Среда
24.04.2024
08:51
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Старшие Арканы » 9.Отшельник
9.Отшельник
СнежнаяДата: Вторник, 24.01.2012, 01:02 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11507
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Милена_ГринДата: Вторник, 31.12.2013, 06:10 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
IX
Отшельник
The Hermit
l’Ermite
der Eremit


Человек в монашеском одеянии держит в поднятой руке фонарь, в котором горит звезда. Другой рукой он опирается на золотой посох. Он сутул, потому что устал от трудов и забот, но спокоен. Он стоит на вершине горы, и вокруг него тоже одни лишь горы.
Карта Отшельника означает отказ от стремления к материальным и физическим благам, обращение к разуму и душе. Что пользы человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? – спрашивал Иисус. Казалось бы, простая истина, однако чтобы ее понять, человеку нужна иногда целая жизнь. Потому и стар Отшельник, изображенный на карте. Лишь теперь он по-настоящему вступил на самый чистый из путей – путь познания, путь Дао и Будды. Глаза его обычно закрыты, ибо для того, чтобы увидеть свет Истины, ему уже не нужно земное зрение. Отсюда название этой карты в Египетском Таро: Внутренний Свет. Но достичь этого он смог лишь после многих поисков и искушений. Не будь у него золотого посоха, он, возможно, так и не дошел бы до вершины. Впрочем, теперь посох ему не нужен.
В старину эта карта называлась “Старик” и считалась олицетворением всепоглощающего Времени: вместо фонаря изображенный на ней человек держал песочные часы. Тогда она говорила не о мудрости, а о страхе и могла предвещать близкую смерть.
Смысл карты: пора оставить мелочные заботы и ставшие привычными развлечения: они мешают задуматься о душе. Каждому человеку требуется период уединения (“отшельничество”), чтобы разобраться наконец в себе самом.
Для эзотериков и вообще людей, заботящихся о своем духовном росте, Отшельник может означать ощущение одиночества оттого, что его бывшие товарищи и близкие перестали понимать его: он ушел вперед, а они остались там же, где были. Поэтому общаться он может теперь лишь с такими же Отшельниками, но их мало, а поблизости может не быть вообще. Он может, конечно, вернуться назад, и старые друзья с радостью примут его, но на этом его духовное развитие закончится. Лучше иди вперед, говорит эта карта, покоряй следующие вершины, и ты найдешь новых друзей.
Для людей обычных, например, девушки, брошенной парнем (“Вернется ли он?” Или: “Скоро ли я выйду замуж?”), означает просто одиночество, по крайней мере в ближайшее время, то есть ответ на такие бытовые вопросы будет отрицательным. Хотя та же карта дает ей и совет: займись пока лучше своим духовным ростом, используй отпущенное тебе одиночество для пользы дела.
В перевернутом положении, наоборот, Отшельник говорит, что девушка одна не останется, а возможно, и замуж выйдет в самом скором времени. Для эзотериков же он означает, что, увы, вершина еще не достигнута (возможно, путь был ошибочен), что творческого уединения нет и пока не предвидится. То есть результат получается скорее неблагоприятным.
Для бизнесмена Отшельник что так, что эдак неблагоприятен. Единственный совет – немедленно бросить тот бизнес, которым он занимается в данный момент, и переключиться на что-то другое.

Е. Колесов «Азбука таро»
Милена_ГринДата: Четверг, 17.04.2014, 04:30 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Отшельник

Описание
Бородатый человек в широком одеянии держит в приподнятой правой руке фонарь, частично затененный его плащом. Фонарь является символом знания оккультных наук. Отшельник идет, опираясь на посох в левой руке, по пути посвящения в таинства и знания. Он готов прийти на помощь своему попутчику наставлением и советом. Отшельник - хранитель времени. Это мудрец, раздающий мудрость и правду вечного знания, которое существовало до него. Это древний старец в монашеском одеянии, чье утешение - в вековых знаниях. Оберегаемый им светоч знаний имеет отношение ко всему эзотерическому учению. К сожалению, его знания, несмотря на то, что они полные, часто безжизненны и непрактичны, за исключением интеллектуальной сферы. Временами его знания настолько непомерны, что он несет их как бремя, к тому же они, предназначенные для продвижения вперед, иногда являются помехой творческому мышлению Отшельника. 

Значение при гадании
Совет. Знания. Беспокойство. Благоразумие. Осторожность. Предостережение. Бдительность. Предусмотрительность. Самоотречение. Удаление. Возвращение. При определенных обстоятельствах эта карта также означает регресс. Аннулирование. Неискренность. Невыразительность. Указание на одиночку или человека, неспособного принимать участие в другом человеке. Обманчивость. Введенный в заблуждение человек. Человек, склонный скрывать свои чувства. Боящийся открытий. Неспособный смотреть фактам в лицо. Обладатель тайн, которые могут или не могут быть раскрыты. Склонность самодовольно пребывать в мирке богатства своих знаний, считать это правильным и не искать способа применить их для достижения какой-либо цели или найти им другое применение.

Значение в перевернутом положении
Безрассудство. Поспешность. Неосторожность. Преждевременность. Глупые поступки. Неправильный совет. Провал, вызванный недомыслием. Чрезмерная рассудительность, приводящая к ненужной отсрочке. Незрелость. 

Стюарт Р. Каплан. "Классика Таро. Происхождение, история, гадание."
Милена_ГринДата: Четверг, 17.04.2014, 04:31 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Отшельник

И Ангел мне сказал: иди, оставь их грады, 
в пустыню скройся ты, чтобы там огонь лампады, 
тебе поверенный, до сроку уберечь, 
дабы когда тщету сует они познают, 
возжаждут Истины и Света пожелают, 
им было б чем свои светильники возжечь!
Аполлон Майков

Описание карты и ее Внутренний смысл
Бесконечная белая равнина раскинулась передо мной во всем своем великолепии. Снег переливается всеми цветами радуги. Эти оттенки настолько яркие, что приходится закрывать глаза. Мне холодно. А может, это только кажется? Быть может, я бреду по пустыне, изнывая от жары? И мне застилает свет не чудный блеск снега, а песчаная пыль? Я уже ничего не понимаю, не могу отличить реальность от видений. Я так долго в пути, что даже не помню свое имя. Я так давно общался с людьми, что забыл их язык. Я - вечный странник, который отправился искать Истину.

Девятый Аркан раскрывает законы земной Природы, в которой живет Адам, изгнанный из рая. Другими словами - это учение о Духе, который оторвался от Единого Целого и находится не только в реальном мире, но и в своей обособленной феноменальной среде. Эта среда лежит вне сознания человека и тяготит его. Она все-таки не до конца утратила связь с Единым Целым и поэтому, стремясь вновь с ним воссоединиться, толкает человека на его поиски, на встречу с Духом Истины, ведет к желанию обрести свое место в мире.

Считается, что человек не может жить одновременно тонкими вибрациями своей души и грубыми реальными формами - приспособив свое естество к восприятию одних ощущений, он теряет способность воспринимать другие. Однако встречаются чрезвычайно развитые личности, способные в равной степени как на подвиги, так и на преступления. Возвысившись над общим уровнем толпы, Дух такого человека будет ею тяготиться, стремясь уйти туда, где условия существования для него будут более приемлемыми. Вот тогда этот индивидуум и становится Отшельником.

Связь карты с другими оккультными науками
Согласно древним источникам карта Отшельник соответствует еврейской букве тет, которая имеет свой неповторимый перевод. Связь с остальными оккультными науками такова:

(тет) - И вечный никогда не изменит их основы,
Буква - И/Й, номер – 9,
Управляется зодиакальным знаком – Дева,
Соответствие по Книге Перемен - 26 гексаграмма ("Воспитание великим"),
Соответствие по рунам - Perth (Перт),
Время суток – вечер,
Погодные условия - ветер, наводнение,
Соответствующий цвет – фиолетовый,
Соответствующая чакра - Вишуддха Джана (чакра горла), вторичная чакра – венечная,
По Каббале - соединяет сефиру Хесед с сефирой Тиферет.

Значение карты
Прямое положение
Если девятый Аркан описывает личность" то перед Вопрошающим предстанет одинокий человек, ведущий аскетический образ жизни, причем такое существование его полностью устраивает. Этот человек может дать очень дельный совет Вопрошающему, ведь он обладает глубокими духовными знаниями.

Если карта Отшельник описывает ситуацию, то она имеет следующие значения: уединение, мудрость, поиск и нахождение истины, самопознание, осторожность, неторопливость, аккуратность, практичность. Может означать получение помощи в нужный момент, а также путешествие.

Перевернутое положение
В этом случае девятый Аркан предупреждает о встрече с коварным человеком, который более всего печется о собственном благе.

При описании ситуации карта Отшельник имеет следующие значения: обман, коварство, лицемерие, политические махинации, иллюзорность идеалов, нерешительность, ошибочные взгляды.


Совет Вопрошающему
Для того чтобы правильно оценить ситуацию, надо взять какое-то время на ее обдумывание. Поспешность может привести к непредсказуемым последствиям. Совет можно сформулировать так: "Пора оставить мелочные заботы и привычные развлечения. Надо думать о духовном развитии. Настал период уединения, время разобраться в себе самом". 

Лариса Мун. "Все секреты Таро."
Милена_ГринДата: Среда, 18.06.2014, 00:09 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Отшельник

Соответствия

Мыслеформа: Мудрость, Благоразумие. 
Число: девять. 
Древнееврейская буква: тет. 
Цвет: черный. 
Камень: черный мрамор. 
Астрологическая аналогия: Лев, Сатурн в Козероге, Юпитер во Льве. 
Другие названия: "Внутренний свет", "Завещанная лампада".

Описание

На этой черной карте все очень строго и просто. Здесь нет богов и священных животных, нет лишних деталей и персонажей. Только путник, бредущий в ночи. Он один. Его путь долог и труден, и никто не знает, где и каков будет конец этого пути. Черный цвет карты - это не тот густой и яркий цвет черного бархата, которым изображают южную ночь, и не глянцевый цвет лаковой шкатулки, хранящей тайну. Этот черный - блеклый и мглистый - отражает скорее ночь внутри, чем снаружи. У путника нет поклажи. Он не взял с собой ничего из прошлой жизни, кроме посоха, дающего опору, и огня, освещающего путь. Он ушел в пустыню, как уходили многие мудрецы в поисках Бога или собственной души и смысла существования. Тяжело ступает Отшельник по дороге, ведущей вверх. Ибо труден путь познания. На лице его печать раздумий над превратностями человеческой судьбы. Непрорисованный рот свидетельствует об аскетизме и обете молчания. Ничем не покрытая голова его открыта дождям и ветру, босыми ногами он чувствует землю. На нем только простая хламида синего цвета (цвет восприимчивости и понимания). Весь облик Отшельника говорит о его готовности все чувствовать и воспринимать. Но он высоко поднимает свой огонь, "не покрытый сосудом", - он хочет, чтобы другие узнали то, что известно ему. Огонь - символ знаний, которые необходимо использовать, чтобы освещать дорогу исканий. Посох, на который опирается путник, красного цвета и символизирует Бога, опору в исканиях и защиту от врагов, которые могут встретиться на пути.

Если восьмой Аркан символизирует справедливость, то девятый Аркан показывает поиски истины в ее чистой форме, не испорченной идеологией, предпочтениями или нуждами. Так что если выпал Аркан "Отшельник" в прямой или перевернутой позиции, то, значит, настал период уединения (отшельничества), чтобы сосредоточиться на главном или разобраться в себе самом.

Значение в раскладе

В прямой позиции

Карта представляет зрелую личность, обретающую мудрость и внутреннюю силу путем отказа от низменных желаний, способную подняться над мирской суетой. Может означать эмоциональную связь с одухотворенной, очень мудрой особой, а также - либо у вас есть внутреннее духовное руководство, либо вы находитесь под незримой опекой Высших сил.

В сфере психики означает терпение, предусмотрительность, благоразумие, осторожность, чувство меры во всем. Восприимчивость, ученичество, интуиция.

В сфере практической карта говорит об аскетическом стиле жизни, поиске духовных ценностей и углублении в свой внутренний мир. Предполагает внутренний и внешний отказ от влияния общественного мнения. Означает, что вы обладаете всем необходимым для решения своих проблем. Иногда указывает на одиночество и оторванность от жизни, но ситуация может сложиться так, что временное одиночество приведет к лучшему.

Совет. Даже находясь в одиночестве, человек всегда может пообщаться. Поговорите сами с собой. Или вы для себя неинтересный собеседник?



В перевернутой позиции


Карта также говорит об одиночестве, но по другим причинам. Это неестественное, эгоцентрическое одиночество. Отказ от помощи, упрямство, подозрительность, опрометчивость. Возможно отсутствие терпения и благоразумной осторожности.

Может представлять капризного, эксцентричного человека с высоким самомнением, не способного наслаждаться человеческим обществом.

Совет. Самодостаточность - это прекрасно. Но разве вам достаточно только самого себя? 

Даниела Крис. «Магическая книга Таро. Предсказание судьбы.»
GeschaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 00:37 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 561
Статус: отсутствует
Одиночество, учеба, замкнутость, бегство от действительности, нежелание идти на контакт, осторожность. 
На вопрос: буду ли я учиться - да, все таки отшельник постигает истину, знания! 
Что делает загаданный человек - скрывается от всех или от определенного лица. 
О человеке можно сказать, что он одиночка, замкнут и осторожен. От этого человека новости услышишь только спустя какое то время, и некоторых это раздражает. У этого свой мир, в который он никого не пускает. 
Если это ситуация, то никаких изменений, потому что человек, который владеет ситуацией или от которого она зависит, намеренно не дает о себе знать. 
Чувства по этой карте - прошедшие увлечения (как и 6 кубков) Но воспоминания очень хорошие. 
И как совет - побыть одному, подумать, скрыться, не давать знать о себе, притормозить ситуацию, оставить в покое, поступать на учебу, учиться.
ЙенниферДата: Воскресенье, 27.03.2016, 03:41 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Воскресенье, 27.03.2016, 03:42 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ErikaДата: Среда, 04.05.2016, 15:15 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: отсутствует
Астрологическое значение: Сатурн в Водолее как стремление к мудрости и независимости.

9. ОТШЕЛЬНИК

Отшельник - это карта отрешённости от мира, путь к себе. Это - период интроверсии, когда мы "закрываемся" от внешних влияний, чтобы вдали от суеты и людей обрести покой и, главное, найти самого себя. Тем самым, Отшельник символизирует важные события, показывающие нам, кто мы есть, к чему стремимся и как этого достичь. Он объединяет в себе два полюса: глубочайшие переживания и высочайшее познание. Многие побаиваются этой карты, но совершенно напрасно. Лишь там, где эти качества Отшельника бывают поняты неправильно, возникает страх одиночества и покинутости. Однако тот, кто готов следовать зову Отшельника, не теряет себя, а находит, обретая ясность, силу и умение ладить с самим собой.

РАБОТА: Время размышлений, когда мы должны, наконец, выяснить, чего же мы хотим в плане работы. Эти размышления могут привести к пересмотру всех прежних представлений об успехе, признании, престиже, востребованности, о деньгах и о сфере интересов. И в любом случае они приводят нас к лучшему пониманию наших истинных потребностей и нашего истинного призвания. Поняв же это, мы не только укрепляемся духом, но и приобретаем глубокую внутреннюю уверенность, благодаря которой можем теперь медленно, но верно приближаться к осуществлению своей новой цели. Бывает, что Отшельник олицетворяет саму работу, тогда он напоминает нам, что серьезность, спокойствие, взвешенность действий и опора на собственные силы в пределах ограниченных финансов дают большее удовлетворение, чем участие в групповых мероприятиях пресловутого общества потребления.

СОЗНАНИЕ: Эта карта показывает, что мы отрешаемся от мира, чтобы освободиться от чужих мнений и вновь вернуться к своему изначальному "Я". Поэтому Отшельник часто означает некоторый период, от нескольких дней до целого отпуска, когда мы бежим прочь от других, чтобы сосредоточиться на какой-то проблеме, плодотворно поработать или просто дать себе передышку и подумать, чтобы понимание пришло само собой. Часто в такие периоды покоя рекомендуется поститься, воздерживаться от всего, соблюдать обет молчания, заниматься медитациями или иными духовными практиками. В результате такой работы человек становится мудрее, у него прибавляется сил, мужества и решительности.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ : Тут карта имеет двоякое значение, так как может указывать на одиночество, в том числе "одиночество вдвоем". Однако ее основной смысл и здесь заключается в глубоком осознании, понимании наших истинных потребностей и нашего истинного призвания в партнерских отношениях. Часто она знаменует собой переход к более зрелым формам любви, к добровольному отказу от тех или иных чисто эгоистических требований ради сохранения и укрепления парности, союза, брака.
Или же - понимание того, что умение обходиться друг без друга -одно из важнейших условий прочности и долговечности союза.

Хайо Банцхаф
САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Старшие Арканы » 9.Отшельник
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: