Четверг
25.04.2024
12:44
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 16. Башня
16. Башня
Милена_ГринДата: Суббота, 30.04.2016, 01:20 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует

XVI. БАШНЯ


Сейчас или никогда! Я должен схватить это драгоценный момент.
Фридрих Шиллер

Собранная энергия предыдущей Карты (ДЬЯВОЛ) вышла из-под контроля и вызвала разрушение. Крепость была разбита и распалась на две части.
Башня олицетворяет архитектуру человеческих мыслей. Это конструкция, которую мы возвели для того, чтобы мы могли спрятаться внутри нее. Это наше эго и все, что мы задумали для того, чтобы защитить это эго. Во французских колодах ТАРО, эта Карта носит название La Maison de Dieu -Дом Бога.
Три строителя работали для того, чтобы возвести эту Башню. Первый это Невежество (то есть не знание того факта, что Духовные Учения не должны быть материализованы, но принадлежат духовной сфере). Второй строитель это Фанатизм, чье эго пытается закрыть врата Дома Бога и преградить Вход другим, потому что: «Я могу сделать это лучше», «Мне лучше знать» или «Другие не достойны». Третий строитель это Амбиции, Высокомерие, которое хочет возвести самую высокую Башню, пробить Небеса и достичь Бога. В свете этого каждый из нас возводит свою собственную Вавилонскую Башню, строение, в котором мы одновременно являемся и заключенными и надзирателями, пока молния не ударит, пошатнув и разрушив нашу Башню - но в то же самое время освобождая нас.
БАШНЯ символизирует Общество, которое, благодаря своему собственному Высокомерию и недостатку мудрости рассматривает себя как Центр Вселенной и использует себя, принимая во внимания свое неотъемлемое право эксплуатировать Планету. До тех пор пока не произойдет коренная переоценка, Человеческое Общество не должно удивляться, если однажды уничтожающая молния в самом деле ударит, ломая все на своем пути.
Но опустошение, изображенной на этой Карте также несет семена Исцеления. Те, кто пережил и выжил на этой фазе потери, знают, что материальный, интеллектуальный или духовный переворот не может разрушить их глубочайшую суть. Они признают Бога и Его всеведущую свободу, и знают, что сильное переживание на этой фазе внесло свою лепту в их духовное созревание.
На Шестнадцатой Карте ТАРО ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ вы видите БАШНЮ, которая выглядит разрушенной, безо всякого внешнего импульса. Дверь БАШНИ закрыта; общение с Внешним Миром больше не возможно. Внутри БАШНИ находится светлая комната, где была собрана духовная энергия. Лишенные выхода заблокированные энергии приводят к опасной ситуации, которая изображена на этой Карте: они должны разорвать свои оковы.
Пол светлой комнаты вымощен шахматным узором черных и белых квадратов. Это намек на два Плана в человеческих существах: Материальный План (черный) и Духовный План (белый). Люди не могут преодолеть Разделение, которое отделяет из от Высшей Сферы до тех пор пока они не трансформируют материальное, в котором живут (т.е. их собственные физические тела). Эта трансформация необходима для того, чтобы Тело и Дух могли выжить в разрушающем испытании, которое символизирует эта Карта.

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Как можно было ожидать, астрологический знак этой Карты это планета МАРС в своем разрушительном, уничтожающем аспекте как Бог Войны. Но мы не должны забывать, что за Разрушением будет следовать Новое Строительство. В это время архитектура БАШНИ будет выражать наше более глубокое понимание структур и основ - или мы можем добровольно решить не строить другой БАШНИ вообще.
Планета Марс выражает личное нравственное начало человека, доминирующее над судьбой, дающее физические силы, Духовные импульсы и ... надежду на бессмертие. Но надежда на бессмертие приходит к человеку лишь тогда, когда он "падет со своей вавилонской башни" и ... ему, кроме этой надежды, ничего Уже более не остается.
Та область жизни, где ты полагал себя надежно защищенным, вдруг стала для тебя тесной, и громоздящаяся к небу Башня, представляющая твои воззрения, неожиданно зашаталась и упала, разрушавшись вместе со старой картиной мира.
В более полном смысле Шестнадцатый АРКАН символизирует разрушение формы, низвержение ценностей. "БАШНЯ" может означать как слепое разрушение (Хиросима), так и падение обветшавшего. Это боль стоящая на пути к возрождению.
Образ Башни может означать и структуры, с помощью которых человек пытается оградить себя от духовного роста и связанные с этим трудности. Человеку становится тесно в самом себе, но он упорно заставляет себя скрючиваться, лишь бы только не расти из страха перед болью (жизнью). И тогда башня человеческих воззрений превращается в тюрьму.
Это самая суровая Карта СТАРШИХ АРКАНОВ.

КАББАЛИСТИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Буква еврейского алфавита этой Карты ПЕ обозначает «РОТ» или «язык». Она гласит, что это «уста, через которые говорит Бог». Мы также знаем, что «Бог произнес, и было создано слово» и это слово олицетворяет Богом произнесенное слово. Но слова, которые формируются человеческим РТОМ, также ждут того, чтобы принять форму. Думает ли Человек, плачет или смеется, и желает он или нет, все, что они когда-либо подумали или сказали, вернется, чтобы предстать однажды перед ними. Думайте мысли Любви и говорите слова Дружбы, и вы сослужите самую великую службу для Планеты. Сила Разрушения, которая происходит с БАШНЕЙ, минет нас, не причинив вреда, и Планета снова станет тем, чем она однажды была - Райским уголком.

РУНИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Карта БАШНЯ в ТАРО ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ соответствует РУНЕ DAGAZ или DAEG (ДАГАЗ или ДАГ).
Описание: графическое начертание этой РУНЫ представляет две вертикальные линии соединенные крестообразно двумя линиями от вершины одной к основания другой и символизирует с точки зрения эзотерики равновесие между противоположностями: света и темноты. («Свет невозможен без тьмы, и без ночи нет
дня»).
РУНА ДАГАЗ - это РУНА дня, дневного света. С ней могут быть связаны такие понятия, как «свет», «полярность», «объединение противоположностей ».
Включая в себя весь круг представлений о свете и тьме, РУНА ДАГАЗ становится РУНОЙ парадокса, движения, баланса и равновесия противоположностей, которые выражены не через противоречие или противостояние, не как снимающие друг друга противоречия на логическом уровне, но через взаимное уравновешивание и сотрудничество, как неотъемлемые составляющие единого целого на уровне интуиции. Современная традиция видит в этой РУНЕ символ взаимопроникновения различных концепций, равно как и символ синкретизма.
На мистическом уровне РУНА ДАГАЗ - воплощение космического сознания, а подразумеваемый её именем дневной свет -источник ясности сознания, вдохновения и радости. РУНА ДАГАЗ символизирует пробуждение (возрождение ото сна) и, метафизически, возрождение (пробуждение в ином мире или в ином качестве).
Старая эзотерическая традиция видит в ДАГАЗ воплощение пробуждения в ином высшем мире или в качестве связанного с этим пробуждением просветления, а современная - толкует это просветление как «ясность видения», позволяющая увидеть (понять) те самые архетипы глубинной реальности, на уровне которых и действуют РУНЫ. Усиленная работа с самой этой РУНОЙ должна позволить воспринять её собственный архетип: натянутые перекрестно нити пространства и времени и создающее на их основе ткань движение челнока, называемого жизнью.
На мирском уровне ДАГАЗ - исключительно благотворная РУНА света, здоровья и благоденствия. Кроме того, это РУНА пол-Дня, как поворотной точки суток, и середины лета. В этих последних своих аспектах, то есть, играя роль некой вехи, РУНА ДАГАЗ отмечает конец одного цикла и начало следующего.
Если Карта ДЬЯВОЛА представляет вызов и искушение, то БАШНЯ означает переворот всего, что мы поняли до сих пор. Эта инверсия готовит нас для того, чтобы показать новую, более очищенную форму, как мы увидим, когда мы будем рассматривать следующую Карту, ЗВЕЗДУ.

МАНТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В прямом положении Карта символизирует конец существующей ситуации под влиянием внешних сил, причем неожиданный и очень быстрый. Развал существующего порядка жизни. Это внезапно принятое решение о смене места работы (или профессии), места жительства. Может означать также отказ от прежних взаимоотношений или очень суровое испытание любви или дружбы, после которого ваше мнение о близких вам людях резко меняется.
Рядом с хорошими Картами АРКАН сигнализирует о распаде существующего зла, предвещая конец черной полосы в жизни и избавление от тяжелого груза настоящего.
В перевернутом положении Карта говорит о сильной зависимости от существующих обстоятельств, которые в настоящий момент не могут быть изменены - Ваши возможности ограничены, а Ваша индивидуальность угнетена. Вы идете по своим же следам (одной и той же дорогой), живете по старой колее.
источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 16. Башня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: