Суббота
20.04.2024
21:59
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Богемское Готическое Таро » Обсуждение Богемского Готического Таро (Задаем вопросы, делимся впечатлениями и секретами работы.)
Обсуждение Богемского Готического Таро
volpicellaДата: Воскресенье, 27.04.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 1587
Статус: отсутствует
Эта тема предназначена для обсуждений Богемского Готического Таро. Делимся здесь своими мыслями, впечатлениями, секретами работы с этой колодой, задаем интересующие вопросы.

76


Раньше я относилась к людям хорошо, а теперь взаимно...
Валькирия_WДата: Понедельник, 28.04.2014, 15:57 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Размышление над значением карт Императрица - Император.


Рассмотрим эту пару вместе, так как в классике РУ это "земные родители" Дурака (Шута).
На обеих картах мы можем наблюдать человеческие кости. Скелет на карте Императрицы выглядит вполне "живым", тогда как на карте Императора - это груда костей, возможно  всего лишь "трофеи" военного похода. Это обозначает различие в областях, которыми управляют эти две карты. Императрица - живым органическим миром. Император - миром созданным руками человека, миром механизмов, конструкций. Вместе же они, создают единое целое, никто из них не достигает равновесия без хотя бы малой частицы другого. Удивительно, но даже в панораме карт создатели колоды это предусмотрели. Если положить карты рядом, то можно подумать что это одно помещение, просто Император стоит ближе к нам, а Императрица дальше. Не знаю, как это воспринимается в посте, но в реальных картах, когда они вместе это очень заметно. Вот такая "игра" изображений со смыслом.
В Богемском готическом Таро Император и Императрица богаты, могущественны, достаточно сильны характерами и кажутся больше обрадованы, чем испуганы, встречей со смертью.Они совершенно не бояться смотреть ей в глаза, и даже рады этому обстоятельству. Но если Императрица просто принимает смерть, как неизбежную часть существования, то Император чувствует себя призванным превзойти и покорить её. Однако следует помнить, что рано или поздно и ему придется быть покоренным смертью!
Валькирия_WДата: Вторник, 29.04.2014, 01:53 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Пользуясь возможностью поработать в параллели с двумя необыкновенно близкими друг другу колодами Богемской Готикой и Викторианским романтическим таро, пришла к выводу, что они по сути являются своеобразным ключом друг к другу! Удивительно точно карты показывают черное в белом и белое в черном. Там где нельзя с первого раза заметить все нюансы теневых или наоборот светлых сторон карты, это можно увидеть и прочесть по ситуации, просто изучив две этих колоды. С поразительной точностью карты показывают явное и скрытое, сознание и подсознание, добро и зло, темное и светлое в одной человеческой личности. Мне например, сложно было разглядеть в той же императрице заботливую мать, но проработав две этих карты в связке, я наглядно увидела, что оказывается и тень бывает светлой! Это просто для восприятия, для ассоциаций, работая с какой то одной колодой карт( в моем случае с темной), но имея в голове образ другой колоды (светлой), можно читать расклад не опираясь только на негатив.А  то, что они имеют очень много общего, даже в графическом исполнении, существенно облегчает  запоминание значений конкретной карты.
Валькирия_WДата: Среда, 30.04.2014, 14:32 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Размышление над картой.
Влюбленные


Цитата
Взглянув на отсутствующее выражение лица женщины на карте, мы задаемся вопросом, какой же выбор она готова сделать? Поддастся ли она атакующему ее злу или попытается увернуться от его клыков?

Она прекрасная и восхитительно юная, робкая и нерешительная девушка. Как она попала в руки к нему, этому искушенному в амурных делах мужчине? Она не смотрит ему в лицо и возможно даже пытается слегка сопротивляться, но выражение её лица я бы не назвала отсутствующим. Скорее любопытство, смешанное со страхом. В принципе она наверняка догадывается, что произойдет, если поцелуй состоится. Она словно балансирует на грани света и тьмы, никак не может решить, что выбрать! Судя по тому, что её спутник - вампир не торопит её, на карте это видно хорошо, он хочет не спонтанного, эмоционального решения и не насилия над ней. Он хочет, чтобы она захотела сама. Чтобы она не воспринимала его, как зло -  приняла, а не допустила! Думаю, что она все таки с ним соединится. Если уже "пришла" к нему в руки, то наверное не из глупости, а из чувства. А возможно ей тоже хочется бессмертия, что бы сохранить свою красоту.
Прикрепления: 6871305.jpg (27.3 Kb)
АринушкаДата: Суббота, 03.05.2014, 00:15 | Сообщение # 5
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Валькирия, Ольга,
Цитата Валькирия ()
Пользуясь возможностью поработать в параллели с двумя необыкновенно близкими друг другу колодами Богемской Готикой и Викторианским романтическим таро, пришла к выводу, что они по сути являются своеобразным ключом друг к другу!
правильно ли я поняла, что эффективней будет работа в параллели с 2-мя колодами?


Рукописи не горят
Валькирия_WДата: Воскресенье, 04.05.2014, 01:46 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Да Аринушка! Совершенно правильно. Я сама была этим Очень удивлена и поражена. Карты необыкновенным образом дополняют друг друга, очень четкая грань темного и светлого и совершенно ничего не надо додумывать, просто говорят и все!
Валькирия_WДата: Среда, 07.05.2014, 20:46 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
РАБОТА С ПРИДВОРНЫМИ КАРТАМИ.


Пришла к выводу, что запоминать придворные карты и вырабатывать ассоциации на каждую  очень удобно прорабатывая несколько колод с одной целью.
Цель: Увидеть разницу между придворными картами колод для быстрой идентификации и создания личностных портретов.

Общие атрибуты: Жезл,  Дерево за спиной (Богемка/Вдохновение), Луч озарения, прояснения, движения (Богемка/Ройо).
Что различно: Название карты (Ройо), изображение Пажа (пол, возраст), цвет карты.
Уникальные ключевые слова для каждой карты каждой колоды:
Богемская Готика: Собранность, серьезность, дисциплина, твердость, уверенность, прилежность, аккуратность.
Темное Ройо: Зажатость, закомплексованность, неуверенность, безысходность, отчаяние.
Вдохновение: непосредственность, наивность, простота, легкомыслие, доверчивость.


Общие атрибуты: Лошадь, пол изображенного, место действия (лес, деревья, растительность), статика позы, хлыст (Богемская Готика, Вдохновение),
Что различно: время года на карте (весна-зима-осень), одежда рыцаря, цвет коня (темный во Вдохновении)
Уникальные ключевые слова для каждой карты каждой колоды:
Богемская Готика: Интеллигентность, высокомерие, холодность, сдержанность, осанка.
Темное Ройо: Стремительность, активность, отвага.
Вдохновение: романтизм, мальчишество, любознательность, открытость.

Общие атрибуты: пол изображенных королев, царственная поза.
Что различно: место изображения, одежда королев, атрибуты которые они держат в руках.
Уникальные ключевые слова для каждой карты каждой колоды:
Богемская Готика: Манерность, капризность, высокомерие,гордыня, снисходительность, презрение.
Темное Ройо: Решительность, амазонка, гармония в сочетании мужских и женских черт.
Вдохновение: женственность, нежность, непосредственность, мягкость, целомудрие.

Общие атрибуты: пол изображенных королей (Богемское Таро, Вдохновение), царственная поза, жезл - как атрибут власти.
Что различно: место изображения, Король в колоде Ройо, не имеет человеческого облика.
Уникальные ключевые слова для каждой карты каждой колоды:
Богемская Готика: царственность, власть, неприступность.
Темное Ройо: животные инстинкты, желание унизить, жесткость, упоение властью.
Вдохновение: справедливость, доверие, доброжелательность, деловитость, забота, серьезность, внимание.
По-наблюдению, придворные карты могут обозначать в частности и не только человека как личность. С успехом эти значения можно соотнести с возможной ситуацией (как она будет развиваться, как можно чувствовать себя в ней, чем может закончиться). Все зависит оттого в каком контексте читается расклад! Но тем не менее и как второе значение (личность- действие) эти карты работают!
Валькирия_WДата: Понедельник, 19.05.2014, 16:27 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Валькирия_WДата: Понедельник, 26.05.2014, 17:33 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Валькирия_WДата: Пятница, 30.05.2014, 04:58 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует


Тройки - планы, проекты, думы. Что то уже выбрали, но только намечем пути свершения. В принципе тройки Жезлов, и в той и в другой колоде чем то похожи, то же задумчивое вглядывание в ситуацию и прикидывание как она там может развиваться? Обе карты достаточно светлые, правда вот юношу мы не видим и поэтому лица его разглядеть невозможно, но девушка на темной карте вселяет надежду на то, что все произойдет так как надо. Кубки более похожи. Группа людей, можно сказать эмоционально окрашенных. Слева у водопада стоят, наслаждаются красотой, справа явно музы, приготовились создавать шедевр.На темной красота уже создана природой, на светлой только в планах.


Мечи, явно показывают в смысле своем то, что нужно постараться забыть.Мышление и разум, борьба и понимание того, как нужно жить дальше пережив потерю.Как действовать, что забыть, а что помнить. И на той и на другой карте потеря очевидна, так как две страдающие женщины будут учиться продолжать жизнь дальше. Только на светлой карте, потеря жива и здорова, просто бросила несчастную, а на темной его наверное уже нет в живых. Разная глубина планов жизни.
Пентакли показали стороны ремесла. Темная - ремесло опасное и непредсказуемое, непонятно, что будет дальше и как отразиться "оживление зомби" на жизни самого ученого и окружающих. На светлой карте, ремесло на пользу. Обучение для развития. Разрушение и созидание.
Валькирия_WДата: Понедельник, 02.06.2014, 15:31 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует

Интересная особенность. Те же три женщины, только на светлой карте активны, на темной пассивны и один мужчина на заднем плане карты! Одно и то же значение, обрисовывается одним и тем же изображением на карте, только подача настроения разная. День и ночь! Даже позы женщин одинаковы, две рядом, одна чуть поодаль.

Здесь я бы сказала, отстраненность эмоциональная. На темной карте более глубокая, чем на светлой. Темная карта, как бы предупреждает светлую, не уйти в соблазн, вовремя одуматься, а то неизвестно к чему можно прийти. Трезво взглянуть на ситуацию, вовремя уединиться и само изолироваться. Замечательно карты смотрятся и читаются вместе!!
Удивительное единодушие изображений! Тот же призыв отдохнуть от мыслей и действий. Даже добавить нечего!
Дама охраняющая свое добро! Никого не подпустит близко, будет биться за каждую бусинку. Совпадение взглядов и понятий и здесь! И ассоциации примерно одинаковы. Хорошо показано на обеих картах материальное, стабильное положение, обеспеченность и перспективность, богатство и жадность!
Валькирия_WДата: Среда, 04.06.2014, 17:27 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует


Удивительное сходство смысловой нагрузки карт продолжается. С той лишь разницей, что на светлой карте явно можно увидеть и конфликт планов и конфликт чувств, то на темной все завуалировано.


Очень интересный момент. При различной графической подаче карты масти Мечи, явно определен смысл конфликта - каприз, самопотакание, личный эгоизм! А Пентакли просто вызывают щемящее чувство нищеты, горя, жалости! И в темном и в светлом исполнении.
Валькирия_WДата: Четверг, 05.06.2014, 16:20 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует

Планы. В данном случае мы видим военных и в темной и в светлой карте. Эпохи разные у этих воинов, но ведь и колоды "дышат" воздухом разных эпох.

Пара детей в обоих случаях. И в обоих случаях какая - то исходящая от них тревожность. Непонятность чувств, мыслей и действий!


Так же полнейшее единодушие Шестерок. Бесконфликтная водная гладь. Обдумывание, продвижение к цели. Хотя Светлая карта в этом отношении более динамична!

На обоих картах семья, семейные отношения старшего с младшим, забота, участие, любовь. На темной карте немного смущает мужчина. Кто он? Отец или скрытое действие (неожиданность того, что может произойти в следующий момент?)
Валькирия_WДата: Среда, 11.06.2014, 16:37 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Валькирия_WДата: Понедельник, 16.06.2014, 17:10 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Богемское Готическое Таро » Обсуждение Богемского Готического Таро (Задаем вопросы, делимся впечатлениями и секретами работы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: