Четверг
25.04.2024
15:31
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 10. Колесо Фортуны
10. Колесо Фортуны
Милена_ГринДата: Пятница, 29.04.2016, 18:07 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует

X. КОЛЕСО ФОРТУНЫ


Счастливый Человек может сделать других счастливыми,
и если он делает это, он увеличит свое собственное счастье.
Иоганн Людвиг Вильгельм Глейм

В каждой культуре Колесо всегда имело огромное символическое значение. С самого раннего начала до сегодняшнего дня, либо в контексте культа, религии, или просто как средство перевозки Колесо служило образом Великой Центробежной Силы, которая несет аспект изменения и движения внутри себя и на которой Человечество основывает Свое Бытие в Мире.
Центробежная сила обозначает движение, происходящее из кинетической энергии физического тела. Но Тайна Колеса заключается в том, что оно обладает второй силой, центростремительной силой, энергией, которая направлена к центру, и которая поддерживает Равновесие.
Если мужчина или женщина могут трансформировать центробежную силу в центростремительную, они постигли Главный Урок Своей Жизни. Если элементарные частицы стремятся к периферии Колеса и бесконечно кружатся под действием центростремительной силы, теперь они стали её центральной точкой. Это значит, что они стали тождественными самой силе, и эта Сила является причиной движения. Если раньше они были беспомощными Жертвами своей Судьбы, теперь они стали её с Сотворца-ми. Хронос, бог времени, лично вкладывает ключ в их руки.'Если человеческие существа могут находиться в состоянии абсолютной концентрации и оставаться в своей собственной центрированной точке равновесия, тогда они оставляют измерение «пространства и времени» позади и обнаруживают себя в Вечности, в этом состоянии существования из которого они пришли и в котором будет их дом, когда они сбросят шелуху своего тела.
Что мешает нам сознательно жить в этой Вечности сегодня? Препятствуют этому две великие человеческие склонности, которые мы еще не полностью подчинили себе: Инстинкт Самосохранения и Инстинкт Продолжения Рода. Оба инстинкта все еще вращаются вокруг нашего КОЛЕСА ФОРТУНЫ. Наши слова, мысли и чувства все еще уводят нас от центра. Мы должны научиться быть полностью внутри себя, чтобы отдохнуть в нашей точке равновесия и позволить Колесу Самсары (циклу Рождения и Смерти) вращаться вокруг нас.
Все личное должно стать неличным. Мы должны перестать быть актерами в этой театральной пьесе и просто стать её зрителями. Мы можем с уверенностью предоставить роль режиссера Высшей Силе, по крайней мере, пока мы не достигнем полного понимания всего сюжета драмы. Если мы выучили этот Урок, мы будем удивлены, обнаружив, что эта драма преобразилась в комедию - Божественную Комедию, в которой каждый из нас играет свою собственную, Богом определенную роль. Начиная с этого момента Боль Жизни и «тяжелые удары Судьбы» закончились, потому что мы перестали сопротивляться и участвуем активно и радостно в каждом повороте великого Колеса. Мы признали, что урок должен быть извлечен из каждой, так называемой проблемы, и рассматриваем каждую новую «проблему» как возможность для дальнейшего роста. Теперь мы больше не существа, вращающиеся около, но взяли Судьбу в свои собственные руки и можем активно повернуть КОЛЕСО ФОРТУНЫ сами.
Эта Карта означает счастье, успех и неожиданную прибыль, но она также определяет период застоя. Когда нам кажется, что никакого прогресса не происходит, Человек должен подождать до тех пор пока КОЛЕСО не начнет вращаться снова.

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

ЮПИТЕР, как принцип равновесия и устойчивости, является господином этой Карты.
Планета ЮПИТЕР мифологически соотносится с вторичным творцом мира, который повелевает погаснуть и появиться звезде, Доказывая свое превосходство над прежними богами. Рождению Христа тоже предшествовала Вифлиемская звезда, и само имя Иешуа в кабалистическо-цифровом представлении, вычисляемая как Каф - ЮПИТЕР. Суть этого знака раскрывают мифы об умирающих и воскресающих вновь богах, символизирующих вечность обновления и возрождения природы.

КАББАЛИСТИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

КАФ («РУКА») буква еврейского алфавита этой Карты. В противоположность символу на Девятой Карте, здесь «РУКА» обозначает способность брать и обнимать. Начиная с этого момента, дом этого Мира будет управляться с другого Плана и человеческая деятельность будет подчинена Божественному Закону, ч

РУНИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

В правом углу Карты находится РУНА JERA или JARA (ЕРА или ЙЕРА).
Описание: в графическом начертании РУНА ЕРА представляет пару соединенных под прямым углом линий, которые смещены относительно друг друга по вертикали, или, как в нашей колоде, не смещены, а симметричны вдоль одной вертикальной линии .
РУНА ЕРА означает «СОЛНЕЧНЫЙ год». Она символизирует годовой цикл, урожай и плодородие, хорошие времена и цикл жизни.
На мистическом уровне РУНА ЕРА связана с процессами, протекающими во времени и нуждающимися в логическом своем завершении, и с временными циклами. Речь идёт о смене циклов и динамическом равновесии, а также о повторении и возвращении. Это РУНА «вечного возрождения».
РУНА подчеркивает плодотворное завершение одного цикла и переход к следующему, а кроме того, воплощает причину этого перехода - Равновесие Противоположностей, которые вместе составляют Единое Целое. РУНА ЕРА представляет практически универсальный «закон урожая»: то, что было посеяно, должно быть сжато, что также проявляется и на мирском уровне: РУНА ЕРА обозначает обильный урожай, который можно получить в ходе рачительного ведения сельского хозяйства. Иными словами, РУНА ЕРА указывает на то, что, когда деятельность Человека сообразуется с верными принципами, а именно каждое отдельное действие совершается в согласии с естественным порядком вещей, она, вероятнее всего, принесет желаемые плоды.
ЕРА олицетворяет идею воскрешения, приход и уход из существования, расцвет и увядание, что проявляется во временах года. Как все вещи движутся и вращаются по кругу, так и Карми-ческое Колесо вращается вместе с нами и вокруг нас. Единственный шанс для освобождения из Вечного Цикла Рождения и Смерти лежит в достижении центра своего собственного Колеса и Жизни здесь в «вечном бытии».

МАНТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В прямом положении положение Карты говорит о том, что Вы стремитесь подстроиться под тот или иной жизненный ритм. Вас гложет страстное желание обрести цель. В жизни вашей царит чересполосица, но это потому, что Вы начинаете новый цикл. Карта считается символом прогресса, а никакой прогресс легко и даром не дается. Совершенствование себя и всего, что окружает, - занятие похвальное, однако нелегкое. Но в любом случае следует помнить о том, что круговое движение КОЛЕСА предполагает круговорот вещей и всего сущего от начала к концу.
А, в общем (в реальной жизни) - эта Карта хороших предзнаменований и добрых перемен. Это переломный момент. Кончается какая-то часть Вашей жизни - начинается новая. Иногда Карта предсказывает неожиданную улыбку судьбы.
В перевернутом положении Карта означает продолжение ожидания перемен к лучшему. И перемены придут - но через Длительное время. Вы осознали свою жизненную задачу или, по крайней мере, признали существование таковой.
Знание об этом не замедлит прийти, так что Вы можете начать трудиться над поставленной задачей. В некоторых случаях Карта означает сопротивление переменам, которые все равно неизбежны, или, несообразные действия в отношении неожиданных и новых для Вас событий.
источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 10. Колесо Фортуны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: