Пятница
29.03.2024
21:30
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция раскладов » Здоровье » Щит и меч
Щит и меч
АлёнаДата: Пятница, 02.08.2013, 17:06 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Щит и Меч

Расклад предназначен для диагностики состояния и работы иммунной системы организма.



Бесспорным остается факт, что огромную роль в возникновении и болезней, и опухолей играет снижение общей сопротивляемости организма, его иммунитета.

Иммунитет — совокупность функций организма, направленных на его защиту от всего генетически чужеродного. Речь не только о внешних врагах — бактериях, вирусах, паразитах, аллергенах и прочих. При определенных условиях даже собственные клетки организма могут стать чуждыми ему же — например, когда перерождаются в раковые, или претерпевают мутации, или стареют. А то, что генетически противоестественно, представляет опасность. Задача иммунитета — защитить организм от любой агрессии, независимо от того, откуда она исходит.

Здоровый человек не замечает постоянно идущих в его организме “сражений”. Но если иммунная система не справляется (например, с вирусами гриппа), то человек заболевает. Врачи в таких случаях прописывают разного рода таблетки, которые, может быть, и снимают неприятные ощущения (температуру, головную боль), но не оказывают никакого влияния на их причины.

Схема расклада:

……… 1 ………
…6…………2…
……… 7 ………
…5…………3…
……… 4 ………

7 – Состояние иммунной системы в целом.
Иммунная система — сложно организованная и взаимосвязанная совокупность органов, тканей, миллиардов клеток.

1 - Миндалины. “Передовой пост” иммунной системы. Расположенные в миндалинах иммунные клетки “ловят диверсантов”, пытающихся проникнуть в организм через носоглотку. Таким образом, защищаются от инфекций дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

2 - Вилочковая железа (тимус). Расположенный за грудиной орган служит своеобразной школой для Т-лимфоцитов. Здесь эти иммунные клетки “учатся” распознавать враждебные микроорганизмы. У взрослых людей масса вилочковой железы сокращается.

3 - Селезенка. Этот орган, который долгое время хирурги считали излишним, выполняет роль очистного сооружения для крови, удаляя из нее поврежденные эритроциты и другие чуждые ей элементы, в том числе бактерии. Кроме того, селезенка служит “резервным лагерем” для иммунных клеток.

4 - Кишечник. В тонкой кишке находятся лимфоидные (Пейеровы) бляшки. Они отвечают за оборону пищеварительного тракта от возбудителей болезней.

5 - Костный мозг. В красном мозге трубчатых костей “рождаются” белые кровяные тельца (лейкоциты) и другие клетки крови.

6 - Лимфатические узлы. Сотни таких узлов располагаются на путях следования лимфы. Иммунные клетки ждут здесь “сигнала тревоги” о появлении бактерий.

(с) birjusa
Прикрепления: 9438910.jpg (19.4 Kb)


Я - фея. Могу феянуть, а могу и зафеячить!
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция раскладов » Здоровье » Щит и меч
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: