Вторник
23.04.2024
17:00
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Жезлы » 5 жезлов
5 жезлов
СнежнаяДата: Суббота, 04.02.2012, 19:11 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11507
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Суббота, 04.02.2012, 19:12 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11507
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Суббота, 04.02.2012, 19:14 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11507
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
rozamiraДата: Понедельник, 16.07.2012, 20:31 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 748
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ИнгаМусДата: Суббота, 08.12.2012, 23:19 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
MargarettДата: Суббота, 15.12.2012, 01:35 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
FialkaДата: Суббота, 08.06.2013, 20:01 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: отсутствует
ПЯТЕРКА ЖЕЗЛОВ
Пятерки представляют введение нового, дополнительного элемента в стабильную систему или вполне удовлетворительную ситуацию. Появление нового элемента может оказаться стимулирующим или приносящим стресс - это зависит от вашего восприятия и реакции на его появление.
В случае Пятерки Жезлов (Five of Wands) новый элемент часто проявляется в соревновании, стремлении опередить друг друга. Он может воздействовать на наши усилия на работе, на наши планы и цели, на наши взаимоотношения с большими группами людей, на образ наших действий.
На иллюстрации колоды Уайта изображена группа сражающихся друг с другом мужчин. Они держат в руках символические жезлы, применяя их как дубинки. Несмотря на воинственный вид, никто как будто серьезно не ранен.
Жезлы благоприятствуют спорту, и, похоже, сцена эта описывает скорее не драку, а спортивное состязание. Один направляет против другого свою энергию и самолюбие. Вся сцена наполнена действием, созидательностью и мужеством.
В традиционной системе толкований Пятерка Жезлов обычно символизирует конкуренцию, которая проявляется как борьба за богатство и удачу. Возможно, вы много времени тратите, пытаясь понять, как выиграть, заработать или получить больше денег и материальных ценностей. Если это так, то на некоторое время вас, скорее всего, ожидают тяжелые испытания, даже лишения из-за этой борьбы. Если вы начали борьбу по собственной инициативе, то, возможно, будете в состоянии облегчить ситуацию, проявив терпение и терпимость. Если же в борьбу вас втянули другие люди, вам потребуется сражаться ради сохранения того, что имеете. Однако некоторые толкователи Таро считают Пятерку Жезлов картой прибыли и богатства. Вы можете разбогатеть, если стремитесь к этому и если соседние карты благоприятны.
Пятерка Жезлов может также означать, что события вышли из-под вашего контроля. Это повлечет за собой задержки и некоторую напряженность. Такое может случиться, если человек считает, что управляет ситуацией, хотя в действительности в дело вовлечены более значительные силы.
Как карта совета Пятерка Жезлов благоприятствует изменениям, внесению стимулирующей новизны в вашу ситуацию. Она переносит вас туда, где есть действия. Она как бы говорит, что ваши действия и меры недостаточны, вам нужно подняться на более высокий уровень активности и продуктивности. Ваша жизнь привычна и вполне устоялась, вам нужно взбодрить себя. К счастью, вокруг полно зажигательных ораторов и вдохновляющих авторов. Чтобы получить эмоциональный заряд, достаточно посетить выступление одного из ораторов или прочесть книгу о стрессах, приключениях и ужасах.
Наполняясь вдохновением от Пятерки Жезлов, можно улучшать свое мастерство, ставя перед собой определенные задачи и используя соревнование как движущую силу для перемен.
Соревнуйтесь сами с собой, стараясь превзойти свои прежние рекорды. Ставьте себя в ситуации, когда вам придется выходить за свои обычные границы. Принимайте вызовы других, чтобы быть в форме и иметь возможность посостязаться, даже если придется бороться против другого эго.
Активная и агрессивная манера данной карты может иметь особое значение для антрепренеров, администраторов, для тех, кому приходится работать с людьми. Такая манера хороша также для тех, у кого много работы и кому надо бороться, чтобы преуспеть. Подойдет она и людям творческим, так как состязания стимулируют вдохновение.
Пятерка Жезлов обозначает сильное желание самовыразиться, особенно в конкурсной обстановке, где повышается возможность проявить свое искусство, способности и творческий потенциал. Поэтому воспользуйтесь советом карты и найдите выход (очень подойдет выступление на публике) своим творческим порывам.
Сами определите, насколько дружественным будет ваше соперничество и как вы будете действовать, если ваше творческое самовыражение станет вызовом для соревновательных инстинктов других людей. Вам нет нужды вовлекать себя в агрессивные и яростные соревнования для самостимулирования. Достаточно наполниться энергией от более спокойных занятий спортом.
Взаимодействие с другими, даже если оно будоражит или заставляет стремиться к победе, поднимает ваш уровень интеллекта, а он очень важен для успеха.
Данная карта Таро говорит о взаимодействии с группой людей. Жезлы представляют идеи и вдохновение, преобразованные в энергию и предприимчивость. Чтобы эти вещи приобрели ценность не только для вас, но и для окружающего мира, они должны быть применены к значимым для общества проблемам. Их надо попробовать на деле, в борьбе.
Пятерка Жезлов призывает к действию, она советует заняться общественной деятельностью. Чувствуете ли вы, что надо забыть о собственном покое и стабильности и заняться более серьезным делом? Данная карта призывает поступить именно так.
Связанные со стрессами стороны Пятерки Жезлов можно также отнести и к неприятностям повседневной жизни.
Возможно, лучше воспринимать бесчисленные мелкие пакости и неприятности чуть-чуть покрупнее, как естественное следствие ритма и потока жизни, чем смотреть на жизнь, как на нечто происходящее между неприятностями.
Перевернутая Пятерка Жезлов может предложить несколько советов людям, склонным к агорафобии и боязни быть на виду у общества, а также тем, которые опасается вступать в духовные состязания. Надо подходить к новым и смущающим вас ситуациям более осторожно, очерчивать границы безопасности. Вам следует участвовать во встречах с небольшими группами людей. Имейте дело с приятными людьми и теми, которые способны принести вам пользу.
Советы перевернутой Пятерки Жезлов можно применить и к другому типу людей: к склонным вступать в каждый конфликт, к бросающимся в каждый спор или столкновение.
Также можно применить их и к людям, от которых ситуация слишком много требует. Таким людям карта советует немного отступить назад.
Уравновесьте вашу активность, направив часть ее на улучшение своей домашней жизни (как изображено на Четверке Жезлов или Четверке Монет). Взгляните по-новому на свою ситуацию, на свои чувства (Четверка Кубков). Хорошо также отдохнуть для восстановления сил (как предлагает Четверка Мечей).
Вы можете чувствовать в себе потребность реализовывать новые проекты, продолжать бороться с конкурентами, но Таро рекомендует вам снизить темп и двигаться не спеша.

Жанина Рени


Сообщение отредактировал Fialka - Суббота, 08.06.2013, 20:02
Милена_ГринДата: Воскресенье, 10.11.2013, 04:23 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
ПЯТЕРКА ПОСОХОВ

Пятеро юношей сражаются на палках.
♦ Лучшее - враг хорошего. Пятерка прорывает стабильность четверки. Это борьба: внешняя, внутренняя; порыв, стремление.
♦ Столкновение показывает основные факторы, сражающиеся в тебе за главенство, как внешнее, так и внутреннее. Компромисса нет и быть не может; исход дела решит только борьба.
♦ Бой, соревнование, принципиальный конфликт, борьба разных устремлений.
Ловушка. Уклонение от борьбы, отказ от своей позиции прежде, чем дойдет до битвы.
♦ Я сам определю, какое стремление во мне победит. Я осознаю свои стремления. Я не уклоняюсь от битвы.
При проверке. Ложно.

© Виктор Беньковский, Елена Хаецкая В МИРЕ ТАРО

Вопросы, которые нужно себе задать, вытащив Пятерку Жезлов

Вы вовлечены в спор?
Есть ли что-то, в чем вы не уверен?
Что необходимо организовать?
Вам нравится здоровая конкуренция?
Почему вы не можете достичь компромисса?

Ключевые идеи

Соревнуйтесь - это доставит удовольствие всем участникам соревнования. Разделите радость состязания. В жизни нет ни побед, ни поражений, есть только сама жизнь.

Друзья

Прямая карта: Происходит много серьезных и важных разговоров. Вам есть о чем поразмыслить.

Перевернутая карта: Между друзьями на данный момент множество разногласий. Необходимо найти компромисс прежде, чем разрушится слишком многое и кто-нибудь пострадает по-настоящему.

Учеба

Прямая карта: Превосходный момент, чтобы вступить в дискуссионный клуб или чтобы донести свои идеи до авторитетных людей.

Перевернутая карта: Мелкие конфликты и натянутость отношений среди товарищей по учебе не дают вам сосредоточиться. Найдите способ не участвовать в этом, иначе пострадает учеба.

Свидания

Прямая карта: Различие в мнениях полезно для здоровья отношений. В дальней перспективе оно укрепит отношения, увеличит их жизнеспособность.

Перевернутая карта: Если вы в близких отношениях с кем-либо, то вы слишком много спорите, а в процессе спора раните друг друга. Найдите основу для договоренности - о чем-то же вы думаете одинаково!

Семья

Прямая карта: Выслушайте разные мнения и точки зрения членов семьи - это поможет вам принять решение о том, что для вас важно.

Перевернутая карта: Семейные конфликты кого угодно пригнут к земле. Возьмите тайм-аут, отдохните где-нибудь с друзьями.

Интересы

Прямая карта: Вы направляете свою агрессию в спортивную борьбу? Если нет - купите боксерскую грушу.

Перевернутая карта: С началом ток-шоу выключайте телевизор. Найдите другой способ заполнить время.

Здоровье / Внешность

Прямая карта: Вы счастливчик - у вас здоровое, спортивное телосложение.

Перевернутая карта: Если вы хотите выглядеть и одеваться определенным образом, а ваши родители или учителя настроены против этого, научитесь находить компромиссы. Сражайтесь в битвах, которые того стоят, а попусту нервы не тратьте. Отношения с родителями и успехи в учебе более важны, чем серьга в носу или розовые волосы.

Деньги

Прямая карта: Сейчас нелегко сводить концы с концами, но вам нравится эта борьба.

Перевернутая карта: Иногда нужно забывать о личной выгоде ради пользы общего дела.

Гадание за полминуты

Джослин все время спорила и ссорилась с родителями. Пятерка Жезлов обозначила, что напряжение в семье изнуряет и саму Джо, и ее родителей. Она должна найти другой способ отстоять свою точку зрения. Помимо того, ей придется осознать, что у родителей тоже есть определенное мнение - не менее определенное, чем ее собственное. Когда она начнет видеть и понимать точку зрения родителей так же хорошо, как и свою, тогда уже можно будет работать вместе с родителями над достижением компромисса.

© Тереза Френсис-Чонг, Терри Сильверс. "Таро для начинающих"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:57 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка жезлов

Тот факт, что соперники не причиняют друг другу вреда, указывает на здоровый дух соперничества.

Бой на жезлах предполагает близкий конфликт.

Борьба. Волнение. Соперничество.

Пятерка Жезлов означает период неопределенности. Все идет не по плану, и возникает ощущение бесконечного подъема в гору. Необходимо преодолеть определенные препятствия для достижения цели, которая находится в пределах видимости. Для этого потребуется смелость и терпение. Во многих колодах на этой карте изображены пятеро мужчин, вовлеченных в своего рода сражение и размахивающих жезлами. Здесь налицо конфликт интересов, и каждый из сражающихся вынужден соперничать с остальными, чтобы испытать свое мастерство и проверить свою компетентность по сравнению со своими соперниками.

Символизм
Эта карта символизирует трудности, с которыми мы сталкиваемся, когда пытаемся проповедовать свои идеи в материальном мире. Вдохновенное предвидение, характерное для масти Жезлов, наталкивается на каменную стену реальности. Наша способность справиться с трудной ситуацией проверяется, когда мы вынуждены соперничать с другими, полагаясь только на свой ум. Возможно, нам придется мобилизовать все свои силы, чтобы справиться со своими проблемами или конкурентами. У нас возникает сильное желание урегулировать ситуацию путем открытой схватки и твердо стоять на своем. И хотя эта карта указывает, что нам не удастся избежать определенных неприятностей, она также предполагает, что у нас достаточно энергии, чтобы успешно с ними справиться. Эта энергия поможет нам достойно преодолеть конфронтацию, предсказываемую данной картой.

Интерпретация
Пятерка Жезлов в вашем раскладе указывает, что ваш ждет период времени, в течение которого предстоит испытать много волнений. Вы можете быть вовлечены в борьбу или будете придерживаться противоречивых мнений, что приведет к многочисленным спорам и разочарованиям. Эта карта предвещает испытания вашей стойкости и целеустремленности. Отсрочки и недоразумения будут препятствовать вашему движению вперед, и у вас возникнет ощущение, что все идет наперекосяк. Проблемы, с которыми вы столкнетесь, могут потребовать больших затрат времени, может быть, даже придется пойти на компромисс. Важно, однако, не упускать из виду намеченные цели и не позволять себе потерять голову. И хотя трудности, которые вас ожидают, не будут ни особенно серьезными, ни долгосрочными, вам все-таки потребуется приложить определенные уси лия, чтобы найти способ их преодоления.

© Энни Лайоннет. "Таро. Практическое руководство"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:02 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка Жезлов


Пятеро молодых людей с жезлами в руках устраивают веселую потасовку. Это не драка, просто их переполняет энергия, и они находят ей выход Здесь царит дух соревнования и игры. Эта карта говорит о невыраженности желания, об отсутствии конкретной цели. Усилия людей, участвующих в решении вашего вопроса, направлены в разные стороны, как и усилия людей, изображенных на карте. Пока то, что вы делаете, не ведет ни к ка¬кому результату. Вам следует сформулировать свою цель более определенно - и заручиться поддержкой других людей. 
Таким образом, в практической жизни ее смысл – “шуму много, а толку мало”. Если вы хотите начать какое-то дело, то Пятерка Жезлов обещает лишь хлопоты и чьи-то обещания, но отнюдь не результат. Если же вы, напротив, опасаетесь чего-то – например, что на вас подадут в суд, – то можете ничего не опасаться, потому что пустые хлопоты выпадут на долю ваших недоброжелателей.
В перевернутом виде хлопот и шуму по-прежнему будет много, а результат для вопрошающего скорее неблагоприятный (синяки и шишки). 

Е. Колесов «Азбука таро»
Милена_ГринДата: Вторник, 22.04.2014, 03:58 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка жезлов

Значение при гадании
Неудовлетворенные желания. Борьба. Труд. Попытки. Неистовое соперничество. Конфликт. Препятствия.

Значение в перевернутом положении
Мошенничество. Противоречия. Сложности. Затруднительное положение. Предостережение от нерешительности. 

Стюарт Р. Каплан. "Классика Таро. Происхождение, история, гадание."
Милена_ГринДата: Вторник, 22.04.2014, 03:59 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Пятерка жезлов

Ключевая фраза
Становится ясно, что в этой операции нам придется иметь дело с великим и сильным врагом, который пользуется нашими слабостями.(Первая Книга арабов)

Описание карты и ее внутренний смысл
Пятерка Жезлов символизирует борьбу за финансовую выгоду, конкуренцию. Поэтому иллюстрацией на ней служит изображение дерущихся людей. Причем тут нет явно выраженных враждующих сторон, здесь каждый сам за себя.

Пятерка Посохов описывает жизненный период, когда в каждом человеке просыпается неудовлетворенность, желание чего-то большего, стремление разрушить то, что сковывает, - такое желание часто приводит к самым непредсказуемым последствиям. Возможно, вы еще не готовы к крайним мерам, к переменам, к возникновению нового на пепелище старой жизни, ваше время еще не пришло.

В мирской жизни Вопрошающего ждут проблемы материального порядка. Если денежную борьбу начал он сам, то, вероятно, она закончится благополучно, особенно если Вопрошающий вооружится терпением и целеустремленностью. Если финансовую борьбу начали другие и втянули в нее его, то последнему придется очень туго, потребуется сражаться ради сохранения того, что он имеет.

Пятерка Посохов предупреждает еще об одном неприятном событии: ситуация, в которую попал Вопрошающий, практически вышла из-под его контроля. Следует учитывать, что в дело вовлечены силы более могущественные, чем Вопрошающий.

Связь карты с другими оккультными науками
Буква - Д, номер - 5,
Управляется планетой - Меркурий,
Соответствие по Книге Перемен - 21 гексаграмма ("Стиснутые зубы"),
Погодные условия - гроза,
Соответствующий цвет - оранжевый,
По Каббале - соответствует сефире Гебура.

Значение карты
Прямое положение
В этом случае карта предупреждает об испытаниях, тяжелых временах, о возникновении ситуации, которая может выйти из-под контроля Вопрошающего, о слишком большой расточительности и погоне за деньгами, о жадности, незрелых решениях, о целях, которые никогда не будут достигнуты. Спокойная жизнь буквально взрывается на глазах.

Перевернутое положение
В перевернутой позиции этот Аркан предрекает тяжкие испытания, говорит об опасной конкуренции, предупреждает о судебных тяжбах, обманах и спорах. 

Лариса Мун. "Все секреты Таро."
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 01:50 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 01:51 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 01:51 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Жезлы » 5 жезлов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: