Четверг
25.04.2024
09:09
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Старшие Арканы » 11.Правосудие (Справедливость)
11.Правосудие (Справедливость)
СнежнаяДата: Вторник, 24.01.2012, 01:05 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Милена_ГринДата: Среда, 18.06.2014, 00:22 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Правосудие

Соответствия


Мыслеформа: Справедливость.
Число: восемь.
Древнееврейская буква: хет.
Цвет: черно-коричневый.
Камень: оникс.
Астрологическая аналогия: Рак, Сатурн в Весах, Венера в Раке.
Другие названия: "Юстиция", "Фемида", "Равновесие".

Описание

В Таро, как, я надеюсь, вы уже поняли, Великие Арканы пронумерованы вовсе не случайно. Каждый Аркан символизирует очередную ступень развития личности. И карта "Правосудие", следующая сразу за "Колесницей Триумфатора", заставляет серьезно задуматься вступившего на эту ступень. Победителю как никому другому необходимо остановить свою колесницу, чтобы спокойно и трезво оценить собственные деяния и свою жизнь. И восьмой Аркан предоставляет ему такую возможность.

Спокойный черно-коричневый цвет (стихия земли) карты свидетельствует о том, что речь идет о делах земных, но изображенные здесь боги намекают на суд высший. Знакомый вам по пятому Аркану Тот стоит за спиной своей супруги Маат.

Мифологическое досье

В Древнем Египте Маат была богиней истины и порядка. Все люди, включая царя, должны были "жить согласно Маат". Богиня изображалась в виде женщины со страусиным пером в прическе. На загробном суде Осириса сердце покойного, положенное на одну чашу весов, не должно было перевешивать это перышко. Отягощенного грехами ожидала немедленная расправа.

Правосудие Таро, в отличие от суда Фемиды, не слепое. Глаза богини широко открыты и смотрят на вас. Божественная Справедливость видит все. Требующий справедливости от богов должен понимать, что первый счет будет предъявлен ему самому. Синий (восприимчивость) цвет платья Маат говорит, что она готова вас выслушать и понять. Зелено-голубые цвета Тота вселяют надежду. Но красный цвет кресла и парика говорят о готовности действовать, а сокол, осеняющий крыльями кресло, так же как и супруг за спиной Маат, предупреждают о силах, ее поддерживающих. В левой руке богиня держит Анх (символ жизни), что свидетельствует о защите слабых и обездоленных. В правой - идеально уравновешенные весы, символ правосудия. Однако богиня пока вовсе не собирается судить вас, ведь Аркан "Страшный суд" ждет нас под двадцатым номером. Маат протягивает весы вам, предлагая самому взвесить свои поступки, свое сердце и проверить, живете ли вы "согласно Маат".

Значение в раскладе

В прямой позиции

Карта показывает человека, четко оценивающего ситуацию, способного принять правильное решение. Означает поиск правды или справедливости, а также положительное решение, принятое в вашу пользу. Получение заслуженной награды. Все встанет на свои места. В сфере психики говорит о разумности и уравновешенности, зрелости и жизненном опыте.

В материальном плане эта карта может означать сделку, контракт, договор. Хорошие намерения, исполнение закона. Возможно, дела спорные, развод, возмещение ущерба. Может указывать на дела, имеющие отношение к суду и закону. Социальное значение: брак или легализация существующей связи. В любом случае каждый получит именно то, что заслуживает. Исход будет абсолютно справедлив и строго законен.

Совет. Чтобы привлечь удачу на свою сторону, обязательно рассчитайтесь по имеющимся долгам!

В перевернутой позиции

Карта говорит о невозможности раскрыть истину или отрицании истины. Победа лжи или несправедливости. Нарушение равновесия и законности. Может означать разрыв, но не узаконенный, а также судебные дела, долго не разрешаемые, злоупотребление властью. Ситуация неясна. Дисбаланс в отношениях.

В сфере психической - неустойчивость характера, пристрастность, некомпетентность, озлобленность, обида. Поиски помощи извне, без которой борьба с чувством глубокого одиночества невозможна.

Совет. Учитесь не предвзято смотреть на мир и себя, видеть го, что есть, а не то, что хотели или надеялись увидеть.

Даниела Крис. «Магическая книга Таро. Предсказание судьбы.»
GeschaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 00:34 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 561
Статус: отсутствует
Развод, брак, кармическая связь или проблемы, воздаяние по заслугам, закон равновесия, судебные, юридические дела (контракты), судьба
Если любовь или проблемы - то кармические... 
Если какие то поощрения, то по заслугам... 
Отношения по Справедливости очень тяжелые, приносящие проблемы и страдания. 
Как совет - будь честен. Если сделаешь плохо - то тебе тоже будет плохо.
ЙенниферДата: Воскресенье, 27.03.2016, 03:35 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Воскресенье, 27.03.2016, 03:36 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Воскресенье, 27.03.2016, 03:37 | Сообщение # 20
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ErikaДата: Среда, 04.05.2016, 15:16 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: отсутствует
АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Юпитер/Марс как способность к суждению и Венера в Весах, как символ честности и справедливости.

8. СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Карта Справедливости включает несколько сюжетов. Это и ясность, объективность познания, и сознательное, вполне определенное суждение, и неподкупность, уравновешенность и честность. Карта утверждает, что справедливость будет обязательно восстановлена. На обыденном уровне это означает, что все, что мы делаем, эхом отражается в окружающем мире, отвечающем нам добром на добро, злом на зло. Если мы поступаем честно и порядочно, то нас вознаграждают, если же пользуемся сомнительными средствами, то рано или поздно получаем по заслугам. Таким образом, эта карта предполагает высокую меру ответственности человека за свои поступки. Она недвусмысленно показывает, что ничто не дается даром, но ни в чем и не будет препятствий, если мы готовы отвечать за все, что получаем.

РАБОТА: В этой сфере справедливость означает, что мы должны очень четко представлять себе, чем и зачем мы занимаемся, чтобы ясно решить, как вести себя дальше. Далее она говорит, что мы можем рассчитывать на справедливое и доброжелательное отношение к себе, однако если мы попытаемся добиться своего обманом или иным нечестным путем, то провал обеспечен. Поэтому и в бизнесе она предупреждает о необходимости соблюдать правила игры и платить по счетам.

СОЗНАНИЕ: Эта карта показывает, что настал период своего рода "отрезвления", возвращение на чисто деловой уровень. В такое время мы, как правило, пытаемся разобраться в накопившихся проблемах, составить себе о них ясное и непредвзятое мнение. Тут все решают уже не эмоции и чувства, а наш логически мыслящий рассудок.

ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: Здесь также очень важную роль играет принцип справедливости и равновесия. Но это далеко не всегда гармония и отдых — равенство сил бывает и у воюющих сторон. Во всяком случае принцип тут один — "как аукнется, так и откликнется".

Хайо Банцхаф
САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Старшие Арканы » 11.Правосудие (Справедливость)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: