Пятница
29.03.2024
11:49
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Практика » Конкурсы » КОНКУРС на лучший обзор колоды!!! (Объявлены результаты Конкурса!!!)
КОНКУРС на лучший обзор колоды!!!
СнежнаяДата: Пятница, 01.12.2017, 21:24 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует

Дорогие форумчане!

Стартует новый предновогодний конкурс тарологов, тема которого -
лучший обзор колоды.

Победитель получает любую колоду карт из десяти на выбор!





ПРАВИЛА КОНКУРСА

1. Конкурс будет проходить с 1 декабря по 20 декабря (до 24.00 по Москве) включительно. 22-23 декабря будет объявлен победитель конкурса.
2. Принять участие в конкурсе могут все желающие независимо от количества сообщений и репутации на форуме, за исключением участников, имеющих замечания в профиле.
3. Обзор может быть представлен на любую колоду Таро или Оракула.
4. Обзор должен быть новым и нигде ранее не опубликованным.

5. В обзоре желательно рассмотреть следующие вопросы:
а) к какой школе Таро относится колода (исключением являются Оракулы);
б) особенности названия мастей и придворных карт (если таковые имеются и отличаются от традиционных);
в) "характер" колоды (способ или манера подачи информации);
г) какие вопросы по вашему мнению колода освещает лучше всего;
д) сравнение с другими колодами схожей тематики или направления (плюсы и минусы). Например, если пишите про Манару, а в наличии еще имеется Казанова, то желательно указать в чем видите принципиальные отличия;
е) другие особенности колоды.


6. Красивое оформление и наличие в обзоре изображений колоды приветствуется, но не является главным критерием оценки.
Инструкции по вставке изображений карт находятся здесь и тут. Галерея колод здесь. Также можно воспользоваться Редактором раскладов.
7. Обзор колоды должен быть выложен в одном сообщении этой темы и без спойлера.
8. Картинки в обзоре не должны растягивать страницу форума. Максимальная ширина загружаемого изображения - 650 пикселей.
9. Редактировать обозоры разрешается только в течение 24 часов после их размещения. В случае нарушения данного пункта, участник из Конкурса выбывает.
10. Обзоры будут оцениваться по 10-ти бальной шкале. Участник, набравший большее количество баллов, становится победителем Конкурса.
11. Все участники конкурса получают +15 баллов в репутацию и медаль за участие в конкурсе.
12. По окончании конкурса все обзоры колод будут размещены в специальном разделе сайта под названием "Обзоры колод".
13. В случае обнаружения плагиата или публикации обзора на момент проведения Конкурса или ранее в других источниках, участник из Конкурса выбывает.
14. В случае отсутствия каких-то колод в продаже (в Лабиринте) на момент оглашения результатов Конкурса, победителю могут быть предложены дополнительные колоды на выбор.
15. Решение Администрации не обсуждается.
Всем удачи!!! 

Участники конкурса:

1. Svetochekmin - обзор представлен на Языческое Таро
2. Lanfear - обзор представлен на Таро Вампиров Вечной Ночи
3. KorsikaPalma - обзор представлен на Таро "Книга теней том 2"
4. Sarang_Song™ - обзор представлен на Цыганское Таро
5. Elf - обзор представлен на Романтическое Таро
6. Heidr - обзор представлен на Deviant Moon Tarot
7. Джил - обзор представлен на Таро Призраков


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SvetochekminДата: Воскресенье, 03.12.2017, 17:38 | Сообщение # 2
Лучший таролог в заданиях тренажерного зала 2018
Группа: Практики
Сообщений: 522
Статус: отсутствует

Хочу рассказать о Языческом таро (Pagan Tarot). Ещё его называют таро белой и черной магии. Скажу что черной магии в колоде не обнаружено. 11 Колода светлая и очень приятная. Это была моя первая колода. Купила ее из за названия, тогда галерею не смотрела. И скажу что я не прогадала. Колода мне пришлась по душе! 

Создательница колоды американская колдунья Джина М. Пэйс. В традициях викканской магии. Колода похожа на школу Райдера Уэйта, но со своими особенностями подачи аркана визуально.
Вот например аркан сила в сравнении с РУ:


Если РУ показывает силу духа, силу ума, силу как смелость. То в языческом это еще и получение силы от природы. 
Сравню ещё один старший аркан колесо фортуны. В языческом просто колесо:

В обозреваемой колоде фортуна здесь исключена! Ведьма сама изучает астрологический прогноз чтобы исключить неблагоприятные моменты и отметить благоприятные факторы и дни!
 
Ну и третий аркан башня:

Разрушение здесь моральные, так сказать снятие розовых очков. Полное изменение мнения и понимания вещей. Неоправданные поступки ведущие к разочарованию.

Уникальность на мой взгляд это отражение в колоде гармонии в умелом сочетании повседневной жизни и магических ритуалов. Хочу сравнить ее с другой колодой магической тематики - это колода юных ведьм. Сразу скажу что у меня ее нет. Сравнивала глядя на галерею. У юных ведьм в отличие от Языческого таро практически отсутствуют изображения повседневной жизни. Либо все равно присутствуют магические штучки.


Есть в Языческом таро особенности названия и не только в картах двора. Именно это отличие тяжело даётся к пониманию.
Пажи здесь изображены как элементали:

Как я понимаю это не психотипы, не люди, а просто чистые энергии четырех стихий. 
Далее идут новички, посвящённые и старшие (говорить об аналогии с рыцарями, дамами и королями я бы не стала совсем):

Как видно они ровно разделены на мужчин (Мечи и Жезлы) и женщин (Чаши и Пентакли). Все они разного возраста и внешности. Новички только начинают свой путь как в магии так и в жизни. Посвящённые уже более опытны, а старшие уже мудрецы и теперь обучают новичков. 
Плюсы и минусы колоды на мой взгляд:Плюсы:
1. Хорошо даёт ответы практически на любые вопросы. Бытовые, отношения между людьми, работа, советы, прогнозы. 
2. Можно определить сезон наступления события. В данной колоде хорошо просматриваются времена года. 
3. Можно определить конкретную личность. Так как в картах дворах очень разные люди. 
4. При ее узкой направленности колода не ограничивается вопросами магии. 

Минусы:
1. Колода пронизана женской энергетикой поэтому для мужчины на ней смотреть сложновато. 
2. Тяжёлое освоение придворных карт. Бывает трудно с трактовкой из за необычности этого момента.
3.Похожесть значений тузов и элементалей. Ну может лично для меня так. И туз и элементаль это выброс энергии, ее начало, стимул, вспышка.
В целом колода дается легко так как просматривается жизнь и судьба ведьмы. К каждой карте можно найти историю.
Об этой колоде могу писать ещё долго. Надеюсь основные моменты я раскрыла и была кому то полезной!   8  8  8


Мои колоды тут
LanfearДата: Воскресенье, 03.12.2017, 21:28 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Участвую. Запишите 1  Пока не определилась с колодой, перевариваю условия. Но буду участвовать.

Oderint dum metuant
СнежнаяДата: Воскресенье, 03.12.2017, 22:23 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Lanfear, записала. 9

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
LanfearДата: Воскресенье, 03.12.2017, 23:42 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Снежная,  спасибо. Пришла к мысли, что по подсказке не буду (Вы в курсе, о чем я). Буду участвовать с Таро Вечная Ночь Вампиров. 12

Oderint dum metuant
KorsikaPalmaДата: Понедельник, 04.12.2017, 01:40 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: отсутствует
Хочу представить в своем обзоре колоду Таро "Книга теней том 2"


Колода очень яркая, теплая, разговорчивая неимоверно) 
Когда я ее приобретала, в описании было указано, что относится она к школе таро Уэйта. Названия мастей и Старших Арканов в ней традиционные. Но это не клон Райдеровской колоды, она ближе к оракулу. Хотя классические значения применимы, я все же больше отталкиваюсь от того, что нарисовано на выпавшей карте.

От колоды исходит ощущение весны, расцвета, тепла и молодости. Я бы не назвала ее глубоко философской, как Ошо Дзен к примеру. Но она менее статична и гораздо более живая, чем тот же Уэйт. Ко всему прочему оптимистична и всегда дает светлую надежду в самом грустном раскладе. Такое впечатление, что подавая информацию, она в самом конце просит не относится к этому слишком серьезно, то бишь, как к приговору, а лишь принять к сведению и сделать правильный выбор. Если я работаю с другими колодами, мне этот факт приходится дописывать, договаривать клиенту, то "Книга теней, том 2" сама выдает совершенно неожиданным образом, такая вот у нее "встроенная функция" 1 

Сравнить одну из самых своих любимых колод я решила с Уэйтом и Таро 78 дверей. На последнюю она похожа во многом в работе.

Начну традиционно, с Шута.


В "Книге..." Шут показывает свободного человека, беззаботного, я бы сказала, что на этом сделан акцент. Девушка просто гуляет в парке, ее не грузят никакие заботы, она может наслаждаться пением птиц, теплой погодой столько, сколько душе угодно. И тут ее птички ведут, а не собачки, и у меня больше ассоциирутся с интуицией, знаками. Собака - это же инстинкт больше. Уэйтовского Шута он от падения не спасет, потому данный персонаж набьет не мало шишек, прежде чем чему-то научится. В дверках Дурак так же свободен, но не глуп, просто у него нет достаточного опыта. 

Пусть дальше будет СА Императрица. 



Прекрасная карта в любой колоде. Но мне больше нравится в "Книге..." Такая мама, настоящая, простая, земная и бесконечно родная. У Уэйта Императрица хоть и ассоциируется с ростом, теплом, но это мама абстрактная, далекая, ту, которую дети видят редко. Близко по значению к дверкам, хотя и там мама... ну не совсем мама, коленку разбитую зеленкой не смажет и дуть на нее не станет, а "поручит это своему секретарю". 

СА Башня


Кризис виден на всех картах всех трех колод. То, что уже не склеишь, так же, как раньше уже не будет. И нужно привыкать к новому течению жизни. В "Книге..." Башня такая индивидуальная, это вообще характерно для данной колоды. То, что переживания, их восприятие лично твои. Да, когда сообщают новости неожиданные и тем более неприятные, сосуды расширяются и становится жарко, даже если в комнате прохладно. Я мысленно картинку продолжаю... Вот девушка опускает телефон, садится на пол и несколько минут молчит... Далее собирает осколки разбитой чашки и сметает их в мусорное ведро. 

Король чаш

Персонаж неприятный как у Уэйта, так и в Дверках. Часто у меня показывает эгоистичного человека, может даже алкоголика. 
Совсем другое в "Книге..." Здесь Король наполнен положительными эмоциями и способен преобразовывать их в творчество. Тут выражены все лучшие черты Короля чаш. Показывает у меня человека, который может помочь другим справится с внутренними страхами, комплексами посредством творчества, того же рисования. 

Таким образом "Книга теней, том 2" передает информацию не только с помощью символов, как Уэйт, но и настроением. Энергетика ее выходит за пределы карты и ее можно физически почувствовать, как некую вибрацию. Я даже руку подношу к картинке, чтобы лучше понять и прочитать расклад. 
Колода, как и Дверки, оракульного типа, читать ответ можно буквально по рисунку карты. 

Вопросы рассматривает любые, отношения, работа, различные ситуации (покупка, продажа, поиск). Хуже - кризисные обстоятельства. И вопросы самопознания, так как я уже говорила, колода не является глубоко философской. А кризис с ней уже и не кризис совсем. А так, мелкая неприятность, из которой есть тысячи выходов. И вправо, и влево, и наверх, и вниз. Один из них вам обязательно понравится). То есть не достаточно серьезно себя ведет, если проще сказать. 

К примеру, был такой вопрос от клиентки. Ее очень сильно беспокоило отношение к ней начальницы. Она считала, что та крайне недовольна ее работой. Вопрос был в том, как оцениваются ее профессиональные качества. Такой ответ выдали карты:

7 жезлов, 10 жезлов, Императрица. 
Начальница считает, что моей клиентке требуется поддержка, ибо нагрузка для нее пока что велика. Может даже готова что-то взять на себя, пока она не почувствует в себе силы выполнять свои обязанности. Но оценивает ее качества (потенциал) достаточно высоко. Хотя тут все же ответ, что требует, потому что понимает, что та фактически способна сделать ту работу, что ей поручают, но и похвалить не забудет и поддержать тоже. Последняя карта или итоговый ответ всегда, как улыбка. 

Интересны в колоде карты двора.

Пажи


Олицетворяют начальный импульс, пробу - сил (жезлы), эмоций (чаши), мысли (мечи) и практических навыков (пентакли). В последнем случае - в основном наблюдение за процессом, но не участие в нем. Как мне кажется, классическим пажам соответствуют, но показывают их значение более детально, конкретно, наглядно. 

Рыцари


Это уже действия, поступки. Когда Паж включился в работу, процесс. Рыцарь жезлов учится концентрировать свою энергию, чтобы получить результат, но для этого ему нужны атрибуты. Рыцарь чаш умеет визуализировать свои желания, мечи - оттачивает мастерство в выражении своих мыслей, тех, которые он, как паж, улавливал в окружающей атмосфере. Пентаклевый рыцарь разбирается со своими ресурсами, чтобы правильно применять их по назначению.

Дамы


Жезловая королева показывает, что такое энергия действия, движения наглядно. Дама чаш тонко чувствующая и рядом с ней всегда должен быть мужчина, а на карте тот самый король кубковый, я о нем выше говорила. Но она свои эмоции хорошо выражает, часто показывает психосоматику в причинах болезней. Меченосная королева - хороший специалист-консультант. Пентакли - приятная во всех отношениях дама, теплая и земная, практичная. У не все в порядке и дома и на работе. Более живые типажи, чем у Уэйта, не так ли? 

Короли


Король жезлов тут такой вождь, к которому люди тянутся, он обладает неимоверной харизмой. По Короля чаш уже говорила. Король мечей - начальник, вернее, начальница, отвечающая за группу людей, их совместную работу. От ее работы  зависит итоговый процесс. Потому она представляет собой сплошную логику. Король пентаклей - к нему хочется ходить в гости, у него все дома в порядке, можно много поучится, как вести хозяйство и вообще разным практическим вещам. Теплый, гостеприимный человек. 

Плюсы колоды: Очень живая, энергетичная, оптимистичная и разговорчивая колода. С ней легко найти общий язык, если таролог открыт для диалога. Карты двора нравятся в ней больше, чем у Райдера Уэйта и даже у дверок.

Минусы... Как я уже говорила, глубокие, философские вопросы на ней лучше не рассматривать, хотя можно, конечно. Она все равно ответит, но ответ может и не удовлетворить, если вы привыкли к Ошо дзен, Таро тота и прочим "серьезным" колодам.

"Книга..." хороша, когда хочется поговорить по душам с кем-то близким тебе эмоционально. И колода дает тебе такую возможность. Все как-то кажется уже не таким страшным)

Всем спасибо) очень было приятно описывать эту чудесную колоду!
СнежнаяДата: Понедельник, 04.12.2017, 11:47 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Svetochekmin, KorsikaPalma, спасибо за участие! Обзоры приняты к оценке. 8

Цитата Lanfear ()
Снежная,  спасибо. Пришла к мысли, что по подсказке не буду (Вы в курсе, о чем я). Буду участвовать с Таро Вечная Ночь Вампиров.

Да какая уж там подсказка. 4 Еще раз повторю и для других участников, что писать Обзор можно в свободном стиле не соблюдая 5 пункт Правил Конкурса. Он включает в себя лишь пожелание, а не обязательное руководство к действию.
С большим интересом буду ждать обзор на Вечную Ночь Вампиров. Так как эта колода еще с Битвы Тарологов у меня в хотелках.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Sarang_Song™Дата: Понедельник, 04.12.2017, 13:10 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: отсутствует
Всем здравствуйте!  1 
Снежная, большое спасибо за приглашение!  9 
Обязательно поучаствую.  12


Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг
Список моих колод...
СнежнаяДата: Понедельник, 04.12.2017, 14:22 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Sarang_Song™, записала. 9

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SvetochekminДата: Понедельник, 04.12.2017, 15:53 | Сообщение # 10
Лучший таролог в заданиях тренажерного зала 2018
Группа: Практики
Сообщений: 522
Статус: отсутствует
Снежная, Спасибо Вам за возможность. Похоже я пролетела с халявной колодой 10  .
У меня как то конструктивно, сухо получилось, а у KorsikaPalma столько эмоций, красивое описание! Умничка! Еще ждем других участников! Удачи всем! 9


Мои колоды тут

Сообщение отредактировал Svetochekmin - Понедельник, 04.12.2017, 15:54
ElfДата: Среда, 06.12.2017, 14:59 | Сообщение # 11
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Снежная, Запишите и меня 9  С Романтическим таро. В процессе написания. Думаю в течение недели опубликую. 1
СнежнаяДата: Среда, 06.12.2017, 20:40 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Elf, записала. 9

Цитата Elf ()
С Романтическим таро.

Очень интересно будет увидеть обзор на эту колоду. 155


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Sarang_Song™Дата: Четверг, 07.12.2017, 15:02 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: отсутствует
Итак, «Цыганское Таро» Роланда Бакленда.



Колода, насколько мне известно, довольно редкая. У меня – реплика российского издательства «Компания ИГРА», качество исполнения которой принято ругать. Скажу честно, - не «Авваллон», но за 380 рублей – вообще шикарно, да и карт худшего качества, чем у «Клуба Семейного Досуга» я в своей практике не встречала.

«Цыганское Таро» содержит гладкие, тяжеленькие, довольно эластичные карты средней плотности, края обработаны хорошо, - ничего не сыплется, не цепляется, обрезания и шлифовки не требует.

Начнем с того, что классикой в колоде «Цыганского Таро» даже не пахнет. По крайней мере, по моим субъективным ощущениям. Сразу бросаются в глаза 3 момента:

1) это, конечно же, размер, - карты ниже и шире привычных; на фото для сравнения представлена карта из колоды Таро «78 дверей»;



2) изображения, - они не классические и, на первый взгляд, даже не метафоричные, а представляют собой картины из повседневной жизни цыган; в данной реплике, что стоит отнести к ее несомненным минусам, изображения растянуты и обрезаны за счет наличия белой рамки по краям, это не дает возможности видеть все детали, но все же не делает колоду нерабочей; на фото ниже представлены несколько карт, которые дадут представление о качестве и формате изображений в «Цыганском Таро»;



3) отсутствие масти Пентаклей (Монет), которая в данной колоде заменена мастью Колёс, - не деньги и другое материальное является высшей ценностью и мерилом счастья, а свобода, - духовная и физическая; на фото – вариант одной из карт масти Колёс.



Данная карта также является примером того, насколько рабочая лошадка – «Цыганское Таро» Роланда Бакленда. Это отличная колода с сильной мужской энергетикой, готовая к плотному и плодотворному сотрудничеству с женщиной и настроенная на решение бытовых и финансовых трудностей, способная и желающая отвечать на вопросы бизнеса, получения прибыли, товарно-денежных отношений. Последовательность из 4 карт чуть выше отчетливо говорит сама за себя, - это
карты – ответы из нашего приветственного диалога, когда мы только знакомились с «Цыганским Таро».

Но вернусь к 4 Колёс…

Случилось мне как-то потерять одну небольшого размера вещицу. И именно 4 Колёс выпала в ответ как указатель ее местонахождения.

Моя первая реакция, спросите вы?...
А ваша, кстати, какой была бы??? Да, все вроде позитивненько, но как ЭТО относится к моей квартире (то, что потерянное не ушло за ее пределы, было ясно и без карт)? Колоду я долго тасовала уже перед сном. Засыпая,медитировала на карту, размышляла. В итоге, совсем неожиданно, седовласый улыбающийся мужчина проассоциировался у меня с определенным человеком, когда-то присутствовавшем в моей жизни. Он был тогда бесконечно и бескорыстно добр к нам с мамой, он владел материальными благами, которыми щедро делился. Сейчас у меня осталось несколько его подарков, -пара книг и колода карт.

Утром, с нетерпением и трепетом, дождавшись,когда проснется младший ребенок, я прямиком пошла к одной из книжек, в надежде обнаружить там потеряшку, как предсказала 4 Колёс.
Бинго!
В точку.
До миллиметра…

Помимо стандартного набора из 78 карт Таро, в колоде присутствовали 2 карты - бланки, - мужская и женская. Они произвели на меня столь удручающее впечатление своим видом и исполнением, да и в целом моя система работы с Таро не подразумевает использования в раскладах посторонних карт, - ведь колода Таро, - целостная, самодостаточная система, в ней уже заложены все возможные вопросы и ответы на них, и для обозначения объекта/субъекта гадания куда полезнее и информативнее также использовать одну из 78 основных карт. В общем, решила я, что куда больше толку карты – бланки принесут, будучи приклеенными на блокнот, в котором я делаю заметки по ходу работы с колодой. Такого рода блокноты у меня есть для каждой представительницы моей коллекции, многие из них похожи, и это очень удобно, - помечать их рекламными картами.

Выглядит вот так…



А это сетевое фото тех самых двух карт.



МБК, если кто-то в ней нуждается, есть, нарусском языке. Признаюсь честно, я ее не читала, только пролистывала. Тут все стандартно: пара строк о каждой карте и пара примеров раскладов в конце
брошюры.

МБК – это вообще не мой способ работы с картами,я предпочитаю интуитивный подход. Но, тем не менее, точно знаю, что эти и другие книжки важны для многих. Поэтому хочу еще упомянуть автора Зайченко с его одноименным колоде изданием, - «Цыганское таро».



Книга выложена в сети в свободном доступе.Вот такой интересный, а, главное, рабочий инструмент, есть в моей коллекции.Всем спасибо за внимание! 9
Прикрепления: 2384704.jpg (254.2 Kb) · 7687092.jpg (239.1 Kb) · 8547470.jpg (178.6 Kb) · 8633180.jpg (207.1 Kb) · 1057814.jpg (27.9 Kb) · 9188757.jpg (350.3 Kb) · 5962210.jpg (229.5 Kb) · 1411560.jpg (231.5 Kb) · 3642381.jpg (153.1 Kb)


Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг
Список моих колод...


Сообщение отредактировал Sarang_Song™ - Четверг, 07.12.2017, 15:16
ElfДата: Воскресенье, 10.12.2017, 14:19 | Сообщение # 14
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Прежде всего, позвольте представить, тем, кто ещё не знаком – «Романтическое таро».




Дама с характером. Говорят, у каждой колоды есть свой характер. Если смотреть с этой точки зрения, то перед нами, несомненно – леди. Лет сорока, с достойным положением в обществе и отменным воспитанием. И только, оно, воспитание, не позволяет ей по полной проявить свой строптивый нрав. Он всегда где-то между строк. Но эта дама всегда найдёт нужную интонацию, чтобы высказать своё презрение или восхищение, не теряя при этом лица. Как истинная английская леди Викторианской эпохи. Она красива, но осознание этого способно лишь ещё больше укрепить в ней чувство собственного достоинства. Не больше. Она практична (если не сказать, прагматична), и в раскладах скорее объяснит, кто составит тебе « выгодную партию», чем покажет того, кто вызовет нежные чувства. Если возьметесь работать с ней, не обращайте внимания на розочки на рубашке. На рюши, корсеты и пышные юбки. Колода конкретна и витать в облаках не даёт. Эта, исполненная самоуважения, моя, теперь уже хорошая знакомая, прекрасно осознает, что живёт в реальном мире с его условностями и иерархией.
Замужем ли она? Думаю да. В ней чувствуется спокойствие и уверенность замужней женщины. И я бы скорее назвала её «миссис», чем «мисс».
И если изначальный посыл колоды «Союз богинь», это естественная женская природа, не стеснённая ни временем, ни обстоятельствами, то леди викторианской эпохи - это совершенно особе явление, которое впитало в себя пуританские традиции с одной стороны, и веяния нового времени с другой. Когда женщина уже слишком образована, чтобы запереть себя на кухне, но её традиционная зависимость от мужчины, ещё слишком сильна чтобы объявить об абсолютной свободе.


Вам не знакомо искусство компромисса? Обратитесь к «Романтическому таро» – оно знает в этом толк. В первую очередь, если мы говорим об отношениях. Мои попытки работать с колодой по другим вопросам зашли в тупик. Возможно, оно и к лучшему. Сосредоточиться на чём-то одном, не распыляясь – это в её характере.
Колода принадлежит к английской школе таро ( Сила – 8 Правосудие -11). Но это, едва ли не единственное, что роднит её с классикой, которая завуалирована максимально, а местами и вовсе отсутствует, уступая место чисто визуальному восприятию. Здесь «Романтическое таро», несомненно, радует. Развернуться есть где. Множество лиц характеров, настроений. К тому же, колода в каком-то смысле социальна и, так или иначе, периодически отсылает нас к понятию сословий, каковые имели место быть в конце 19 начале 20 века. Каждый аркан представляет сюжет и при желании можно рассказать целую историю, того, что было «до» запечатлённого момента.

Ещё одна особенность колоды, которая дополняет её реалистичность - сюжеты на картах привязаны к конкретной географической точке. Каждая масть соответствует одному из европейских городов (Кубки - Венеция, Мечи - Вена, Париж соответствует масти посохов, Рим – отвечает за пентакли. Известные здания и памятники архитектуры можно так же увидеть на Старших арканах.), что роднит Романтическое Таро, с обожаемым мною, «Таро священных мест». И мы получаем, ещё один смысловой план при чтении раскладов.

Интересный момент: 9 пентаклей «Романтического Таро» и 4 пентаклей «Таро священных мест» представляют одну и ту же всемирно известную достопримечательность - Римский пантеон (изнутри).

Также каждая масть выделена определённым цветом : Мечи – окрашены преимущественно в синий. Их холодность и логичность ощущается сразу же. Приземлённые, обращенные к природе, в том числе и человеческой, пентакли, отмечены зелёным цветом. Кубки – выполнены в золотисто жёлтом, и, это скорее сокровища эмоциональные, чем те, которые можно потрогать. Жезлы отмечены красным, а местами даже алым цветом, и я не люблю расклады, где отсутствуют жезлы. Они в «Романтическом таро» при всей своей импульсивности - самые романтичные из всех, с которыми приходилось иметь дело.
Изначально, когда ещё смотрела на колоду издалека, мне казалось, что палитра там несколько бедновата и проигрывает «Таро священных мест» с её богатым разнообразием оттенков и оригинальной цветопередачей.

В реальности сомнения мои развеялись. Колода смотрелась ярче, убедительней, что ли, чем в интернет-галлереях. Тем не менее, характер цвета близок к классическому Рейдеру Уайту. Но если классика схематична и там не следует уходить в детали, то цветовые акценты в «Романтическом таро» : например элементы желтого в масти пентаклей или элементы красного в масти мечей, не стоит упускать из виду. Они несут много дополнительной информации.

Разговорчива ли колода? Настолько, насколько может быть разговорчивой дама с великосветским воспитанием. Иногда отвечает на вопросы сдержанным кивком головы. И не настаивайте. Но стоит только правильно расположить её к себе, например, правильно задать вопрос ( чётко, без лирических отступлений, как она любит) или выбрать подходящий расклад, или элегантно уточнить что-то, как бы напоследок.... Тогда она «разговаривается» и перед тобой уже румяная, кудрявая гимназистка, спешащая на тайное свидание. Где-то озорная, где-то застенчивая. И сразу понимаешь, что есть в этой колоде, при всём её церемониале, что-то от простолюдинки, которая умеет находить радость в совсем заурядных вещах. И строить рай в шалаше.


Сообщение отредактировал Elf - Воскресенье, 10.12.2017, 19:28
HeidrДата: Вторник, 12.12.2017, 00:46 | Сообщение # 15
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: отсутствует
Здравствуйте!
Запишите и меня 1 
Буду делать обзор на Таро Безумной Луны.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Практика » Конкурсы » КОНКУРС на лучший обзор колоды!!! (Объявлены результаты Конкурса!!!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: