Суббота
20.04.2024
00:41
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Друидов » Старшие Арканы » 0.Шут (FINTAN MAK BOCHRA)
0.Шут
ВжикДата: Среда, 12.09.2012, 13:47 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует


МБК - FINTAN MAK BOCHRA (верховный Друид, наиболее известный в Ирландии).
Поэтический дар, воображение, безумие.

Финтан – самое древнее и мудрое существо из Ирландских саг.Как рассказывают легенды, он прибыл на остров (Пуп Земли) до потопа и был «дитя вод, чистый, как океанские воды». Все, кто прибыл с ним на остров, погибли во время потопа, сам же Финтан превратился в лосося и долго плавал в этом состоянии. Потом он превратился в орла, вознесся на вершину горы и стал описывать божественными рунами все, что происходило после Потопа. Финтан прожил много веков. К нему за советом обращались мудрейшие из богов, героев и правителей.

Лосось Финтана – традиционный кельтский талисман, олицетворяющий мудрость, способность к перевоплощению.


Сообщение отредактировал Вжик - Пятница, 05.10.2012, 19:01
ВжикДата: Среда, 12.09.2012, 15:05 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Вжик - Пятница, 05.10.2012, 19:02
svanaДата: Вторник, 23.07.2013, 15:58 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
0. Глупец (Финтан)


«Петь, учишь ты – не значит вожделеть,
достичь и наслаждаться этим вдосталь!
Петь – это быть. Для божества - всё просто.
Для нас - не так. Чтоб мы смогли запеть,

он обратил к нам землю, небо, звёзды!
Ты думаешь, пришла любовь – и пой?
Пройдёт охота рано или поздно,

хоть голос рвется из гортани сам.
А петь взаправду – звук совсем иной,
он как бы ни о чём, но… взлёты к небесам!»
Рильке, Сонеты к Орфею Ч 1, С. 3, перевод Джелал Кузнецов

Глупец, сидящий на камне посреди моря, поет Песнь о Создании Мира. Это живая песнь, ее слышат и лосось, и орел, и чайка, и волны и ветер. Под ее словами дает побеги палка, которая лежит рядом с ним. Для него не нужны слушатели, ибо главным для него есть его состояние, Awen, которое кельты называли божественным вдохновением. Он верит в то, о чем поет, и таким образом создает свой собственный мир. 
Его совсем не интересует каким будет этот мир, и примут ли его другие, он верит в то, что это совершенно и по другому быть не может. Его вера настолько сильна, что он на самом деле может создать свой мир. Кому-то, смотрящему со стороны, он кажется Глупцом (зачем создавать то, что уже было создано до тебя), кто-то считает его Дураком (ничего хорошего он создать не может), а кто-то Юродивым (лучше бы шел копать картошку!). Но без его порывов, без поэзии, без вдохновения Мир бы просто зачах. Поэтому его поддерживают стихии и животные, которые понимают Песнь Свободы. 
Глупец мудр, той мудростью, которая идет от самой природы, поэтому его Песнь правдива. Он не молод, его длинная белая борода теряется в глубинах моря. Создается впечатление, что он верит, что если он прекратит петь, мир остановится, поэтому он поет год за годом, век за веком и будет петь столько, сколько нужно для существования мира.
Тут можно проводить параллели с бардами, с давними Сагами и много еще с чем, но объяснить словами все равно это невозможно. Глупца надо прочувствовать и… полюбить. 

Значение:
Карта имеет классические трактовки. Вдохновение, вера в собственные силы, игнорирование всего, что вокруг. Глупцу сложно в нашем материальном мире, поэтому глупость и непредсказуемость также тут. Его невозможно убедить, нельзя заставить делать что-то. Это стихия, которую можно только принять, если нет другого выхода.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Друидов » Старшие Арканы » 0.Шут (FINTAN MAK BOCHRA)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: