Среда
17.04.2024
01:11
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Плохие карты, хорошие карты.
Плохие карты, хорошие карты.
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 23:27 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5248
Статус: отсутствует
Не секрет, что в колоде таро есть арканы, за которыми прочно закрепилась репутация "плохих" карт (Башня, Смерть, Десятка, Девятка и Тройка Мечей, Пятерка Монет, Восьмерка Кубков и т.п.). Есть и так называемые "хорошие" карты, на которые часто возлагаются поспешные надежды, несмотря на то, что в раскладе они могут указывать на негативные тенденции (Десятка Кубков, Солнце и т.п.)
Упражнение, предложенное Джеймсом Риклифом (James Ricklef), состоит из двух этапов. Цель его - сначала проанализировать и преодолеть собственные стереотипы и предубеждения относительно того или иного аркана, а затем использовать результаты первого этапа для гармонизации своих отношений с "проблемными" людьми.

1. Выберите колоду таро, с которой вы чаще всего работаете. Пролистайте ее, уделяя каждой карте немного времени и отмечая, какие чувства она у вас вызывает. Очень важно не поддаваться на этом этапе работы соблазну анализа, но отмечать именно непосредственную, эмоциональную реакцию на ту или иную карту.
Листая колоду, раскладывайте карты на три группы:
- "условно хорошие" карты, которые вызывают у вас теплое, комфортное, приятное чувство;
- "условно плохие" карты, которые вызывают у вас настороженность, дискомфорт, те или иные негативные эмоции;
- "нейтральные" карты, которые в вашем восприятии не несут никакой отчетливо выраженной эмоциональной окраски.
2. Теперь возьмите первую стопку, в которой собраны "хорошие" карты. Выберите из нее одну карту. Это может быть "самая хорошая" карта, вызывающая у вас наиболее отчетливое ощущение эмоционального комфорта. Это может быть карта, вытащенная из стопки наугад, либо просто самая верхняя карта в стопке.
Сосредоточьтесь и постарайтесь понять, почему она так вам нравится. Обязательно запишите все положительные нюансы, которые вы видите в этой карте (имея в виду и картинку конкретной карты, и смысловое поле соответствующего аркана, как вы его понимаете).
3. Теперь подумайте, какие негативные значения этой карты вы можете себе представить. Постарайтесь придумать (или вспомнить из практики) как можно больше таких значений, не меньше 4-5, и обязательно их запишите.
4. Сравните обе записи и постарайтесь понять, как эти списки соотносятся.
Анализируя оба списка, вы поймете, как черты аркана, которые вы привыкли считать "хорошими", позитивными оборачиваются негативом в реальной жизни, и почему это происходит.
5. Теперь можно проделать то же самое с картами "плохой стопки", а затем и с нейтральными картами (поскольку такое упражнение зачастую помогает открыть стороны аркана, с которыми до сих пор вы просто не сталкивались).


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 23:27 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5248
Статус: отсутствует
XVII Аркан - Звезда

Карта Звезда считается хорошей картой. Она предполагает множество значений, у всех на слуху фразы; звезда желания, достичь звезд, обыгрывающих ее название. Эти фразы употребляют обычно в положительном смысле и люди, естественно, считают эту карту хорошей.
Но еще раз скажу - нет только хороших или плохих карт.
Аспект надежды и исполнения желаний Звезды, безусловно, хорош, но она может указывать на чрезмерное увлечение несбыточными мечтами и оторванность от реальной жизни и это уже проблематичный аспект этой карты. Надежда - это хорошо, это свойство человеческой природы, однако с этой самой надеждой можно сидеть и ждать у моря погоды, вместо того, чтобы активно действовать.
XV Аркан - Дьявол

С другой стороны многим людям трудно увидеть что-то положительное в карте Дьявол. Легко увидеть ее отрицательные аспекты; дурные привычки, стремление к материальным благам любой ценой, дисфункциональные отношения. Некоторые люди, однако, рассматривают эту карту как карту развлечений и бурного веселья, хотя это не слишком очевидно. Дьявол же действительно может быть положительным. Например, если человек задал вопрос: будет ли предприятие прибыльным? по прямая карта Дьявола - это однозначное "да".

Как характеристика человека Дьявол может указывать на обаяние, умение очаровывать публику. А также на то, что человеку везет в азартных играх, в шоу-бизнесе - во всём, где есть элемент игры. Так же это карта радости и шуток, так как Дьявол выглядит довольно глупо, если приглядеться. Чтобы укрепить эти два хороших значения этой карты, вспомним фразу Д. Янга "Лучше смеяться с грешниками, чем умирать со скуки со святыми. Грешники более забавны."


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 23:28 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5248
Статус: отсутствует
Продолжим тему.
При выполнении раскладов на Таро, мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда «хорошая» карта выпадает в позиции «ваши проблемы» или «что вас блокирует?» и наоборот. Конечно, нет никаких «хороших» или «плохих» карт у них всех есть спектр значений. Однако это является проблемой для многих.
Как понять, когда 5 Пентаклей выпадает в позиции «совет»?
Тут можно понять ее как совет опустить руки, а можно как совет обратиться за моральной поддержкой к друзьям или объединиться с кем-то кто находится в такой же ситуации. Так же можно понять ее как совет не терять веры.
Пример работающий в противоположном значении.
Как понять, если карта Солнце выпала в позиции «что блокирует ваш успех»? Многие люди считают ее хорошей – ведь карта предвещает успех и радость. Но карта может ответить на вопрос так, есть люди, которые нуждаются в постоянном внимания со стороны людей, они считают себя лучшими. Они как ребенок на карте кричат « смотрите на меня»! Ответом на вопрос что блокирует ваш успех» будет – излишнее самомнение.


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
legendaДата: Суббота, 26.03.2016, 23:28 | Сообщение # 4
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: отсутствует
Нет ни "хороших" ни "плохих" карт. Каждая карта несет в себе по определению как позитив, так и негатив. Чрезмерно хорошо тоже плохо. Так, бывает в раскладах на отношения вроде бы и выпала карта солнце. Казалось бы отличная карта. Но эта карта говорит о том, что есть возможность "сгореть" в отношениях, особенно если сопутствующие карты указывают, что человек решил всего себя отдать и вложить в отношения, растворился в другом человеке. Также как и карта 10 мечей. Вроде бы хреновая, дальше некуда. Но в раскладах она обычно говорит- что мол посмотри, ты на самом дне сейчас. И все что тебе остается это начинать подниматься вверх.
НикольДата: Суббота, 26.03.2016, 23:28 | Сообщение # 5
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Нет плохих карт.Но есть негативные сочетания.
NhsДата: Суббота, 26.03.2016, 23:28 | Сообщение # 6
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: отсутствует
У меня один раз Мир выпал рядом с пятеркой мечей и означал смерть
GalyaДата: Суббота, 26.03.2016, 23:28 | Сообщение # 7
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: отсутствует
Одно из значений карты "Мир" - прекращение страданий перед смертью.
gimarinaДата: Суббота, 26.03.2016, 23:29 | Сообщение # 8
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: отсутствует
Делала расклад на конфликтные отношения с коллегой. На вопрос, чем завершатся наш конфликт, выпали Башня и Умеренность. Я решила проявить терпение и не вступать в конфронтацию. Через 2, 5 месяца её уволили с работы.
Когда прорабатывала СА в том числе и через медитации, я поняла, что Башня для лично для меня в чем-то даже и позитивная карта.
Валькирия_WДата: Суббота, 26.03.2016, 23:29 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Я тоже не считаю карту Башня страшной или плохой. Карта имеет очень тонкие основания говорить о том, что необходимо разрушить старое и не нужное, чтобы проявилось новое и ожидаемое. У меня, по крайней мере именно так и выходит.
KotikДата: Суббота, 26.03.2016, 23:29 | Сообщение # 10
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
Уважаемые форумчане, а как бы Вы прокомментировали сочетание Короля пентаклей и девятки мечей? Изначально расклад был из одной карты, вопрос: "Какая линия поведения в отношениях будет правильной?". Выпал король  пентаклей. Затем в качестве уточняющей карты - девятка мечей.
СнежнаяДата: Суббота, 26.03.2016, 23:29 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Kotik, эта тема не предназначена для помощи в толковании. Вам необходимо разместить свой вопрос в этом разделе. Только сначала ознакомьтесь, пожалуйста, с его Правилами. 9

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Плохие карты, хорошие карты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: