Пятница
19.04.2024
03:22
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Работа с Таро для начинающих
Работа с Таро для начинающих
Валькирия_WДата: Пятница, 18.04.2014, 19:30 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Цитата radsun ()
К каждой колоде нужен вой подход, как к любому человеку.

Юля, radsun, вот я это и имела ввиду! Поразительно иногда это ощущать! 12
Maria_PiroДата: Понедельник, 12.01.2015, 18:56 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 427
Статус: отсутствует
Снежная, часто встречаю на форуме аббревиатуру ОС- могли мы мне ее расшифровать? Спасибо!
СнежнаяДата: Понедельник, 12.01.2015, 19:23 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
pantera323, ОС - это обратная связь (комментарий на расклад таролога). ОС может быть предварительной и окончательной. К примеру, сделал Вам кто-то из участников расклад на отношения с молодым человеком, написал как ситуация выглядит в Ваших отношениях сейчас и что их ждет в ближайшем будущем (к примеру, в течение 3 месяцев). Прокомментировать то, что таролог увидел в настоящем, Вы можете сразу - это и будет предварительная ОС. Также по истечении 3 месяцев нужно будет написать тарологу сбылся ли его прогноз и если нет (если последнее, то написать, что произошло на самом деле) - это и есть окончательная ОС.

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Валькирия_WДата: Пятница, 27.03.2015, 17:47 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
На мой взгляд очень полезная статья!
Азы работы с картами Таро

Я регулярно слышу просьбы рассказать о базовых правилах и методах работы с Таро. Честно говоря, я всегда думала, что это - мелочи, детали, что главное - значение и ощущение "потока". Но люди, только начавшие заниматься изучением карт путаются в обилии способов, которыми богата сеть. Я решила написать таки статью о том, как: нужно задавать вопросы картам при работе с собой или с другими людьми., работать с колодой Даат (остаток от расклада)., обращаться с самой колодой и так далее.
Нужны ли какие-то особенные способности для успешной работы с Таро?
Таро - как и любая другая диагностически-предсказательная система - на мой взгляд всего лишь набор картин. Если ассоциативные карты - хаотический набор, то Таро - именно система. Для того, чтобы научиться успешно работать с ней, нужно соблюсти два условия:
Во-первых - это хорошая память и образное мышление. Поясню. Карт в колоде 78 (79). Не смотря на то, что все они логически между собой связаны, это - довольно большой обьем информации, которую элементарно нужно запомнить. И если Вы используете колоду карт только в личных целях, то можно постоянно пользоваться шпаргалками и книгами. Но при работе с "живыми" клиентами, хорошо бы выучить их наизусть. Неприглядно смотрится специалист, который постоянно подглядывает в методичку, правда? Кроме того, если не "держать" в голове всю картину целиком, трудно поймать то самое "ощущение потока", потому что именно объемное восприятие системы Таро дает свободу для видения. Это - реальный опыт, а не просто красивые слова.
Во-вторых, отталкиваясь от отличного знания значений "на зубок", (именно отталкиваясь, а не минуя), нужно научиться доверять себе. Это - труднее чем выучить значения. Я сталкиваюсь довольно часто с тем, что люди, хорошо знающие значения, не доверяя себе и своей интуиции, не могут выйти за рамки этой самой системы. Это подобно тому, как врач, изучив на отлично все заболевания и методы их лечения, просто методично применяет схемы, не учитывая ни личных особенностей пациента, ни его историю, ни нюансы его ситуации. Это - ограниченный врач, который часто ошибается. Так и в Таро, если знать значения, но не позволять себе расслабиться и "взлететь", работа будет сухой, плоской и очень часто шаблонной. А это недопустимо, потому что неэффективно.
"Поток" - это ощущение, когда Вы, оглядев расклад, поняв все связи между картами, оценив их значения, идете дальше, выше, если можно так сказать. На практике это выглядит так, что прочитав значения, Вы начинаете "видеть" нечто, что в данном раскладе уже не написано, нечто большее. В голове начинает прокручиваться фильм, имеющий отношение к предмету работы, но не описанный картами на столе. Только доверяя себе в этом, можно научиться со временем видеть правдивые фильмы, и только успевать удивляться тому, что это действительно "правда", что "оно сбывается. Технологию этого феномена я дать не могу, потому что сама не знаю, как это работает. Но работает, что подтверждается многими годами практики моей и моих учеников и знакомых.
Ясновидение без карт - отдельная сфера, поэтому если меня спрашивают "А можно ли поймать поток если значения не очень помнишь", я отвечаю "Можно. Это - ясновидение. Если у Вас есть этот дар, "видеть" без инструментов, тогда Вам Таро не нужно вовсе. Но если Вы изучаете систему, использовать ее нужно правильно".

Не одаренных людей не бывает. Каждый, кто заинтересован в Таро, в разной степени одарен. Дело в том, что если человеку не просто нравится, а он буквально одержим этой системой, он будет практиковаться не смотря на то, что какое то время у него будет слабо это получаться. И его мастерство постепенно приобретет глубину. Если же Таро для Вас - хобби, временное увлечение, то скорее всего Вы просто быстро его бросите, а значит не дойдете до нужной степени умения. В самом сухом остатке - это всего лишь ремесло, в котором развивается память, повторюсь, образное мышление, и тренируется интуиция. И на это нужно время.
Как обращаться с колодой?
Я убедилась, что любые ритуалы обладают лишь усиляющим уверенность свойством. Мастер, который еще молод и зелен, особенно в рамках эзотерического ремесла, использует ритуалы для повышения значимости происходящего, для концентрации. Сам по себе, любой ритуал, каким бы мощным или древним он ни был, не влияет напрямую на степень Вашего умения. Умение приносит практика и работа над ошибками в течении времени. Поэтому использовать их или нет - дело индивидуальное, только хорошо бы подходить к этому осознанно. Иначе, ритуалам придается излишнее значение и со временем многие мастера уже не могут без них обойтись, что сильно ограничивает.
Вот самые популярные ритуалы, связанные с работой с Таро:
Новую колоду перед работой нужно "заряжать".
Когда я училась, мне давали не только эту догму, но и подробную инструкцию. Мы заряжали колоду огнем (четыре свечки по сторонам света и колода посередине), водой (запечатывали колоду в банку, а банку клали под проточную воду), собой (носили колоду у тела). Далее колода заряжалась раскладом, традиционно это был Кельтский Крест. И только после этого колода считалась "рабочей". На незаряженной колоде работать было непрофессионально.
Годами практики я сама для себя развеяла этот миф. Колода - бумажки, всего лишь отражение того, что находится в Вашей голове. Если в ней, в голове, не "работает", значит и бумажки работать не будут. Я не против зарядки колоды, мало того, новую колоду можно "почистить", особенно если она лежала в магазине в распечатанном виде и многие люди к ней прикасались. Но скажу еще раз, этот ритуал никак на мастерство не влияет, это нужно лишь для того, чтобы успокоить Ваши суеверия и неуверенность в себе.
Я работаю на незаряженных колодах. Я не чищу их после покупки. И у меня все работает. В начале пути можно использовать эти действия, но помнить, что не они делают Вашу работу качественной. Работаете Вы, а не колода.
Колоду Таро нельзя давать в руки другому человеку. Колода - предмет индивидуальный, личный.
Это - всего лишь подобно тому, как мы относимся к собственной гигиене. Просто на другом уровне. Нам бывает неприятно, если нашими вещами пользуются другие люди. Свою машину я не доверю никому, не потому что она после этого сломается, а потому, что это - моя машина! Как в фильме, разумных доводов нет, кроме "Патамушта". Многие ученики, которые только начинают свой путь, но уже имеют за плечами опыт самостоятельного изучения Таро, и даже работы с ними, с просьбой посмотреть мою колоду также спрашивают меня не против ли я их прикосновений. Я никогда не против, хотя я бы вряд ли дала свои карты в грязные или липкие руки. Это имеет чисто практический смысл - колода испачкается. Но какая бы энергетика у человека не была, она не в состоянии повлиять на мои профессиональные навыки. Это полная чушь. Хотя верить Вы вправе во что угодно, это факт)
Колоду Таро нужно дать клиенту "подснять" перед раскладом.
Также из разряда суеверий. Я не раз говорила и дальше буду говорить, что любой контакт клиента с колодой - нужен самому клиенту. Не тарологу. Многие мастера используют этот трюк, иногда сами не подозревая что это всего лишь трюк. Верят в него, как в магическое действие. Но работает это только в одном направлении - в усилении психологического влияния на клиента. Клиенту приятно что он участвует в собственной консультации, ему придает весомости то, что "от него тоже многое сейчас зависит". Но это подмена понятий. Дело в том, что от клиента зависит насколько он слышит то, что ему говорят, насколько он осознан, и как потом учитывает сказанное. Если он будет сам себе выкладывать карты, это работает не больше, чем если карты выкладывает таролог. Никакой разницы. Но если человеку очень хочется сделать это самому, я это позволю, объяснив обязательно, что на степень правдивости карт это никак не повлияет. Но пусть человеку будет приятно, правда?:)
Колоду Таро нельзя выбрасывать. Когда она не нужна, ее нужно сжечь или передать другому человеку, спросив перед этим ее разрешение.
Вообще, очеловечивание колоды Таро - распространенное явление в мире тарологов. Это - отпечаток эзотеризма, который еще очень силен в нашем обществе. Я опять призываю думать, а не слепо повторять чужие ритуалы. Колода - бумага, правда очень значимая и ценная. Нам, людям, свойственно очеловечивать ценное. Животных, машины, вещи, деревья. Все это, безусловно обладает некой жизненной энергией, но не обладает личностью, подобной нашей. Поэтому, вера в то, что колода может "обидиться", "разозлиться", "перестать по собственной воле работать", "отнять дар" и так далее - это не более, чем суеверия. Колода не может, она не обладает волей. Вот если мы в это верим, та наша часть, что соединяется с колодой, начинает "злиться", "обижаться" и даже "отнимать дар". Представляете какой феерический абсурд?
Я уважаю не колоду, а древность системы. Я уважаю труд и опыт людей, вложивших свои силы и душу в ее изучение. И поэтому, а не потому что колода живая, я буду уважительно к ней относиться. И если колода мне не нужна, она послужит другим целям. Я отдаю свои колоды людям, без всякого спроса. Если колода у них не работает - причин две. Либо человек работать не может, либо он верит что без благословения колоды он не может работать. Все.
Я использую старые колоды для учебных целей, демонстрируя их на уроках. Это - полезное применение "надоевших картинок". Некоторые колоды уже давно "используются" моим ребенком в играх. Половина карт из этих колод порваны и смяты. Я без сожаления их выкидываю. И дар пока со мной. Ну а сжигала я колоду один раз в своей жизни, по молодости. Знаете, не советую. Это - безумно трудное занятие, чадит страшно, нудно и скучно, это Вам не газета..
Перед или после работы нужно зажигать свечку с целью "чистить пространство".
Чистить пространство полезно. Мыть полы - чистить пространство. Многие маги и целители после каждого клиента обходят место работы, а то и весь дом со свечой и молитвой. Я периодически это делаю, но не в связи с работой, а потому что живем мы в энергетически загрязненном пространстве. Поэтому делать это я советую, кто как умеет. Но опять таки помнить - на работу и Вашу профессиональность это не влияет. Влияет на самочувствие и атмосферу рабочего и жилого помещения.
Тоже касается и медитаций перед или после работы. Войти в нужное состояние, настроиться на нужный лад - полезная вещь. Особенно в начале пути. Будда, просветлившись, вернулся к своей жене и сказал ей нечто следующее: "Прости меня, теперь я понимаю, что ко всему я мог прийти и тут, рядом с тобой". То есть, место, обстановка влияют только тогда, когда мастерства еще маловато, когда навык не отработан. Я могу работать дома, в гостях, на "коленке" в поезде или самолете, в лесу или среди шумной пьянки. Я не хвастаюсь, просто навык "входить в состояние" для меня отработан настолько, что никакое внешнее не способно его сбить. Ну а если я устала, больна или пьяна, я работать не буду вовсе, и никакая медитация не впихнет меня в нужное состояние. Потому что - а зачем??
Как задавать вопросы Таро?
Теперь о самом интересном. Прошли те времена, и мало осталось тех самых тарологов, которые ничего у Вас не спрашивая, сами Вам все говорят. Это касается больше ясновидящих, чем тарологов даже. Для успешной работы человека, который выбрал для себя систему Таро, требуется верно сформулированный запрос. Я скажу, что это особое искусство! Многие удивляются, как мне удается так точно сформулировать запрос. Но я говорю - практика. Только получив многократно туманные ответы, понимаешь - туманным был вопрос. Таро - инструмент. Как нажмешь, так и сыграет. Он работает по запросу. Поэтому точность, меткость вопроса - половина успеха. А тарологу останется лишь прочитать.
Именно поэтому я учу собирать обратную связь у клиента, проводить предварительную беседу. Те, кто приходят ко мне на прием с целью испытать приключение или получить дозу адреналина от встречи с неведомым, как правило разочаровываются. Я не гадалка, я консультирую, помогаю разобраться в проблемах и решить их. А значит, чем точнее мы поймем в чем же проблема, тем быстрее найдем ответ.
Вопросы, которые дают "водянистые ответы":
"Что у меня вообще происходит в жизни?"
Где происходит, в какой сфере, на какую тему? Вообще в жизни - это слишком абстрактно. В раскладе максимум 10 карт (если конечно Вам не лень делать расклады на всей колоде. Есть такой - Колесо Радью называется, делается один раз в жизни и описывает все - прошлое, будущее до самой смерти, читается целую ночь - слабо?). Так вот, за 5-10 карт описать это вообще даже колоде Таро не под силу. Вы получите общие положения, энергии. Может Вам повезет и выйдет самое горячее. Но я обычно не уповаю на удачу, у меня цели другие.
Правильный вариант- расклад на текущую миссию. Если не уточнять, то получится общий расклад с задачами на "сейчас", рекомендации "что делать сейчас чтобы двигаться комфортным путем".
Если уточнять, то может выясниться, что вопросы будут такими:
"Какая энергия окружает меня в моей личной жизни, сфере личных отношений"
"Что происходит сейчас в моих отношениях с Васей?" (да, что у меня вообще происходит - на самом деле тонко запрятанный вопрос о Васе, частая история)
Тоже самое о работе
Тоже самое о здоровье
И так далее
"Когда я выйду замуж?" или "Выйду ли я когда нибудь замуж?"
Ну по аналогии про детей, про работу, про деньги. Такие запросы часто не имеют смысла, потому что тут мы встречаемся с вероятностью. Если все пойдет как идет, то... Но ведь мы способны влиять на судьбу, правда? Значит корректными будут вопросы:
"Почему я до сих пор не замужем?"
"Что я могу сделать чтобы выйти замуж?"
"Зачем мне замуж?" или "А что я получу если выйду замуж?" (что будет то есть)
и так далее

Максимум что мы можем в первом случае, сделать расклады на варианты, выбрав на каждый по одной карте. Вопрос звучит: "Выйду ли я замуж в ближайшие: полгода, год, два года... " И сравнив, можем выдать шансы. Все.
"Что будет со мной в ближайшие пять лет?"
Во-первых перспективы по опыту смотреть нужно краткие. Самое большее - год. В годовом раскладе больше ста карт (со всеми докладами) и это и дает шансы на более или менее подробные прогнозы. В обычном раскладе 5-10 карт. Попробуйте впихнуть в пять предложений все сферы и все события в этих сферах за целый год. Будет туманно. Если учесть что за этот год многое может измениться, то перспективы больше чем на год теряют свою актуальность уже на следующей неделе.
Правильные варианты:

"Перспективы моей личной жизни на ближайшие: неделю, месяц, год" (работы, карьеры, в сфере финансов, здоровья и т.д.)

"Основная сверхзадача для меня на ближайшие: неделю, месяц, год" (общие рекомендации в плане "пути", "задач", общие энергии)

И еще
На самом деле туманных вопросов много. На вскидку вот их уже три. К слову сказать, эти вещи актуальны не только для тарологов, но и для других специалистов, работающих с людьми, использующих те или иные инструменты. Так что, они универсальны.

Удачи Вам!
@Анна "Мастерская таро"
AmandeДата: Четверг, 04.06.2015, 01:11 | Сообщение # 20
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 331
Статус: отсутствует
Всё не бывает просто так.
Вот почему меня именно сегодня занесло в эту тему... и даже хотела задать вопрос, так как меня кое-что  смущает, а тут... еще и СИНИМИ буквами...прям для меня ответ....!
Мозги хорошо промыли, хотя интуитивно я вряд ли бы сделала "как по правилам".

У меня книга Донелли, так там и рекомендуют очистить, потом инициировать.
А мне как-то это...ну примерно так, как не нравится мне колода и не буду я её покупать, а возьму ту, что на душу ляжет.

8
Maria_PiroДата: Воскресенье, 02.08.2015, 18:36 | Сообщение # 21
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 427
Статус: отсутствует
Я никогда не практиковала карту дня, потому что считаю Са могут быть ослаблены, тем самым еще больше можно запутаться, когда только изучаешь карты.например, башня может отыграться мелкой ссорои
гобсек22Дата: Четверг, 13.08.2015, 15:43 | Сообщение # 22
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: отсутствует
Всем доброго времени суток. Недавно приобрел первую свою колоду Артура Эдварда Уайта. вышедшая в издательстве "Райдер" в 1909 году. Заинтересовался этой наукой. Ознакомлением карт занимаюсь уже почти неделю, кое что уже в голове отложилось. Может кто подскажет чем заниматься для закрепления материала, а также для обретения навыков в освоении новых знаний.
RegenbogenДата: Вторник, 06.10.2015, 18:54 | Сообщение # 23
Зашедший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: отсутствует
Всем доброго времени суток, статья понравилась узнала что-то новенькое. Но у меня проблема в постановке вопросов. А прочитав статью думаю начну исправляться. Спасибо 7
ВергилияДата: Вторник, 27.10.2015, 00:57 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: отсутствует
640mari, лично я сперва пишу, что вижу на карте, значение указанных на ней символов (белый цвет - чистота, вода - обновление, много красного или желтого - господство материального над духовным началом, голубой - наоборот духовная сторона и так далее, значение символов можно найти в литературе по классическому, универсальному таро), затем ту часть официального значения, которую способна увидеть на карте (для карты 7 жезлов в языческих кошках предлагают значение гарантированной защиты и безопасности, но я не вижу это в карте, так что в дневнике подобная отсутствует), предлагаемый там совет. Завершаю тем, как отыгралась карта в реальности. Все это делаю на карте дня.

Знал я на своем веку и богатство и бедность. Беден я был, когда был богат, богат - когда беден. ("Холодное сердце" В. Гауф)
Валькирия_WДата: Вторник, 27.10.2015, 03:00 | Сообщение # 25
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
640mari, возможно вы не увидели или не прочли просьбу модератора Сирены о смене вашей аватарки. Хочу заметить так же, что на Форуме уже есть участник с такой же аватаркой который зарегистрировался раннее. Во избежание путаницы и неудобства, пожалуйста выберите себе другую аватарку. Уверена в нашей коллекции вы найдете достойную себя 8
Валькирия_WДата: Вторник, 27.10.2015, 17:58 | Сообщение # 26
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
640mari, ваше сообщение 30 - не очень понятно. Вы с какой целью продублировали то что уже писали в вашем 28 посте? Это ответ или ошибка при отправке сообщения?
Цитата 640mari ()
ааа) Нет, конечно не видела! Сменю)

Спасибо за понимание.
StreetRacerДата: Пятница, 15.01.2016, 02:08 | Сообщение # 27
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
Добрый вечер, позвольте присоединиться к вашему обществу. Пожалуйста, подскажите, как относиться к подаренным колодам? Выбирая сам человек ориентируется на личные предпочтения, ассоциации, возможно, в некоторой степени, притяжение или, наоборот, отторжение. Так сказать, лицом к лицу с предполагаемой покупкой. Но, это его выбор. Моя дочь на Новый Год подарила мне колоду, хотела сделать приятное. Я как-то задумывалась о приобретении ещё одной колоды( первая Таро Уэйта),но это были только планы, поскольку процесс изучения в самом разгаре. Но, жизнь внесла свои коррективы. Помимо того, что колода выбрана не мной, так это ещё и Бафомет. Забыть, отложить до лучших времён  или принять, как данность, что случайностей в нашей жизни не бывает? Они, конечно, лежат, хлеба не просят. Но, сильно привлекают, глаз так и косит в ту сторону, где они лежат.
ArwenДата: Пятница, 15.01.2016, 04:18 | Сообщение # 28
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: отсутствует
StreetRacer, если колода вам нравится, то почему бы и не познакомиться с ней поближе? Может, колода нашла вас таким вот образом  11
Вообще я тоже колоды покупаю только сама, но если подарят и если не найду общий язык, то оставлю хотя бы для коллекции, буду просматривать иногда.
В любом случае, прислушайтесь к своим ощущениям. Колода все-таки просто инструмент, работать с ней или не работать - выбор таролога.
ГрустьДата: Пятница, 15.01.2016, 04:42 | Сообщение # 29
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: отсутствует
StreetRacer, забавный такой подарочек ) А чем интересно дочь руководствовалась приобретая такую колоду?
Цитата StreetRacer ()
...принять, как данность, что случайностей в нашей жизни не бывает?
не бывает!
Если не тянет к ней, пусть полежит пока. Но вы же пишете что привлекает ))) Значит можно и познакомиться с ней, "поговорить". А потом решите.
StreetRacerДата: Воскресенье, 17.01.2016, 02:24 | Сообщение # 30
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
Да, подарочек ещё тот. Забавным я бы его не назвала, конечно. Мне бы то, что есть освоить, а в голове свербит-открой, посмотри, попробуй. Но, пока внутренний блок присутствует. Причины для этого есть. В данный момент вообще застопорила все, только теория. Нахожусь в серьёзном эмоциональном раздрае и не могу отключиться от собственных переживаний. Да и простуда слегка подкосила. Я доставала из коробки прилагаемую к колоде брошюру, только открыла и меня замутило сильно и голова закружилась. Пока не восстановлюсь эмоционально и физически, буду тихо её вожделеть.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Работа с Таро для начинающих
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: