Пятница
19.04.2024
09:02
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 1.Волшебник
1.Волшебник
Милена_ГринДата: Пятница, 29.04.2016, 17:46 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует


1.Волшебник


Талант трудится, гений творит.
Роберт Шуман

В начале было Слово, Нерождённое Слово. Затем Слово было Рождено. До своего Рождения Слово было Молчанием; затем явилась первая искра Жизни, Божественное «Один», первое Дыхание, первая Мысль. Божественное «Один» было Первым Существом, Отцом и Матерью всех последующих Чисел.
Если мы рассматриваем ТАРО как карточную игру, тогда МАГ это Первая Карта в игре. Если мы видим ТАРО как средство к Самопознанию, его можно рассматривать как первый шаг на Пути духовной эволюции.
МАГ воплощает созидательную деятельность в сфере Идей. Он является выражением думающих мужчины и женщины, которые впервые осознали свое Космическое Начало.
МАГ выражает свои собственные мысли; он больше не действует как Сотворенное Существо, но ведет себя как Человеческое Существо, которое достигло Уровня Сознательного Существования. До этого момента он был сплетением чувств и эмоций, и его Жизнь была главным образом посвящена удовлетворению материальных потребностей. Материальный голод должен быть удовлетворен, сексуальная потребность требует удовлетворения, и исход удовлетворял его в том случае, когда (и если) он заглядывал за пределы своей Жизни. Только таким образом, как ему казалось, он мог спроецировать себя в Жизнь После Смерти. На него влияет окружение, родители манипулируют им, его воспитание сформировало его; таким образом, он забывает о своем Божественном Происхождении. Его пробуждение в качестве МАГА даёт ему возможность для внезапного возвращения в свой Космический Дом. Он начинает прилагать сознательные усилия, для того чтобы посредством Процесса Внутренней Эволюции, найти Путь для возвращения домой. Его Путь домой может быть долгим и изнурительным, или другим - легким и радостным: это зависит от того, сможет он развить внутри себя необходимые качества или нет. Двадцать две Карты БОЛЬШИХ АРКАНОВ проливают свет на этот Путь, чтобы он мог легче найти свой Путь домой.
МАГ олицетворяет начало новой идеи, нового состояния, заботы или деятельности, также как и игривое обладание материальными вещами. Он знает и управляет четырьмя элементами: огнем, водой, воздухом и землей. Он проходит через первое испытание на Пути Инициации - испытание огнем - и получает магический жезл. Благодаря стремлению к открытию истины, он покоряет воздушное Пространство и получает меч истины. Когда он открывает своё понимания земли, он получает в дар монеты (ДИСКИ). В конце концов, ему позволяется испить /is Чаши Мудрости.

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

МАГ стоит под знаком МЕРКУРИЯ (или ГЕРМЕСА в греческой мифологии). Люди видели в нем покровителя торговли и обмена. ГЕРМЕСУ свойственна общительность, гибкость и конгениальность, которой также наделен МАГ.
В крылатом ГЕРМЕСЕ (слово герме значит «веха») греки ви-цели указательный столб. Для них он был Богом Пути для всех транников, который сопровождал их Души на Пути в Подземное царство. В свете этого, МАГ это проводник через все Стадии Лучи ТАРО, которая не обязательно является путешествием в подземное Царство, но в наш собственный Мир и в наш собственный Центр. ГЕРМЕС - посланник Богов, олицетворяет ско-"рость, разумность и любопытство, но также определенную склонность к интригам и власти.

КАББАЛИСТИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Эта Карта ассоциируется с буквой АЛЕФ, первой буквой древнееврейского алфавита, которая соответствует его Божественному Аспекту и молчанию. Изначальный звук еще не был произнесен. Взрыв этого первого звука разрывает молчание и БЕТ («дом») возникает. БЕТ это вторая буква алфавита, и её мы находим в левой части Карты МАГА. БЕТ это наш дом, этот проявленный мир как противоположность непроявленному миру за его пределами - который одновременно напоминает нам, что он существует.

РУНИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

В правом углу Карты находится РУНА FEHU (ФЕУ или ФЕХУ).
Описание: РУНА сходна по форме с латинской буквой F, горизонтальные линии которой направлены вверх направо или налево.
РУНА ФЕУ означает «ДОМАШНИЙ скот», поэтому, косвенно, символизирует богатство или тайну золота, источником которого являются способности и энергия отдельного индивидуума.
Скот в буквальном смысле относится к движимому имуществу. РУНА скота символически обозначает имущество, которое может быть продано или обменено, то есть та собственность, которой можно торговать.
На мистическом уровне РУНА ФЕУ воплощает первоначальный переход от Небытия к Бытию, которому обязана своим существованием вся сущая Материя.
В этот же понятийный комплекс включены понятия «дружба» и «братство» - как проявление богатства иного рода.
ФЕУ также означает огонь и энергию.
Сила ФЕУ находится в руках истинно благородных людей. Она должна быть под контролем тех, кто достаточно ответственен для того, чтобы использовать эту силу разумно. Всякий, кто злоупотребляет этой Силой, должен остерегаться, потому что рано или поздно Энергия, которая была трансформирована в свое отрицательное проявление, будет бумерангом возращена к тем, кто владел ею.
МАГ держит эту силу в своих руках; все зависит от его выбора. Решит ли он стать злым или добрым МАГОМ? Он стоит в начале своего Пути, и каждая последующая фаза (каждая Карта) требует от него принятия решения.

МАНТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В прямом положении Карта МАГ означает мастерство, ловкость, и инициативу. Умение вести дела, понимать и "предвидеть" других людей - все это присуще в полной мере, человеку подразумевающимся под этой картой. Прорыв, самовыражение, наложение неповторимого отпечатка своей индивидуальности на все, к чему прикасаются руки, - это МАГ. "Я хочу" - вот его девиз. Это мудрец и тиран.
МАГ полон созидательной мужской силы. Его можно ассоциировать с Солнцем (на более низком уровне с Марсом).
Другое название этого АРКАНА - ФОКУСНИК, а это уже проявление Меркурия. Меркурий в высокой своей ипостаси - символ воли, Знания и Слова-Логоса, творящего миры. "Меркурий - пишет Кроули, - символизирует действие во всех своих срормах и фазах... Он представляет собой бесконечный и непрерывный акт творения. Маг может означать также и инициацию - обряд посвящения непосвященного. Это необычно важный порог в жизни каждого человека.
Воля, мастерство, ловкость, красноречие, желание рисковать, использовать свои силы, - все это МАГ.
Он умеет вести дела и понимать людей, он изобретателен, гибок, не без основания самоуверен и остроумен, может манипулировать другими людьми.
В настоящий момент, Вы достигли желаемого в тех пределах, которые Вам подвластны, дальше - нужно "второе дыхание" - новая подпитка, как энергетическая, так и интеллектуальная (не стесняйтесь учиться ни в каком возрасте и положении), тогда, Вы сможете достичь новых высот и манипулировать и теми людьми, которые вам еще не подвластны.
В перевернутом положении Карта может сигнализировать о нерешительности и неуверенности, пренебрежительном и не на чем не обоснованном отношении к себе (как к личности), так и к своим способностям.
Карта может означать и злоупотребление властью и чудовищный эгоизм. Но не беспокойтесь - вы все равно контролируете ситуацию. Карта МАГ всегда положительна.
источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 1.Волшебник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: