Пятница
29.03.2024
15:20
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Друидов » Старшие Арканы » 4.Император (Dagda)
4.Император
ВжикДата: Среда, 12.09.2012, 14:08 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует

ИМПЕРАТОР, он же Дагда

Дагда (ирл. Dagda, "хороший, добрый бог"), в кельтской (ирландской) мифологии один из богов Племён богини Дану. Известен также под именем "Эохаид отец всех". Образ Дагды вобрал наиболее типичные представления кельтов о всемогущем божестве потустороннего мира, хозяине котла изобилия.

Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал Вжик - Пятница, 05.10.2012, 20:31
ВжикДата: Среда, 12.09.2012, 19:40 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует
Таро Друидов. Император.

Описание.
На фоне темного пейзажа неба с тучами стоит мужчина крепкого телосложения с рыжей бородой, что указывает на его огненную природу. На голове его корона. Через плечо котомка, в которой лежит волшебная арфа. За поясом у него молот и большая ложка. Опирается он об огромное колесо. На холме стоит его дом.
Характеристика. Перед нами Бог Дагда. Игрой на арфе он регулирует повороты Колеса Года и тем самым выполняет функцию управления пространства и времени. Ему принадлежит власть над стихиями и урожаем людей.
Дагда - хозяин Котла Изобилия. Он требует к себе беспрекословного подчинения, управляя ялениями природы, такими, как дождь, молния, град и т.д. Поэтому его поставили в один ряд с богами-разрушителями и воинами.


Сообщение отредактировал Вжик - Пятница, 05.10.2012, 20:34
ВжикДата: Среда, 12.09.2012, 21:06 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует
Дагда (бог)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дагда (др.-ирл. Dagda, в буквальном переводе «Хороший бог») — божество ирландской мифологии, один из главных богов Племён богини Дану наряду с Лугом и Нуаду. Известен также как Эохайд Оллатар (Эохайд Всеотец) и Руад Рофесса (Алый Сверхзнающий). Основным источником, из которого можно узнать биографию и атрибуты Дагды, является сага «Битва при Маг Туиред» (Cath Muige Tuired)[1].

Дагда стал Верховным королем Племён богини Дану после ранения Нуаду. От богини Боанн, супруги Нехтана, у него родился сын Энгус Мак Ок. Перед битвой при Маг Туиред он сошёлся с богиней Морриган, которая обещала ему отнять силу у предводителя фоморов Индеха. Кроме того, Дагда считался отцом короля сидов Бодб Дерга, Кермата, Мидира, Ане и богини Бригиты.

Атрибутами Дагды считались котёл, в котором никогда не иссякала еда, и дубина, которой он поражал врагов. Поэтому Дагду часто сравнивают с галльскими божествами Сукеллом и Огмием (первый изображался с молотом, второй — с дубиной). Кроме того, у Дагды были две волшебные арфы — Даурдабла («Дуб двух зеленей») и Койр Кетаркуйр («Песнь четырёх углов»).


Сообщение отредактировал Вжик - Пятница, 05.10.2012, 20:36
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Друидов » Старшие Арканы » 4.Император (Dagda)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: