о мире и стабильности, уважать собственные эмоциональные потребности и чувства людей вокруг вас.
Если вы обратились к Таро за советом, то выпадение Четверки Кубков рекомендует вам сделать выбор в пользу сохранения существующего положения вещей.
Пусть останутся прежними ваш дом, семья и отношения с людьми. Соображения безопасности также могут иметь значение, поэтому позаботьтесь обо всем необходимом для этого.
Иное толкование возможно, если вы чувствуете неудовлетворенность и беспокойство из-за того, что не можете чего-то достичь. В этом случае Четверка Кубков предупреждает: ваш собственный отрицательный взгляд на мир удерживает вас от достижения всего, что вам нужно или на что вы надеетесь. Все это доступно для вас, но ваше недовольство, усталость от жизни, досада и необоснованные подозрения мешают вам принять предлагаемое добро. Некоторые толкователи считают Четверку Кубков «картой холостяков и старых дев», замечая, что причина этого в «странном расположении духа». И по сути, причина вашего недовольства кроется в том, что ваша жизнь действительно неудовлетворительна. Иногда Четверка Кубков означает сомнение. Возможно, вы не уверены в своих чувствах и не знаете, послужат ли они вам на благо.
Выясните движущие вами мотивы, заглянув глубже внутрь себя. Попробуйте понять корни своих убеждений и поведения, постарайтесь выяснить источники своей энергии и радости.
Карта напоминает нам, что удовлетворенность собой не означает самодовольства. Она пробуждает к жизни такую неудовлетворенность, которая заставляет нас лучше узнать себя. Если вас перестали радовать вещи, прежде приятные, вам нужно найти новые интересы или пробудить старые.
Спросите себя, достаточно ли много времени вы уделяли для удовлетворения нужд собственного «я»? Попробуйте помедитировать, чтобы выяснить свои подлинные потребности и желания. Можете поступать подобно изображенной на карте фигуре: не обращать ни на что внимания, ни в чем не участвовать, уединиться в тихом месте и подумать.
Если вы пытаетесь принять решение или выработать план действий, то карта рекомендует дальнейшие исследования и размышления. Пусть пройдет некоторое время, важные вещи и соображения обязательно проявятся.
Однако следует помнить, что вы находитесь в состоянии, которое можно охарактеризовать выпадением в раскладе Четверки Кубков, - досады и неудовлетворенности.
У вас возможны периоды плохого настроения и проявление отрицательного отношения к некоторым вещам. Поэтому важно сохранять объективность.
Например, вы просите Таро помочь вам выбрать один из нескольких вариантов. Выпадение Четверки Кубков говорит, что надо выбрать такой, который даст вам глубокое душевное удовлетворение, даже если другие признаки против выбора данного варианта.
Или, например, вы спрашиваете совета о завязывании с кем-то отношений. Выпадение Четверки Кубков означает, что Таро предлагает вам разобраться в движущих вами мотивах и подождать, пока не прояснится обстановка. Возможно, будущее знакомство даст вам определенный комфорт и безопасность, но оно не сможет дать чувства глубокого удовлетворения.
Данная карта означает, что если есть проблема со знакомством, то она заключается в вас. Именно в себе вы должны что-то изменить.
Когда же вы спрашиваете совета относительно своего здоровья, Четверка Кубков советует довериться интуиции, она подскажет вам нужный курс лечения. Не стоит, конечно, забывать и о профессиональной медицине. Тело человека обладает так называемым «телесным» сознанием. Оно сообщает нам, где и что не в порядке, и даже чувствует, какая вещь или какое действие могут помочь.
Для раскрытия «телесной» мудрости нужно расслабиться, снять напряжение и прислушаться, какие ощущения возникнут в нервной системе, внутренних органах, какие будут грезы и проблески вдохновения.
Четверка Кубков имеет дело с эмоциональным состоянием статического характера. Перевернутая карта рекомендует вам выйти из своего убежища, открыться эмоционально, получать одобрение и сигналы обратной связи от окружающих. Перевернутая Четверка Кубков может означать обновление, новые знакомства, новые отношения, новые поручения или непредвиденное событие.
Выпадение этой карты также может означать вашу чрезмерную осторожность и нерешительность. Сейчас пришло время принятия решений и действий, даже если вы не готовы.
Какие решения надо принимать? Выберите набор действий, наиболее подходящий вам. Что, если все равно не получается? Тогда подбросьте монету или кость, ваш шанс поработает за вас.

Жанина Рени
Милена_ГринДата: Воскресенье, 10.11.2013, 04:54 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
ЧЕТВЕРКА КУБКОВ

Человек сидит под деревом перед тремя чашами; рука из облака протягивает ему четвертую.
♦ Некая милость, даяние, даже если оно вызывает смешанные чувства, смятение. Дар небес. Если ты стремишься осознать его, тебе нужна тишина и сосредоточенность, и тогда нечто новое откроется тебе. К каким новшествам, переменам в жизни ты готов? Может быть, предложение судьбы прояснит это для тебя.
♦ Карта означает подарок судьбы, некое предложение, которое вызывает тревогу, смятение; человек не может разобраться в своих чувствах. Сосредоточься на самом главном в этом предложении. Что делает его приемлемым или неприемлемым, как ты это чувствуешь?
♦ Спроси свое сердце. Для рекламной кампании нет времени; учись становиться великим в тишине.
♦ Иди в тишину, по возможности, на природу; не стремись к новым горизонтам активно, тебе и так явится возможность наполнить приготовленный сосуд, увидеть больше, утихомирить тоску по «тому, не знаю чему».
Ловушка Отвергнуть предложение небес, если оно поначалу вызвало неоднозначные чувства. Слепота к открывшимся возможностям.
♦ Я открыт и готов для новых возможностей. Новые источники света ждут меня и скоро покажутся.
При проверке. Не однозначно; вытащи еще одну карту или разложи карты заново.

© Виктор Беньковский, Елена Хаецкая В МИРЕ ТАРО

Вопросы, которые нужно себе задать, если вы вытащили Четверку Кубков

Следует ли ждать более выгодного предложения?
Чего вы ждете?
Нравится ли вам то, что вам дают?
Почему вы ленитесь?
Кого или что вы отвергаете?

Ключевые идеи

Подходящее время для того, чтобы обдумать, как устроено мышление и как мыслями можно привести себя к успеху или к неудаче. На горизонте маячат новые направления, новая надежда и новое начало прежнего дела, но со свежими силами. Все выйдет лучше, чем вы ожидали. Это урок о том, что оптимизм временами выгоден.

Друзья

Прямая карта: Возможно, среди друзей вы чувствуете себя заброшенным, непривлекательным и лишним - если дело обстоит именно так, то настало время строить новую дружбу.

Перевернутая карта: Скорее всего вы обижены и возмущены, но стараетесь избежать столкновения. Все правильно - оно того не стоит.

Учеба

Прямая карта: В классе слушают не только вас, но, когда говорите вы, в словах звучит удивительная проницательность и мудрость.

Перевернутая карта: Слишком много наблюдаете в бездействии. Примите, наконец, участие.

Свидания

Прямая карта: Если вас устраивает компания самого себя, то сейчас самое подходящее время задуматься о романтических отношениях. Если вы себе не рады, то отношения, над которыми стоит поработать, - это отношения к себе.

Перевернутая карта: Не сказать, чтобы в вашей жизни многое происходило. Скорее, почти ничего.

Семья

Прямая карта: Тому, о чем беспокоятся у вас в семье, скоро найдется решение.

Перевернутая карта: Большие обиды и напряжение в семье.

Интересы

Прямая карта: Сейчас хорошее время, чтобы учиться новому, вступать в новые объединения, встречаться с новыми людьми. Возможно, в будущем вас привлечет социальная работа, воспитание детей, патронаж или политика.

Перевернутая карта: Вы строите планы, но пока без особого успеха. Воспользуйтесь нынешним временем, чтобы досконально все обдумать. Сейчас вы не рискуете провалить другие проекты.

Здоровье / Внешность

Прямая карта: Проверьте индикатор стресса. Время подзарядить батарейки.

Перевернутая карта: Недостаток физической активности собирает дань со здоровья.

Деньги

Прямая карта: Изобилие возможных заработков.

Перевернутая карта: Возмущение и натянутость из-за проблем с деньгами.

Гадание за полминуты

Аарону очень нравилось учиться в средних классах. Когда он перешел в старшие, то вовсе разочаровался в школе и мечтал повернуть время вспять. Карта сказала ему, что прошлое воскресить невозможно. Можно лишь сосредоточиться на том, что происходит в жизни прямо сейчас. Через несколько лет настоящее тоже станет прошлым, если Аарон посмотрит на свою нынешнюю жизнь, как будто из будущего вспоминая прошлое. Он увидит. что прекрасных и приятных моментов сейчас все же достаточно много.

© Тереза Френсис-Чонг, Терри Сильверс. "Таро для начинающих"


Сообщение отредактировал Милена_Грин - Воскресенье, 10.11.2013, 04:55
Милена_ГринДата: Воскресенье, 22.12.2013, 17:20 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Четверка кубков

Лишь взяв на себя ответственность за настоящее, можно ожидать перемен в будущем.

Человек, отказывающийся от предлагаемых ему чаш, слишком пресыщен, чтобы оценить то, что ему предлагают.

Недовольство. Неудовлетворенность. Скука.

Твердая основа числа "4" и непредсказуемость наших эмоций образуют не самую лучшую смесь. Это карта высокомерного недовольства, и она описывает ситуацию, в которой по разным причинам мы не способны оценить то, что имеем. На этой карте обычно изображают мужчину, который выглядит слишком апатичным, чтобы воспользоваться благоприятной возможностью в виде вручаемой ему четвертой чаши. В качестве альтернативы эта карта может содержать изображение четырех чаш, полных изысканных напитков и фруктов, но свойственное нам недовольство жизнью не позволяет нам оценить их по достоинству.

Символизм
Четверка Чаш описывает состояние апатии и скуки, находясь в котором, мы не способны оценить то хорошее, что нас окружает. Нам постоянно представляются благоприятные возможности, но в силу своей инертности мы их не замечаем. Мы чувствуем себя так, как будто мы попали в ловушку, но не можем собраться с силами и вырваться на свободу. Эта карта не обязательно означает, что наши обстоятельства настолько плохи, что служат оправданием нашему чувству неудовлетворенности. Мы можем иметь все, что нам нужно, но считаем наше благополучие само собой разумеющимся. Существует реальная опасность возникновения у нас негативного эмоционального настроя, когда мы будем неспособны правильно оценивать окружающий нас предметы или людей. Трава, растущая у соседей, может показаться нам более зеленой, или мы будем стремиться к чему-либо или кому-либо недоступному для нас.

Интерпретация
Когда эта карта появляется в вашем раскладе, это значит, что от вас требуется выработать новый подход к жизни и заново оценить вашу жизненную ситуацию. Вы разочарованы своим теперешним положением, несмотря на то что у вас есть много того, за что вы должны благодарить судьбу. Жизнь стала для вас слишком скучной, и вы чувствуете необходимость внести в нее некоторое разнообразие. Вы можете почувствовать себя обескураженным или обойденным, особенно если речь идет об отношениях между людьми; вам может показаться, что вас не любят или обижают, вас даже может снедать тайная зависть. Этот период вашей жизни следует рассматривать как временный спад, предшествующий эмоциональному взлету. Четверка Чаш как будто сообщает вам, что у вас есть шанс для эмоционального роста, но вы должны иметь желание двигаться вперед и способность избавиться от устаревшего образа мыслей.

© Энни Лайоннет. "Таро. Практическое руководство"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:21 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Четверка Кубков


Хмурый молодой человек (в некоторых колодах – девушка) сидит под деревом или за столом; выходящая из облака рука протягивает ему кубок, но он отворачивается. Не смотрит он и на три других кубка, стоящие прямо перед ним. 
Это – человек, обиженный на всех сразу, как ребенок. Подарка, предлагаемого ему, он не замечает и не принимает. «Зачем я буду что-то делать? Зачем вообще мучиться, трудиться?» – спрашивает он себя, полагая, что отказ от активных действий, предоставление инициативы другим превращает его в философа. Ничего подобного: так он превращается лишь в Обломова, упускающего свои шансы. Надо перешагнуть через мелкие обиды, говорит эта карта, в случае ссоры – первому пойти на мировую и спокойно продолжать свое дело.
На практике это часто означает глупую амбицию, ради которой человек готов упустить уникальную возможность, отказаться от выгодного предложения... Перестань дуться, говорит эта карта, прислушайся к тому, что тебе говорят, иначе потом пожалеешь.
В перевернутом виде означает, что «поезд уже ушел», шанс упущен, и теперь человеку остается лишь думать, как исправить эту ошибку.

Е. Колесов «Азбука таро»
Милена_ГринДата: Вторник, 22.04.2014, 15:33 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Четверка кубков

Значение при гадании
Усталость. Антипатия. Отвращение. Разочарование. Отсутствие счастья. Горький опыт. Стабильный период в жизни.

Значение в перевернутом положении
Новые возможности. Новые отношения. Новые подходы к старым проблемам. Новое знакомство. Новые знания. 

Стюарт Р. Каплан. "Классика Таро. Происхождение, история, гадание."
Милена_ГринДата: Вторник, 22.04.2014, 15:33 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Четверка кубков

Ключевая фраза
"Даже в церкви все не так, все не так, ребята". (В.С. Высоцкий)

Описание карты и ее внутренний смысл
Приведенная выше ключевая фраза, как никакая другая, отражает смысл карты Четверка Кубков: разочарование в жизни, удрученность и недовольство. Однако причина такого вашего состояния в том, что вы сами его избрали, а не в том, что ваша жизнь действительно наполнена печальными событиями. Четверка Кубков дает Вопрошающему дружеский совет, смысл которого сводится к следующему; все, что нужно для счастья, находится рядом, стоит только протянуть руку. Но вы настолько упорствуете в своем недовольстве, что отказываетесь от даров Судьбы.

На карте изображен человек, отворачивающийся от наполненного кубка, который предлагает ему Судьба.

Связь карты с другими оккультными науками
Буква - Г, номер - 4,
Управляется планетой - Марс, зодиакальным знаком - Скорпион,
Соответствие по Книге Перемен - 5 гексаграмма ("Поддержка"),
Погодные условия - облачно, ветер,
Соответствующий цвет - голубой,
По Каббале - соответствует сефире Хесед.

Значение карты
Прямое положение
В предсказаниях Четверка Кубков имеет следующие значения: неудовлетворение, меланхолия, сомнения, усталость от жизни, воображаемая досада, отвращение, одиночество (холостяцкая жизнь), необоснованные подозрения. Все проиехддит от нежелания принять предлагаемые блага. Четверка Кубков описывает состояние Вопрошающего, когда появляется желание встретить новое, но страх расстаться с уже имеющимся и устоявшимся удерживает от поступков.

Перевернутое положение
Предчувствие перемен, новые встречи и возможности - вот основные толкования этой карты в перевернутом положении. Вопрошающий еще не оторвался от прошлого, но в его голове уже зреют новые мечты и планы. Четверка Кубков предрекает неожиданные события, которые в корне могут изменить жизнь и мировоззрение Вопрошающего. 

Лариса Мун. "Все секреты Таро."
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 02:00 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 02:01 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 02:01 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Кубки » 4 кубков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: