Пятница
29.03.2024
14:55
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 15. Дьявол
15. Дьявол
Милена_ГринДата: Суббота, 30.04.2016, 01:17 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует

XV. ДЬЯВОЛ


Благородный Человек любит добродетель, обычный Человек любит материальную выгоду. Благородный Человек оценивает последствия своих действий, обычный Человек думает только о выгоде, которую он может получить от своих поступков.
Конфуций

За УМЕРЕННОСТЬЮ следует ДЬЯВОЛ. Этот бедный ДЬЯВОЛ еще раз играет роль Искусителя. Теперь, когда искатель начал чувствовать Безопасность и Равновесие, которого он достиг, он противостоит великому Искусителю, искушению в образах, соответствующих способностям и склонностям искателя. ДЬЯВОЛ может иметь тысячи лиц.
Он может появиться в облике выгодной деловой сделки, прибыль от которой достигается ценой другого. Он может проявить себя как чувство зависти, лень, скупость, обжорство, тщеславие, гордыня, и, наконец, как сексуальность.
Но почему для того, чтобы сыграть роль Искусителя, был выбран ДЬЯВОЛ? Объяснение достаточно просто. Он питается тенью, темной стороной нашего бытия. Он держит зеркало перед нами так, чтобы могли заглянуть в самые отделенные уголки нашего эго и понять, кто и как мы действительно есть. Чем больше мы пытаемся подавлять или отрицать свои негативные качества, тем больше они проявляются и тем более трудно их трансформировать. ДЬЯВОЛ, со всеми своими искушениями и ловушками, помогает нам осознать наши собственные негативные проявления.
Веками понятие о «Дьяволе» находилось под сильным влиянием фигуры Пана, аркадского бога пастухов, - с фигурой частично Человека, частично животного, с рогами и копытами козла. Пан играет на своей свирели и вводит нимф в состояние ужасной паники. (Слово «паника» произошло от Пана). Как и Пан, ДЬЯВОЛ также наслаждается, когда пугает людей. Очевидно, пока ДЬЯВОЛ может заставлять Человека дрожать от страха и беспокоиться, этот Человек наверняка забудет тот факт, что он Дитя Бога.
Что скрывает за фигурой ДЬЯВОЛА или бога Пана! Если Бог действительно есть Всё и Вся, тогда здесь не может быть места ни для кого, кроме Бога. В свете этого ДЬЯВОЛ это проявление одного аспекта Бога - противоположности Бога. В этой роли ДЬЯВОЛ очень важен в Мире Явлений. В то время как Божественные Энергии помогают Человечеству возносить себя, Дьявольские Энергии опускают его снова вниз. Наша задача на этой фазе противоречащих друг другу энергий состоит в том, чтобы вознестись над Низкими Энергиями и заново оценить значение ДЬЯВОЛА для Человечества, чтобы он мог еще раз стать полноправной частью целого - возвращенной к своему подлинному Единству, но в состоянии полной осознанности.
ДЬЯВОЛ это Карта искушения на всех Планах, включая то проявление сексуальности, которая нацелена только на то, чтобы удовлетворить низкие инстинкты. Пока Человек остается жертвой этого инстинктивного принуждения, он остается жертвой ДЬЯВОЛА. Когда Человек пробуждается к Высшему Сознанию, он будет продолжать наслаждаться сексуальность, но больше не будет зависеть от нее.
Карта номер Пятнадцать в ТАРО ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ изображает молодого Человека, обозревающего свое окружение через глаза, которые излучают почти магнетическое притяжение. Вам очень трудно избежать этого непреодолимого взгляда. Он может читать мысли Человека, который находится напротив него, обращая их себе на пользу, обогащая как свою собственную созидательность, так и того, Человека, который находится перед ним. Он работает с Трансформированной Энергией на этой фазе развития. ДЬЯВОЛ может, таким образом, быть Конструктивной и Созидательной Энергией - если эта энергия направлена в правильное русло.
Механические металлические объекты в верхней части Карты символизируют потенциальную опасность этой Дьявольской энергии. Чем больше мы механизируем наш Мир, тем дальше мы удаляемся от своего Источника, и больше опасность того, что мы погибнем в катаклизмах. Природа терпелива, всегда готова питать и угождать Человечеству, но если люди обращаются с ней жестоко, она повернется против них. Следствием будет катастрофа, которая может завершиться полным разрушением Земли. Вот почему каждая индивидуальность должна работать над собой. Загрязнения внешней среды не только вокруг нас - они внутри нас. Радикальное изменение должно произойти в самой сердцевине каждой индивидуальности, так чтобы окружающая среда тоже могла быть очищена.

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Астрологический знак этой Карты посвящен основному знаку земли - КОЗЕРОГУ. Козел наделен упорством и выносливостью; он взбирается на высочайшие горные пики, почти недоступные вершины, которые нельзя достичь без величайшей дисциплины. ДЬЯВОЛ, также обладает упорством и выносливостью, и он использует эти качества для того чтобы затаиться в постоянном ожидании, готовый ухватиться за шансы, заключенные в человеческой слабости.
Сохранить старое при рождении нового - это традиционная функция ЛУНЫ. А за плотную материю, где происходит запись этой памяти, отвечает знак КОЗЕРОГА. Можно сказать, что если СТРЕЛЕЦ утверждает новое видение мира, то КОЗЕРОГ, как его компенсация привязан к старому, к самым жестким и консервативным его основам, поэтому карту "ДЬЯВОЛ" (астрологический эквивалент которой - знак Козерога) связывают со служением материи, которое несет внутреннее (духовное) опустошение.
На Пятнадцатом Аркане ТАРО обычно изображается властитель человеческих желаний Бафомет с третьим глазом посреди лба и перевернутой пятиконечной звездой, - символом активного снисхождение духа в материю. Рядом с Бафометом - мужчина и женщина в свободных цепях: они могут их сбросить, но не делают этого, поддавшись искушению сотворения материального мира.
С этой Картой соотносится также понятие астрального света, как универсального творящего начала, астрологически соответствующего МАРСУ (планете экзальтирующей в знаке КОЗЕРОГА).

КАББАЛИСТИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Буква еврейского алфавита АЙН («ГЛАЗ») находится в левом углу Карты. Любым глазом вы можете узреть одно и то же, в независимости от того, какой это глаз. Но какой взгляд достигается здесь: только поверхностный взгляд или проницательный? Если САМЕХ змея (Дьявол) побеждает в жизни, тогда функционирует только внешний глаз, и Человек видит только части истины. АЙН и АЛЕФ - первые буквы еврейского алфавита (которые обозначают ЕДИНСТВО), имеют больше общего, чем вы могли бы предположить с первого взгляда. АЛЕФ олицетворяет Бога в Его Единстве; АЙН это ГЛАЗ смотрящий. Может он быть также ГЛАЗОМ Бога, ГЛАЗОМ, который обращен вовнутрь? Когда мы думаем об этом, это помогает нам более глубоко постичь взаимосвязи, которые соединяют Бога и Дьявола.

РУНИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

РУНА Карты это ALGIZ или EOLH (АЛЬГИЗ или ЭОЛ/Х).
Описание: в графическом своем начертании РУНА АЛЬГИЗ напоминает крест, у которого оба конца горизонтальной перекладины направлены вверх.
РУНА АЛЬГИЗ означает «лось».
На уровне символическом она может быть представлена двояко: это распахнутые крылья лебедя или лось, несущий на гордо поднятой голове свое поистине устрашающее, но служащее преимущественно для защиты оружие - могучие ветвистые рога; или это раскрытая ладонь, поднятая рука с раскрытыми пальцами, фигура Человека, призывающего Богов или, быть может, проводящего энергию с небес на землю. В начертании этой руны весьма наглядно отражено её второе важнейшее свойство -связующее (это может быть и связь между божественным и человеческим мирами). РУНА АЛЬГИЗ также выступает как РУНА, символизирующая божественное покровительство.
Основное свойство РУНЫ АЛЬГИЗ - защищать, при этом РУНА АЛЬГИЗ традиционно считается наиболее сильной РУНОЙ защиты. Особенно благоприятно её действие в тех случаях, когда она служит преградой тем силам или устремлениям, которые обнаруживает в себе Человек, пребывая в конфликте с самим собой.
На мистическом уровне РУНА АЛЬГИЗ обозначает устремленность Человека к высшему, эзотерическому знанию и просветлению Духа.
При описании процессов на уровне глубинной реальности АЛЬГИЗ может представлять слияние или расхождение путей или сил.
Таким образом, АЛЬГИЗ символизирует жизненные энергии и возрождение, означает трансперсональный фактор, выражающийся во взаимозависимости, защите от нежелательных внешних воздействий, в разоблачении иллюзий и независимости от внешних внушений.
Энергия, которая прямо ответственна за то, чтобы сбивать людей с Пути Истинного, есть Энергия ДЬЯВОЛА. Было бы не умным, пытаться уничтожить эту Энергию. Мудрецы позволяют этой Энергии служить им, трансформируя её для достижения благородных целей.

МАНТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В прямом положении Карта может говорить о том, что Вы принимаете на веру то, что доказано быть не может. Помня о зле, не следует забывать о том, что огонь может быть и светом, и адом. Кроме того, Карта "ДЬЯВОЛ" может символизировать мучительную жажду материального, или чисто физического благополучия, а также желание властвовать над другими. В определенных случаях сигнализирует и о рабской зависимости от эротических желаний.
Б перевернутом положении Карта говорит о злоупотреблении силой, о концентрации усилий исключительно на достижении материальных благ. Если Карта выпадает среди хороших - то можно предположить и удачное любовное похождение, или, ситуацию, в которой вам благополучно удастся "увернуться" от возмездия, а если сказать уж совсем прямо: разврат без неприятных последствий.
В сфере духовных познаний перевернутая Карта сигнализирует о том, что Вы осознали ограниченность форм, и стремитесь от них освободиться. Возможно и то, что Вы, осознав в себе искру Божью, начинаете постигать себя в разотождествлении.
источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 15. Дьявол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: